Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


В терминологии разобрался ...хочу "Новую русскую баню&q
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь ли, между первым этажем и мансардным перекрытие будет из бруса и доски. Это к тому, что при необходимости в душевой, которая размещена в углу помещения (а для мансардного этажа это "мёртвое пространство") можно потолок и поднять по потребности. Вообще высота от пола до потолка после выполнения всех работ (устройство пола и обшивка потолка фальшбрусом) должна быть 2.60. Такая высота будет достаточной для ведра облива людям ростом до 1.80м.? В парилке потолок будет залит цельным бетонным перекрытием, с целью уменьшения теплопотерь.
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 230 высота.. рост 176....мало.. Принимаю воду в положении сидя)

А у кабины еще поддон поднят сантиметров на 10..

260 может быть впритык... попробуй ведро взять и примерить)
Идея с возвышением места под ведро логичная, я так же планировал в предыдущей бане (да не успел- продал)

Цитата:

В парилке потолок будет залит цельным бетонным перекрытием, с целью уменьшения теплопотерь.


Не проще сделать лаги и утеплить-пароизолировать по ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас прикинул на потолке квартиры- около 255 см... маловато- разгона струи нет- между ведром и голово около 5-10 см всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже стоият подпоры, сбит щит, сделана опалубка....завтра заливаем!
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как чувствовал.....Теперь, когда будут делать потолок над душевой - подниму его выше.КАКАЯ ВЫСОТА В САМЫЙ РАЗ ? Кроме того, над душевой должен стоять електрический бойлер, для нагрева воды. Думаю, он должен быть в пространстве душевой, или над ней, разделённый потолком?
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой бак?
Есть с кнопками "форсажа", выбора температуры... как за всем этим следить и управлять ,если он вне зоны видимости?

Вообще бойлер лучше поближе к точкам разбора.

Может, лавочку справа от входа в парную? и под нее бойлер?
Лавка-то нужна..



Насчет высоты ведра... Есть возможность попробовать водой? Т.е. взять ведро одному и лить с разных высот на тебя? Не смейся- так точно подберешь под свой кайф)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2009, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про лавочку - это идея супер. Я, как-то , по неопытности, думал бойлер должен быть не так низко. Но ведь действительно, в него вода подается под давлением и вытекает, соответственно тоже. У меня, от этого бойлерка должна вода идти ещё и в душевую мансардного этажа. А там "мёртвых зон" , пригодных для его установки уйма. А в бане ....подумаю на местности.Как часто приходится бойлер чистить? Икакая модель более практична в этом смысле?
Недавно ходил в баньку с обливным ведром. Там высота была около 2.60. Я обрадовался, что и у меня будет хорошо, но вот теперь понимаю, что , видимо, если ухнуть с 3-х метров и выше, то кайфа будет значительнее...большее...

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привіт, Адік! Подивився твій проект - цікаво. Але все звик міряти на себе, порівнювати з тим що собі побудував. Коли побудував коробку бані то зрозумів що парілка буде замалою. Тому розширив її. зараз її розміри 3 на 2,30 здається. Це дає повітря, дихається легше. Спочатку зробив сауну. Звідси висота в парній 2,20 м. Зараз після того як по заповітам Боцмана обложив пічку (Термофор) цеглою з усіх боків, в т.ч. і зверху, отримав Руську баню. Температура тримається та яку хочу. В основному це 63-65 градусів. Нажаль поки не можу збільшити висоту парної. Зараз би робив би 2.4-2,5 метри. І врізати вікно в парну вже дуже важко. Але я це обов"язково зроблю. В мене в бані є невеличкий басейн - десь 2,5 на 1,5 метри. глибокий. Мені здається що відро з водою басейну замінити не може. Далі. Не зовсім зрозумів по твоєму проекті як люди будуть дивитись на камін. Спробуй розставити на проекті меблі.
З повагою, Павло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павло, я перейду на російську для більшості.
Относительно размеров парилки.....Уже и сам пробовал париться в более просторной (2х4). Это новая банька с металлической печью Термрфор. Ребята, чья это баня, отмечают, что париться стало приятней, пар легче в сравнении с баней, в которую они ходили до строительсва собственной. И они, стараясь разобраться в чём причина такого улучшения ощущений, на чисто интуитивном уровне, пришлм к выводу, что именно размер самой парилки сыграл роль. Мне кажется, и я это попробую подтверждать опытом опытных банщиков (поеду к Боррасу и другим), что , всё же это не совсем так. Проблема в искусстве банщика, наверное. Хотя ужимать парилку до размерофф платяного шкафа не стоит конечно. Поэтому потолок я делаю повыше 2.60 в чистоте (его всегда, при необходимости можно уменьшить). Теперь относительно бассейна. Я себе тоже не представляю уже баньки без купели. И бассейн буду делать на улице. Только вот с размерами буду определяться опять же опытным путём, поездив и попробовав у других (если пригласишь, то и к тебе съезжу) А кайф от обливного ведра меня надоумила получать моя родная тётя из Питера - так мне рассказала, что я решил обязательно в душевой поставить это чудо-устройство (переделанное изтуалетного бачка) Про мебель, я честно, даже не думал пока. ЭТИМ САЛОМ МЫ ЁЩЕ ОБРАСТЁМ. но попробую помоделировать.

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Himik1 писал(а):
Привіт, Адік! Подивився твій проект - цікаво. Але все звик міряти на себе, порівнювати з тим що собі побудував. Коли побудував коробку бані то зрозумів що парілка буде замалою. Тому розширив її. зараз її розміри 3 на 2,30 здається. Це дає повітря, дихається легше. Спочатку зробив сауну. Звідси висота в парній 2,20 м. Зараз після того як по заповітам Боцмана обложив пічку (Термофор) цеглою з усіх боків, в т.ч. і зверху, отримав Руську баню. Температура тримається та яку хочу. В основному це 63-65 градусів. Нажаль поки не можу збільшити висоту парної. Зараз би робив би 2.4-2,5 метри. І врізати вікно в парну вже дуже важко. Але я це обов"язково зроблю. В мене в бані є невеличкий басейн - десь 2,5 на 1,5 метри. глибокий. Мені здається що відро з водою басейну замінити не може. Далі. Не зовсім зрозумів по твоєму проекті як люди будуть дивитись на камін. Спробуй розставити на проекті меблі.
З повагою, Павло

Very Happy you are the best
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o, yes yes !!!
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, Прочитал Вашу страницу. Могу поделиться своими ошибками при подходе к бане. С начала думал, что парилка 2х 2,4 меня вполне устроит. Думал, что от нее еще нужно? Зашел пожарился с друзъями, вышел и отдыхаешь. А получилось не так. Пока небыло бани в сауну только сам с мужиками ходил. А дома Фиг Вам, приходится прежде всего под женщин подстраиваться. А это означает, что 90% времени режим в парилке должен быть мягким и комфортным прежде всего для них, для не заменимых!.. А это в свою очередь значит, что в парилке должно быть место, что бы могли одновременно лежать не менее, хотя бы трех человек. И причем довольно долго. Иначе предется нудно сидеть и ждать своей очереди!.. А печь должна иметь возможность довольно быстро перевести парилку из мягкого женского режима в нормальный мужзкой, когда не заменимые банькой насытятся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и Вам пришлось делать парилку побольше????? Но у меня, к сожалению, уже размер готов, стены стоят и потолок залит....да и я хожу в баню, как правило, или с братом, или с женой. Традицию нарушать не собираюсь.....А когда , бывало, ходили с друзьями (4 человека), то по два захода делали...нормльно было.....и скучно небыло.....у нас всегда душевные разговоры в к.о. за чаем
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy you are the best[/quote]
Ukraine for ever !!! Very Happy
Для еще почему-то не знающих украинского языка - продолжу на русском!
Адик, у меня тоже коробка была готова, но я нашел способ ее увеличить. Сначала, планировал сделать выход из КО (возле парной) сразу на терассу за домом. Ради увеличения парилки - от этой идеи отказался. Проход заложил. Чему и рад вполне. Подумайте еще над планировкой. Отойдите от первоначальной идеи и попробуйте все спланировать заново. У Вас большая КО. Может за ее счет? Будете в Киеве - заезжайте попаримся. После гриппа ессесно Very Happy
А большая парилка - это гуд! Потом поймете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воспользуюсь правилом форума - "в бане все на ты". Сейчас у меня пора путешествий по банькам. Буду с этим определяться....А за приглашение ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСПОДА , ВОПРОС : Какой для Вас оптимальный размер парилки для семейной бани , где будут париться 2-4 человека????
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, как париться 2-4 человека?
если 4 сразу лежат- то большая.
Но думаю, ты имеешь в виду, что общее число посетителей бани- 4 человека за раз.
Тогда обычно делятся так- греются 2 или 4 (кто лежа, кто сидя). А вот парят одного или один же (а другие или греются или в КО), или ассистирует кто-то- пар кидает и т.д.).

Вот у меня парная 2,2х 2,5.
Помню ,что одновременно сидели вчетвером- 2 почти лежали на верху, третий сидел дальше их ног на том же полоке, а четвертый внизу сидел на нижнем полоке (хотя мог и лечь).
Т.е. баня приняла 4 человек. В момент парения в парной один парил,один лежал, двое наблюдали.

Сегодня в моей бане был банный спец- Боррас. Он сказал ,что парная очень рационально скроена- нет "пропавших" мест,все под рукой и не тесно. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
оптимальный размер парилки для семейной бани?

2*3

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я имел ввиду, что 2-е парятся, а , безусловно, есть возможность быть в бане и вчетвером, но тогда заходы по очереди, ну а погреться могут и все вместе.... Пока статистика меня радует. Из двух ответов - мои размеры где-то рядом Very Happy
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
У меня 230 высота.. рост 176....мало.. Принимаю воду в положении сидя)



У меня рост 176, высота в моечной 253см.

Ведро обливочное висит. Все удобно, запас по высоте еще есть сантиметров 10 как минимум. Т.е. удобно будет облится и при росте 186см.
Но никаких поддонов у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".