Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Горячая + Холодная вода в баньке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
я на свой душ хочу поставить отдельный кран.
т.е. отрегулировав баланс хол-гор. воды не закрывая краны просто перекрываешт выход на душ
и вода не течет из лейки
через 2-3 минуты опять кто-то встает под душ - и только открывает кран душа, а основные краны уже открыты в нужной пропорции
А поставить смеситель с терморегуляцией - не вариант? Правда по цене не меньше 7 тыс руб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
циркуляция пойдет и будет нагревать воду в холодном баке,
таким образом из горячегго крана потечет кипяток, а из холодного
сначала теплая, а потом все горячее и горячее...
я бы сказал - равновероятно, что из горячего крана потечёт сначала тёплая, потом всё горячее и горячее. а из холодного - ещё долго будет течь холодная вода Smile
учитывая объём самовара, моё предположение, думаю, ближе к истине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
А поставить смеситель с терморегуляцией - не вариант? Правда по цене не меньше 7 тыс руб...
Я не очень знаком с устройством терморегулятора.
Моя система не потерпит обычный смеситель для душа устанавливаемый в городских квартирах. Уже пробовал...
Дело в том, что давление воды очень маленькое и чтоб как-то компенсировать этот недостаток приходиться увеличивать диаметр труб и проходных отверстий кранов. У меня например краны 3/4". Холодная вода идет по трубе 3/4", горячая 1/2". Будет время, будет переделывать и подам горячую воду так же по трубе 3/4"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
я на свой душ хочу поставить отдельный кран.
т.е. отрегулировав баланс хол-гор. воды не закрывая краны просто перекрываешт выход на душ
и вода не течет из лейки
через 2-3 минуты опять кто-то встает под душ - и только открывает кран душа, а основные краны уже открыты в нужной пропорции
своеобразный аналог однорукого крана
Любопытно, у вас то же проблемы с терморегуляцией?
Думал так сделать......
Но проблема обостряется еще и тем, что с уменьшением количества воды в верхней емкости, падает давление холодной воды, и приходиться регулировать....
Вот только не соображу почему так происходит??????
Ведь должно падать и давление горячей воды Smile прям чудеса....
Может дело в том что у меня подводка к душу выполнена трубами разного диаметра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dron
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyrex писал(а):
Dron писал(а):
циркуляция пойдет и будет нагревать воду в холодном баке,
таким образом из горячегго крана потечет кипяток, а из холодного
сначала теплая, а потом все горячее и горячее...
я бы сказал - равновероятно, что из горячего крана потечёт сначала тёплая, потом всё горячее и горячее. а из холодного - ещё долго будет течь холодная вода Smile
учитывая объём самовара, моё предположение, думаю, ближе к истине.
Согласен, но это когда пользуешься душем первые минуты, а когда уже первый наплыв горячей воды пролит, и просто надо сделать паузу для намыливания, а воду просто так проливать не охота...
тогда просто закрыл душ, намылился и снова открыл
А вот терморегуляторы они во-первых дорогие, во вторых я думаю, что у них тоже приличная инерция в срабатывании...
там-же физика не так быстро заставляет регулировать
но при этом надо отказываться от простого смесителя... и всем объяснять, что термоклапан сам все настроит. Smile)
Так что не буду городить огород - воткну просто шаровый кран и всем все ясно.
А проблемы будут с переменой давления у всех, у кого течет все самотеком - это малое давление, которое зависит от уровня воды.
и неравномерный нагрев горячей воды из-за самовара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
blandin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сделать подобное водоснабжение. Тема очень интересная.
На мой взгляд в бак с холодной водой нужно добавить отдельный штуцер для горячего водоснабжения и тогда весь гиморой с регулировками пропадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AnMD



Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 3
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 23:40    Заголовок сообщения: Выбор не только бака но и способа нагрева воды в нем. Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья и товарищи!
Строить баньку я начал 4 года назад, но тогда обстоятельства вынудили оставить коробку с крышей без внутренностей, и только сейчас я возобновил строительство. Сейчас у меня повилась проблема выбора бака и способа нагрева воды, 3-й день изучаю форумы и интернеты, но чем больше информации в голове, тем сложнее остановиться на одном конкретном варианте. Поэтому я сейчас вам все изложу, надеюсь для вас ответ будет очевиден.
Баня распологается на дачном участке,центральное водоснабжение работает 3 раза в неделю по 5 часов в день. Поэтому решено поставить в бане баки(бак) для хранения воды. Баки будут распологаться в жилой мансарде, над парной, в теплоизолированном чулане. В голове несколько вариантов:
1. Нравится мне меньше всего. Устанавливаем один пластиковый бак на 200-300 литров.
На баке 3 патрубка: выпуск(дно), запуск(бок), перелив(бок).
Вода из бака идет самотеком в душ и смеситель на раковине, проходя перед этим через проточный водонагреватель Termex Stream. С одной стороны вариант достаточно экномичный - нет необходимости греть емкости с горячей водой. С другой стороны опасаюсь получить в душе тоненькую струйку кипятка из-за отсутствия нормального напора. Ставить повышающий насос не вариант. Дорого для меня.
2. Устанавливаются 2 бака. Первый - 200 литров для холодной воды. Второй 80-120 литров для горячей воды. С холодным баком все понятно. С горячим есть вопросы. Прежде всего - какой материал? Хочется сделать все с минимальными затратами, поэтому крутые металлические аккумуляторы для горячей воды сразу отметаю. Думал установить тоже пластиковую емкость, но смутила заявленая производителем температура эксплутации емкости: до +65. Поэтому первый вопрос, какой материал приемлимо использовать для бака с горячей водой? Идем дальше.
Варианты нагрева воды рассматриваю тоже разные. Хотелось бы иметь гор.воду и при истоплении печи ,и независимо от банных дней. Но тут готов ущемить себя в хотелках, поэтому рассматриваю следующие варианты.
2.1. Нагрев воды от теплообменного регистра(термофор) одетого на печную трубу Термофор Тунгуска 2011. + нагрев от тэна, врезанного в емкость. Но тут тоже есть вопросы. Длина колена, по которому будет подниматься горячая вода от регистра, будет около 2х метров. Боюсь что это многовато. И как можно автоматизировать управленеи тэном? Понятное дело можно собрать систему на микроконтроллерах(сам программист, сделать смогу), но хотелось бы использовать какое-то заводское изделие, обкатанное и протестированное, вроде тех что используются в квартирных накопительных водонагревателях.
2.2. Вариант только с тэном, тогда тут остается вопрос управления тэном с возможностью отключения при достижении заданной температуры.
2.3. Вариант только с регистром. Вариант - не вариант. У меня маленький сын, поэтому теплая вода будет нужна практически всегда, а топить баню всегда, сами понимаете, бессмысленно Very Happy
Вот такой сумбур сейчас в голове, есть готвые решения, но цены кусаются, поэтому надо изобрести велосипед, но опыта в этом деле нет. Поэтому прошу дать мне совет!
С Уважением, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы разделил баки холодной и горячей воды, а так же горячую воду в бане от горячей воды в домашнем умывальнике (здесь - с возможностью объединения). Банную воду греть регистром(дополнительный + имеем заметно меньшую т-he отходящих дымовых газов), а домашнюю - скромным проточным электрическим нагревателем.
Для регистра с правильными уклонами и дюймовым диаметром входа-выхода три метра трубы - не страшно. Вспомни о гравитационках в отоплении дома: там гораздо поболе встречается.
На горячую воду, пожалуй, альтернативы баку из нержавейки нет.
По личному опыту попыток использования душа без повышения давления могу сказать, что с современными "экономными" лейками течёт из них дохлая струйка. Но тут имеется решение в виде "насоса-повысителя давления". Для горячей воды в недавнем прошлом он стОил около 3 тыр в комплекте с датчиком протока. На холодную немного дешевле. Прочих аксессуаров (аккумуляторов и т.п.) не требует.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexej050
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 293
Откуда: г.Балаково

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 11:47    Заголовок сообщения: Re: Выбор не только бака но и способа нагрева воды в нем. Ответить с цитатой

AnMD писал(а):
Здравствуйте, друзья и товарищи!
2.2. Вариант только с тэном, тогда тут остается вопрос управления тэном с возможностью отключения при достижении заданной температуры.
С Уважением, Андрей.
Добрый день земляк!
К сожалению так же как и ты пока не решил для себя вопрос про ГВС. Смотрю в сторону ТЭНа, видел на рынке есть подобные, даже есть на них встроенный регулятор Т-ры. Смущает, что в комплекте к нему нет гайки, которой он бы подтягивался его к баку.
Если тебе поможет, то опишу как у меня на данный момент реализовано всё это хозяйство!
Холодная вода:
На чердаке бани стоит емкость пластиковая, вроде 230 литров, синяя, Самарская, внизу штуцер 3/4 дюйма и пластиком идет вниз на смеситель.
Горячая вода:
На дымаре, так же в чердачном помещении стоит бак, нержавейка, 2мм. стенка, объёмом 120 литров, от него труба оцинковка, те же 3/4 и также пластик на смеситель.
Напор конечно не ахти какой, но вполне устраивает!
Вариант с ТЭН-ом почему то мне больше нравится, так как, не всегда охота топить баню, что бы нагреть воду. Это время, около 2-х часов, ну и дрова, то же не халявные)
http://www.radikal.cc/users/alexej050/moj-sad-i-ogorod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш резервуар на чердаке + насосная станция за 4000руб. заменяют центральное водоснабжение (пока есть запас воды).
А дальше обычная разводка по потребителям. Для горячей воды в не банные дни - накопительный Термекс нужной емкости.
Все равно выйдет дешевле и надежнее, чем самому ваять то же самое с тэнами, регуляторами и тем более микроконтроллерами.
У меня в частном доме летом тоже редко бывает вода из центрального водопровода, только запастись успевается в пластиковую бочку с поплавковым наполнителем от бачка. Но в любом кране, унитазе и душе она есть всегда. Самая что ни на есть китайская насосная станция Taifu за 3200р., Thermex Sprint 50 SPR-V за 5500руб. и обратный клапан после водосчетчика решают мою задачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allerton
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.11.2015
Сообщения: 24
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал, что при нашем качестве воды цена особо не скажется на сроке службы смесителя, если механически не развалится конечно. Поэтому не хочу тратить много... а в поиске чет не нашел ничего про смесители. Как думаете ORANGE стоит ставить в баньке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleinik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июль 2020, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу в бане сделать, чтоб горячая вода была круглосуточно.
Вот только не могу определиться на сколько литров брать. Зашел вот на каталог водонагревателей, думаю, хватит ли мне 80 литров? Просто больше не знаю, нужно ли это, а так будет лишний нагрев воды, лишние расходы на электричество.
Что думаете по этому поводу? И нужно ли какие-то дополнительные фильтры на воду ставить, чтоб внутри накопительного бака не было накипи? Или это не спасет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kleinik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июль 2020, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может кто посоветует в каталоге водонагревателей бойлер на 80 литров какой лучше взять? Потому как не разбираюсь особо в производителях и будет ли какая-то разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".