Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Колодец копаем!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 15:00    Заголовок сообщения: Колодец копаем! Ответить с цитатой

выкопал колодец 4кольца -идёт мутная вода .что с ней делать?народ ,поделитесь опытом и советами о колодцах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коляныч, привет!
Тебе нужно выяснить откуда это вода:
1. Верховодка (плохо изолированы стыки колец)
2. Неглубокий слой мутной воды. (Как копал - лопатой или экскаватором - при этом может долго идти плохая (даже чистая вода))
Когда копали, ты где был, что можешь сказать про глубинный разрез и порядок слоев грунта. Какие глубины у соседей?
Когда это выяснишь, будет ясно:
1. толи хорошо изолировать стыки
2. толи рыть дальше - до чистой воды.
А пока выкачивай как можно больше. Может сейчас у вас дожди. Оставь и посмотри (если у всех на такой глубине норма).

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

история такова... участок находится в низине. под первое кольцо снял плодородный слой, далее шёл белый песок и к концу началось веселье - Глина. следующие два кольца копали в глине, проходили по одному кольцу в день. накатили четвёртое кольцо, через 20 см. глина кончилась и пошёл серый мелкий песок - плывун и попёрла вода. и пошла она очень быстро, через 10 мин. сапоги скрыло. на след.день воды было почти 3 кольца, но вода серая, мутная. дно засыпал щебнем, откачивал три раза. пока безрезультатно. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коляныч, может случиться так, что это такой горизонт. Нужно будет копать до следующего через глину. Селиваново - это где? Что у соседей - ты не написал!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливаново -150 км от Питера,по мурманке.рядом у соседей колодцев нет.
Цитата:

копать до следующего через глину
-рыть до следующей глины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Питерским! Что во всей округе нет ни одного колодца? Про глину:
Слой по которому течет мутная вода скорее всего не защищен от грунтовых вод. По уму нужно пройти (и лучше не один такой слой) до следующей чистой воды через глину. А от этой грязной воды нужно хорошо загерметизировать стыки. И вся наука! При копке - все время качать воду.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колодцы есть начиная от2 до 5колец,читал много иформации на разных форумах и сколько людей столько и мнений-кто говорит копай ,кто откачивай больше.а в колодцах и есть грунтовые воды -не путать с верховыми.через стыки она не сочится а идёт уже такая.старики вообще посоветовали дальше не рыть дабы не попасть на железняк ,сказали "и так на жиле стоишь".Даа!,есть над чем подумать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока будешь откачивать до тех пор будет вода мутная , ибо она ИНТЕНСИВНО поступает.
а ты попробуй оставить эту воду на неделю - увидишь - мутота осядет и вода чистая станет.
насчет качественных показателей - сказать не могу, но для бани пойдет.
я в свое время в песке выкопал - тож мутная постояла неделю а потом стала чистой. НО пару раз пробовал выкачать воду полностью - набиралась мутная вода - снова надо было неделю ждать пока станет чистой...
но теперь я этот колодец успешно закопал (кстати - тоже было 4 кольца.
теперь у меня скважина - вода берется с глубины 15 метров, уровень воды 3 метра. давал воду на исследование - все чики - почти все параметры на десять двадцать раз ниже гигиенических требований, и лишь один параметр (нитраты) лишь два раза ниже этих норм. а это значит что для употребления вода полностью годится, НО вот для питания младенцев нитратов считается много - номатив гигиены - 50 (не помню чего на литр), у меня - 25, а для детей надо чтобы этот параметр не превышал 10....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

качаю в выходные ,а на неделе я в СПБ на работе,за неделю отстоя не светлеет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оставь еще на недельку непрокачанную
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
По уму нужно пройти (и лучше не один такой слой) до следующей чистой воды через глину.
Правильно!
Только как это сделать колодцем?
Как будем герметизировать данный плывун?
Что помешает воде просачиваться по наружным стенкам колодца?
Вопросов явно больше чем ответов. Ведь ни кто не будет замораживать плывун чтоб его пройти, на эти деньги можно оборудовать пару скважин в известняк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообщето это стоит попробовать ,но я неуверен в положительном исходе процентов на 90 ,что-то здесь не то.......да и некоторые качают раз по 10 вначале. (оставь ещё на недельку непрокачанную.Рамунас писал)

Последний раз редактировалось: Коляныч (Вт 22 Сентябрь 2009, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коляныч

Копать смысла нет, да и не получиться ни чего если вода приходит быстро. Поставь в колодец насос с поплавком, опусти его поближе к дну, и пусть он молотит постоянно. Через год воды чистой не будет значит принимай решение бурить скважину, или искать новое место для колодца..... Ну не повезло.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коляныч писал(а):
.да и некоторые качают раз по 10 вначале.


Laughing Десять раз Laughing
У меня полгода насос управляемый собственным поплавком качал колодец. Плывун глину выносил долго, сейчас все устаканилось вода нормальная, только кальция многовато
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет СУПЕР!!! Коляныч, копи деньги!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если планируется колодец более 10 метров, то есть смысл подумать о скважине...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду качать,это не глину копать и надеяться конечно не на полгода!,насос кстати тоже с поплавком взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коляныч
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Селиваново

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня полгода насос управляемый собственным поплавком качал колодец. Плывун глину выносил долго, сейчас все устаканилось вода нормальная, только кальция многовато
UV,а сколько колец у тебя зарыто и что за почва,глины много рыл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Коляныч"]
Цитата:
UV,а сколько колец у тебя зарыто и что за почва,глины много рыл?
9 колец
Глина была сразу после плодородного слоя, ниже плывун с очень мелким песком. Пытался углубиться в плывун, но все без толку, утопил пару колец в плывуне и все.... Если их считать то колец 11.
В начале в колодце вода была глиняннго цвета , у нас глина грязно желтого цвета, при мерно такого цвета была и вода Laughing .
Поначалу паниковал....
- столько труда и материалов захоронил, а воды в колодце меньше кольца, вода грязная, приходит плохо и с песком
Все пытался углубиться, установить фильтр насыпать гравия, камней наложить, чтоб придавить плывун и не дать ему восходить..... Smile
Как правило все мои труды на утро следующего дня были успешно погребены песком на уровне 9-го кольца.. Laughing
Я был сильно расстроенный, злой и чувствовал себя весьма подавленным Laughing
Сосед еще поднючивал типа - говорили тебе скважину бури, а ты колодец колодец...
Ну что делать нечего... повесил в колодец насос "Водомет", воду есть куда сбрасывать, устроил сброс чтоб он не замерзал и насос работал у меня с октября по январь управляемый своим поплавком. На новый год обнаружил, что вода значительно очистилась и стала приходить чуть быстрей. По пользовав колодец в новогоднии праздники, уезжая оставил насос работать. А самое главное появилась надежда!
Прошло уже три года на данный момент из колодца вода на цвет очень да же хороша, все портит повышенный кальций, в сутки из колодца могу взять порядка тонны воды и это при уровне воды меньше кольца.
Чтоб не испортить свой родник и сейчас уезжая надолго влючаю насос на выброс воды из колодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 22 Сентябрь 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл написать интересное
Я выше обмолвился про 11 колец....
Ха, а ведь реально где сейчас 10-ое и тем более 11-ое я не знаю Laughing
Могу сказать точно только одно, что после 9-го кольца на глубине 40 - 60 см 10 -го кольца нет Laughing выходит оно утануло в плывуне. Когда это обнаружил пришлось скреплять хомутами всю стопку, пока вроде стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".