Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какими качествами на Ваш взгляд должна обладать Русская баня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2009, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

описанно то чего не должно быть.
а можно описать то ЧТО ДОЛЖНО быть
другой вопрос - комфортность - а к чему относится УДОБСТВО? удобно и без лишних движений разместиться в нужном месте и в нужной позе (местА: моечная, парилка, улица и тд)? желательно конкретно выразить какими качеставами должно обладать каждое из мест пребывания во время бани....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2009, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas

«…описанно то чего не должно быть.
а можно описать то ЧТО ДОЛЖНО быть …»
Одно вытекает из другого.

«…а к чему относится УДОБСТВО? удобно и без лишних движений разместиться в нужном месте и в нужной позе (местА: моечная, парилка, улица и тд)?...»
Думаю к эргономике.

Нужно конкретизировать, какое количество мест (помещений) необходимо в бане и применительно к каждому описать: что должно быть.

А раз мы не конкретизируем, как я предлагал в начале, то понять друг друга, народу будет сложно.

«Банное время» у всех слишком разное.

У вас где то читал: «…пойду погрущу о своём..»
И у нас обычно: «…садись за стол, пообщаемся…»

Совершенно разный подход: в одном случае, та же КО не нужна, во втором она необходима.

Не знаю, понятно ли выразил свою мысль.

В деревнях, кстати в бане КО нет.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2009, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):


«…описанно то чего не должно быть.
а можно описать то ЧТО ДОЛЖНО быть …»
Одно вытекает из другого.


вот это вытекающее и опишите- как получится , так и прочтем

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Размышления о своей бане.

Мытная, ибо мыться больше негде (пока).
Летом, баня будет начинаться с ополаскивания.
Делать это надо быстро, и думаю металлический бак (чёрного цвета) на улице, позволит иметь тёплую воду под рукой.
Простым и надёжным будет вывод самотёком в мойку.
На улице делать этого не стоит, так как тело ещё не разогрето, и любой порыв ветра, дождь и т.д. вызовут неприятные ощущения.
Получается упрощенный вариант душа.
Из плюсов:
• Имеем тёплую воду, в любое время, без затрат
• Не используем электричество
• Имеем возможность обмываться в мойке стоя, сидя
• Можем вымыть как часть тела, так и всё
• Практически не требует обслуживания
• Не используем воду, которую нагревает печка
Из минусов:
• Необходимо наполнять бак на верху
• Запас воды конечен
• Не можем регулировать степень нагрева
• Подбрасывать дрова в печку придётся мокрым
Минусы легко решаемы.
Первая потребность: смыть пыль и грязь, которые всегда есть при строительстве, работе на земле, удовлетворена.
Без лишних телодвижений, затрат, и в удобном положении.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может тем и закончим? зачем нам парилка? ведь уже чистые...
не так ли? (шутка)
вопрос - какие качества мы сдесь увидели?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июнь 2009, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas

Можно и закончить, я не против

Писал уже: качество: оперативность (применительно к процедуре мытья)

Я не выдумываю каких то ситуаций, а описываю потребность, какая есть, и как её буду решать.

Видно вы далеки от реалий деревни (по крайней мере тех, которые у нас)

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А то сначала мы организовываем вместо парной русской - баню влажную, а потом начинаем со влагой бороться.

тут парился на днях ... и вот по влаги.
если нет достаточного по мощности комфортного лучевого тепла.
То на 60-70 градусах наступает перенасыщение влагой помещения. И нет жара. Да и просто приятного ощущения
Влага вытесняет кислород. - -- ну в общем весьма противно. тяжело. Приходится выводить Т парной на 85градусов. - это уже саунизм со всеми вытекающими
о чем Smile писалось весьма много

То что пытаются притянуть к к понятию "Русская баня" - Влажная баня.
На сомом деле это результат ... - да всё новоделки. не понимание чего даёт, может дать парная.

понятие жар - температура помещения, влажность, лучевое тепло.
Самое значимое в этой цепочке для организма - влажность в помещении.
Не способен организм, переносить, без урона такие скачки, и крайние значения (хоть и кратковременные), как температура (до 140) помещения, и излучение от - еле тепла до жёсткой реакции кожного покрова.

Вот, и определяет баню, - по качеству это возможность держать жар при нормальной для меня и тебя влажности.
А это и будет на этих 45 - 60 градусах помещения.
Имеем нормальную влажность и лучевое тепло нужного Smile лекарского спектра

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в парилке (точнее - на том месте где лежит чел) должно быть жарко (в смысле - по ощущениям)?
Цитата:
это возможность держать жар при нормальной для меня и тебя влажности

что значит "нормальной" разве есть где нибудь описаны нормы сего дела?
при 45 даже с 100 проц влаги от силы добьешся лишь сильного теплА которого жаром уж точно не назовешь.

другой вопрос- вот сидят во влажной парилке рядом два чела - одному душно аж до кашля (давит грудь подоконник) а второму свежО - который из челов недавно пил холодного?
а насчет что влага выдавливает кислород - этого не знал - а азот из воздуха тоже выдавливает? а другие газы?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а другие газы?

rofl rofl rofl

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - нашел объективный критерий для проверки перегретости или недогретости конкретного места в парилке - полока.
надо положить на полок камушек (небольшей плоский закругленный - скажем 5-10 см по габаритам),а в конце бани взять его и приложить к животу . если вы испытывали комфорт во время бани, а камушек при этом будет неприятно жарить вашу пузу - значит вы были в суховоздушной камере, а если камушек будет приятно горячим (горячим, но держать на животе приятно) то это значит что вы были во влажной парилке .
почему так? да потому что если будет 40-45 гр на полоке камушек со временем принимает эту температуру (около потолка в таком случае бывает 60-65 гр)- и если вам при этой температуре комфортно и пот (с конденсатом) с вас льется ручьем (при этом дышать свежО, а пар еще не поддавался), то я бы назвал это хорошими кондициями.
далее про то что
Цитата:
То на 60-70 градусах наступает перенасыщение влагой помещения.

это результат "взрыва пара по украинским мотивам" -
сдесь эта пренеприятнейшая ситуевина получается когда почитав небезизвестного автора чел пытается "выдавить и поддерживать" типа влажные кондиции с суховоздушной печкой - конкретнее - заливает корпус печки водой чтобы получить "взрыв пара", НО (какая ХРЕНЬ!!!) этот пар должен пройти через ХОЛОДНЫЕ еще не нагретые камни! что получаем? получаем видимое облако (Борас на одной фотке показывал это) тумана -100 проц влаги- что и дает духоту а не жар....

наверное , надо сформулировать еще одно вытекающее качество - при начале банных процедур камни должны быть ГОРЯЧИМИ настолько чтобы (хотябы) не охлаждать пар .... это называется "худо бедно", а если брать "как надо", то это звучало бы так - к началу банных процедур камни должны иметь такую температуру чтобы сами могли генерировать пар от подданой воды и при этом парилка не должна быть перегрета.

давече пришлось побывать в одной бане - не парился - просто зашел посмотреть на печку. так вот - расказывали- когда парилка нагреваясь уже достигает 100 гр, то камни бывают еле теплые - можно их держать в руке.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдавливает кислород - может не верно изложил.
С позиции легочной ткани - "замещает" ... вернее преятствует газообмену
.......
Рамунас писалось всё. Нельзя же каждый раз азы долбить
при разной Т одно и тоже к-во влаги бу состовлять 100проц или 50проц ..... или
разговор идёт не о процентах а об удельном содержимом.
Рамунас, вот нафиг тебе надо, вопросы задовать на которые в уже были ответы.
Ты одинок.

Ну дай свою трактовку. Разруш или дополни мои соображения.

Г.Юрий,
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2419&postdays=0&postorder=asc&start=45
Цитата:

1.Режим “физиологической влажности” примерно соответствует 77 граммам водяных паров на м3 воздуха.

=============
Цитата:

в парилке (точнее - на том месте где лежит чел) должно быть жарко (в смысле - по ощущениям)?

должно быть так как тебе в данную минуту надо
если каменка в каменке Smile (кирпичная печь, или нормаольная печь) то и при 20 градусах можно жар рвануть.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Цитата:

в парилке (точнее - на том месте где лежит чел) должно быть жарко (в смысле - по ощущениям)?

должно быть так как тебе в данную минуту надо
если каменка в каменке Smile (кирпичная печь, или нормаольная печь) то и при 20 градусах можно жар рвануть.

а я вот придерживаюсь другого мнения - там где я лежу мне жарко не должно быть - в смысле - жар должен быть короткий (моментальный) и МЕСТНЫЙ- только в момент процесса парения на тот момент когда веник касается (или поддает жар веником как веером не касаясь) в конкретное место.
повторюсь - это короткие МЕСТНЫЕ ощущения получаемые исключительно из за работы веником. без веника даже после подачи пара тушке жарко не должно быть - лишь конкретнее теплее...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2009, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--- "тепловое пятно" под веником.
это понятно - что приятно выдирать, или волну тепловую прогонять.
Мне больше в кайф мелкими порциями подкидывать, тепло (движение) стопами ощущаешь. И на выходе на орущую Smile температуру ... жар - при любом соприкосновении с веником.
...Наорался - ну и присядь и передохни.. тут же .. и волнами погоняй ...... Ногти на ногах почувствуй. Smile чтоб аж фиги скрутились. -а то всё на тело жар таскаем.
Ох и хорошо ... - не спеша, махая -не касаясь веником - тело жаром карёжить.
Выхожу из парной..
и заждавшиеся парильщики, засидевшись, как воробьи стайкой с лавок сымаются, держа веник под мышкой.
хорошо

Если нормально .. - баню дня три ещё чувствую. Пот при физ. нагрузке сразу росой выступает.

вообще всё по настроению на сию минуту.
по разному

Это тоже обязательное требование для нормальной бани.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Задумавшись над этим твоим вопросом подумал, а что если вместо чугуна применить другой металл, например медь или ее сплавы (латунь или бронзу)? Объемная теплоемкость у них такая же как и у чугуна, при этом теплопроводность в 5-8 раз превосходит чугун. Вопросы цены не рассматривал. Не знаю так же, будут ли эти металлы выгорать или окисляться. Возможно при невысокой температуре до 400гр.С это решение может быть вполне приемлемо.
Кто то использовал эти металлы в каменках или нет? Есть ли какие то вредные\полезные влияния? По идее, например медь должна намного сильнее негреваться, И пар будет более легким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snalan, Это тебе к Mironoff.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я читаю сейчас его каменка-аналогов нет, но кроме нападок на неко со стороны Касбора по поводу меди, больше ничего. Интересует практика - пользуются или нет, просторазобрал сейчас свою Калиту, есть мысль добавить каких нибудь медях на дно каменки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snalan писал(а):
Цитата:

Задумавшись над этим твоим вопросом подумал, а что если вместо чугуна применить другой металл, например медь или ее сплавы (латунь или бронзу)? Объемная теплоемкость у них такая же как и у чугуна, при этом теплопроводность в 5-8 раз превосходит чугун. Вопросы цены не рассматривал. Не знаю так же, будут ли эти металлы выгорать или окисляться. Возможно при невысокой температуре до 400гр.С это решение может быть вполне приемлемо.
Кто то использовал эти металлы в каменках или нет? Есть ли какие то вредные\полезные влияния? По идее, например медь должна намного сильнее негреваться, И пар будет более легким.

Это мы проверяли. Однако CuO - ядовит
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3184
Узнав, что чугун в каменке эффективнее камней, он через неделю положил в каменку чугунные кирпичи из Липецка.

Узнав, что медь имеет ещё большую теплопроводность, чем чугун, он попробовал положить медь в каменку, консультировался при этом с Хошевым и Мироновым. Медь почернела. Тогда он съездил в Кольчугино (Владимирская обл.) покрыл медную болванку серебром (?!), и опять её в каменку. По характеру звука явно чувствовался эффект быстрого испарения с меди - со свистом. вместо шипения от камней ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=37383#37383 ).

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это мы проверяли. Однако CuO - ядовит

Цитата:

Медь почернела
И это я видел... Это и есть окисел, когда она почернела? Тогда мне и водой мыться нельзя, которая греется в баке который соединен с теплообменником на трубе медными трубами? Они то же почернели внутри... А как же у супер поваров посуда медная?? И варенье в медном тазу? И если покрыть гальваническим способом, ядовитость исчезает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):

Это мы проверяли. Однако CuO - ядовит
.


Получить оксид меди(II) можно:
нагревая металлическую медь на воздухе при температурах выше 1100 °C получается оксид меди(II):

2Cu + O2 → 2CuO.

она нагреется до такой температуры в условиях каменки ?

ядовиты соли меди. а вот о ядовитости оксидов меди я не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Получить оксид меди(II) можно:
нагревая металлическую медь на воздухе при температурах выше 1100 °C получается оксид меди(II):
2Cu + O2 → 2CuO.
она нагреется до такой температуры в условиях каменки ?
ядовиты соли меди. а вот о ядовитости оксидов меди я не слышал

У кого то есть что возразить против этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".