Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в карелии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Баня в карелии Ответить с цитатой

Всем привет! Наконец то и у меня появилось хоть что-то, о чем уже можно расказывать... Осенью 08г. решил я заняться строительством бани. Думал изначально, что-то скромное соорудить. Но аппетит приходит во время еды, как говориться! Very Happy В итоге получился у меня проект бани размером 6х6 метров. http://my-photo.ru/photo.php?z=yL3o&p=659547
Сруб заказал из оцилиндрованного бревна на 6 стен. Весной начал заниматься строительством фундамента. К сожалению, сам процесс не фотографировал, так как не было сил и времени на это. Практически весь фундамент делал один. Фундамент- мелкозаглубленная армированная лента, размерами 5700х5700. высота 450-900 мм (к сожалению получилось так из-за перепада на участке), ширина 400 мм. Под лентой песчанная подушка глубиной 1 метр. http://my-photo.ru/photo.php?z=i6Oo&p=659494
По материалам отпишусь: 1,5 куба обрезной доски 25х150х6000, 2,5 машины песка, 2 машины (22 тонны)щебня 20-40, 48 мешков портландцемента 400-ого ( марка ЕВРОЦЕМЕНТ про-ва г.Пикалёво), 280 метров арматуры 12 мм, 2 мотка вязальной проволоки стальной, 4 метра асбестцементной трубы, 4 рулона пергамина, 5 рулонов рубероида для гидроизоляции.
Купил бетономешалку СБР-132 (10 тыс.руб) . Отличный аппарат- советую. Спустя 1,5 месяца интенсивного копания, прибивания и т.п. 02 августа наконец то победил фундамент.yahoo Сам процесс заливки бетона у меня занял 3,5 дня. Бетон делал в пропорции 1(Ц):3(П):5(Щ). Делал так - сначала во включенную бетономешалку заливал воду, потом 2 лопаты цемента и ждал пока получиться "молочко". Потом 4 лопаты щебня и постепенно по одной 6 лопат песка. Ждал до получения однородной массы и в конце 6 лопат щебня. На выходе 40 литров готового бетона за один замес. Можно было бы и больше (по паспорту у нее 80 литров на выходе), но зачем издеваться над техникой? Заливали разом в день весь периметр ( чтоб в связку), но по высоте поднимались постепенно за 3,5 дня. http://my-photo.ru/photo.php?z=KmES&p=659484

Вот кстати и моя банька.
http://my-photo.ru/photo.php?z=B8m2&p=662654
http://my-photo.ru/photo.php?z=UKzf&p=662655
http://my-photo.ru/photo.php?z=04Zx&p=662656
http://my-photo.ru/photo.php?z=sV0s&p=662657
http://my-photo.ru/photo.php?z=wBPp&p=662660
http://my-photo.ru/photo.php?z=V-Y7&p=662659
http://my-photo.ru/photo.php?z=8bL9&p=662661




Через неделю произойдет долгожданная установка бани на фундамент. Кстати, оцените уважаемые форумчане мой проект будущей бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алексей1974
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Карелия Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодец. и банька ничего. как решил вопрос с крышей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
алексей1974
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 12
Откуда: Карелия Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только почему в карелии ты если не ошибаюсь с питера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алексей1974 писал(а):
только почему в карелии ты если не ошибаюсь с питера


С крышей я уже определилися.Хочу сделать вальмовую (шатровую)крышу. Материал кровли- ондулин красного цвета. Сейчас 19.08.09 полным ходом идет установка бани на фундамент ( фото выложу обязательно). Да я с Питера.. Хотел всегда не дачу в садоводстве, а дом в деревни. Вот и уехал от всех по дальше... Smile всего то 300 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Август 2009, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasiliy37 писал(а):
алексей1974 писал(а):
только почему в карелии ты если не ошибаюсь с питера


Спасибо за оценку! Этот проект - это собственная разработка и чертовски приятно когда люди по достоинству оценивают. С крышей я уже определилися.Хочу сделать вальмовую (шатровую)крышу. Материал кровли- ондулин красного цвета. Сейчас 19.08.09 полным ходом идет установка бани на фундамент ( фото выложу обязательно). Да я с Питера.. Хотел всегда не дачу в садоводстве, а дом в деревни. Вот и уехал от всех по дальше... Smile всего то 300 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ну вот наконец то я добрался до фотоаппарата. Все никак было не собраться... В августе 09 установили сруб на фундамент. В сентябре я с приятелем установил временную крышу от дождя и от будущего снега.. И как видно из фото снег не заставил себя долго ждать http://my-photo.ru/photo.php?z=a8XO&p=697701
http://my-photo.ru/photo.php?z=ipZe&p=697702
Ну теперь до весны. Весной планирую установку крыши. Вот такую http://my-photo.ru/photo.php?z=xY73&p=697726. Материал кровли ондулин либо металлочерепица .Посмотрим на что денег хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги,приветствую!
Наконец то могу показать первые плоды своих творений... Год сруб отстаивался. На майские праздники + две недели отпуска вот и получился дом
Второй этаж получился размерами 6000х6000х2900. + 900 выносы с двух сторон.
Лаги делал из бруса 150х150, п-обазные фермы брус 100х100, шаг- 980.Скаты из доски 150х50. Окна -двухкамерные стеклопакеты. Входная металическая дверь , обшитая вагонкой. Фронтоны имеют черновую обшивку. планирую финишную обшивку сделать блок-хаусом ( имитация бревна). Б.Х. уже закупил.
В качестве кровельного материала буду использовать профлист С21-1000 красного цвета.
По окончании этих работ планирую сруб и второй этаж обработать огнебио защитой Биопирен « Пирилакс - Люкс » и после пройтись Нортовским лаком фасадным



15052010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.59 КБ
 Просмотров:  19510 раз(а)

15052010.jpg



IMG031.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.15 КБ
 Просмотров:  19525 раз(а)

IMG031.jpg



14052010(006).jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.28 КБ
 Просмотров:  19551 раз(а)

14052010(006).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Террасу забыл в проект внести. Летом, после баньки или между заходами, на свежем воздухе всяко лучше чаи гонять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="goshman"]Террасу забыл в проект внести. Летом, после баньки или между заходами, на свежем воздухе всяко лучше чаи гонять.

Добрый день! Терраса - вещь конечно хорошая. Думал я про нее. Но вот на стадии проектировки дома-бани увидел вот такой грильный домик! и решил я его пострить рядом с баней. Единственное- его модернизирую- поставлю раздвижные стеклопакеты что бы летом наслаждать свежим отдыхом



IMG154.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.53 КБ
 Просмотров:  19506 раз(а)

IMG154.jpg



IMG151.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.48 КБ
 Просмотров:  19497 раз(а)

IMG151.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июнь 2010, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasiliy37 писал(а):
Но вот на стадии проектировки дома-бани увидел вот такой грильный домик! и решил я его пострить рядом с баней.



Цена у этого шведско-финского чуда однако не детская! Или ты сам будешь строит?
Откажись от лавок по периметру стен, т.к. на них много нареканий. Сидеть на них не удобно, дотянуться до стола не реально.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):
vasiliy37 писал(а):
Но вот на стадии проектировки дома-бани увидел вот такой грильный домик! и решил я его пострить рядом с баней.



Цена у этого шведско-финского чуда однако не детская! Или ты сам будешь строит?
Откажись от лавок по периметру стен, т.к. на них много нареканий. Сидеть на них не удобно, дотянуться до стола не реально.


Согласен ! Я когда увидел ценник- сам обомлел. Эта беседка -это простейшая каркасная конструкция и делать есественно буду сам. Спасибо за совет по лавкам. Лучше грабли обойти, чем наступить на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, домик это хорошо конечно, но вряд ли он у тебя к бане будет привязан. В том смысле, что если захотели посидеть, погутарить и зажарить что-то, место подходящее. А если брать его применимо к баньке, так это у тебя дубликат КО получается и вряд ли ты туда между заходами в парилку ходить будешь. То ли дело на террасе, ветерок приятно обдувает, наслаждаешся окружающими пейзажами, детишки гоняют вокруг, за женой приглядываешь, а то вдруг без дела сидит пока муж с друзьями себя не жалеют, потом обливаются biggrin.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июнь 2010, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="goshman"]Знаешь, домик это хорошо конечно, но вряд ли он у тебя к бане будет привязан. В том смысле, что если захотели посидеть, погутарить и зажарить что-то, место подходящее. А если брать его применимо к баньке, так это у тебя дубликат КО получается и вряд ли ты туда между заходами в парилку ходить будешь. То ли дело на террасе, ветерок приятно обдувает, наслаждаешся окружающими пейзажами, детишки гоняют вокруг, за женой приглядываешь, а то вдруг без дела сидит пока муж с друзьями себя не жалеют, потом обливаются biggrin.[/qu

Спорить не буду. Сколько людей столько и мнений. Мне вот например нисколько не лень пройти пару метров до беседки. В ней тоже будет ветерок обдувать.. Тот образец я же писал, что модернизирую слегка в плане окон. Будут с четырех сторон раздвижные безрамные стеклопакеты. smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера наконец то смог опредлиться с печкой для парной. Выбрал финскую печь HARVIA Legend 240 DUO- проходной туннель каминного типа, дверца – чугун/стекло, 200 кг камней, объем отапливаемого помещения 24 м3. Купил ее за 33 т.р.
Так как печь с выносной топкой каминного типа, то топить печь планирую с комнаты отдыха ( 1-й этаж). В парилке планирую сделать монолитный пол, положить на стяжку керамогранит, организовать слив. Ну и пока на стадии размышления- можно под плитку заложить греющий кабель ( теплые полы)



Harvia%20Legend%20300%20DUO.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.27 КБ
 Просмотров:  19505 раз(а)

Harvia%20Legend%20300%20DUO.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет vasiliy37! Напишешь потом подробно про работу такой печи.
Не хочу тебе портить настроение, но обостренное чувство спрfведивости заставляет сказать по поводу большой и неуправляемой конвекции от такой бочки!
1.Такая печь будет перегревать парилку и кондиций русской парной не получить!
2. Из-за кривой поверхности, слабо будет прогреваться стенка, выходящая в комнату отдыха (нет прилегания в 5-7 см по этой стене по всей поверхности).
3. Как подбрасывать воду на камни, не где не видел дверки в закрытую каменку? И, вообще, есть ли она?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет vasiliy37! Напишешь потом подробно про работу такой печи.
Не хочу тебе портить настроение, но обостренное чувство спрfведивости заставляет сказать по поводу большой и неуправляемой конвекции от такой бочки!
1.Такая печь будет перегревать парилку и кондиций русской парной не получить!
2. Из-за кривой поверхности, слабо будет прогреваться стенка, выходящая в комнату отдыха (нет прилегания в 5-7 см по этой стене по всей поверхности).
3. Как подбрасывать воду на камни, не где не видел дверки в закрытую каменку? И, вообще, есть ли она?


Добрый день! по пунктам...
1.У меня 16 м3 объем парной, печку взял с небольшим запасом ( у нее макисмалка- 24 м3). Я воще любитель погорячей- чтоб волосы трещали. biggrin Посмотрим что получиться.
2. Не совсем понял о какой поверхности идет речь... если выносная топка, то там декративное обрамление из нержавеющей стали... Вобще эта печь позиционируется как альтернатива каменке, т.к. основная масса это камни, а не железо. Поэтому думаю, что эффект будет где близко к каменной печи. Народ, чтобы добиться максимального эффекта обкладывал печи кирпичем, а тут этого делать не надо- итак сплошной камень
3.зачем дверка то? Часть печи, которая в парной- это один сплошной камень. лей сколько душе угодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще про печь:
Объём парилки: 15-30м3
Отличные печи с большим количеством камней.
Модели Harvia Legend Duo разработаны для людей, желающих со всеми удобствами протапливать сауну из другой комнаты или находясь вне помещения. Каменка имеет стильную большую стеклянную дверцу со стальной рамой. В увеличенную топку можно загружать даже крупные дрова длиной до 47 см. Чтобы сделать эти каменки еще более удобными, можно изменить сторону открывания дверцы. Корпус каменки и стальной каркас имеют регулируемые ножки.

Дровяные каменки Harvia Legend позволяют пережить незабываемые ощущения от посещения сауны. Внутри стильного черного металлического каркаса находится большое количество камней, которые по мере нагревания создают прекрасную атмосферу в сауне и при невысокой температуре. Тепло не покинет Вас, даже если огонь угаснет.
Благодаря современной решетчатой конструкции у каменок Legend повышается эффективность и экологичность сжигания дерева. Уменьшенные в сравнении с обычными каменками безопасные расстояния до горючих материалов обеспечивают более свободную планировку пространства. Каменки Legend можно укомплектовать устанавливаемым на трубу водонагревателем.

Размер парилки сауны – от 10 до 24 м3
Максимальное количество камней – 200 кг.
Цвет: черный графитовый
Диаметр дымохода: 115мм



legend-ustanovka-300duo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.87 КБ
 Просмотров:  19620 раз(а)

legend-ustanovka-300duo.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........................Народ, чтобы добиться максимального эффекта обкладывал печи кирпичем, а тут этого делать не надо- итак сплошной камень................ Shocked
,,vasiliy37,,Кирпичём обкладывают что-бы получить мягкое излучение (ИК),
и упр. конвекцию.
Вот как-то так

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasiliy37, вот в чем порочность этой печи!
Для того чтобы получить хороший пар нужны хорошо прогретые камни. Ты говоришь, что закрытой каменки нет. Поэтому, для получения хорошего пара нужно разогреть камни в сетке до большой температуры. Значит ты сжаришься! Если камни будут нагреты так, чтобы ты не жарился, то грош цена такому пару!
Эта печка предназначена для сухого режима, плескать только благовония с невнятным шипением камней. Но для хорошего пара этого мало! Будешь греть дальше - Африка, Сахара!
Да и, если бы ты захотел, то ты никогда не нагреешь камни в сетке для хорошего пара, по сравнению с закрытой каменкой!
Вот в чем весь вопрос!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasiliy37
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 107
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июнь 2010, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Пестеда"]..........................Народ, чтобы добиться максимального эффекта обкладывал печи кирпичем, а тут этого делать не надо- итак сплошной камень................ Shocked
,,vasiliy37,,Кирпичём обкладывают что-бы получить мягкое излучение (ИК),
и упр. конвекцию.
Вот как-то так

Пробовал я этот вариант в старой бане. металлическую печь обложил печным кирпичам. Честно говоря, не очень я и доволен был достигнутым эффектом. Во-первых, гораздно дольше топить, хотя после тщательной протопки тепло, конечно, долго держалось (но мне роту солдат не надо парить)
После сделал обычную сетку и заложил в нее камни. Эффект гораздно интересней получился. Быстрей греется - меньше дров и аж на пол падаешь, когда поддаешь. А эта печь будет шустро нагревать парную.
Господа, при всем уважении к Вам! Я не пытаюсь изменить ваши стереотипы о настоящей русской бане... Но мне кажется понятие "русская баня" у каждого свое. Кому чего. Кто -то любит 60 гр., кто-то 100 градусов, а кто то воще по черному баню предпочитает. Я люблю жар, конкретный жар, а это ближе к сауне... Фины, поверьте мне, понимают в этом. Тем более фирма "нарви" в вековым именем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".