Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Трансформатор для парной
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
biznes RUS



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: монино

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 20:39    Заголовок сообщения: Трансформатор для парной Ответить с цитатой

Народ подскажите кто в теме!
Замарочился я по поводу трансформатора на 12в для парной.Большенство из того,что продаётся в магазинах-это трансы для галогенок.Плафоны для парных которые я видел все для простых лампочек.И вот возникает вопрос можно ли трансом для галогенок запустить обычную лампочку.К примеру если трансформатор на 60-110вт,а лампочки(2шт) по 60вт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возьмите два
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biznes RUS
Вам нужно для безопасности или вам просто лампочки на 12 вольт нравятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаич (с), да нормально там всё с гальванической развязкой.
Да, вторичка на первичке лежит, и меж обмоточной изоляции скорее всего нет, но, НО работает нормально, без эксцессов по безопасности и пробоев с высоковольтной части на низковольтную.
Rolling Eyes

Да и вопрос в другом.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 22:30    Заголовок сообщения: Re: трансформатор для парной Ответить с цитатой

biznes RUS писал(а):
Народ подскажите кто в теме!
Замарочился я по поводу трансформатора на 12в для парной.Большенство из того,что продаётся в магазинах-это трансы для галогенок.Плафоны для парных которые я видел все для простых лампочек.И вот возникает вопрос можно ли трансом для галогенок запустить обычную лампочку.К примеру если трансформатор на 60-110вт,а лампочки(2шт) по 60вт.


Третий год у меня работают трансы для галогенок подключал к обычным лампам. Как новенькие. Один транс отдельно для парилки со спичной коробок, немецкий Smile на 60 вт. Главное подсчитайте напряжение и выберете нужное сечение провода. Хе, я тут вспомнил, что даже лампы ещё не менял ни разу, хотя в предбаннике свет включаю часто когда бани нет, вечерами целыми горит.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да трансу, по сути, без разницы, какую лампу к нему подключили, галоген или обычную. Транс же не знает какой газ внутри лампочки, или этого газа вообще нет. Трансу важно какую максимальную мощность он может передать в нагрузку чтоб не сгореть, это для обычного классического трансформатора. А для электронного преобразователя, помимо этого, ещё важна и минимальная мощность какую он может отдать в нагрузку, так у него обратная связь по току, регулировка выходного напряжения зависит от выходного тока. При малом нагрузочном токе он не запустится.
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Сентябрь 2009, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Николаич (с), да нормально там всё с гальванической развязкой.
Да, вторичка на первичке лежит, и меж обмоточной изоляции скорее всего нет, но, НО работает нормально, без эксцессов по безопасности и пробоев с высоковольтной части на низковольтную.

Ну и дай бог, чтобы работало без эксцессов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для электронного преобразователя, помимо этого, ещё важна и минимальная мощность какую он может отдать в нагрузку, так у него обратная связь по току, регулировка выходного напряжения зависит от выходного тока. При малом нагрузочном токе он не запустится.
Это, пардону просим, ересь! У холодной лампы накаливания сопротивление на порядок ниже, чем у загоревшейся. Так что тут в пору пусковой ток ОГРАНИЧИВАТЬ, а не о недостаточном для запуска преобразователя беспокоиться.
Да и, честно говоря, в самых широко распространённых электронных трансиках китайского производства просто напрочь отсутствуют такие заморочки.
Ну, а если без электронного флейму, то брать надо добротных немцев с запасом по мощности % в 20. И результат превзойдёт ожидания.
Да, чуть не забыл: Любые, даже самые некитайские трансформаторы нельзя ставить внутри парилки!!!!

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byaco писал(а):
Цитата:
для электронного преобразователя, помимо этого, ещё важна и минимальная мощность какую он может отдать в нагрузку, так у него обратная связь по току, регулировка выходного напряжения зависит от выходного тока. При малом нагрузочном токе он не запустится.
Это, пардону просим, ересь! У холодной лампы накаливания сопротивление на порядок ниже, чем у загоревшейся. Так что тут в пору пусковой ток ОГРАНИЧИВАТЬ, а не о недостаточном для запуска преобразователя беспокоиться.

Если к электронному преобразователю подключить лампочку с малым током потребления, то будет наблюдаться эффект мультивибратора. От изменения тока нагрузки будет меняться частота и скважность импульсов. При совсем малой нагрузке, преобразователь не запустится ВООБЩЕ.
Если есть желание, можешь поэкспериментировать, я это уже проходил. И с осциллографом тоже, была нужда приспособить эту штуковину для других целей.
Цитата:
в самых широко распространённых электронных трансиках китайского производства просто напрочь отсутствуют такие заморочки.
Откровенное гумно покупать не стОит.... Тогда не будет стоять вопрос о том, кто говорит ересь.
Цитата:
брать надо добротных немцев с запасом по мощности % в 20. И результат превзойдёт ожидания.
Любую вещь нужно брать хорошего качества, пусть даже и китайскую, но хорошую.
Цитата:
Да, чуть не забыл: Любые, даже самые некитайские трансформаторы нельзя ставить внутри парилки!!!!
в этой теме ни кто и не говорил про то, чтоб ставить электронный преобразователь в парной, и про трансформатор тоже речи не было.
Very Happy
Удачи!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШКОДНИКУ:
Эк меня раскатал! Уважаю!
Ну, у нас тут, по-моему просто недопонимание вышло.
По теории работы электронного преобразователя напряжения тут и возражать нечего - всё правильно. Если взять импульсный блок питания от телевизора и присобачить к нему слабенькую лампочку - действительно будет ёлка новогодняя. Он и рассчитан на очень небольшие отклонения от мощности питаемой нагрузки. А практически 60-ваттный электронный преобразователь напряжения для галогенных ламп (больше известный неискушённому в электронных делах потребителю как "электронный ТРАНСФОРМАТОР" успешно работает с автомобильной лампой из поворотника (5 ватт, кажется?). Проверял, правда, без осциллографа Smile. Где взять ещё меньшую мощность для светильника в парной, и главное - зачем, сразу и не соображу.
В качественных же электронных преобразователях напряжения присутствует такая штука, как корректор коэффициента мощности, который не только позволяет запускаться при токах порядка 5% от номинала, но и повышает КПД при подобном недогрузе. Ну, да это вы и без меня.... естественно...
Ну и про установку в парной. Встречаются такие преобразователи в соблазнительном исполнении IP68. Хоть в ведро с водой опускай! (теоретически. Пробовать не пытался Shocked ). Так вот лично наблюдал,как продавец убеждал покупателя, что ему (преобразователю) и в парной ничего не грозит!
Вообще же не собирался как-то задеть, или открывать какую-то дискуссию на эту тему, просто избавить консультируемого товарища от лишних заморочек при выборе источника питания.
С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
biznes RUS



Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: монино

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Всем тем кто откликнулся на мой вопрос.Решил я следующим образом.Понятно что транс в парной стоять не будет,и тем более плавать в ведре с водой.Я взял транс 60-120Вт купил 2 плафона под обычный цоколь и две лампочки на 12В 45ВТ всё это дело подсоединил и включил в сеть-как и следовало ожидать всё работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biznes RUS писал(а):
Замарочился я по поводу трансформатора на 12в для парной.
Шкодник писал(а):
в этой теме ни кто и не говорил про то, чтоб ставить электронный преобразователь в парной, и про трансформатор тоже речи не было.
Very Happy
Удачи!!!
Даа, лихо это я выкатил....
Смысл в памяти оставался, вот и не удосужился заново всю тему перечитать.
Каюсь.
-------------------------------
Цитата:
"электронный ТРАНСФОРМАТОР" успешно работает с автомобильной лампой из поворотника (5 ватт, кажется?).
Я к моему преобразователю подключал нагрузку с током в 1 А. (~12 Вт), так он тоько-только норовил выйти из режима мультивибратора.
Но на упаковке было честно написано - от 20 до 60 Вт. Так что я не в обиде Very Happy
Преобразователь: COMTECH

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Преобразователь: COMTECH
я пробовал от разбитой люстры Ikea, со скромной надписью 60Вт (без подробностей). Не ради испытаний, а на работоспособность. Другой лампы на 12вольт под руками не было. А пока возился - зашёл завхоз по-лялякать. Минут через 5 приносит он мне ещё три б/у шных от KNOBEL 15-50 Вт. Проверил и их. все горят. Две из них теперь уже в парной Very Happy Вобщем, похоже, что лучше в натуре пробовать надо.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Binter



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Март 2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная информация спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Чт 18 Март 2010, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините вы тут про (частоту и скважность импульсов), можно наверное совсем простой вопрос, где лучше ставить трансформатор, понятно не в парной. В щитке, ну или рядом с ним, или непосредственно перед вводом провода в парную. Щиток стоит в самом дальнем углу от мокроты и пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, на мой взгляд при прочих равных, здесь определяющим фактором является удобство обслуживания.
А вообще - вопрос несколько неконкретный: трансформатор электронный или электромагнитный, есть ли корпус и из какого материала, какая предполагается нагрузка...

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с ПЯТНИЦЕЙ!
byaco, спасибо что откликнулись. Электронный или эл.магнитный сам еще не знаю, до недавнего времени собирался 220V проводить, но почитал умных людей и сделал свой выбор в пользу 12V. Я все таки думаю нет разницы каким будет преобразователь, по отношения к месту его проживания, или я не прав, но полюбому стоять он будет не в парной, и хотелось бы все электрическое хоз-во держать в одном безопасном месте. Вопрос, можно ли все запихать в эл.щит, а от него пойдут проводочки к нагрузкам. И какие провода идут на 12 V, по жизни люблю NUM, подойдет ли. Нагрузка - три лампочки по 60 Вт(парная, душ, КО). Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман писал(а):
...а от него пойдут проводочки к нагрузкам...

На 12 V не стоит жалеть сечения проводов (проводочки не катят Very Happy ), лучше с запасом! Иначе при длинной линии до ламп падение напряжения будет значительным.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев, а вот с этого момента поподробней, какое сечение, какой провод, с каким запасом. Растояние по стенкам у меня 7 м., от щитка до плафона. Извиняюсь за назойливость не разу не проводил 12V. Вы мне наколочку дайте, я пойму, я в свое время за проборостроительный техникум плавал, бегал, стрелял, а иногда на лекциях бывал, пойму. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, на разные помещения я бы посоветовал ставить отдельные преобразователи. Иначе - при некоей неполадке рискуешь выбираться из натопленной парной на ощупь. И устранять неполадку при свечах. Провод NUM подойдёт, кроме парилки. Туда поищи SiHF или наши ПРКА, ПРКС, РКГМ, ЭнергоТерм. Сечение провода рассчитывается довольно просто: Мощность ламп, что висят на этом проводе надо разделить на питеющее их же напряжение, и результат поделить на 5. Т.е. для твоего случая на одну лампу 60Вт нужно 0,8 (не выпускается) или 1 кв.мм. по минимуму. Если брать с запасом, то следующий по сечению будет 1,5 кв.мм. (экзотические сечения не рассматриваем).
Запихать всё в щит - нормальное решение. Единственное предостережение: на корпусе транса бывают ставят такие циферки в треугольничке носом вниз. Они означают, что устанавливаться он должен на поверхности из материала с температурой возгорания не ниже указанной.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".