Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Горячая + Холодная вода в баньке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие!
Сегодня уже рассписал все фитинги, расчитал трубы.
На следующей неделе закуплюсь.
И буду воплощать идею в жизнь.
Правда предстоит начать с заливки фундамента под печь, залить стяжку пола, обустройство комнатки для бочки на чердаке бани, а уж только потом разводка и испытания.
Рук только две, так что не знаю, успею за отпуск аль нет. Буду настраиваться успеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Отпуск закончился Sad
Как и обещал, докладываю
-Систему запустил, отрегулировал, многократно использовал в разных режимах.
- Естественно зиму я не смог эмулировать.
Малость изменил схему, но за счет этого ИМХО добавил функциональности.
Пока без комент. если кому интересно спрашивайте....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Винт



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Митино

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ищу "классическую" схему получения горячей воды в Ответить с цитатой

Друзья!! В настоящий момент подошел к вопросу о горячем водоснабжении бани.
Начинаю класть печку-каменку. Самы простой вариант. Из огнеупорных кирпичей.
Мне посоветовали заложить в топку или в каменку змеевик для получения горячей воды.
Не смог найти простой, классической схемы получения горячей воды с использованием змеевика или регистра. Помогите мне кто сможет!!
Баню предполагаю использовать круглогодично. Но отапливаться она зимой не будет. Зимой воду буду тоскать ведрами из колодца. С холодной водой проблем не будет. Осталось решить вопрос с горячей.
Заранее всем говорю спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

змеевик или регистр - не относятся к классике. классика - это чан, кастрюля, бак, бочка стоящая на печке или возле нее.
а если хоцыца чейто оригинального - посмотри Зиббовскую ветку баных ноухау- там одна из самых простых схем змеевика...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас! Спасибо, что послал! Уже перевел!! Лучший змевик - прямая труба! Laughing
Одного парня уже убедил в правильности предложенного решения!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Ср 16 Сентябрь 2009, 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - как эта труба переживает морозы?
обязательно сливать?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей Винт



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Митино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
змеевик или регистр - не относятся к классике. классика - это чан, кастрюля, бак, бочка стоящая на печке или возле нее.
а если хоцыца чейто оригинального - посмотри Зиббовскую ветку баных ноухау- там одна из самых простых схем змеевика...
Привет Рамунас! Кинь ссылку на ветку об ноу-хау
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Винт, привет, я за него Wink
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=2808
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Винт! Емкость для воды литров на 100 и прямая труба 76 мм в печь с уклоном в сторону емкости. Испытано годами. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Винт



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Митино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович писал(а):
Сергей Винт! Емкость для воды литров на 100 и прямая труба 76 мм в печь с уклоном в сторону емкости. Испытано годами. С ув. ММ
Спасибо!! За совет. Я так понимаю мне раньше советовали сделать схему водопровода с циркуляцией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Винт



Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Митино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Рамунас! Спасибо, что послал! Уже перевел!! Лучший змевик - прямая труба! :lol:
Одного парня уже убедил в правильности предложенного решения!
Спасибо! Почитал вашу ветку про запаянный "прямой" змеевик. :)
Вода при такой схеме не закипает?? Я знаю физику - но все же: труба не нагревается больше 100 градусов? А то у меня сруб и трубу по такой схеме надо пропускать через бревна. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей. привет! Это испытанный способ, применяемый, как мне извесно, в Белоруссии. Труба может быть длинной до 2,5 м. Вода конечно может закипеть, если очень постараться! Опыт топки прийдет и кипеть не будет. Если вода холодная (из колодца), то до кипения будет далеко. Если лето и вода теплая, то делаю так, вода нагревается, отбираю для веников. После первых прогревов моемся, забираем воду, после этого добавляю ведро и снова дровишек.
Теперь про проход через сруб - ты что-то не понял! Сруба быть не должно, должна быть стенка из кирпича между печкой и баком. Если нарисуешь план, то около печи вставка-экран, иначе сгорит!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Винт писал(а):
Спасибо!! За совет. Я так понимаю мне раньше советовали сделать схему водопровода с циркуляцией
вот посмотри мою схему:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64614#64614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV писал(а):
Ладно я не учитель физики и уж точно не физик Very Happy
Простите, поправте если в чем-то не прав! Embarassed
И извините если мои буквы вам покажутся грубыми.
Вы правы, если вода закипит, то паром будет выталкивать воду из трубы и по этому, легким движением руки, я поправил рис.

тут может всплыть проблема избытка тепла...
т.е. бак в 60 литров нагреется быстро.... а потом при любом раскладе
будет нагревать основной холодный бак.
если он просто запитывается от водопровода - проблем нет
слил горячую воду и добавил холодной
а иначе - система замкнута...
вот моя схема с 400 литрами хол. и 300 л . горячей
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=64614#64614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куткин Михаил Михайлович писал(а):
Сергей Винт! Емкость для воды литров на 100 и прямая труба 76 мм в печь с уклоном в сторону емкости. Испытано годами. С ув. ММ
"Уклон" - обычно имеется в виду что это "вниз".
Поэтому правильно будет читать так :
прямая труба 76 мм в печь с ПОДЪЁМОМ в сторону емкости
ММ, поправьте если не так.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удобно делать регистр-трубу С-образной, только не доводить края (прямую и обратку) до параллельных- оставить градусов 10 для слива воды и удаления газов. Впрочем для удобства кладки самые края, проходящие сквозь кладку с присоединительной резьбой можно довести до параллельных. тогда ввод и вывод с одной стороны печи- всё компактно и удобно. снизу краник слива; рядом Ёмкость типа боченка, лучше из нержи с большой крышкой.. (у меня както от старой стиралки было). Заливаем, пополняем и разбираем через крышку. подключение емкости- снизу рядом с краником в тройник (сходятся обратка краник и нижняя точка емкости) на нагрев и рядом с выходом из печи в боченок. При этом уровень в боченке может быть много выше, чем точка подключения. (до точки подключения и разр, пока топка идет) при вскипании из регистра всё легко "выбулькивает" в боченок.
Минус всей системы- сливать желательно после того, как печь поостынет, а не сразу после бани, как с "чаном-кастрюлькой" (особенно при паяном регистре)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно технологичне прямую ставить, но гнутую компактнее и приятнее пользовать. гнуть вручную сложно, но если захотеть... 25 гнул в ручную.. дальше можно попробывать.. ещё есть трубогибы, а можно спаять, опятьже, из ленты.. видел на форуме полотенцесушитель черный хромированный вставлен у кого-то.. я б его немного "разогнул" при установке..
А на стовМастере что не регистр- то П-образный сварной (на боку)
А ещё у меня в качестве времянки на обратке 2 сезона толстый дюритовый шланг простоял.. но до него в петлю ещё радиатор чугунный на 7 секций для отопления был встроен.
Удачи!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрев на последнюю схему монтажа:

Скажу, что при открытом кране "для возможного вкл. циркуляции"
Циркуляция пойдет и будет нагревать воду в холодном баке,
таким образом из горячегго крана потечет кипяток, а из холодного
сначала теплая, а потом все горячее и горячее...
процесс циркуляции остановиться при закрытии крана
или при падении уровня воды ниже подключения (красная горизонтальная труба на середине бочки)
Я бы поставил две бочки на чердак
одну только под холодную воду,
другую под горячую
и все бы замечательно работало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб 10 Октябрь 2009, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Посмотрев на последнюю схему монтажа:
Скажу, что при открытом кране "для возможного вкл. циркуляции"
Циркуляция пойдет и будет нагревать воду в холодном баке,
таким образом из горячегго крана потечет кипяток, а из холодного
сначала теплая, а потом все горячее и горячее...
Вы все правильно написали!!! Именно так и произойдет если нет оператора Smile, в обязаности которого входит подкидывание дров в печь, управление насосом, слежение и вывод обьекта на нужные кондиции .
Мне пока еще не удалось попробовать данную баню при сильных морозах. Но уже стало понятно, что вода в горячем баке нагревается намного быстрей чем я предпологал. Тоесть, после одной топки мы имеем почти 70 литров горячей воды нагретой до 45 -65 градусов и сто литров холодной воды с температурой 4 - 6 градусов. При этом в бане камни еще толком не нагрелись, присутствует огромная разница в температуре между потолком и полом, баня явно не догрета. Открываем циркуляцию и закладываем еще одну топку дров.
В этот момент нужно понимать, что если оставить баню дозревать, то можно остаться без горячей воды. То есть, нужно либо планировать еще одну, третью топку с закрытой циркуляцией, либо дав горячей воде подняться в холодный бак закрыть циркуляцию и тогда можно оставить баню дозревать.
Есть серьезный недостаток в моей системе - трудно отрегулировать нужную температуру воды на выходе из лейки душа. Это происходит из-за того, что между лейкой и рег. кранами довольно большое растояние и труба большого сечения, все это приводит к замедленому во времени изменению температуры воды на выходе из лейки. Теща очень долго не могла привыкнуть Smile мылась то холодной то кипятком Smile Сейчас уже виртуозно управляет всей системой, температра из лейки в том числе. Сечение трубы уменьшить я не могу, душ превращается в капельницу, пробовал. А вот уменьшение, растояния между лейкой душа и рег. кранами дает положительный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UV писал(а):
Dron писал(а):
Посмотрев на последнюю схему монтажа:
Скажу, что при открытом кране "для возможного вкл. циркуляции"
Циркуляция пойдет и будет нагревать воду в холодном баке,
таким образом из горячегго крана потечет кипяток, а из холодного
сначала теплая, а потом все горячее и горячее...
Вы все правильно написали!!! Именно так и произойдет если нет оператора Smile, в обязаности которого входит подкидывание дров в печь, управление насосом, слежение и вывод обьекта на нужные кондиции .
Мне пока еще не удалось попробовать данную баню при сильных морозах. Но уже стало понятно, что вода в горячем баке нагревается намного быстрей чем я предпологал. Тоесть, после одной топки мы имеем почти 70 литров горячей воды нагретой до 45 -65 градусов и сто литров холодной воды с температурой 4 - 6 градусов. При этом в бане камни еще толком не нагрелись, присутствует огромная разница в температуре между потолком и полом, баня явно не догрета. Открываем циркуляцию и закладываем еще одну топку дров.
В этот момент нужно понимать, что если оставить баню дозревать, то можно остаться без горячей воды. То есть, нужно либо планировать еще одну, третью топку с закрытой циркуляцией, либо дав горячей воде подняться в холодный бак закрыть циркуляцию и тогда можно оставить баню дозревать.
Есть серьезный недостаток в моей системе - трудно отрегулировать нужную температуру воды на выходе из лейки душа. Это происходит из-за того, что между лейкой и рег. кранами довольно большое растояние и труба большого сечения, все это приводит к замедленому во времени изменению температуры воды на выходе из лейки. Теща очень долго не могла привыкнуть Smile мылась то холодной то кипятком Smile Сейчас уже виртуозно управляет всей системой, температра из лейки в том числе. Сечение трубы уменьшить я не могу, душ превращается в капельницу, пробовал. А вот уменьшение, растояния между лейкой душа и рег. кранами дает положительный результат.
я на свой душ хочу поставить отдельный кран.
т.е. отрегулировав баланс хол-гор. воды не закрывая краны просто перекрываешт выход на душ
и вода не течет из лейки
через 2-3 минуты опять кто-то встает под душ - и только открывает кран душа, а основные краны уже открыты в нужной пропорции
своеобразный аналог однорукого крана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".