Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тепловая модель парилки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сентябрь 2009, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

могу сказать - добился того чего нет в других обычных парилках - это то что после подачи пара , пар лупит не по ушам и носу сидящего чела (жара на лице чел даже не получает), а по поястнице - хотя чел сидит или передом к печке или боком - все равно он получает по поястнице.

Рамунас, говоря это, ты тоже наверно предполагаешь как пар по пояснице ударит. У тебя в голове тоже имеются представления о том, какой будет при этом контур по которому пар к пояснице пойдет. Только извини сразу как то не понял, как он мимо ушей и лица пройдет к пояснице. Что бы это объяснить тебе тоже и остальные контуры придется или похерить или что то о них сказать. И тоже какой то контур нарисовать.

Smile а вот это уже к контурам не относится - это КРАТКОВРЕМЕННОЕ ТУРБУЛЕНТНОЕ явление связанное с геометрией стен и потолка ...
а те контуры которые описывались ранее херить нет смысла - ибо херить того чего нет бессмысленно....
а то что РЕАЛЬНО происходит в парилке (в моем варианте) я уже показывал - там нету контуров как таковых . там есть ПРОСТАЯ система воздухообмена обеспечивающая
1 ПОСТОЯННО свежий воздух,
2. исключение распространения запахов от человека
3. долгое пребывание пара в парилке (это относится к термину "парилка пар держит"
4. не выпускание самого теплого воздуха на улицу....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Сентябрь 2009, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, так нарисуешь тот поток который "реально" а не в голове?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Г.Юрий писал(а):

Рамунас, ты свою баню назвал мокрой.

а можно ссылку где я это сказал?
не делай такой ГАДКОЙ вещи ка делал Борас - не приписывай СОБОЮ сказанное ДРУГОМУ человеку....
я всегда свою парилку называл ВЛАЖНОЙ.....

Рамунас, гадко то, когда с темы постоянно тыкать на личности уводя разговор на "дохлую кошку". Тебе вопрос, а ты , как всегда, за оскорбления к человеку который в данный момент вообще не при делах к разговору. Человек постоянно кого то оскорбляющий не вяжется никак с профессией парильщик, банщик и даже просто массажист. Слишком много негатива.
Лучше б сам и обьяснил в авторской теме философию отличия влажной бани от мокрой по Раммунасу. Вот тогда и не нужно б было вспоминать как всегда с твоей стороны дела минувших дней.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Г.Юрий, так нарисуешь тот поток который "реально" а не в голове?

Рамунас, на счет твоей вентиляции я с твоими с доводами согласен. Она выбрасывает наружу не столь горячий воздух, как например моя. Но выбрасывает наружу. Если внимательно посмотреть на фотографии твоей печки, то выше дверцы, через которую дрова закладываешь, видны следы копоти. По видимому, когда растапливаешь свою печь приходится и дымка понюхать?...А если так, то конечно его лучше наружу выбросить. На счет мокрой бани извини, если зацепило. Хотя ничего в этом обидного не вижу. У меня, когда на полоке 60 градусов и под потолком 80, полоки постоянно мокрые. Высыхать не успевают. А это режим близкий к твоему. А если устанавливаю режим 75 на полоке и 115 под потолком, то вполне успевают подсохнуть в период между заходами. Поэтому я у себя такой режим называю мокрым.
На прошлой неделе пригласил товарища попариться и за одно мягкий режим ему показать. Посидели мы с ним часа полтора при 60-80. Пот прошибает хорошо, но скучно. От веника, ни какого удовольствия. Ляп, ляп и слегка греет. При таком режиме я только зимой греюсь и то потому, что приходится женщинам угождать. Полоки не удачно расположил. Боррас прав, надо их площадь увеличивать, что бы при таком режиме, как минимум трое лежать могли.
Товарищ мой из Чувашии родом. Он мне и говорит- это не баня, а хренотень какая то. Давай ставь 115 так, что бы кожу под веником прожигало. А это согласись, уже дело привычек и вкусов, а о них, как говориться спорить бессмысленно.
Про контуры дальше, то же не вижу смысла я попытался, как смог разяснить. Если считаешь, что у тебя, их нет, то ради бога. Пусть они будут только у меня, в моей парилке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юра! По меркам форума такая температура(115) - это крамола и святотатство! Меня стучали по башке (см. "Банные Ноу-хау"). Все относительно. Первых два раза прогреваюсь по сухому, только благовония.
Парюсь два три раза в лоскуты (как в Чувашии), заключение полежать-побалдеть несколько раз 70-80 град. и подышать запахом (баня, вагонка уже набрала влаги). Т.е. делю баню на три самостоятельных цикла, но длительность каждого цикла - по настроению и погоде.
С уважением Сергей.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Привет Юра! По меркам форума такая температура(115) - это крамола и святотатство!

Согласен! Мне очень понравилось как Боррас все это расписал по этапно еще и зафиксировал определенными словами. Потом 115, во первых не сразу, тоже не постоянно. И они 115 за пару минут, как показывают оценки очень быстро падают примерно до 70-80гр. Термометр даже отреагировать не успевает. И потом я не говорю, что умею париться. Для этого собствеено в Одессу то и лыжи намылил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
Цитата:

Мне тоже пришла по началу идея, а что если потолок будет облицован керамикой. Керамика тепла больше накапливает и быстрее отдает. Но нужно ли это. Владимир о древесиме как аккумуляторе тепла отозвался, как я понял пренебрежительно. Однако бывают случаи, когда и дереваняная баня бывает чрезмерно перегретой. А если такое бывает, то может одной древесины достаточно?...

Бывает... НО недолго. На теплое или горячее дерево сел и оно тут же приняло т-ру твоего тела. А теплый камень греет долго...
Пример: вчера в своей бане на часть полока положил мрамор(обрезки нашел у себя на даче). вчера печь была 67гр на стенках. седни не проверял т-ру, но руку долго не продержиш. Полок деревянный и мраморный. на мрамор сел - греет долго. на деревянный сел и фсе... сразу же он принял т-ру тела.
делай вывод...
а если потолок выбирать - то деревянный лучше - он работает еще и как аккумулятор пара.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если внимательно посмотреть на фотографии твоей печки, то выше дверцы, через которую дрова закладываешь, видны следы копоти. По видимому, когда растапливаешь свою печь приходится и дымка понюхать?

не - копоть - это признак плохой тяги, а тяга плохой бывает лишь в одном случае - когда нарастает кучка пепла на дымооборотном каналле- чистить надо.
я чищу этот дымооборот один раз в полтора года... т.е . каждые сто бань...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

а если потолок выбирать - то деревянный лучше - он работает еще и как аккумулятор пара.

аккумулятор пара?
пожалуста - расскажите ПОДРОБНО как он работает?
в смысле - какая Т должна быть дерева на потолке (вагонки или доски) чтобы он впитывал поступающую после подачи влагу?
наводящий вопрос - в каком месте находится дерево нагревается в парилке
варианты:
потолок,
верх стены
низ стены,
полок,
деревянная решетка на полУ.

и изчо вопрос - почему мокрое и холодное полотенце помещенное около потолка высыхает в первую очередь и остается сухим и горячим не взирая на постоянные подачи пара? неужели аналогично не происходит с деревом?



я вижу лишь одну причину по которой вагонка (доска) на потоле моглабы впитывать влагу - это охлаждение ее с другой стороны - т е доска взмокнет если потолок не будет утеплен и холод будет поступать сверху... но тогда уже о какихто приемлемых кондициях парилки уже разговор не пойдет...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, в итоге все твои метафизические "холодно-тепло-жарко" сходятся к 5 конкретным факторам. 3 из них параметры материалов (включая газы воздуха у которых нет фактуры, но есть процентное соотношение состовляющих, или парциальное давление т.е соотношение масс-тот же п.5): теплоемкость, теплопроводность и фактура поверхности; а 4-й и 5й температура и масса объекта. Для процесса важно изменение этих факторов во времени.учти всё и тут как производные параметры вытекают и горячие "поджопники" и теплые камни, и влажная кожа и чистота воздуха и ИК прогрев ) и остальные верные и кривые аспекты.

вот люди и пытаются формализировать параметры, чтоб обеспечить повторяемость и оптимизировать конструкцию )

кстати упускать ИК никак нельзя-тут присоединюсь.
Изба у меня с периодической протопкой.. при 18°С, но горячих радиаторах (кстати название верное Радиатор= излучатель, ИК фактор вынесен в преобладание) жарко, а при 20..21 (зависит от влажности), но холодных (после протопки и остывании теплоносителя) - зябко..

ПыСы: Извиняйте- пока тыкал стилусом тут ещё 2 страницы набили- получилось "не в тему" Sad

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Рамунас, в итоге все твои метафизические "холодно-тепло-жарко" сходятся к 5 конкретным факторам. 3 из них параметры материалов (включая газы воздуха у которых нет фактуры, но есть процентное соотношение состовляющих, или парциальное давление т.е соотношение масс-тот же п.5): теплоемкость, теплопроводность и фактура поверхности; а 4-й и 5й температура и масса объекта. Для процесса важно изменение этих факторов во времени.учти всё и тут как производные параметры вытекают и горячие "поджопники" и теплые камни, и влажная кожа и чистота воздуха и ИК прогрев ) и остальные верные и кривые аспекты.

три разА прочитал - не врубился ни в какую...
это ты с кем сейчас разговаривал?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Почитай Vasya, Он об этом пишет(насчет дерева как пароаккумулятора).
НО главное в том, что в парилках конвекционного типа(мет печь) и в парилках с кирпичной(энергоемкой) печью, фсе процессы происходят с точностью до наоборот. Потому тебе трудно это понять...
Приезжай братуха Рамунас на встречу, - у меня как раз две парилки - одна как у тебя, другая с кирпичной печью. Сравниш, и тебе многое станет понятней.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Вдогонку... Полотенце сохнет из за нее, - конвекции
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Вань, в тему.
Ramunas,
Цитата:

три разА прочитал - не врубился ни в какую...

Ramunas - дай определение, "холодно-тепло-жарко", и всё станет на своё место. Где и стоит.
За одно может поймёшь "баню", с позиции - что может дать баня. - без вопросительного знака.
Цитата:

Приезжай братуха Рамунас на встречу, - у меня как раз две парилки - одна как у тебя, другая с кирпичной печью. Сравниш, и тебе многое станет понятней
О !
+
это так
brat1963,
Цитата:

НО главное в том, что в парилках конвекционного типа(мет печь) и в парилках с кирпичной(энергоемкой) печью, фсе процессы происходят с точностью до наоборот. Потому тебе трудно это понять...
+
это так

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 28 Сентябрь 2009, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Ramunas, Почитай Vasya, Он об этом пишет(насчет дерева как пароаккумулятора).
НО главное в том, что в парилках конвекционного типа(мет печь) и в парилках с кирпичной(энергоемкой) печью, фсе процессы происходят с точностью до наоборот. Потому тебе трудно это понять...
Приезжай братуха Рамунас на встречу, - у меня как раз две парилки - одна как у тебя, другая с кирпичной печью. Сравниш, и тебе многое станет понятней.

мне все понятно - тока говорЯ чтото - делайте оговорки - о какой печке идет разговор.
кстати - у соседа кирпичка - у него в парилке еще влажнее чем в моей.... а лопотенце сохнет с такимже успехом....
конвекция , кстати , присудствует ОДИНАКОВО сильно что в железке что в кирпичке - просто в металичке поток меньше по объему но горячее,а в кирпичке поток по всей поверхности печки - не столько горячий но объем очень большей - по этому в результате конвекция , можно сказать , ОДИНАКОВАЯ.
ладно - задам вопрос попроще - какое дерево впитывает влагу (включая конденсацию) лучще - горячее или холодное?
и вопрос на последок , раз не ответили на вопрос -где саоме горячее дерево в парилке- как вы думаете - потолочная вагонка (доска) в парилке бывает горячей или нет?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Ramunas - дай определение, "холодно-тепло-жарко", и всё станет на своё место.

холодно - это я захожу голым (и мокрым) - и чувствую ПРОХЛАДУ (холод) от того что на мне быстро сохнет влага, прохладный полок...- как следствие - напрягаюсь (и морально и физически)

тепло - такой же захожу - и ощущаю ТЕПЛО - просто ПРИЯТНОЕ ТЕПЛО - теплый расслабляющий полок, окутывающее теплО со всех сторон- как следствие - расслабон (обычно это видно по выражению лица)

жарко - такойже заходишь в парилку и получаешь первое НЕ ПРИЯТНОЕ ощущение - обжигающий полок, второе начинающие "гореть" уши и нос, обжигающий жар со стороны печки - как следствие - напряг (пример - посмотрите на лица учасвтующих в саунаспорте - очень показательно)

и так - в первом и последнем определении чел чувствует ДИСКОМФОРТ в парилке, и лишь во втором случае - расслабление и удовольствие...

ИВАН - пожалуста - пиши человеческим языком - а то понять невозможно.
как например - утилизация тепла - Я УТИЛИЗАЦИЕЙ ТЕПЛА НЕ ЗАНИМАЮСЬ - МОЯ ПЕЧКА ПРОСТО ГРЕЕТ ПОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА, ГРЕЕТ КАМНИ И ВОДУ- А УТИЛИЗАЦИЕЙ И ДРУГОЙ Х...ЯЦИЕЙ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

НО главное в том, что в парилках конвекционного типа(мет печь) и в парилках с кирпичной(энергоемкой) печью, фсе процессы происходят с точностью до наоборот.

А что конкретнее "наоборот"?
пар с железками в низ идет?
или люди верх ногами ходят?

задам вопрос конкретнее - сразу приводЯ пример своей первой парилочки (вторую баню уже на половину построил - будет там кирпичка- даст Бог - через месяц закончу... эт я про баню-пирамиду)
и так - если от печки нету жесткого ИК - то есть даже стоя (сидя) рядом с печкой не чувствуется разницы в тепловом излучении - что от печки что от стены, зато от печки отдает теплом - сказываецо наличие 100 литрового бака с горячей водой .
влажность воздуха - сырости не чувствуется , но и сухости нету...
Т полока - просто ПРИЯТНАЯ для прикасания - общее ощущение - как в народе говорят - как у Христа за пазухой ...
самая большая разница по ощущениям по сравнению с кирпичкой - лишь в ЗАПАХЕ - запах камней через которые прошел огонь.... это чтото...
процесс воздухообмена происходит по следующей схеме которую я представил... при этом это реальная картина без всякого ветра в голове...)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то часто "тема" становится моноспектаклем.
Рамунас, Ты парень грамотный спору нет. Но имей уважение к модераторству, ... это обязывает как минимум читать заголовок тем.
понимаю либидо теребить надо, но уважай хотя бы автора темы.
..........\а про "пар - влагу" в срубе, я конкретно тебе отвечал... где ж там то были реплики.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх,Рамун всё-таки ты глубоко лирик, а не физик, несмотря на профессию. И пример с потоками воздуха тому подтверждение. Поэтому тебе и сложно уловить нить, которую эта тема с твоей подачи уже упустила.

Я "физик", или скорее "инженер", поэтому нам сложно разговаривать с тобой.

Например типичный пример анализа с разложением сложного на сумму простых - принцип суперпозиции (это те потоки и токи которые тебя так возмутили).. в этом смысле вполне допустимы даже отрицательные массы и обратное движение времени (и это даже по Эвклиду и Ньютону без Лобачевского, иначе вовсе крышу снесёт).
Так вот горячий воздух с отрицательной массой вполне может лететь вниз, а холодный с положительной вверх,но в отицательном времени.. А ещё можно опускаться с отрицатеным знаком-вверх и подниматься вниз (тоже с отрицательным) :D

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
По влажности. Пример процедуры носит условный характер. В том смысле, что может быть при какой то температуре, так часто в каменку плескать бы и не пришлось. Во всяком случае, Вы Николай практикуете, как мне кажется режимы с большим запасом тепла в древесине. Соответственно реже плещете в каменку.
Даже если я начинаю работу с более прогретых стенок (что я действительно люблю) в процессе парения, скажем со второго сеанса этой разницы практически не остаётся, так что здесь работают другие факторы, главным образом восполнение потерь тепла конвекционным потоком от печи, а влажность мне зачастую и приходится повышать брызгая на стены.
Цитата:
Как потеет стекло зависит, какая температура воздуха в помещении за парилкой. У меня оно потеет сверху. Возможно, на это еще влияет интенсивность вентиляции в парильном помещении. С низу, до полоков у меня практически наружный воздух.
Однозначно если стекло потеет сверху дело в воздушных потоках охлаждающих его сверху, т.е неумеренной вентиляции. В стационарном режиме наружный воздух имеет намного более низкий градиент температуры по высоте чем внутри парной и просто равномерно снижает температуру стекла практически не изменяя его распределения, таким образом с минимальной поправкой можно определить высоту 100% влажности (точки росы) в парной.
Цитата:
Во всяком случае вывод о том, что если веник усыхает менее, чем за 2ве минуты тепловой режим в парилке имеет отрицательный баланс возражений, по видимому не вызывает. При чем существенно отрицательный. И как следствие утверждение, если этот баланс не восполнить, то неизбежно придете к 100% влажности. Иначе станет холодно.
Разумеется если чтото в парной испаряется оно забирает тепло, а конечный баланс складывается из подачи тепла и суммарной его потери.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".