Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Наблюдения (атмосфера парной, эргономика и т.д.)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 21:52    Заголовок сообщения: Наблюдения (атмосфера парной, эргономика и т.д.) Ответить с цитатой

Есть несколько моментов, которые хочу отметить. Приглашаю всех присоединиться и поделиться.

По бане Васи-Брата.

1) Жалко, что оба крана с водой были холодными.
Есть подозрение, что и кран подачи на камни тоже был холодным. Что, естественно,негативно влияло на камни.
Дровишек уходит немало,как я понял.

2) Сами камни. Можно попробовать заменить габр на Жад. Эффект возможен в большИй плюс.

Был замечен запах при подачах. Думали- раствор кладки или камни. В итоге нашли причину- вода на кмни идет без очистки через фильтры (пока). Богата известью. Отсюда и запах "цемента".

3) Датчик температуры в парной (проводок) закрепить иначе (иногда мешает ассистенту парильщика.
4) Немного повернуть декоративный корень- мешает вставлять задвижку выхлопа вверху.
5) Что с конопаткой? Есть она или нет? Волосинки- это изюминка)


По банным комплексам Одессы - "Русский пар".
1) Ощутил запах (смесь пота и гнили-тухлятины).
Причину установили- несоблюдение правил эксплуатации- не занимаются ревизией пространства между печью и экраном, камней, подача на камни различными настойками.
К тому же банально редко моют парные.
И зашли мы сразу после клиентов.

По бане Игоря
1) Угол кирпичного экрана надо закруглять- мешает парильщику.
2) Саморезы местами надо заглубить)
3) Топить более умеренно.

По бане в Гадяче

1) Решетки в парной на полу иногда разъезжаются. Надо что-то придумать
2) Саморезы (Саня,крути лучше)
3) Почистить полоки (между досками- что-то там застревает)


Пока все..буду еще вспоминать


Последний раз редактировалось: Боцман (Чт 15 Октябрь 2009, 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

]
В парной Игоря меня тоже однажды "повело
[/quote]Антон всё же повело, давай дальше колись, искать надо причину.

Да, в парной Игоря меня однажды повело.

Дело было так... Я и Пасечник легли на полок.
Боррас стал поддавать и нагнетать. Опускать жар на нас и водить.
Так как "дубленка" у меня и Васи разная + привычка к жару абсолютно разная- то что было для него пшик- для меня было уже перебор.
Я вскочил (резко- еще одна ошибка). Как раз в этот момент Боррас почуял мое состояние и наклонился за холодной водой. Но я уже вскочил.
Сел на колени- Саня обдал меня водой. Чуток отпустило. Но я решил выйти. Сразу ломанулся во весь рост. В связи с этим накрыло повторно- ступал уже неадекватно. Саня был на месте- проконтролировал спуск на пол и выход из парной.
Вывод- если идете париться вдвоем под парильщика- выбирайте похожих напарников по подготовленности. Иначе- перепар или холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, а можешь сравнить баню брата и бораса. имеется ввиду печь, как она вдияет на атмсферу ну и вообще +-.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу. Завтра напишу.Побег я Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искать надо розы в Коровнике, а не какашки в Розарии.
Анатолий А писал(а):
Надо искать причину плохого состояния Александра, а не замалчивать, да всем было плохо и только один признался в этом, он же независимый эксперт, мне кажется для этого была международная встреча.

Есть традиционный церемониал перед заходом в парную.
И есть индивидуальные особенности поведения организма в условиях тепла и пара.

Чайку попить горячего, баньку приготовить и себя к ней, ополоснуться в теплой водичке и ножки погреть.
Так надо, а как было.
Все долго ждавшие ОЩУЩЕНИЙ парилки Брата, в один момент ЗАСКОЧИЛИ в парную что и Брат не успел и глазом моргнуть.
Какие ноги в тепле, какой чаек. И давай все и одновременно и поддавать и обсуждать - полный драйв.

Я чуть опоздал, так минут 15 ходил по участку всех искал, не мог подумать, что ВСЕЕЕ сидят, стоят, лежат в парилке.
И главное что в парилке как в улье, а наруже ни звука не слышно. ВО как.
Если б кто то в обморок там упал, яб даж не удивился, даж если б это обморок был чисто информационный. Very Happy

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боцман писал(а):

В парной Игоря меня тоже однажды "повело
Антон всё же повело, давай дальше колись, искать надо причину.
Да, в парной Игоря меня однажды повело.

Дело было так... Я и Пасечник легли на полок.
Боррас стал поддавать и нагнетать. Опускать жар на нас и водить.
Так как "дубленка" у меня и Васи разная + привычка к жару абсолютно разная- то что было для него пшик- для меня было уже перебор.
Я вскочил (резко- еще одна ошибка). Как раз в этот момент Боррас почуял мое состояние и наклонился за холодной водой. Но я уже вскочил.
Сел на колени- Саня обдал меня водой. Чуток отпустило. Но я решил выйти. Сразу ломанулся во весь рост. В связи с этим накрыло повторно- ступал уже неадекватно. Саня был на месте- проконтролировал спуск на пол и выход из парной.
Вывод- если идете париться вдвоем под парильщика- выбирайте похожих напарников по подготовленности. Иначе- перепар или холод.

А еще перед этим не вложились в график обеда, затянули с сувенирами в городе и попали на обед как раз перед парилкой. Я сдержался, ну почти. Но на столе то БАРАШЕК от БРАТА был. Ребята приложились. И как после этого в парилке не поведет то.
+ у Игоря пока нет КУПЕЛИ холодной. А тестить то пытались по взрослому, хотя я в начале и так как младенцев даж не парил, а просто легонько обдувал веничком.
Но потом то разошлись то по полной. Правда Антон?[/quote]

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пт 16 Октябрь 2009, 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 00:56    Заголовок сообщения: Re: Наблюдения (атмосфера парной, эргономика и т.д.) Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

5) Что с конопаткой? Есть она или нет?

Пока еще не конопатили. Просохнет до конца баня. Немного втянеться горбыль. Щели появятся, тогда и конопатить. Режим немного улучшится.
Боцман писал(а):

По бане Игоря
1) Угол кирпичного экрана надо закруглять- мешает парильщику.

Я ему говорил и тех задание поставил на закругленный кирпич. И воще там обычно экран высокий не бывает. Из за перегрева печки Игорь ощущал жеткое инфраккрасное излучение, вот и поднял экран.
Боцман писал(а):

По бане в Гадяче
3) Почистить полоки (между досками- что-то там застревает)
Антоха, да ведь мы на сене то парились все время. Ты че, забыл.
И че там застревает то между полоками, акромя воза сена-соломи, и десятка веников которые отработали в расход.
Москвичи однако, то саморез найдут голоый, и где они их нарыли, наверно втихаря от меня вкручивали , а потом ВОООТ, саморезикС горяченькийС.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

Антон вот вас целая Маби испытовало парные и ни чего, мне достаточно взгляда на парную и оценка будет сразу быть или ей не быть.


Другим надо парную запустить да попариться и ощущения устаканить, а вам только глянуть.


я посмотрев на полоки (высоту, ширину) , конфигурацию печки , систему воздухообмена и остальной конструктив тоже могу сразу сказать какие проблы присудствуют в конкретной парилке - даже растапливать ее ненадо...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, речь не в проблах в парилке, а в качестве и умении управлять парилкой, нивелировать проблы, как ты говоришь, и подчеркивать достоинства.
Глянь на свою - неужели в ней пробл нет? с первого взгляда. Но парить то ты можешь там людей.
По одежке оценивают, а провожают то по уму.
Не все что едет машиной зовется, но и не всякая машина ехать то может.
БАНЯ - процес общения с теплом, водой, паром, человеком, веником, ароматами.
Как можно сказать как мы общались то , не приступая к общению.
Эт все равно что ты пришел ПОГОВОРИТЬ, а на самом деле зашел - посмотрел что бомжи - и ушел. А то философы-сократы сидели. А ты возгордясь мимо прошел.
Речь то о чем. 80 % посмотрев твою пирамиду - скажут чушь. Но 20 дождутся первого пара, а 15 попробуют и второй. 10 скажут - ДА,и 5 - скажут - лучше нет. Ну и 3 сделают точно такую себе.
Хорошая статистика. И последние самые ценные.
Не будь в числе первых 80.
Не затопив и не попробовав, не сможешь ДОСТОЙНО хозяину сказать о недостатках и не поможешь по тихому хозяину оные исправить то, так чтоб убедительно.
Мы обсуждаем ТЕМУ, а не бахвалимся кто какой спец насухую.
У Игоря в Одессе 5 видов вариантов вентиляции, и при парении ни одним не пользуется. Нет нужды. Ну и как ты определишь и учтешь сий параметр не запустив парную.?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да верно Боррас подмечает- ноги не грели. Сразу форсировали (я про парную Игоря).
За час до парной накушались доотвала барашком. Потом тряска на штормящем море- наглотались воды.
Так что мутнуть и от этого могло.
Цитата:

Антоха, да ведь мы на сене то парились все время. Ты че, забыл.
И че там застревает то между полоками, акромя воза сена-соломи, и десятка веников которые отработали в расход.
Москвичи однако, то саморез найдут голоый, и где они их нарыли, наверно втихаря от меня вкручивали , а потом ВОООТ, саморезикС горяченькийС.


Не Сань..между досок почисть).. прям щас сходи и посмотри)
Саморезы ты повально недокручиваешь).. Я те почти в каждой бане указал- твои любимые места- ручки-коряги на дверях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я посмотрев на полоки (высоту, ширину) , конфигурацию печки , систему воздухообмена и остальной конструктив тоже могу сразу сказать какие проблы присудствуют в конкретной парилке - даже растапливать ее ненадо...


Рамун, зри в корень. Ты не один такой проницательный. Почти любой форумчанин "коренной" может дать критику парной по одной фотке "в натуре" и по одному чертежу.
Но Анатолий- не тот случай. Здесь чисто "понт" прет. Там только пелена "своего супер-пупер"...и полное "слепое" отрицание чужих заслуг. Даже мысли не допускается, что в мире где-то может быть парная или печь хоть отдаленная похожая на его (которую Санек перекладывает по первому замечанию печников с форума). Речь шла,что парная Брата, например ,столь многогранна, что для ее оценки нужно провести в ней не 1 день.

И еще о "первом взгляде". Вспомни- печь Борраса хаяли сразу- железо, непрогрев, конвекция- херовая атмосфера будет. Это с картинки.
Воочию вышло диаметрально противоположное мнение "на шкуре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася-Брат,еще вспомнил- не забудь поднять шаровый кран подачи воды на камни повыше (я знаю что ты контролишь этот вопрос, но все же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Боцман, а можешь сравнить баню брата и бораса. имеется ввиду печь, как она вдияет на атмсферу ну и вообще +-.


попробую сравнить..если честно, такой водопад интересного свалился в те дни, что многое упустил (тонкости)- сидел и "втыкал" Very Happy

Основное внимание парной. Но парная тянет за собой ВОДУ (это я уже зимой понял- потому хоть обливнуху, но сделал у себя).

Обшивка в обеих банях- горбыль липовый. Несомненно, зачетная тема. Мой любимый массив (куски чуть ли не по полбревна) + моя любимая липа.

Но у Брата еще реализовано то, к чему последнее время стремлюсь- наличие камня в парной. Причем в большом количестве. Боковина парной в зеленом мраморе. Буквой Г. 2 плиты (каждая примерно 100х70)- сиденья, и аналогичные "спины". На моменте прогрева парной- камень не используем (по сути ,как и дерево). Но после прогрева парной имеем на выбор 2 зоны: камень- погорячее и поглубже, липа-лежак попрохладнее и полегче-мягче. На мраморе пот прошибает сушественно быстрее.

За счет чего греется мрамор? Волнами от кирпички.
Как регулировать температуру поверхности мрамора? Только проливом холодной воды, которая охлаждает его (после протопки парной он имеет температуру от "очень теплый" до "сильно горячий"). Можно прогревать ступни ,которые выдерживают более мощную температуру. А под плечи и задок положить липовые проставки (со временем ,после привыкания, можно их вынуть).

Если бы мрамор можно было греть электричеством и зонально- был бы идеал (Владимир,большой привет!), но тогда бы потеряли натуральность прогрева (ZYBY, большой привет!)..


Идем далее. Печи. Цена печей на порядок разная.
Сделаны в соответствии с желаниями рулевых. Васе нужен пирог и просторная парная (любит человек простор- большой мерин, большая вилла, большая баня). И ему нужна скорее стабильная паровая баня. Пирог-пироХ)
Боррас приверженец динамичной бани. Пирог ему не нужен- работает поддачами.

Нельзя не учитывать и высоту потолка. У Васи выше.

В обоих случаях "парок" душевный. Но все ж разный. Я бы сказал,что у Васи поядренее,у Борраса помягче.

Боррасу большая парная не совсем душу греет. Он бы Васину чикнул на 2 парных)

Т.е. разные размеры парных. Что дает большую свободу Васе (человека на полоке можно парить с 2 сторон- от стены и от начала лежака), но вызывает необходимость "рулевого пара"- человека, который по команде парильщика пЕцкает воду на камни через кран.

Естественно, парная Борраса не потянет более 2 человек (лежа). У Васи лежа могут 4-5 поместиться.

бОльшая парная- больший объем чистого дыхательного запаса.

Печь у Борраса железяка ,у Васи кирпичка-постоянка (спорил с коллегами- предлагал все ж считать печь Брата периодичкой с топкой "по-белому".... нет, говорят- раз не прямой нагрев- то это не периодичка..нехай так)))
Вес печек различный. Боррас около 600-700 кг с экраном. Васина- 10 тонн (как уже сказано было где-то)
Время топки до вывода на режим- несоразмеримо. Несколько часов у Васи, несколько минут (условно) у Борраса.

Количество сжигаемых дров прямопропорционально времени топки.

Что имеем после протопки... Парная Васи- мечта Толика Гыдова... Такой поток от кирпича прогретого (кстати, температуры наружки от 60 и выше)- всего прогревает до молекул).. И держится и на следующий день (когда заезжали за вещами- прошли сутки с предыдущей бани- печь на готове (камни, правда, не смог глянуть- отключен термометр) керамический пол почти горячий, парная "под парами"... И думаю, на третий тоже.
У Борраса остывание стандартное- чуть менее суток,думаю. До последнего тепла.

Но Боррас может подбросить- и через час- готово дело.
Разные подходы- кто что хочет.

Вентиляция... Залпового типа у обоих.
У Васи- окно на уровне 90 см от пола (над нижним полоком) + затычка-бревно под потолком + дверь
У Саши по сути- дверь только (есть еще примочка в стене ,но не будем об этом- не суть важно).

У Васи провтеривание за 5 минут. Насчт просушки ,я думаю ,вопросов нет ни у кого?)))
У Саши проветривание еще быстрее- 2-3 минуты. Сохнет, по его словам хорошо. Сомневаться нет повода- баня не первый год- сгнила бы, будь иначе.

Температурные характеристики- по ощущениям- 45-65 градусов... от низа до верху... скорее- стабильные 55...
У Васи и наружу показатели выводятся- 50-58...
И внутри висели термометры и гигрометр (более-менее хорошие не то Г. ,что в магазах). Гигрометр при нормальной поддаче уходил в сотню. Термометры казали правду- 50-60 по высотам.

У Саши нет этого буржуинства).. но шкуру не обманешь- примерно то же.


Разогрев камней.
У Васи 630 по датчику. Но при поддаче что-то звук приглушенный- то ли толща пластов, то ли ящик в кирпиче... что-то глушило..
У Саши- при плескании- очень резвое испарение, но не "взрыв на сковородке".. как-то так... взрыв скорее уже на металле..и обратный возврат сквозь камни...

Остались полоки...
У Васи- буквой Г. в один ряд. На деревяном полоке стоят 2 скамьи,которые при объединении дают полноценный полок 230х70 где-то...
Высотность такова- оба полока- по мне- низковаты. Скорее всего поэтому, Петр и Вася частенько парили,стоя на коленях или присев. Когда паришь стоя- надо наклоняться больше положенного.

У Борраса полок по всей стене... и заворот под шайки.
приступок для залезания и парения. Стоя на нем,как и у Васи- приходится немного гнуться.
Как это объясняет Боррас: привык действовать энергично в парной, импульсивно- прыгать вокруг тела- гнуться по-всякому, а не стоять "мертво".
-------------------------------------
Резюмирую.
Обе бани хороши. Но разные.
Действительно, у Васи- Хаммер. Неважно ,сколько вас едет и что везет- все влезут и доедут с шиком. Там делегации можно принимать).. Но обслуживание- довольно дорого. Для Васи- пшик. Для Авилыча и меня- не потянуть.
У Саши- Фольк)... надо доехать? не так много денег? везете картоплесы ,а не луи виттоны? Садитесь, разместим. Все будет хорошо и удобно. Но согласно вашей оплате, чуток по-домашнему.

Надеюсь, никого из хозяев не обидел неосторожным словом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про ВОДУ-то забыл)))))

У Васи весь спектр нэпмана).. Несколько обливнух несколько "тропических" душевых леек, мини-бассейн с росписью по стенам, подсветкой и водопадом-массажем)
+ ледяной пруд, с подсветкой ,водопадом и специальными рыбками-мастеицами эротического масссажа, выписанными из Тайланда) Embarassed Very Happy

Планируется 2 купели- горячая и ледяная.

Рай)


У Борраса бассейн. На прохладной веранде. Побольше раза в 2, чем у Васи. И еще душ с занавесочкой. И все. Но это тоже очень приятно, поверьте Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, укажи все ж о какой парилке моей шла речь.
Их было две. У Игоря - на двоих постоянно там лежащих. Или одного толком парящегося. И в Гадяче - где лежать то и в троем не тесно то было, как на меня, и толком один парящийся под веник или два , второй получает на шару.
И вспомни концепцию парной у Полтаве Банька-Добрыня, где парная почти 4 на 4.
Там лежать может с комфортабельностью 4, и под веником одновременно 2, но лечь при желании может и 6.
А печка там такая-же. И было то по ощущениям как раз что надо в парной.
На все парилки длина печки немного просто разная.
http://bani.com.ua/gallery/71/
http://bani.com.ua/morephoto.php?i=a1b6775e8a14f9ef248ca3ddbf313341.jpg
http://bani.com.ua/morephoto.php?i=25206be4b11439d522e28f33dfb77ff2.jpg
http://bani.com.ua/morephoto.php?i=26829f969d34e3eb405ee2d7e915087a.jpg
http://bani.com.ua/gallery/47/
А если баня сценарийно-рулеваная, то в парилке и не бывает то больше 4 чел при компании на 8. Но идеально то 2 чел даж в Варианте Васиной бани, а еще лучше если есть рядом ДВЕ небольших парных, пассивная и активная, да + еще и тепловая модель ХАММАМА по русски с Русской печкой-лежанкой. Но последнее, пока нигде не реализовано.

Если ЛЕЧЬ в бане Брата, то свободно ЛЕЖА там вмещается теж 4 человека.
Просто лежать то там тож можно по разному.
Так же как и в Полтаве например.
А в Гадяче на первом заходе всегда ЛЕЖИТчетыре человека друг другу не мешая, и лишнего обьема нет то.

А по ВЕНТИЛЯЦИИ, у Игоря-мастера их там много.
Есть ОКОШКО которым так и не пользовались, показал вконце токо, что ОНО таки есть и супруга Игоря его приоткрывала постоянно для тонкой струи воздуха с улицы. Потом есть вент канал вверху-пробка, ввент канал внизу планировали приточку принудиловку. Вент канал под лежаком сразу с выходом в вентиляцию на крышу дома.

Ну и посчитайте скоко возможных вариантов вентилировать то.
А в реали хватало открытия двери для полного воздуообмена, а когда еще б и окошко, то просто ветер в парилке.

А в Гадяче, дверь на улицу+дверь в парную - и уже все ОК.
Все хотел включить принудиловку с под лежаков там она есть и приход сверху с КО, но так как то и не дошли руки, не хотелось дергать устаканенные режимы, которые и так меняли как в калейдоскопе.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Пт 16 Октябрь 2009, 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш я говорил именно о ТВОЕЙ парной. В Гадяче.

Цитата:

И в Гадяче - где лежать то и в троем не тесно то было, как на меня,


а на меня вдвоем! Cool но я люблю простор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну брат и аппетиты в застольной


Эт вид моей парилки лет 9 назад. Первая обшивка была ОЛЬХОВАЯ, а то Виталик еще там.
Щас обшивка Липа, а параметры теж.

Но хозяин барин. Антоха буду иметь ввиду в следующий раз Very Happy
Твой заход ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ. Шоб ты одын там був як ЦАРЬ Very Happy
Тыб сказал, а то я ГУРТОМ и ГУРТОМ, а оно вишь как обернулось. МАЛО МЕСТА.....
ПРОСТОР ОН ЛЮБИТ.
А в МОБИБЕ тебе не тесновато было?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing


Мобиба походная- к ней отдельные требования) (кстати ,надо щас и про нее написать)

У тебя полок около 120-140 см?

У меня бОльший полок 100. и вдвоем можно на нем лежать + 1 сидит в конце при этом.
Но самый большой кайф- одному)

У тебя 1 как на футбольном поле Very Happy
а вот два вратаря самое оно)

Я ваще на пространстве помешан- сажусь кушать- по сторонам все отставляю на половинку стола жены) Локти раскинуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба.

Интересная штучка)

Со стационарной баней- ясен пень- тягаться не может.
Но вот для мобильного отдыха с банной изюминкой- самое оно! Very Happy

Относительно легка. Быстро сборная-разборная.

Дровец жрет немного причем набрать можно по округе)

Чувства замкнутости не создается за счет прозрачной стенки.
Запаха синтетики- нет.
Лежак коротковат, но достаточно удобен.
Печь с того бока, который к полоку (там же топка) была завешана шотландкой-юбкой одного из парильщиков) Не фонила совсем!

С печькой надо уметь работать- чуть не так- перетопчуть отпустил- остыла. Но научиться, я думаю, дело 2 парных.

При входе-выходе не остывает сильно (дверка отъзжает).

Довольно бытро уходил жар.
Вижу две причины- ветер на пляже. Он дул в поддувльное окно палатки и выносил жар-пар.
Вторая причина- поставили прямо на песок. Он тянул пар сильнейшим образом. Если накидать лапника или старых веников- было бы лучше (предлагал,но уже некогда было).
Парили меня там Николай Николаевич и Боррас.

Первый грел- весьма приятными мягкими оборотами)
Второй старался дожать)
Но не вышло- пропарился процентов на 75. и выбежал в море- класс!)

Такая банька понравилась многим. Недаром есть заказы)
Мобибе быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):

Жаль без перчаток был в бане Брата.

И не говори.
Я тож впервой не рассчитал и без перчаток чють не сгорел.
Но то был скорей не ядреный пар, ВЛАЖНОВАТЫЙ в первый день то.
Его не видно , но яб назвал его вареный пар. Ощущение как в воду с кипятком руки токо не опускаешь а поднимаешь.

Разница вот в том, что когда влаги поменьше а парок ядреный, так руки не обжигает а кусает.Разница в том есть. Кусание можно перенести с тренировкой, а крутой кипяток - нет. Парил Васю в Гадяче, так Вася Ляхов кричал охлаждай ручки, а мне было в кайф, хотя ядреность на приделе, и пар кусючь знаю точно иначе б Вася не беспокоился за мои руки.
А чтоб Вася сказал ХОРОШООООО, эт надо постараться то с режимами и техникой.
В технике КОНТРАСТ важен с ритмом.
То УКУСИЛО , то ОТПУСТИЛО, но не обварило уж точно.
СИМФОНИЯ.
В МОБИБЕ там тож больше ВАРА чем ЛЕГКОГО ПАРА, но ключевое там слово - МОБИЛЬНОСТЬ всеж.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".