Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Об одном способе нагрева воды в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Семёныч Верно! Для вертикальной трубы таких ограничений не будет. В вертикально расположенном змеевике вода движется постоянно снизу вверх.Но, даже и неудобно напоминать, что всё равно бак должен быть выше верхней точки змеевика, как и в случае с универсальным регистром...Кстати, вначале была мысль заказать регистр, в котором дымоход проходит горизонтально, а сам бачок плоский по ширине задней стенки печки ,или кирпичной дымоходной трубы( кому как нравится по дизайну), вверху и внизу по штуцеру.....Но у нас в Ростове, как только услышат "сделать по заказу" начинают просить много денег, да и аргонщика хорошего найти -поискать....Вообще люблю делать сам пока есть возможность....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 24 Март 2010, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, спасибо, успехов!
Если будешь менять змеевик на 20 мм - плизз сделай и выложи фотки процесса изгибания с оправками-кондукторами, пособие для начинающих, мы эти зрелища оччень любим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димас*К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 31
Откуда: Павлово-на-Оке

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY и ocean....супер идея....Сначало хотел делать как у ZYBY, но была проблема куда поставить бак на 100л. А вариант ocean для меня самое то......
физика форева! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Димас*К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 31
Откуда: Павлово-на-Оке

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парни подскажите где такие выходы купить?
сегодня был в сантехнике, выбор огромный но ни чего не подобрали, не подходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Димас*К Я покупал фиттинги для металлопластиковых труб. Имеются в наличии два стандарта 16 мм и 20мм. Змеевик 16 мм соединяется с металлопластикоыой трубой 16 мм фиттингом латунным (бронзовым) с двух сторон трубки надеваются на штуцера с каждой стороны по две резинки и затягиваются зажимными гайками. К сожалению, нет у меня фотки крупным планом.К баку - угловой фиттинг - с одной стороны такой же обжим под трубку, с другой (под 90 градусов) - штузер с резьбой полдюйма- всовываешь в дырку в баке, изнутри затягиваешь гайку. Не забыть уплотнить льном с герметиком....Вроде всё....Но самое трудоёмкое и ответственное - намотать змеевик!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Димас. Кстати, если не жалко денег, то можно змеевик делать с подводкой одной трубкой, хотя внизу всё равно нужен сливной кран (тройник - с двух сторон штуцера, посередине резьба под краник) Но горячий выпуск вполне можно тянуть до самого бака... Просто, медная отожжённая труба стоит не сильно дёшево.....Хотя всё равно регистр покупать дороже будет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... ну и тепло длинная голая(которая не навита на трубе) медяха будет рассеивать ,конечно больше.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Димас*К
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 31
Откуда: Павлово-на-Оке

СообщениеДобавлено: Пт 26 Март 2010, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ocean- спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
алекс1977
=---=
=---=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 39
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, а у меня вопрос к ZYBY. Очень понравилось ваше решение с подогревом, думаю делать также. Я так понимаю труба к баку тоже нержавейка (или можно черную, хотя наверно не пойдет), а какая толщина стенки этой трубы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 14 Апрель 2010, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет алекс1977! Бак из нержи и труба соответственно тоже. Толщина 1,5 мм.
Удачи!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Я, когда читал про твой способ нагрева воды в баке, была мысль повторить конструкцию, остановило наличие отсутствия сварщика-аргонщика, потому, как нужно чтобы всё было из нержавейки. Поскольку у меня печка заводская и врезаться вбок в топку рука бы не поднялась, при моей конструкции была мысль завести трубу образом,показанным на рисунке. Если ZYBY одобряет, то может кому пригодится , как вариант для заводской каменки с горизонтальным дымоходом.....Прошу извинений за некоторую эротичность рисунка Very Happy


нагрев воды.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.13 КБ
 Просмотров:  31452 раз(а)

нагрев воды.jpg




Последний раз редактировалось: ocean (Чт 22 Апрель 2010, 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ocean! При нежелании портить шкурку печи, как вариант годится! Но время нагрева увеличится. Меня, в принципе, критиковали за не совсем верный подход с точки зрения КПД - трубу прямо в угли.
Говорили, что нужно греть уходящими газами.
И еще нужно подбирать печь с хорошим отверстием для трубы, а то тягу можем нарушить (диаметр трубки нагрева 50-60 мм).
Это можно причислить к недостаткам.
Опять же нужно продумывать конструкцию крепежа бака на высоте, опять значит краники для слива. Через крышку не наберешь - высоко!
На вскидку пока все.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ocean! Привет ZYBY!
ocean, так ты это самое прям в это са, пардон, Smile водогрейную трубу прям в патрубок/дымоход предполагал вставлять? Что-то сомнительно, такое заужение канала - при Д=115мм - труба д =60мм на 30% сечение канала уменьшается. Хотя это можно вроде выправить увеличеникм высоты печной трубы.
ZYBY, бак можно и на скамеечку поставить (тягать ведь удобнее), при высоте харвии М1 70 см она не сильно выше твоей будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ocean, вот видишь Семёныч даже все посчитал. С тягой будут проблемы.
Не поверю, чтобы в Ростове не было сварщика, который бы из нержавейки сварил бак с трубой.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не настаиваю...Просто, поделился своими намерениями...Эксперименты - моя страсть ...Решил потом сделать по другому....По поводу тяги - у меня кирпичный дымоход прямой, как мачта, сам выкладывал кирпичиками , чтобы внутри было гладенько...когда печка разошлась , даже начинаешь жалеть, что задвижку не предусмотрел ( честно, побоялся, что кто нибудь из гостей для хохмы прикроет )...Труба вроде гладкая, думал завихрений быть не должно...Подымила бы чуть в начале.....Ну, не знаю...Печку новую финскую точно бы не сверлил....Легче дырку в кирпичном дымоходе заделать....Короче, просто , как идея, может кто попробует, меня потом будет вспоминать нежно.... ...Сварщика, конечно можно найти....Ну,считаем, просто рассказал свою историю создания змеевика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё...раз уж разоткровенничался.... Embarassed Думал трубу впереть вертикально внутри кирпичного дымохода.Сверху (на высоте бака) отвод и снизу отвод для захода холодной воды...Очень уж хотелось использовать улетающее тепло.....Братцы, тока не материте....Я ЭТОГО НЕ ПРОБОВАЛ ДЕЛАТЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ZYBY, Семёныч, Раздумывал над вашими замечаниями. Всё верно- будет сужение дымохода существенное,но! (поскольку при защите оппонентам необходимо отвечать Very Happy)::
1. это просто вариант способа ZYBY добраться до топки не нарушая конструкции заводской печи, если у вас самодельная печка можно идти проверенным путём ZYBY.
2. сужение дымохода будет (в моём случае) на коротком участке 7-10 см. при вертикальной прямой трубе более 3 метров. Тем более труба проходит вдоль канала. В печных трубах задвижки перекрывают канал бывает и более чем на 80%. Аналогично в устройстве камина с прямым дымоходом "каминный зуб" тоже перекрывает сечение дымохода после портала на коротком участке.
3. присутствие участка холодной трубы в дымоходе будет приводить к обильному сажеобразованию, но это очень короткий участок и по системе ZYBY регулярное изъятие водогрейной конструкции для слива и очистки открывает доступ для ревизии и очистки сажи. Хотя, думаю на таком коротком участке сажу будет просто "сдувать" в вертикальный канал при интенсивной топке, а у меня внизу кирпичной трубы,естественно, предусмотрена сажечистка.
4. время нагревания конечно увеличится, поскольку в "классическом варианте " ZYBY вода в трубе нагревается непосредсвенным контактом с горячими углями, а здесь проходящими горячими газами, но это , в свою очередь, поднимает КПД конструкции и уменьшает вероятность закипания воды в баке...
Но, это всё рассуждения, а реальный результат даёт только испытание Rolling Eyes
Звиняйте за занудство..... Evil or Very Mad....Просто, может кому то и пригодятся все эти рассуждения в каком то конкретном случае....(А случаи разные бывают )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 96
Откуда: иваново

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2011, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще один способ.имеется малютка паровая с навесным баком на 45литров.за 3 часа топки вода нагревалась примерно на 60-70 градусов,что просто возмущало.при семье в 4 человека воды последним не хватало.читал форум но все не подходило т.к.нужно было что нибудь переделывать.и тут меня осенило.купил сильфонный шланг 3метра на 3/4'(он полностью из нержи ни какой резины)один конец присоединил с одной стороны бака далее обмотал дымоход под баком получилось 6 витков а другой конец присоединил в разбор воды.естественно соблюдая углы наклона шланга.получился своего рода теплообменник.вчера испытывал за 3 часа топки пришлось долить 1.5ведра колодезной воды(предварително столько же слили на всякие банные нужды)что б вода перестала зкипать.мои домашние очень довольны.сегодня по этому случаю заказал бак на 80литров надеюсь такой объем не закипит .может кому мой способ пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чевельча Евгений
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 10
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, всем привет!
Вопрос по обогреву воды данной печкой:
Ну печь естественно стоит в парной. топиться из предбанника, идёт труба наверх, потолок 2 метра. сразу на 2ом этаже в самом низу трубы стоит теплообменник на 20 литров и рядом, чуть выше (нижний уровень бака на уровне с верхним краем теплообменника).стои бак, в баке 2 нижних отвестия, почти рядом друг с другом, и одно в самом верху. сперва подключили к нижним выходам из бака верх. и ниж. выходы теплообменника, а верхний из бака пустили на перелив. вот так вода не грелась. т.е. за 4 часа 40-50 градусов, подключили иначе, нижний выход с бака к нижнему в теплообменник, а верхний из обменника к верхнему в баке, вот вода стала греться, при условии что бак полностью полный, как только уровень воды падает ниже верхнего входа в бак, обмен прекращаеться и вода не грееться. Задача, естественно чтоб даже с пол баком воды она нагревалась, да и ещё быстрее чем с полным. Как быть и что делать? Поможет ли опускание бака чуть ниже? Надо сделать врезку в бак на пол бака или даже ниже и туда выход с верха обменника? почему не работает подключение вниз бака обе трубы с обменника, может из-за того что они очень близко друг к другу (4-6 см.)
Какие есть варианты чтобы всё заработало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2011, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо: бак выше, а штуцер на нем от теплообменника ниже (хотяб до серредины), соблюдая уклоны..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".