Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные причиндалы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 22:08    Заголовок сообщения: Банные причиндалы Ответить с цитатой

В развитие идеи высказанной по аналитической деятельности МАБИ заведу первую тему по оценке эксплуатационных качеств различных банных принадлежностей.
Как любит делать дядька Боррас забью местечко.
В основном речь пойдёт об утвари, предметах одежды и приборах.
Пока конкретных фоток под рукой нет начну с общих критериев оценки. Поскольку вкус штука тонкая, то дизайнерские качества изделий особо оценивать не собираюсь.
Что же касается практичности, то увы, практически во всём, что касается банной утвари предназначенной для воды деревянно-бондарные изделия при всей своей первоначальной красоте и традиционности создают в последствии своим владельцам больше проблем, чем удовольствия от сознания причастности к истокам традиции. Ещё раз увы, но они тяжелы, не ухватисты, габаритны, если сделаны из массива, колются при высыхании, если наборные рассыхаются без воды и чернеют, осклизают с водой. Посему деревянные предметы имеет смысл приобретать с сугубо интерьерными целями, а отнюдь не для прямого применения.
Ну вот теперь готов подтвердить озвученное фотками.

Как думате, это удачное сочетание с интерьером современной бани?
А эти шаечки ещё и в руки брать надо с особой осторожностью, что бы не рассыпались

Посему в результате занимают они почётное место по дальше от парной

А поближе к ней обычные тазики в ходу

Легко, ухватисто, не дорого и гигиенично.
Теперь перейдём к металлической утвари.
Вернёмся к этой фотке

Действительно, как отметил Олег в первую очередь имеем сочетание металлов с разным электрохимическим потенциалом, посему получим быстрое разрушение оцинковки плюс растворённый в воде цинк, котрым будем дышать при подбрасывании. Продаются кстати и оцинкованные ковшики, к такому ведру как раз. Само ведро конечно тоже великовато для целей подбрасывания
А вот ковшичек вполне удачный вариант, посему перейдём к ним.
Деревянные ковши мы договорились не рассматривать ибо вообще ни какой критики не выносят пластиковые непосредственно в парной тоже как то не очень, посему остаются металлические.
Вот такие ковшички в принципе неплохие, хоть из нержавейки, хоть медные

Но есть у них одно слабое место это там где металлический стержень соединяется с чашкой ковша

У нержавеющих ковшиков там как правило заклёпки расходятся и чашка болтаться начинает, а у медных в месте сплющивания стержня слишком малая жесткость, при неаккуратном обращении легко можно отломить.
По сему лично мне по душе пришёлся такой вариант

У некоторых особо талантливых конечно чашка может выпрыгнуть из держателя, но её и вставить не сложно.

_________________
Кто желает под горячую руку?


Последний раз редактировалось: PN2 (Чт 12 Ноябрь 2009, 13:16), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Октябрь 2009, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня Ник Ник...
Готовы впитывать Мастерство...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю логично может быть в первом топе Николай Николаевич каждый раз и продолжать тебе данное раскрытие твоих идей.
Просто каждый раз правишь добавляя новую информацию. А ниже типа обсуждение. Тогда сохраниться логика повествования и первичность твоей информации. А то так зафлудим, что новоначальный и не поймет о чем речь то.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омовение эт действо святое, потому если есть срам или малейшее искушение кому - омовения не видать то.

А по ПРИЧАНДАЛЛАМ (ох и шутник ты Коля), вопрос то есть однозначно правильный.
Имеет значение даж ковшик, которым поддаем на каменку.
Я поддаю ЛЕГКИМ пластмассовым. Почему? Да потому что если целый день поддавать ковшом в котором 1 кг чистого деревянного веса , а то и больше. То не о симфонии думать будешь веничной, а о мышцах подкидывающей руки.
А может быть и медный-легкий или с нержи. Но не мокрый деревянный и тяжелый.
Или например ведерко для обливания в парной. Таж история.
Или например БАННЫЙ ТЕКСТИЛЬ.
Тут целая история .
Или ОБУВЬ БАННАЯ.
Тапочки резиновые или полиуретановая, или с лыка или с аира, или одноразовые?
А банная шапочка, или всеж берет, или полотенце на голову?
А шайка для запаривания веника. А емкости для натирания солью, медом или другим чем.
А веники на одного в кол 6-8 шт. Зачем? Для чего.?
А подголовники, а подставка под ноги? А лавочки небольшие для сидения.?
А ведро-водопад, а купели и какие, а купели горячие.
А его величество САМОВАР, а подсамоварник. А аромолампы, а посуда банная?
А тазик-шайка под ноги для кипяточка, или соли.?
А шкребки для тела, а мочала для мыльного массажа по турецки. А рукавицы и перчатки парильщику?
Пиши Коля, пиши....

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! По причандалам:
1. Имею ковшик размером с чайную чашку.
Лежит на бревнышке.


Почему именно такой - потому что глубоко уверен и проверно на опыте, что мелкие подачи воды (40-50 грамм) создают более легкий пар (да и камням легче).
Даже в общественной бане, где ковш с ведро, наливаю теже 50 грамм! Лью между камнями, и если какие-либо чайники закидают верхние камни и пар сырой, то этот прием восстанавливает банную справедливость! Правда один раз растянул плечо таким ковшом!

2. Камни для "стоун-терапии". Набрал на берегу Ильменя вытянутые гладыши. Лежат на полке (Рамунас таких камушков много) и греются. В промежутках между парками через простыню укладываю на спину жене - полный восторг!

3. Банные трансформеры. Обрезки оцилиндровки (3 шт) и толстая доска (2 шт) на том же рис. Из них сооружаю по необходимости и форме подставки для процедур и просто полежать под спину и ноги! Очень удобно - особенно на заключительных стадиях (хамское расслабление)! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, ззная этот характер форума мы теперь по примеру Борраса начали содержательную часть размещать в первом, редактируемом посту темы, жалко, что другие содержательные посты например отZYBY, уже в хвосте, но попросим Сашу причесать, убрать воду., будем блюсти чистоту некоторых тем.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):

по поводу камня - от его т-ры зависит спектр излучения, пронизывающего простань... там не только контактное тепло..

радикулит всегда лечили кирпичем из печки, через телагрейку...

насчет радикулита - не знаю, а вот про "спектр излучения" могу сказать - я его лишь ощутить могу. и ощущения делятся на ПРИЯТНЫЕ и НЕ приятные
сдесь надо сделать оговорку - "НЕ приятные" это такие ощущения которые менее приятны чем могут быть. например- приятно приложить НЕПОСРЕДСТВЕННО теплый камушек , а НЕприятно - положить более холодный или более горячий...
то есть СРАВНИВАЕТСЯ действо ОДНО И ТОЖЕ с ОДНИМИ И ТЕМИЖЕ принадлежностями. разница лишь в температурах (и влажности).

и так
вернемся к принадлежностям
подголовник - для чего?
в моем случае - наклон для удобного повышения головы и шей (придания угла наклона) чтобы было удобно лежать челу (если чел не любит подушек, то и подголовник ему ненужен- должна быть возможность УБРАТЬ подголовник с полока- соответственно должно быть место куда его положить)

подспинник - вэстч когда чел сидит - очень удобно когда поястница имеет ТЕПЛУЮ опору - и челу сидеть легче и тепло прогревает поястницу - раслабуха - конечно не сравнить с горизонтальным положением, но все равно удобнее чем сидеть сутулым...

подножник - чтобы лежащему челу держать ноги в более высоком уровне - в первом заходе применяется - чтобы самое холодное место тела -ноги- согрелись как можно быстрее и общий нагрев был одинаков с остальными частями тела....

веник с запарником - для замачивания веников, увлажнения воздуха в парилке, придания запаха от веников....

сам веник - для парения - само парение- для ОЧИСТКИ поверхностных слоев кожи и ОЧИСТКИ мозгов через тепловые и физические ощущения во время парения

сосуд с солью- для натирания солью - соответственно ОЧИЩАЮЩАЯ кожу функция скраба, дополнительный фактор равномерного нагрева, вышибание мыслей из головы (эт когда натираются пятки)

камушки для "каменного массажа"- соответственно - для вышибания рутинных мыслей из головы (психологическое очищение через ощущения)

ковшик для подачей воды на камни - не черезчур маленький и не черезчур большей - чтобы была возможность подавать небольшие порции воды для пара, НО и не суетиться постоянно каждый черпая им воду - оптимум - литровый ковш, черпается на две трети объема - тогда и вода не телещется в нем (в стороны не выливается) и воды хватает на несколько мелких подач....

принадлежности в моечной
мытные принадлежности - мылА, шампуни, мочалки, шайки, черпаки, стол для обмываний
времяпроводительные принадлежности (тоже в моечной комнате- она же мокрая КО)- чайник с чаем (2 или 4,5 литра), кружки для распития этого чая.

общие - крючки для шаек, черпаков, отдельные полочки как для мытных принадлежностей так и для чайника с кружками.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2009, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас! У тебя есть одна не точность в рассуждениях. А именно: ты не учитываешь психологию человека!
Дело вот в чем:
1. Чтобы лечь в парилке, закрыть глаза и улететь нужно до этой парилки добраться.
2. Соответственно, человек проходя и находясь в помещении бани получает настрой от всего, в том числе, что не мало важно!, и от эстетики его окружающей! Это очень важно, с каким настроением оказаться в парилке! Не очень много нужно. чтобы человеку испортить настроение и он уже в парилке не улетит, а будет думать о неприятнос ощущении! И хорошо нужно будет поработать, чтобы этот негатив рассеять!
Вывод: вид бани имеет немаловажное значение!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется мне, что не зря возникла тема эстетики в бане. Я бы причислила к банным причандалам и такие вещи, как охапка ароматного сенца под головой, букетик полыни или ветка можжевельника над полоком. А в КО очень кстати какая-нибудь старинная утварь, как то утюги, самовары, рубели, глиняные крынки, лапти. Эти вещи , может, и не несут никакой практической нагрузки, но сразу создают атмосферу старинного традиционного обряда, называемого БАНЕЙ.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А, вот же гнусность человеческая из всех щелей лезет.



_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, бальзам на душу!
Спасибо, Николай.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формат встречи мало позвалял каждому парильщику подобрать пар, такой какой он хочет, так, как было много народу, и все бегали туда сюда из парилки, меняя атмосферу парилки открыванием дверей, но иногда, когда все сидели за столом мне удавалось попарить, этим челом был Хозяин бани БРАТЕЛО (Вася), В бане Игоря (парилка по Марченко) мне удалось попарить хозяику, и Алексея Белого. Вообще говоря здесь разговор идет об банных причиндалах, к коим я и отношу антураж бани. Фоток у меня нет так, как нет фотика, я надеялся на других форумчан, у которых фотики не умолкали. так что теребите их, а лучше раскручивайте Сашу фотками атмосферу не передать, тем более Саша взялся за огромное дело МАБИ. Хочу также отметить что в Сашеной планировке бани мне понравилось еще, то, что в любом помещении есть лежаки, что позволает почти все принять горизонтальное положение и расслабиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Октябрь 2009, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):

Но скоро придет строгий дядька и всех причешет!

Пока не пришел... При виде свисающих с потолка веников мучает меня вопрос: они все время отдают свои ароматы, периодически увлажняясь и высыхая от попадающего в КО небольшого количества пара из парной. Нибось, к весне выдыхаются совсем? blush

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 210
Откуда: Санкт-Петербург, Организация Банных Специалистов

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родный, антураж в бане нужен, для психологической разгрузки после парилки, ВСЮ банную процедуру с закрытыми глазами тяжело ходить. А раз мы банные люди искуства, то кроме физической очитски нужна и психологическая. Глаза тоже являются одним из органов чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас. Ты как с пустыни человек - человек пофиг-нафиг.

Да что тебе то мешает в Русском например паре Одессы быть с закрытыми глазами.
А ты не задумывался, что каждая вещь, это чья то рука, душа и сердце.
А это невидимое , но очень чувственное состояние присутствия гармонии и любви. Для меня это же так естественно и материально, как восход и закат солнца.

Я был вчера и сегодня в РП. И там очень много вещей, миниатюр, народных промыслов, предметов быта, которые имеют свою историю, своего покровителя-дизайнера и прочее.
Это создает дополнительное ощущение покоя, уютной неги и комфорта.
Организм в такой музыке гармонии НЕВИДИМО стабилизируеться и балансируеться. А как же по другому то.
Каждый бардак несет энергетический мусор. Каждый порядок способен влиять и на человека позитивно.
Это законы енергий и гармоний.

Вот нет у тебя Рамунас , например, запланированного и созданного ПОРЯДКА вещей вокруг, потому возможно тебя и колбасят чьи то интересы и тяга к прекрасному во всем.

И как токо ты встречаешь инакомыслие, так и начинаешь наезжать, доказывая как дятел свое, вместо того чтоб понять собеседника и , возможно, открыть для себя новую грань этой многогранной жизни.
Тебе говорят АЛМАААЗ, а ты говоришь - люблюююю булыжник.
Но при чем тут тогда алмаз то, что ты к нему все время возвращаешься?

Вот так и в веничном массаже. Кто то настолько тонко работает с гостем, чувствуя ПОТОКИ энергий, что ему и вправда свет не нужен.
Человек способен видеть волны энергий резонанса даж в темноте.
А другой все побарабану, он и явного днем не способен раглядеть как надо.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А, я её не продвигаю, я её использую, а она сама себя продвигает.
Впрочем почему нет эрмитажа, вот мой эрмитаж, причём каждый раз новый.


А тебе дорогой с твоим характером рекомендую такую картину


Собсно этот пост тоже в корзину бы надо. Embarassed

_________________
Кто желает под горячую руку?


Последний раз редактировалось: PN2 (Сб 24 Октябрь 2009, 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунасу.
Все знают, что встречают всегда по одежке. Так устроен человек и с этим ничего не поделаешь. Собираясь в баню, у меня уже поднимается настроение в предвкушении предстоящего, а некоторые уже и потеть начинают при одной мысли об ароматном паре и влажном веничке.
И вот я захожу в "совсем простую" баньку. Я вижу голые стены и лавки и мне неуютно, настроение упало. Хозяину (или банщику) теперь своими действиями нужно меня убедить, что я не зря посетила это место, то есть для начала выколотить из меня первое впечатление. Не сомневаюсь, что в итоге у него это получится и я испытаю невообразимое блаженство.
Когда же я зашла в баньку с антуражем, мой положительный настрой еще усиливается всем окружением. Мне приятно, что хозяин позаботился об этом, душа поет и тут-же погружается в святую негу.
Почувствуйте разницу.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
Том,
Лююдии?!... Так что мы вообще обсуждаем? Только коммерческие бани? У меня уже каша в голове, надо срочное уточнение! ))))))))

Коммерческая хорошая баня как раз и организована как своя личная и домашняя. Иначе она без души.
Вы в своей паритесь раз в месяц. Но в такой же коммерческой париться люди ежеднгевно. А будут они туда ходить и главное с каким чувством выходить зависит и от декораций.
Встречают по одежке. Но хорошо если и ум и одежка в гармонии.
Если ум есть то и одежка на месте будет. А если без ума, то ни ума ни одежки не будет.
И если с одежкой плоховато, то и с прочим есть сомнения что такая ж ситуация.
Это не мнение, это обьективный опыт с анализом, рассуждением, и выводами.
Можно только по гардеропу бани сказать о наличии банщиков, уж не говорю о их мастерстве. Кто в этой области не работал и мозг не напрягал - меня не понять. Лучше не дискусировать. Придет время в авторской теме своей разложу по полочкам. Щас нет возможности, но просто вопросы задавайте.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2009, 17:37    Заголовок сообщения: Re: Банные причиндалы Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):
PN2 писал(а):

В основном речь пойдёт об утвари, предметах одежды и приборах.


Перечитал еще раз первый пост и цели топика. Понял что есть неоднозначность. Т.к. у меня возникли разногласия с Том
Может поправить начальный топик и написать, что обсуждается так же интерьер? Что суть конечно утварь, но не обязательно банная )))
Дело в том, что последующая речь о деревянных бондарных изделиях наводит на мысль, что утварь таки только банная (лично у меня был такое направление мыслей).

P.S. После принятия какого бы то ни было решения, мой пост имеет смысл удалить ))

Нет, в этом топике мы обсуждаем только банные аксесуары, интерьер пусть в темах обсуждения и оценках бань присутствует, а в этом топике стоит обсуждать, ковшички, тазики, подголовники, юбки простыни, мочалки и прочее и прочее что составляет предметы банного обихода. Причём пока речь пойдёт не о конкретных производителях а о классах утвари. Например ковшики для подбрасывания могут быть деревянными цельными, бондарными, с вкладышами или без, могут быть медными, нержавеющими, стальными-оцинкованными, крепление ручек и чашек ковша может быть разными, да ещё форма чашек и ручек может быть разной и камни в каменке могут по разному лежать и соответственно доступ к ним для поддачи может разных ковшиков потребовать. Вот видишь какой обильный материал для анализа всего одной вещи.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого объема ведра для обливания лучше? И формы? Или нет разницы и каждому свое? Средней комплекции обливающийся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Мастер-класс "Баня 2009 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".