Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Трибуна Мастера или Вопрос-Ответ

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 23:44    Заголовок сообщения: Трибуна Мастера или Вопрос-Ответ Ответить с цитатой

Эта страничка для ВСЕХ , у кого назрел вопрос конкретно к конкретному Мастеру встречи.
Кто мастер , а кто нет - решать ВАМ.
Брат Мастер и Игорь Мастер - построили прекрасные бани.
Вася Ляхов - МАСТЕР, думаю однозначно.
Боцман - МАСТЕР, кудаж без такого Моряка то банного.
Николай Николаевич - Мастер-ветеран, но фору даст любому.
Дима с Питера - Провых дел Мастер, поддавал на всех банях всем мастерам одновременно. Дюжий боец.
Алексей с Краснодара - Мастер по роду деятельности банной в Теплодаре.
Ребята БАНЩИКИ ученики Жар птицы - мастера еще те. Ежедневные боевые вылеты.
Список конечно продолжим, иначе то как.


Возник у кого ВОПРОС.
Пишите СЮДА - СВОЙ ВОПРОС и КОМУ.

Тема в рамках БАННОЙ ВСТРЕЧИ В ОДЕССЕ.
Не флудите почем зря.

ЧЕТКИЙ ВОПРОС -ТОЛКОВЫЙ ОТВЕТ.
Вопрос дублируйте при ответе обязательно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Саша, хочу спросить. Режим по влажности, например в первый день у Василия это обычный режим, который ты практикуешь. Или он все таки был более влажный, чем оптимальный. Почему спрашиваю? Просто я повелся на лекциях Касбора, который говорит, что при оптимальном режиме веник должен сохнуть, но не сильно быстро. Мне кажется, что в данном случае он вообще не высыхал. У Николая в Мобибе понятно она на это не ориентирована. А у Василия с таким влажным пирогом под потолком на полоке относительная влажность то же будет не меньше 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2009, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
BORRAS, Саша, хочу спросить. Режим по влажности, например в первый день у Василия это обычный режим, который ты практикуешь. Или он все таки был более влажный, чем оптимальный. Почему спрашиваю? Просто я повелся на лекциях Касбора, который говорит, что при оптимальном режиме веник должен сохнуть, но не сильно быстро. Мне кажется, что в данном случае он вообще не высыхал. У Николая в Мобибе понятно она на это не ориентирована. А у Василия с таким влажным пирогом под потолком на полоке относительная влажность то же будет не меньше 100%.

У Василия в первый день режим был не стабилен в плане оптимальности.
Печь, как сказал Брат , не набрала нужного тепла и парная не выстоялась, поддавали много и часто.
Яб скорей сказал по своим ощущениям что было ВЛАЖНОВАТО.
Было трудно на таком обьеме и таком количестве движущихся туда сюда людей (холодовые системы), уловить нужный баланс тепла, воздуха и влаги с поддачь.
У Игоря в парной был наоборот поначалу ПЕРЕСУХ. Игорек любит топить от не привычки, а мы еще и задержались на пару-три часа.
Потому был момент подсыхания веника неподвижного на полке.
Но начали парить и пришлось принять меры по дополнительному увлажнению банного воздуха, брызнул на стену одну парной, на кирпичь экрана и поддал на "сырые" камни. И все стало в норму.

При поддачах по любому пар имеет 100 % влаги иначе как?
Но сразу идет паровое распределение и смешивание с воздухом парной, и общая влажность приходит в норму где то 80% с понижением к 70% и ниже к 60% .
Я заметил как у Васи Гигрометр ПРЫГАЛ при поддачах на 100 а потом снова в норму возвращался.
Но на второй день было суше и жарче, потому и поддачи были аккуратнее и поменьше, а паровая активность почти таже, но дышалось лучше.
В наших парных Руспар, парная меньше и обьем меньше и воздуха и пространства, потому и поддачи небольшие. А потому и влага минимальна. Но как токо пошел забантуй веничный, влаги снова по максиму, потому и проветривание будет парной необходимо практически всегда, особенно если парная не конвективная (пол и потолок теплые).
Примерно так. Как в таких условиях может сохнуть веник - я не знаю.
А вот когда СУХО ближе к сауне - тогда будет пересух веника точно.
Если не будем регулировать влажность микро поддачами - пересух гарантирован, почти не видим но дыхание сушит.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009 Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".