Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каменка Mironoff, тест пар для профессионалов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff, А высота 5 метров. Это, что то похоже на лестницу. В Свердловске была, по детству помню, такая же общестенная парилка. Как лестница на верх к звездам! Но было 5 лет, более двух ступенек тогда не осилил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не буду раскрывать задумку, как сделаю выложу фото. Надеюсь все получится.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Нагрев воздуха от топки /что и является целью турбонаддува/ не является эффективным с точки зрения энергетики всей печи, так как тепло при этом отбирается воздухом от топки и тут же возвращается в топку. Этот вопрос обсуждался ранее с Несовым, и мы склонились к мнению, что воздух лучше бы было нагревать теплом не от топки, а от отходящих газов в трубе. Только тогда можно было бы повысить КПД печи ...

Просто меня смутила фраза - совет и пришлось копаться Very Happy
"
Mironoff писал(а):
КПД печи посчитал просто. Температуры пламени в наших печах колеблются от 800 до 1100 градусов . берем середину 1000 градусов + температура помещения 24градуса отнимаем температуру дыма 80-90 градусов .. получаем КПД

Работу вентилятора не желаем учесть при расчетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы же считаем КПД от сгоревшего топлива, а не от потраченного электричества на это (для информации вентилятор потребляет 120 ватт)
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё бы дядьку Кельвина вспомнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff писал(а):
MAGOL писал(а):
Mironoff писал(а):
Температура дыма 80-90 градусов, при этом если выключить турбонаддув и открыть поддувало (т.е как работает обычная печь), то из трубы будет выходить дым 300 градусов.
А почему - при включенном турбонаддуве остается 80-90??? Куда расходуется так хорошо тепло газов?Кстати, по какой методике расчитывали КПД печи - получилось более 90%?
Дымовая труба расположена внутри воздушной, поэтому воздух засасываемый для горения охлаждает дымовую трубу, в свою очередь и дымовые газы, + сама печь охлаждает дымовые газы сверху и со всех боков.
КПД печи посчитал просто. Температуры пламени в наших печах колеблются от 800 до 1100 градусов . берем середину 1000 градусов + температура помещения 24градуса отнимаем температуру дыма 80-90 градусов .. получаем КПД
Привет всем!
Берём в топке Т=1300К (1000°С), на выходе в трубе - 300К (27°С)
(1300К-300К)/1300К=0.77 = КПД
(1400К-400К)/1400К=0.71
Ну и что, это характеризует? Качество горения топлива или нагрев печи?
Какое отношение это имеет к нагреву парной?

Катаев писалSad http://stroiteli.info/showthread.php?t=341&page=11 )
КПД теплоемких печей по результатам газового анализа не определяют, газовый анализ нужен для определениня полноты сгорания топлива на время топки (Для России это пока 1-2 часа). КПД печи определяют по количеству тепла отданной печью между топками.


Я думаю, что КПД печи в парной волнует бедные общественные парные при ежедневной топке. Smile
И это очень упрощённая оценка для идеального газа, когда свойства газов не зависят от температуры и состава.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Чт 19 Ноябрь 2009, 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и что, это характеризует? Качество горения топлива или нагрев печи?
Какое отношение это имеет к нагреву парной?

А если еще учесть коэффициент избытка воздуха, который может меняться от 1 при закрытом поддувале, до 20 при открытом. И недожог при закрытом поддувале, то будет значительно меньше! КПД в данном случае, да и в любом другом, харатеризует разумность или абсурдность конструкции. Мне кажется, что данная конструкция имеет изначально заложенную в нее ошибочную концепцию, получения высокой температуры пара из каменки. Так называемый Легкий пар. Но корпус мощный, сделан хоть и с избытком, но на века. Поэтому все легко можно исправить, но придется отказаться от слишком высокой температуры каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff писал(а):

КПД печи посчитал просто. Температуры пламени в наших печах колеблются от 800 до 1100 градусов . берем середину 1000 градусов + температура помещения 24градуса отнимаем температуру дыма 80-90 градусов ..

от температуры дыма отнимает температуру входящего на горение в печь воздуха, это умножаем на объем и теплоемкость уходящих газов, получив потери тепла с уходящими газами, а так же определим потери тепла от химического недожога и только потом определим коэффициент использования топлива, т.е. КПД.
Наверно так будет ближе.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тут к колличеству уходящего в трубу тепла надо ещё 120 Вт вентилятора прибавить (ну можно в каллориях;о)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
а тут к колличеству уходящего в трубу тепла надо ещё 120 Вт вентилятора прибавить (ну можно в каллориях;о)
Правильно, Иван, но 120вт против 40000вт в топке!
Это копейки... Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что КПД печи в русской бане - это сколько мы аккумулируем тепла от пламени, т.е если пламя 1000 градусов а из трубы идет дым 100 градусов . то КПД печи 90% . ну и надо добавлять небольшую поправку в 24 градуса, которые бы по любому выходили из трубы даже если бы не топили.
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и я про то же. Сколько сожгли, сколько получили за вычетом потерь.
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mironoff писал(а):
Я считаю, что КПД печи в русской бане - это сколько мы аккумулируем тепла от пламени, т.е если пламя 1000 градусов а из трубы идет дым 100 градусов . то КПД печи 90% . ну и надо добавлять небольшую поправку в 24 градуса, которые бы по любому выходили из трубы даже если бы не топили.
МАГОЛ же писал, что господина Кельвина надо привлечь к оценке.
Эти господа - лорд Кельвин, Цельсий, Реомюр и Фаренгейт (что ещё?) - навыдумывали свои системы отсчёта температур и ввели в заблуждение массу людей.
Всё-таки по абсолютной шкале Кельвина для сгорания топлива мы получаем КПД=70-75% - так все всегда и пишут почти для любых печей.
А в парилке человек получает меньше - ? (40-50%) Smile

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, кпд теплового процесса это одно, а кпд технического устройства это другое. Можно спокойно перенормировать теоретический максимум кпд для этой разницы температур принять за 100% процентов, а дальше уже пойдут необязательные потери.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я считаю, что КПД печи в русской бане - это сколько мы аккумулируем тепла от пламени, т.е если пламя 1000 градусов а из трубы идет дым 100 градусов . то КПД печи 90% . ну и надо добавлять небольшую поправку в 24 градуса, которые бы по любому выходили из трубы даже если бы не топили.

При расчетах КПД отопительных котлов по ГОСТ 20219 учитывается сколько в топочную камеру поступило лишнего воздуха. У хороших котлов коэффициент избытка воздуха находится в пределах 1,1-1,2. Для печей на твердом топливе так же. Можно дрова сжечь при оптимальном количестве воздуха. А можно с количеством в десять раз большим. Учитывая, что в воздухе Азота и прочих газов около 80%, то напрасно можно нагреть и выбросить в атмосферу оооЧень много. Поэтому Ваш подход к оценке КПД вероятнее всего не правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.
Что бы утверждать на верняка, надо опрелить количество кислорода в продуктах горения и применить методику расчета как в ГОСТе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mironoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 149
Откуда: Москва - Лондон

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГОСта для закрытых каменок нет, я думаю, что для банной печи надо кпд считать также, как например в радиаторе, вода например входит 100 градусов, а выходит 30, температура окружающего воздуха 20%, значит КПД радиатора 90%..
_________________
Mironoff
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, но это будет КПД теплообменника. Причем и по этому вопросу, вероятно имеется мормативная докуметация. А мы говорим о том, сколько дров напрасно сожгли. КПД важно для коммерческих бань. Для семейных не столь и важно. А коммерсанты сейчас богатые, наймите специалиста, пусть оплатят. Но не меня, очень занят! Пару дней, решил на Форуме душу отвести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2009, 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Закончил читать детектив http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1990&postdays=0&postorder=asc&start=0. Автору респект за лихо закрученную интригу и терпение проявленное при попытках форумчан поскорей узнать где же зарыта собака. Читая данную тему приятно видеть пользу форума для обеих сторон. И печь за это время слегка изменилась (надо думать опыт и рекомендации форумчан при этом тоже были учтены) и многие форумчане кардинально изменили свое мнение о печи после довольно таки подробных разъяснений особенностей устройства печи, а самое главное после её публичного тестирования. Польза обоюдная. Так держать.
А Куткину М.М. и Анатолию А. стоило бы поучиться у Mironoff, чувству такта, терпения и умению корректно и граммотно отвечать своим оппонентам.
Судя по графику, пар никуда не уходил, а просто быстро остывал - баня явно не созрела. И конвективное тепло эту задачу не решает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, мне очень понравилось, как Миронов удар держит. Кто на форуме ударов больше пережил и отбил? Или на оборот отбил и пережил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".