Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Освещение парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIR писал(а):
Вот сделал я себе освещение через стеклоблоки, хоть и отговаривали. Получилось хорошо - и творчеству простор, и людям опыт для повторения, и опять же, самолюбие потешить
Есть фото как получилось освещение со стеклоблоками? - сам так думаю сделать. Удачи
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот здесь уже со светильниками, а выше по страничке есть немного подробностей про устройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Февраль 2011, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал всю тему. Мозги встали раком. Подскажите мне не разумному. В парной хочу установить два светильника. Понижающий трансформатор на 12V (в КО).
Вопросы.
1. Какой максимальной мощности можно ставить лампочки в продающиеся светильники для бани?
2. Какой толщины нужен провод? (Естественно термостойкий).
3. Один светильник будет располагаться над входной дверью, а второй на стене слева от входа. Так вот, можно ли провод провести в пластиковом коробе для электропроводки? Не хочется вести провод под вагонкой. Там все таки фольга.
Еще в зимнее время на даче очень большие просадки напряжения. Лампочки бывает еле светят. Какой мощности надо брать понижающий трансформатор и возможно ли его применение при таком напряжении.
Прошу прощения за возможно тупые вопросы, но в теории электрике слабо разбираюсь, а в эти выходные планируется обшивка парной вагонкой и нужно все предусмотреть.
Заранее спасибо за конструктивные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема, оптимально было бы провести питающий провод в парной ЗА УТЕПЛИТЕЛЕМ. Или по соседнему "холдному" помещению - чердак, КО, моечная в крайнем случае... Есть такая возможность? Разводить В ПАРНОЙ в пластиковом кабель-канале по-моему не комильфо. Ибо пластик сохнет и воняет. Трансформаторы же могут быть и так называемые "электронные". Для них просадки питающего напряжения не страшны (в пределах разумного, конечно). Ну и напоследок (контрольный выстрел Very Happy ): в магазинах ТАКОЕ разнообразие светильников!...
Вобщем, давай подробнее: площадь и планировка парилки, какой из светильников предполагаешь использовать ...
PS Можно ещё соседнюю ветку почитать, там тоже интересно бывает Very Happy

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 92
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема, светильники для бани, насколько знаю, бывают не мощнее 100Вт. И то это монстры некрасивые. Типичный - не более 60Вт.

Провод в парилку лучше типа NYM - он даже на ощупь вызывает уважение, правда довольно толстый и круглый. ВВГНГ тоже хорош, хотя и не с такой конкретной защитой.

Вести проводку действительно лучше где-то не в парилке. В парилке либо делать светильник прямо в том месте, где выходит провод из стены, либо минимизировать его длину. В пластиковом коробе я лично смысла не вижу - от тепла он все равно не защитит. За минимум 5 часов что хочешь прогреется до т-ры парилки.

Сечение провода надо рассчитывать из тока, то есть если из мощности и напряжения, то 100Вт/12В=8.3А... ничего так, но тот же самый NYM меньше 1.5мм.кв не бывает, так что с хорошим запасом будет.

...или сделать как у меня - в мойке и парной вообще нет электричества (см выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По чердаку провести не получится. Там будет летний жилой этаж. В парной у меня утеплителя нет. Стена из бруса, фольга, обрешотка и вагонка. Размер парной 2.8 на 2.3. Высота 2.10. Один светильник хочу повесить над входной дверью в парилке, а второй на стене. Вот и думаю, как красиво провести в парной провод ко второму светильнику. К первому провод пройдет по моечному отделению и насквозь через перегородку. Провод есть NYM 2,5 квадрата. Или сначала попробовать один светильник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Февраль 2011, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема писал(а):
...Или сначала попробовать один светильник?
Хорошая идея
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ерема, если один, то посоветую всё-же двух-ламповый. На случай, если лампа перегорит В ПРОЦЕССЕ. Кстати, 12 вольт считается напряжением для человека безопасным, соответственно светильник, который полчаса открывать надо с применением трёх видов отвёрток и торцевого ключа (для замены лампы) ставить необязательно. Smile
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


вот моя керосинка. их таких две. покупал люстру на 3 рожка в Леруа. поснимал керосинки отдельно. разобрал их, вынул патрон на Е27 и вместо него поставил галогенный светильник в сборе на 12В. идеально по диаметру подошло. Вообщем очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нико
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: ПЕРМЬ

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите а как себя ведут в парной обычные светильники декаротивные закрытые деревянной обрешёткой, которые сейчас массово продаются в банных аксессуарах. Я планировал такие поставить в четырёх углах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Игоря Петровича посмотри таких два светильника стоят. а как они могут себя вести? висят себе и висят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вс 6 Февраль 2011, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделаная "по мотивам" самоделка, вот такая:

ведёт себя отлично. Следи только, чтоб веником махать не мешали.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2012, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день. у меня последовательное расположение помещений: КО->моечная->парная. Размер парной 2x3x2.1.
Хотелось повесить светильники на противоположной от входа стороне. Провод есть возможность завести в парилку с чердака, но тогда не будет ( как я понял) герметичным и пароизолированным в полной мере потолок в месте прохода кабеля. подскажите как провести туда кабель. Кабель хочу провести в гофре. никакого плохого эффекта гофра не сыграет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mousem писал(а):
Провод есть возможность завести в парилку с чердака, но тогда не будет ( как я понял) герметичным и пароизолированным в полной мере потолок в месте прохода кабеля.
Отверстие в потолке с проходящим в нём кабелем заливаем силиконовым герметиком - и получится даже по-надёжней фольги на остальной части потолка.
А если хочется соблюсти ПУЭ до запятой, то пропускаем провод в металлической трубе с толщиной стенки не менее 2,5мм и со стороны парной ставим на трубу металлический кабельный ввод (см.) Другие названия - сальник, гермоввод.
Что было понятно, о чём речь: http://www.electrodetali.ru/index.php/catalog/kabelvod.html

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hoop44
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 83
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, хочу для освещения использовать лампы 36в с цоколем Е27, т.к. нашёл хорошие герметичные и аккуратные плафоны с цоколем Е27.
Но мучают меня сомнения, а не изживают ли себя лампы 36В Е27? а то сейчас куплю трансформатор, всё сделаю, а через пол года лампы исчезнут с прилавков
Плафоны хочу использовать такие:
http://www.ateliesaun.ru/katalog/?section=151&action=detail&id=8254
Будут установлены:
2 в углах на потолке и прикрыты абажурами
2 под полоками, так же по углам
Ещё вопрос:
Хочу сделать регулировку освещённости диммером, диммер ставить до преобразователя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hoop44
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 83
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то тишина на форуме совсем...
Прошёлся по магазинам, нашёл ответы на все вопросы.
Но возник новый, встал вопрос какого типа взять преобразователи.
В одном магазине советуют ОСО-0,25 УХЛ3 220/12
в другом советуют взять китайский для галогенок, тоже на 0,25
Что выбрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoop44,
НЕ! вот это УХЛЗ точно не бери. Нормальную вещь так не назовут Wink А если серьёзно, то у меня такая штука в течении 2-х недель накрылась. А два преобразователя импортных стоят лет 8. Ещё ни разу лампочки не менял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoop44
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 83
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик,
Smile
да покатался по магазинам, из импортных только кЕтай, вот и задумался об отечественном производителе
ПС
Перебираюсь в вертиляцию, буду презнателен за помощь там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Hoop44
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 83
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, ещё вопро мучает...
В парилке от всех четырёх лампочек буду тянуть отдельный провод ВВГнг до КО, сразу в КО будет распределительная коробка с преобразователями.
У меня получается такой расклад:
2 светильника под потолком, 2 под полоком (лампочки 12в 40вт)
Вопрос светильники под потолком.
Я изначально собирался провода для них так же проложить по стене под потолком, но смутила фраза в тех.характеристиках провода:
Длительно допустимая температура нагрева жил - не более + 70° С.
Максимальная допустимая температура нагрева жил при коротком замыкании (до 4 сек) - не более 160° С.
и подумал я, а не стоит ли провода от верхних светильников спустить и проложить до КО ниже, хотябы на уровне нижних светильников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Март 2012, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoop44,
по уму проводов по территории парилки вообще не должно быть. Только концы ввода до границы парилки и светильник на вводе.
А что ты там под лавками увидать собрался? мусор? или там тоже чьё-то место отдыха будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".