Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что выбрать? Печь-самоделку или покупную.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил про горизонтальную.
Цитата:

технологичнее - проще делать вокруг такой печки кирпичный экран, легче сделать крепления для боковых камней , больше площадь наружных стенок при такихже габаритах печки, соответственно на бока больше камня положить можно... ну и тд и тп... не говоря о том что для круглой печки(вертикальной) дымооборотные каналы сделать гораздо труднее...

Во всем перечисленном выше- не вижу вообще никаких проблем для горизонтальной, круглой печи , одни плюсы.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещал фото:





_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печка МОЩНАЯ!!!!!!!!!
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как волокать, придумаю. Снял же я её один с машины... Повезу на место скорее всего весной, ранней, примерно апрель, середина. Пока не спеша, на дно выложу шамот, колосник пристрою. Куплю дымоход, бак, и вперед.
По дымоходу еще есть вопросы, скоро сформулирую и задам в нужной ветке.

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД, немного бестолково сделано! Тяжело будет в эксплуатации! Много косяков!
1. Не учтены выносы дверок топки и каменки для обкладки кирпичем (все это было расписано на форуме)
2. Узкие дверки для подброса - пар делать неудобно или делать трубки для доставки воды
3 Что с дымооборотом или его нет или очень узкие проходы - сажа.
4. В топке навари в углах пластины под 45 град для отражения тепла.
5. Как укреплены стенки топки - поведет металл (похоже что стенки двойные). Снаружи вижу укрепил, а внутренние?
Если бы читал - все можно было бы учесть!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
По дымоходу еще есть вопросы, скоро сформулирую и задам в нужной ветке.

Странно, на форуме по железкам столько инфы. из самопальных вроде оптимальный вариант - это ФАБы. ФАБ-1 - печка с двумя дымооборотами и внутренней каменкой. Конструкция вроде вылизана, и размеры оптимизиованы. А тут велосипед опять изобретаем. Хотя бывает и процесс приятен. Наблюдаем за процессом, удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то добрался до копутера! Работы куча, страна мебели хочет на Новый Год Smile .
Давайте по порядку.
ZYBY: Я думаю, что еще не придумали идеальной печки, которая устраивала бы всех. Wink И критиковать всегда легче, а подсказать сложно (хорошо есть Рамунас). Где был, когда обсуждали? Very Happy
По "косякам"
1) Выносы не сделаны специально, не нравится мне так , будет вся панель передняя открыта. Топка печи из моечной.
2)Сверху дверка прочистная, а не каменки. Камни будут лежать на печи и с боков, на проволочном каркасе.
3)

4) Пластины варить не буду. Низ и бока печи будут выложены шамотом, с боков кирпич на ребро т.е. на высоту 150 мм стенки будут закрыты.
5) Стенки не двойные.
Что успел, то учел Smile
5_6
Тут все просто. Если бы хотел как у всех, купил бы в магазине, или сварил бы ФАБ. Но мне не надо, как у всех, я хочу СВОЮ. Как поет Юрий Антонов " А то что понято с трудом, то мне дороже".
Я уже где-то писал, что не собираюсь останавливаться именно на металличке. Попарюсь , посмотрю что получилось, не понравится, будет другая.

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ДимаД! Не хочу тебя расстраивать. Не знаю где я был, когда обсуждали но ты выбрал наихудший вариант бани! Собрал все самые неудачные решения.
Топка из мойки, оставляешь голую железяку (перед)! Все это очень плохо!
Делаешь заведома неудобную в эксплуатации баню! Да и еще печка...! Не айс!
Это я к тому, что может пока не поздно, пересмотреть проект! Делаешь на долгие годы!
Как у всех не надо делать, а нужно делать лучше, чем у всех! С учетом всех недостатков, достичь лучшего образца! Удачи.
Пойми, это я не от злорадства, хочется, чтобы ты сам понял!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД, Мдя.......Только без обид:
1.архипрожорлива будет(топка огромная,ну если сильно шамотом придушишь,то ладно,но зачем такая тогда здоровая)
2.холодные камни.

Из плюсов:
1.Собственная разработка.
Обычная буржуйка будет нехуже,я думал то всётаки с закрытой каменкой варганишь......Удачи!

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега писал(а):
ДимаД, Мдя.......Только без обид:
1.архипрожорлива будет(топка огромная,ну если сильно шамотом придушишь,то ладно,но зачем такая тогда здоровая)
2.холодные камни.

Из плюсов:
1.Собственная разработка.
Обычная буржуйка будет нехуже,я думал то всётаки с закрытой каменкой варганишь......Удачи!

1. на баню ОДНА охапка дров для выведения бани в нужные кондиции и прогрев смежных помещений (моечной и раздевалки) И две три круглых полешки в диаметре около 15 см для горения во время банных процедур. ВСЕ! ты считаешь это много?
2. чтобы ответить насчет температуры камней задайся вопросом - как нагреваются ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫЕ кирпичным экраном и имеющие НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с стенкой топки КАМНИ. в смысле - какие камни лучше нагреются - имеющие непосредственный контакт с металлом или булыжники нагревающиеся от вышеупомянутых камней?
в данном варианте таких "вторичных" камней ВООБЩЕ нету - практически ВСЕ камни на этой печке (точнее - по бокам) имеют НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега писал(а):

Обычная буржуйка будет нехуже,я думал то всётаки с закрытой каменкой варганишь......Удачи!

а кто сказал что должна быть необычная буржуйка?
я в начале думал тоже сделать с закрытой каменкой, но когда опробовал сей вариант (тогда еще концептуальный - из трехмилиметрового ящика), понял что закрытая каменка по сравнению с "полузакрытой" каменкой (камнями по бокам) имеет лишь ряд минусов (усложнение конструкции, больше мозгового и физического напряга при открывании и закрывании ее, сгорание органики на дне этой каменки) а эфективности (Т камней) НИКАКОЙ разницы...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
ДимаД, немного бестолково сделано! Тяжело будет в эксплуатации! Много косяков!
1. Не учтены выносы дверок топки и каменки для обкладки кирпичем (все это было расписано на форуме)
2. Узкие дверки для подброса - пар делать неудобно или делать трубки для доставки воды
3 Что с дымооборотом или его нет или очень узкие проходы - сажа.
4. В топке навари в углах пластины под 45 град для отражения тепла.
5. Как укреплены стенки топки - поведет металл (похоже что стенки двойные). Снаружи вижу укрепил, а внутренние?
Если бы читал - все можно было бы учесть!

1. замечание СПРАВЕДЛИВОЕ - морда для печки не помешалабы...
2. дверки..... для подачи пара на боковые камни вообще дверок не надо .... оставить зазоры сверху открытыми и лишь снизу в зазоре под камнями надо перекрыть конвекцию...
3. дымоборот - этот внутренний "язык" - там со временем не ссажа собирается, а пепел - хотябы один раз в два года (при еженедельном пользовании) чистить надо...
4. не понял чего ты предложил...
5.если стенки из восмерки - не поведет - у меня из шестерки - за три года - нифига не повело - одну стенку чуть чуть раздуло, но "живот" лишь на 5 мм....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):

3)


хватилобы растояния в 5 см между верхней пластиной и "языком" , но с другой стороны - с таким зазором чистить вообще не надо будет...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Отлично будет ,если я ошибусь--ДимаД, поставит,опробует и будет всё ясно.Удачи! И с Наступающим!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати стенки частично укреплены перегородкой( "языком") . Кроме того Дмитрий пишет, что хочет по стенкам поставить шамот на ребро.

По поводу большой топки:
У меня топка весьма большая правда цилиндрическая (труба 500-ка горизонтально). Обнаружил некоторые эффекты.
1. Когда пламя сильное, то оно играет вихреобразно и "лижет" почти всю поверхность.
2. Если дрова близко к дверке, то пламя яркое и слышно гул.
Если дрова отодвинуть от дверки, то пламя успокаивается и краснеет.
Я полагаю что поступающий воздух смешивается с продуктами горения и слегонца душится процесс горения . Этоли не медленное горение, которое както описывал Рамунас?
Такчто может большая топка и нетакуж плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):

4) Пластины варить не буду. Низ и бока печи будут выложены шамотом, с боков кирпич на ребро т.е. на высоту 150 мм стенки будут закрыты.

Не понятно зачем это. Металлическая печь такой конструкции и без этого много тепла в пустую выбрасывает, а ты хочешь ещё уменьшить отбор тепла за счёт футеровки стенок.
Лучше процессом горения рули, посмотри что да4ник пишет.
Кста, Рамунас тебя гнусно наколол Razz , у него есть большой горячий гастрюль в парной, а у тебя нет, а это неотъемлемый элемент его бани.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс горения буду весной наблюдать, как поставлю на место. Очень жду Smile Будет легче понимать все процессы. С боков футеровку можно и убрать, но варил печь с расчетом на то что с боков будет кирпич, если убрать топка будет просто огромной Shocked.
Насчет "тепла впустую". Гаструль конечно не будет, но будет стоять регистр-теплообменник. Дымоход планирую прямой, без колен. Может сделать колено чтоб слегка "придушить" выброс тепла?

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Кста, Рамунас тебя гнусно наколол Razz , у него есть большой горячий гастрюль в парной, а у тебя нет, а это неотъемлемый элемент его бани.

не накалывал - рекомендовал ставить бак... да и если будет желание бак всегда поставить можно....

Цитата:
2. Если дрова близко к дверке, то пламя яркое и слышно гул.
Если дрова отодвинуть от дверки, то пламя успокаивается и краснеет.
Я полагаю что поступающий воздух смешивается с продуктами горения и слегонца душится процесс горения . Этоли не медленное горение, которое както описывал Рамунас?

насчет объястнения плохого горения - наверное Вы правы- в этом и есть минус больших топок.

медленное горение - это тогда когда горит ОДНО толстое полено при тойже подаче воздуха- просто соотношение массы дерева с поверхностью горения этого дерева- по этому горение цельной толстой чушки гораздо медленнее чем горение тойже чушки поколотой на 4-6 частей.

черезчур большая топка (повторюсь) - больше минус нежели плюс - потому что черезчур увеличивается площадь отбора тепла на единицу дров- это чревато черезмерным охлаждением горения. по этому желательно не увлекаться черезмерными размерами.

другие мОменты насчет шамота -
1 . если в печке убираются зольники и выкладывается дно шамотом (и один ряд на ребро по бокам) , то общая теплоотдача печки возростает - ибо начинается теплоотдача через дно.
2. изза некоторых теплоизолирующих свойств шамота увеличивается Т горящих углей - это повышает общую Т горения и лучшее качесто сгорания газов.... ну и само собой - более быстрое восгорание свежезаложенных дров...
3. шамот на ребро тоже теплоизолирует горящие дровяные угли в печке - по этому стенки печки в зоне горения этих углей не получают экстремальных температур и по этому печка служит на порядок дольше...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2009, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выложил дно печи шамотом, после праздников сделаю заднюю стенку и бока. В итоге, в топке металлическим будет только верх. Хочется практики.
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".