Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Скважина в качестве контура заземления
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 15:42    Заголовок сообщения: Скважина в качестве контура заземления Ответить с цитатой

Камрады, вопрос к электрикам.

Есть большое желание использоватьв качестве контура заземления скважину.

Есть глубокая действующая скважина "на известняк" - 128 метров.
Оголовок торчит из дна металического сифона (к сифону не приварен).
Сифон в виде бочки из стального (1мм) листа. Заглублен в почву на ~2метра. Сверху прикрыт металической же крышкой.

Ввод воды в дом выполнен полипропиленовой трубой, т.е по трубе уже не подключится.

К оголовку тоже не получится приварить контакт, но оголовок сверху завершен фланцевым соединением, т.е. могу подложить контакт под один из болтов фланцевого соединения.

Далее. В непосредственной близости от сифона на поверхности начинаются деревянные мостки (дорожка) смонтированные на сварном металическом каркасе из уголка 45*45*5.

Этот каркас (и соответственно мостки/дорожка) тянется от дома до бани.

Т.е. я могу теоретически скоммутировать оголовок скважины с этим каркасом, а к нему уже подключить контактный провод PE проводников (и в бане, и в доме. От дома до бани ~25...28метров)

Что вы скажете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вода из скважины для питья без спец очистки не годится - сумашедшая минерализация, но для целей заземления это как раз таки очень даже хорошо.
Насколько я понимаю.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd,
Скважину в качестве контура заземления использовать можно. Может случиться, что без вреда для металла (обсадная труба металл?). А может металл "скушаться" со временем. Это из теории блуждающих токов.
Сразу скажу, что на практике в сельской местности с этим явлением не сталкивался.
Чтобы не лезть в дебри - электрод, используемый в качестве заземления, изнашивается (физически) быстрее, чем просто зарытый в землю металл.
Немного об интересном явлении, теорию которого пришлось вспомнить поднимая конспекты - выравнивание потенциала, вернее неучитывание этого.
Система отпления дома на три случая - газ, тв. топливо, электричество. Разводка довольно обширная, всё на сварке, расширительный бак по старинке на чердаке в утеплении. Прошлой осенью "прогорел" этот бак. По проявлению - эл.химическая коррозия. Опирался на металл.подставку, которая стояла на ж/б плите перекрытия. Произошло это ч/з 5 лет периодического пользования эл. котлом. Но эти 5 лет не в счет, в счет один месяц, когда один из ТЭНов прогорел и начал работать в качестве электродного котла (я не сразу спохватился - ну начал шуметь шибче, подумал 5 лет стоит, оброс накипью)
Так вот. Все дело в разности потенциалов. Сейчас бак заменен, отдельно бросил 6 кв.мм меди от него до контура заземления.
Может показаться не в тему, а может и сгодиться. Меня приколол сам факт, что я думал, что у меня все сделано по уму, а тут стечение обстоятельств и ... .
Идею использовать метал.каркас под дорожкой в качестве соединительного проводника между заземляемым оборудование и заземлителем не поддерживаю. Может быть не хорошее стечение обстоятельств уже для здоровья.
Лучше сделать в непосредственной близости от потребления котур заземления, что не затратно.

Кстати продумывал ли вопрос о целесообразности сооружения заземления у себя, в зависимости от состояния эл.сети от КТП до потребителей и равномерности распределения нагрузки по фазам?

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сентябрь 2009, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd,
Ситуация интересная с трубой.
Подскажи, как далеко до КТП.
Если заведено три фазы - какое различие фазных напряжений.
Расстояние от скважины до забора потенциально "умного" соседа, который расчухав близость обалденно хорошего заземления (лучше, чем на КТП), попытается воровать электричество.

В принципе, обеспечив хорошо контролируемую, с малым сопротивлением (медь) связь с трубой, её можно использовать в качестве заземлителя.
Если тебе будут говорить, что металл каркас это только лучше - оно все верно: доп.распределение потенциала. Но. Соблюсти сопротивление заземления и надежность.
Ну и вопросы, что в начале, открыты пока.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сентябрь 2009, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЕж,ты предлагаешь человеку косинус фи померить на своей КТПушке?Freshman-svd глубина заземления еще не показатель,важнее площадь заземления.сделай обычный контур его вполне хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сентябрь 2009, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От и у меня была подобная идея (запаралелить контур скважиной), т.к. в сухом песочке сделать контур с необходимыми 10тью омами - анрил. пришлось платить за экспертизу при подключении (9 лет назад)... но защиту тоже терять не охота. Прочитав про электрокорозию задумался: "а мож не зря я этот проект уже года 3 тормажу; мож фиг с этими 10...20..50... омами"
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 26 Сентябрь 2009, 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, народ подключается. Глядишь до истины докопаемся.
Цитата:

глубина заземления еще не показатель,важнее площадь заземления.

Совсем не так однозначно. можно зарыть большую площадь в сухой грунт и что?
Причем тут косинус фи? я про реактивку слова не сказал

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеть однофазная, расстояние до КТП ~600-700 метров
Фазы разбросаны по деревне неравномерно.
На моем фазном проводе (а я последний на нем вишу) около 60% поьтребителей в деревне, на другом 30% и на последнем 10%.

Вот такой косяк.
Фазы разбросали по разным столбам на входе в деревню, а дальше вот такая фигня...

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж
Я не понял причем тут забор соседа-жулика и напряжение по фазам... Человек же заземление делает, а не зануление. Классическая пятипроводка (вернее трехпроводка в его случае), чего мудрить то?

Freshman_svd
В принципе можно заземлится на сифон, при условии что обсадная труба скважины металлическая и надежно с ним связана. Если же нет, то нужно делать замеры удельного сопротивления грунта, ну или хотя-бы знать его тип. Мостки, если они не вкопаны в землю, я бы в качестве проводника использовать не стал, и вам не советую. Вот представьте - фаза попала на землю (допустим в пилораме, как пример) - защита по каким-то причинам не сработала, а место, где вы приварили мостки к сифону проржавело и отвалилось. Да еще лето, как назло сухое, верхний слой почвы превратился в пыль... В итоге мы имеем мостки под напряжением. Гипотетически? Конечно. Но все смерти от поражения электрическим током - это стечение обстоятельств...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж
Кстати в вашем примере с дырявым баком это совсем не блуждающие токи ,а ток утечки через изоляцию тэн-а. И если бы ваш бак был изолирован, то никакой дыры бы не было Были бы другие неприятные для здоровья вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, точно конструкцию своей скважины я не знаю. Монтировали ее без меня. По идее при монтаже обещали для защиты скважины (а она, я напомню, глубокая - 128м) использовать пластиковую трубу.

Но вот как именно я не знаю - то ли обсадная труба из пластика, то ли в обсадную трубу запихнули пластиковую, а в ней уже собственно сама колона для воды...

Возможности померить сопротивление скважины нет ( к сожалению).

Вобщем я понял - проще и безопаснее сделать отдельный контур рядом с баней, и отдельный рядом с домом.

И скважина дольше проживет.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):

Вобщем я понял - проще и безопаснее сделать отдельный контур рядом с баней, и отдельный рядом с домом.

И скважина дольше проживет.

Очень разумно. На безопасности не экономят. Если грунт нормальный - то делайте классический треугольник. Вбивайте уголки, обваривайте и полосой в дом. Если нет места для треугольника - то можно купить готовый зонд. Одним комплектом обеспечите 4 ома сопротивления почти наверняка Very Happy И загоняется за несколько часов, и копать ниче не нужно. Только стоит небюджетно. А там смотрите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мостки смонтированы на железных столбиках.
Под столбики копались ямы глубиной ~40см, в них вставлялись столбики и заливались бетоном.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с) писал(а):
Если грунт нормальный - то делайте классический треугольник.
Для треугольника места нет, но есть место для расположения вертикальных заземлителей в линию.

Т.е. есть полоса земли шириной в два метра и длинной в 10 метров.

Грунт - под плодородным слоем (15..20см) чистый песок. Вода стоит на глубине ~3,8...4,2 метра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd
Я не знаю какая у вас почва, но в суглинке обычно выкапывается треугольник со стороной 3 м на 70 см в глубину. По углам треугольника забиваются уголки не меньше 45-го длиной 3 м каждая. Затем верхушки этих уголков соединяются такими-же уголками при помощи сварки. Затем к получившемуся треуголинику приваривается полоса и выводится на фундамент. На конце полосы приваривается болт, к которому подключается провод, и далее проводом уже на щит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Николаич (с) писал(а):
Если грунт нормальный - то делайте классический треугольник.
Для треугольника места нет, но есть место для расположения вертикальных заземлителей в линию.

Т.е. есть полоса земли шириной в два метра и длинной в 10 метров.

Грунт - под плодородным слоем (15..20см) чистый песок. Вода стоит на глубине ~3,8...4,2 метра

Песок это не есть хорошо Sad((( Тогда могу посоветовать глубинный зонд. А уголками с вашим грунтом нужно будет весь участок исколотить Sad((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на модульную систему. В вашем случае спасет только она, от труб по 3 метра в песке толку не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.zandz.ru/calculation_ground_system.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но дорого шо пипец Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Сентябрь 2009, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я знаю схему классического треугольника.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".