Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Шпаргалка для новичков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 17:31    Заголовок сообщения: Шпаргалка для новичков Ответить с цитатой

ШПАРГАЛКА ДЛЯ НОВИЧКОВ
Изучать физику поздно, практики ещё никакой, специалистов с понятием даже за деньги не найти, сидение в форуме не помогает, а ещё больше запутывает. Строить баньку с каждой статьёй всё страшней, а время идёт.
Пока нужны только принципы и практические способы их достижения, а уже потом строительство, техника парения и т.д. Чего поглубже изучить и чем поделиться – найдем время обратиться к Вашим серьёзным разделам и к носикам от чайников.
Пожалейте, сделайте нам шпаргалку (тупо: структура, таблица, смысл, логика). У гильдии печников вроде бы тоже схемы и таблицы, но они для марсиан. Если получится брошюра, то готов приобрести.
Следующий бред поможет Вам понять не только степень запущенности мозга, но и смысл призыва о помощи. Спасибо за сочувствие тем кто найдет время.

1. Условно «русский» режим.
Для получения «лёгкого» пара необходимо придерживаться температурного диапазона 40-65С и относительной влажности: Х1-Х2 для 40С; Х2-Х3 для 45С; … Х11-Х12 для 65С. См. диаграмму. Для зимней уличной температуры делаем коррекцию в сторону … Цель: комфортный разогрев и достижения потоотделения только 1 типа. Ощущение бодрости после парения.
Для любителей «погорячей» без «лёгкого» пара диаграмму не показываем, а общие рекомендации такие: не переусердствуйте с … и т.д. Цель: жесткий разогрев и достижение потоотделения обоих типов потоотделения. Ощущение некоторой усталости от полученных нагрузок после парения.
Температуру контролировать легче чем влажность, дисперсность только интуитивно, поэтому рекомендуются измерительные приборы для контроля температуры и … такие-то. Их можно сделать самостоятельно так-то. Разместить их следует в местах: у печки на уровне …, у потолка между печкой и нижним полком на уровне …, у пола …, у двери …, в центре …, у окна … Регулируем температуру вентиляцией …, проветриванием …, печью …
Контроль влажности проводим интуитивно. Внешние признаки такие: махните рукой на лицо, если … Требуемую величину влажности регулируем несколькими способами: 1-поддачей на камни некоторого количества воды, которое можно определять …; 2-смачиванием пола, потолка и стен горячей/теплой/холодной водой до начала парения или во время парения с интенсивностью …; 3-развешивать мокрые простыни …; 4-движением веника от потолка к полу …
Вентиляция …, смысл …, проветривание …, смысл … Схема для русского режима … продухи и т.п.
Принципы теплоизоляции .. надо-не надо … точка росы … потолок, стены, пол … однородность нагрева …
Печь (не важно какая!) должна обеспечивать режимы: нагрев воздуха …, нагрев стен и потолка …, нормативы для 1м3 …, камни закрыты (русский режим), камни открыты (финский режим, … Если есть парообразователь, то использовать для режима …, во время … Подбор камней: для финского режимя – мягкие (талькохлорид Кт=6), для русского жадеит … Количество …, размер от и до …, края острые для …, округлые для …, добавление металла для … Если не указанна мощность в кВт, то можно примерно определить так …
2. Условно «турецкий» режим.
Для получения «лёгкого» пара …См. диаграмму. И так далее …
В обычной русской бане можно имитировать турецкий режим, если особое внимание обратить на подогрев пола, температуру которого можно повысить такими способами …, а испарение воды с пола можно достигнуть так …
3. Условно «финский» режим …
Если будут несогласия в чём-то, то пусть «вариант1», «вариант2» …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anlep, а лекции Касбора смотрел? http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42
Как раз в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anlep, из приборов используй только спиртовой термометр, а для определения влажности закрепи на стене противоположной от печи вертикальную полосу полированной нержавейки и смотри высоту на которой на ней появится конденсат, довольно быстро научишься разбираться в соотношениях температура-влажность.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся.
Касбор интересно, но это не шпаргалка, а повод к ещё большим размышлениям.
Вспомните как выглядели Ваши шпоры. Быстро поняв принципы бани и методы их практического воплощения, хочется привязаться к своими личными (+семья+друзья) предпочтениями, а не внимать что в этом году модно. Только выстроив свой виртуальный замок рискуешь творить в камне (в дереве).
Кроме того, многим нужно просто реконструировать наследство (мой случай) или исправить ошибки.
Да, полоса из нержавейки - это конкретно, спасибо.

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз ту структуру (если это можно так назвать), которую я попытался предложить. Думаю, что человек, который сможет сотворить брошюру (не книгу!) "Баня в таблицах и схемах" непременно попадет в Википедию.
Снова спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет anlep! Я считаю, что баня - это такая категория, которая не подчиняется классификации. Ну нет одинаковых бань! И "вывести" краткий курс Бани невозможно.
Подход должен быть таким:
1. Нужно изучить основные принципы бани;
2. Изучить технологии, которые реализуют эти принципы;
3. Приобрести навыки и умения создавать банные условия.
Заметь, люди выходят на форум со своими проектами, а в итоге результат у всех разный (в смысле конструктива). Но это все бани! Худо ли, бедно ли, но они достигают своих целей. И это очень хорошо. Не будет такой шпаргалки ( у тебя сарай - делай так, делай сяк и стала баня!)

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
для определения влажности закрепи на стене противоположной от печи вертикальную полосу полированной нержавейки и смотри высоту на которой на ней появится конденсат, довольно быстро научишься разбираться в соотношениях температура-влажность.

Привет Николай!
А что даст твоя полоса, кроме местоположения, где относ. влаж.100%?
Дальше какой вывод?

Привет, anlep!
Всё что ты перечислил пытаются изложить разные люди.
И Хошев (написал 3 книжки о бане) и многие другие.
У одних получаются справочники, у других пособия для марсиан.
У третьих - очередное Евангелие.
Ситуация сложная с передачей знания.
Даже когда встречаемся несколько раз, обсуждаем вживую, учитывая предпочтения заказчика, всё равно остаются белые пятна, которые потом всплывают и надо корректировать.
Сильно довлеют традиции, непонимание физики, физиологии.
На форуме много интересных идей, все они разбросаны в трёпе, пересказах сказок и мифов.
Хоть принципов немного, но долго их объяснять, т.к. традиции и религия побеждает.
Не случайно из 12 апостолов лишь один был неверующий, т.е. проверял и исследовал.
Это неудобно большинству торгашей.
Вот написано на пачке молока- "Без добавления сухого молока".
Пробую - есть порошок!
А написано - "Прграмма Прав. Москвы, школьное питание".
Тошнит от всего этого...

Вот жаль, Михалыча задолбали, он ушёл с форума, понял, что здесь в основном трёп.
Правильные идеи высказывал - см. http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=283#283
(Михалыч делает кирпич стену в 1/4 кирп).

Человек любит нагретый камень, нравится ему тепло от камня.
Но обычно это кирпичная печь с поверхностью 2 кв.м, обращённой к человеку, от неё лучистое тепло.
А многие почему-то надеются на горячий воздух, в качестве теплоносителя (а воздухом надо дышать!).
И на прогрев дерева, которое почти не впитывает тепло и, следовательно, не даёт тепла.
Это одеяло (изолятор, тоже нужен в строительстве внешних стен).
Нагретые камень (излучение) или вода (контакт с жидкостью или паром) дают тепло.
Воздух надо оставить для дыхания и горения.
Это тоже изолятор, хотя конвективно переносит тепло.
А металл нужен иногда для теплопередачи технического высокотемпературного тепла.
Но он плохо уживается с камнем в раскалённом состоянии.
И слишком теплопроводен, чтобы прогревать человека.
Жёсткое тепло от металла надо трансформировать в мягкое с помошью камня или воды.
Вот и вся шпаргалка по-крупному. Остальное - детали.
НО!
Дъявол кроется в деталях.
Поэтому и нужны специалисты, которые будут копаться в деталях, распутывать дьявольские узлы.
А театрально махать веником, и предлагать различные квасы - это другая специальность.
Но она на виду и более понятна и выигрышна.
Удачи всем верующим...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 22 Сентябрь 2009, 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ZYBY.
Я тоже думал что невозможное невозможно, но когда увидел что за баню взялись физики, а народ начал учить физиков как измерять неизмеряемое, то тогда и возникла эта тема. Посмотрите сколько материала на форуме! Надо просто его систематизировать и ужать до фактов без рассуждений. Научите художника разным техникам, а что он сотворит пусть назовут творчеством.
Вы ведь очень точно изложили мои мысли в трёх пунктах, и в нужной последовательности.
Получается что опять уговариваю, опять спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близко Владимир, близко.
Опустил бы только империческую конкретику "кирпичная" и "2 кв.м"
Начало есть, и мне понравилось "Человек любит нагретый камень, нравится ему тепло от камня". Значит есть повод и для продолжения.


Последний раз редактировалось: anlep (Вт 15 Сентябрь 2009, 10:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет anlep! Я считаю, что баня - это такая категория, которая не подчиняется классификации. Ну нет одинаковых бань! И "вывести" краткий курс Бани невозможно.
Подход должен быть таким:
1. Нужно изучить основные принципы бани;
2. Изучить технологии, которые реализуют эти принципы;
3. Приобрести навыки и умения создавать банные условия.
Заметь, люди выходят на форум со своими проектами, а в итоге результат у всех разный (в смысле конструктива). Но это все бани! Худо ли, бедно ли, но они достигают своих целей. И это очень хорошо. Не будет такой шпаргалки ( у тебя сарай - делай так, делай сяк и стала баня!)

Привет ZYBY!
Хоть мне и симпатична твоя позиция, но я не согласен.
Вот сделал я свою посадку на велосипеде - см. http://www.velotandem.ru/.
И все велосипеды для меня разделились на два класса - высокая традиционная посадка и моя - чуть ниже.
Все с высокой посадкой для меня одинаковы, хотя стоимость их различна.
Есть в моей посадке преимущества ( и недостатки).
Я к чему?
И бани для меня разделены на несколько классов. И в каждом классе - они одинаковые, хотя крыльцо у многих разные, крыша разная, и обшиты они по разному и т.д. (я утрирую, для образности).
Также я могу разделить на классы вид тепла и действие его на человека. И мне пофигу - происходит это в сарае или в элитной парилке. Если рядом со мной раскалённый металл - это одно, если рядом нейтральное дерево - это другое, а если рядом нагретый камень, от которого душевное тепло - это третье.
И всё.
А как рыли при этом канаву для фундамента, и какой ширины щели в полу - это вторично и можно выполнить по разному.

И если есть у человека "серое вещество" и установлены соответствующие драйверы - то дальше он сам додумает.
А если нет - приглашай специалиста, оплачивай ТЗ и проект, и следи за таджиками. чтобы они следовали проекту.

Но в жизни и в форуме чаще встречается ситуация, как у Жванецкого, про "Начальника транспортного цеха".
"Как жаль, что нет Н.Т.Ц." А теперь мы послушаем Н.Т.Ц."
И по новой и с начала.
- Ты куда, в баню?
- Да, нет, в баню.
- А, я думал в баню...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно! Сколько можно говорить о бане?! Да бесконечно! все равно одинаковых не найти как по стройке, так и по опциям, так и по ощущениям на себе процедур.
Идем на форум ищем, читаем, ищем, путаемся, читаем, забываем, вспоминаем, нервничаем, задаем вопросы...

Но в итоге не все потеряно Smile Определяйтесь с главным направлением стройки (повторяя избитую фразу - пляшем от печки!) и добавляйте свое на основе опыта форума. При чем определить главное направление тоже поможет форум. Хотябы теже лекции Касбора (дай Бог ему здоровья).
Другое дело, что никто не будет считать экономическую (не маловажную) сторону вашего вопроса, кроме вас.
А как по другому? Никак.

Идеальной баней считаю липовый сруб (без вагонки и проч.) и кирпичную колпаковую печь. Отдельную моечную с ГВС и купелью.
Но я ни в коей мере не принуждаю вас делать именно это.

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Владимир! В великах я ничего не понимаю! Я думаю, что по баням наши позиции близки! Твой и мой подход можно свести к следующему:
1. Все бани разные;
2. Бани можно разбить на группы. Предлагаю их классифицировать по параметрам воздействия на человека. Т.о. есть бани близкие друг другу по своим параметрам воздействия. Заметь, конструктив в них может быть совершенно разный, но если закрыть глаза и получать ощущения, то примерно сходные получаются.
Открываем глаза, батюшки, да тут печь железная, а тут кирпичная.
Так что систематизировать их можно из разных соображений:
- по типу крыльца;
- по типу печи;
- по типу излучения.
Но это не главные типоразмеры - главное ощущения человека в них!
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю ZYBY.
1. Баня - это законченное сооружение и классифицировать по конструктивным признаком тоже не хочу. Однако здесь есть интересный вопрос: как вспомогательные (прилегающие) помещения влияют на процесс не только парения, но и мойку, переодевание, отдых, купель (если не прорубь) и т.д. Различное их положение создаёт различные микроклиматы, различные схемы потоков вентиляционных и тепловых. Может здесь кроются ответы на вопросы быстрого восполнение теплопотерь после залповых проветриваний, однородности нагрева конструкций, наличия сырости и т.п. И это опять вопрос не только к тому что рациональнее или удобнее, но и к вопросам вкуса, т.е. опять творчества.
2. Что касается печи. Кто-то топит из предбанника, кто-то хочет вывести панараму в комнату отдыха, кому-то холодно в моечной, кто постоянно живёт, кто только летом, а кто зимой наездами. Здесь можно говорить только о классификации печей и, не отклоняясь от темы шпаргалки, без указания конструкций, кирпич/металл и т.д. А если всётаки ближе к теме режимов парной и обогрева (второстепенно), то хотелось бы более чётко понимать какие признаки печей (на выходе) меняют тепловые режимы, влияют на конвекцию, на эту несчастную дисперность и т.д. Изучая самостоятельно рынок печей человек будет требовать от производителя не только киловаты, и не конструкцию каменки с мудрёнными зигзагами, а способность быстро приспосабливаться к тем характеристикам, которые он знает и считает для себя комфортными. Твочество пусть заключается в каких-то дополнительных тепловых эранах, парообразователях, комбинировании режимов и т.д. Классификацию по печам тоже пока не зрю.
3. А вот воздействие на организм поддерживаю. Тем более, что по крупному всё сводится к русским, финам и туркам. Обозначте для каждого случая свой диапазон, укажите на принципы и практические способы регулирования. Для стиральных машин существуют же таблицы режимов стирки, несмотря на то что все хозяйки разные. Будет уже что-то более конкретное, а далее пусть всё зависит от интуиции и физиологии каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomAnych писал(а):
Определяйтесь с главным направлением стройки (повторяя избитую фразу - пляшем от печки!) и добавляйте свое на основе опыта форума.

Привет RomAnych!
Раньше я тоже думал. что надо "плясать от печки" - такова пословица и традиция.
Но теперь я больше думаю как ZYBY:
ZYBY писал(а):
Предлагаю их классифицировать по параметрам воздействия на человека. Т.о. есть бани близкие друг другу по своим параметрам воздействия. Заметь, конструктив в них может быть совершенно разный, но если закрыть глаза и получать ощущения, то примерно сходные получаются.
Открываем глаза, батюшки, да тут печь железная, а тут кирпичная.

т.е. надо "плясать" от человека, от его ощущений в парной.
А дальше надо понять, от чего зависят его ощущения?
Да, от печки. Но и от человека, а также от интерьера, в котором он находится.
Точнее от того, какой источник тепла (КП, МП, РТ - см. http://gornilo.ru/tBceBani1.htm) и из чего изготовлен интерьер парной (дерева или камень).
Дерево - изолятор и не передаёт тепло человеку.
Камень - передаёт. Но некоторые, не хотят это даже обсуждать.
Есть три этапа:
1. Получение энергии в печи (технический этап).
2. Вывод тепла из печи в парилку (технический этап).
3. Передача его человеку ("человеческий" этап).
И вот 3-й этап всех волнует, но форум забит обсуждением технических этапов.
Этот нюанс - "плясать" от человека - печника мало волнует.
Печника можно понять - человек находится не в печи, а в парилке (хотя и рядом с печью).
См. также
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61938#61938 - теплоёмкость интерьера ("Шпаргалка")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61687#61687 - о мощности печи и теплоёмкости интерьера "Тестирование")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61955#61955 - соизмеримость теплоусвоений, радиоусилитель ("Хохма")
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=283#283 Михалыч делает кирпич стену в 1/4 кирп

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 22 Сентябрь 2009, 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
RomAnych писал(а):
Определяйтесь с главным направлением стройки (повторяя избитую фразу - пляшем от печки!) и добавляйте свое на основе опыта форума.

Привет RomAnych!
Раньше я тоже думал. что надо "плясать от печки" - такова пословица и традиция.
Но теперь я больше думаю как ZYBY:
ZYBY писал(а):
Предлагаю их классифицировать по параметрам воздействия на человека. Т.о. есть бани близкие друг другу по своим параметрам воздействия. Заметь, конструктив в них может быть совершенно разный, но если закрыть глаза и получать ощущения, то примерно сходные получаются.
Открываем глаза, батюшки, да тут печь железная, а тут кирпичная.

т.е. надо "плясать" от человека, от его ощущений в парной.
А дальше надо понять, от чего зависят его ощущения?
Да, от печки. Но и от человека, а также от интерьера, в котором он находится.
Точнее от того, какой источник тепла (КП, МП, РТ - см. http://gornilo.ru/tBceBani1.htm) и из чего изготовлен интерьер парной (дерева или камень).
Дерево - изолятор и не передаёт тепло человеку.
Камень - передаёт. Но некоторые, не хотят это даже обсуждать.
Есть три этапа:
1. Получение энергии в печи (технический этап).
2. Вывод тепла из печи в парилку (технический этап).
3. Передача его человеку ("человеческий" этап).
И вот 3-й этап всех волнует, но форум забит обсуждением технических этапов.
Этот нюанс - "плясать" от человека - печника мало волнует.
Печника можно понять - человек находится не в печи, а в парилке (хотя и рядом с печью).
См. также
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61938#61938 - теплоёмкость интерьера ("Шпаргалка")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61687#61687 - о мощности печи и теплоёмкости интерьера "Тестирование")
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=61955#61955 - соизмеримость теплоусвоений, радиоусилитель ("Хохма")


Спасибо, я с вами согласен полностью, хорошие ощущения - главная задача комплекса Баня!
"Плясать от печки" имелось ввиду, какой режим человеку ближе - туда и строй! Печь рассматривается как единственный аккумулятор и источник тепла в бане.

Конечно печника не интересует как и кто будет плясать, ему интересно решить 2 первые задачи. даже я бы сказал первые 1,5, а остальные 1,5 задачи для парильщиков (читайте самих себя)...
А человеку, который будет и строителем и печником и парильщиком естественно очень трудно переварить всю информацию по этим темам. НО! любая сложная задача решается просто, если разбить ее на несколько задач поменьше. Главное понять свои желания и хотения... по другому просто определиться с выбором.

Прошу прощения за банальность конечно...
Но кАк скажИте залезть в мысли читателя и понять что для него есть выбор? Форум может только подтолкнуть на правильное направление. Может он после вашего поста себе парную из камня сделает... А может сруб сварганит или каркас построит. Решать ему. А пытаться объяснить что у него в определенных обстоятельствах стройки получится - форуму.

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anlep
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял Владимира и RomAnych:
тепло надо передать человеку, чтобы он получил хорошие ощущения.

Чем же всё-таки можно удивить новичка (возвращаюсь к теме), чтобы он убедился (прежде чем начнет что-то строить), что получит именно эти ощущения?
Бог с ней, с классификацией. Допустим он уже решил что ему ближе русская баня с её традиционными хлопотами. Что дальше? Давайте напишем техпроцесс. Всё равно без этого не обойтись, если хочешь вложить не только душу, но и деньги и физический труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomAnych писал(а):
Главное понять свои желания и хотения... по другому просто определиться с выбором.

Всё банально повторяется.
Вот у Сергея Лебедева из Малаховки была банальная деревянная парилка, с метал. печью в кирпичном саркофаге.
Но кафельный пол с подогревом .
http://gornilo.ru/1s.lebed.htm
Теперь за 1.5 года он боится выйти в форум.
Почему?
Он говорит, что народ его не поймёт.
Теперь у него одна стена и потолок в керамике с подогревом.

Вот так, человек делал, что хотел, что мог и знал,
а пришёл к тому, что делать надо, "как надо", а не как хочу.
Он хоть и лирик, но отец у него физик, и гены сделали своё дело.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вт 15 Сентябрь 2009, 17:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вам и определение!
Человек не заставил себя долго ждать... И это хорошо! Smile
Знаете anlep, я тоже боялся русской бани честно скажу... боялся от того, что привык к другой (непонятной), а тут русскую какуюто строить нужно... деньги тратить... время... силы...
И думаю, что многие пришельцы форума боялись, т.к. хочется иногда экстрима... ну вот хочется и все тут...
А даст ли русская баня экстрима?! Вопрос. Другое дело что для вас экстрим (если вы его хотите Wink ).

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л., есть в человеке иррациональное начало. Не все ему хочется то,что идеально Wink
Жены не с обложки, да и картошка лучше "по-деревенски", чем фри)
Так и с деревянной и каменной парной.

Были у Маслова с Маратом. Очень хорошо. Но "не наше".
Оба не сговариваясь высказались в пользу дерева.
Так что здесь тонко- традиции, предрассудки, современность новые материалы- переплетено..

Сорри за офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
RomAnych писал(а):
Главное понять свои желания и хотения... по другому просто определиться с выбором.

Всё банально повторяется.
Вот у Сергея Лебедева из Малаховки была банальная деревянная парилка, с метал. печью в кирпичном саркофаге.
Но кафельный пол с подогревом .
http://gornilo.ru/1s.lebed.htm
Теперь за 1.5 года он боится выйти в форум.
Почему?
Он говорит, что народ его не поймёт.
Теперь у него одна стена и потолок в керамике с подогревом.

Вот так, человек делал, что хотел, что мог и знал,
а пришёл к тому, что надо делать.
Он хоть и лирик, но отец у него физик, и гены сделали своё дело.

Да... гены - штука упрямая! Smile

Возвращаемся к парению в печи?! Тема на самом деле интересная...

Жаль только Сергей не хочет показать все... Если бы показал, а еще бы и доказал, то глядишь многие переметнулись бы на его сторону...
А пока что имеем о том и говорим...

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Сентябрь 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anlep писал(а):

Чем же всё-таки можно удивить новичка (возвращаюсь к теме), чтобы он убедился (прежде чем начнет что-то строить), что получит именно эти ощущения?

Интересно, а что надо удивлять новичка и приплясывать перед?
Как перед богатым Заказчиком, иногда?

И это я не понял
anlep писал(а):
Бог с ней, с классификацией. Допустим он уже решил что ему ближе русская баня с её традиционными хлопотами.

Эта фраза и есть классификация. Потому что просто сказать Рус. Баня - это ничего не сказать.
Вот кратко о РБ:
В классе РБ по особенностям устройства интерьера и назначению, а также источников тепла, его трансформации (от жёсткого тепла к мягкому) и передачи тепла к человеку прокомментируем следующие варианты.
►Деревенская баня по-чёрному или по-белому (КП или очаг, буквально чёрный интерьер выше пояса или нет).
►Баня в печи – минипарная без отдельного банного помещения, мягкое тепло от камня со всех сторон (РТ).
►Семейная баня на даче или в коттедже (чаще МП, аналог легковушки, в отличие от автобуса ).
►Общественная городская баня (КП, аналог автобуса, в отличие от легковушки).
►Царская баня (КП, всё только высокого качества) - представительская баня.
►Идеальная баня – ИБ (условное название) - РТ, комбинация лучших признаков различных бань
А вот ещё
http://gornilo.ru/11ErTerF3.htm - 12 вариантов РБ.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".