Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обработка сруба
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pit
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2004, 13:16    Заголовок сообщения: Обработка сруба Ответить с цитатой

Привет ,всем. Подскажите пожалуйста чем обработать только что построеный сруб от гниения и выгорания древесины? И нужно ли обрабатывать нижний венец чем то специально, а так же торцевые выступы сруба?
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2004, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чем обработать только что построеный сруб от гниения и выгорания древесины

любыми тексовыми сосотавами (акватекс, пинотекс..)
Цитата:
нужно ли обрабатывать нижний венец чем то специально

КСД, Барьер.. и пр.
Цитата:
так же торцевые выступы сруба

ПВА
Вернуться к началу
 
фред
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2004, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы свежий сруб вначале покрыли спец.грунтовкой для свежего дерева(давнор было- названия не помню), а на следующее лето Пинотексом. Отлично получилось! До сих пор как новая.
Вернуться к началу
 
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2006, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто подскажет? В октябре прошлого года поставил сруб.
Дерево, как и мох было слишком свежее, сырое. Специалисты (строители) уверили, что это хорошо, т.к. бревна лучше лягут, а сырость морозом вытянется. Были еще хорошие деньки, баня подсыхала, когда уезжал все строение было здорового золотистого цвета (1-ое фото). Сегодня выбрался, съездил. Вся древесина (брус, доски, вагонка) и даже бревна пятилетней давности, но высохшие в отличном состоянии (3-е фото), а вот поверхность сруба болотного цвета (2, 4-е фото). Нормально ли это, изменит ли состояние венцов лето или специальное покрытие? Вообще насколько это критично?
P.S. Хотел документальную картинку приложить, но не нашел возможности.
P.S. Нашел, спасибо, Androny

_________________
Сделал и забыл.


Последний раз редактировалось: Sergey_Beloys (Пн 6 Февраль 2006, 00:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2006, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys,
Не понятно, Вы обрабатывали чем-то сруб?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2006, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron,
Нет конечно, сырой ведь был, да и времени не было.
Потому и прошу совета.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2006, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай мне картинку почтой, я ее положу.
...
Получил. Вот они:




_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2006, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я не спец в этом вопросе. Нечто подобное было и у меня с брусом. Поразбиравшись, пришел к выводу, что ничего страшного не будет, дерево просохнет и грибок не будет распространятся. У меня сруб обработан Биотексом, снаружи - более сильным ХМ-11.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2006, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли снимать пораженный слой или не стоит мучиться?
Цитата:
У меня сруб обработан Биотексом
Полностью внутри, включая парилку?
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2006, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):
Нужно ли снимать пораженный слой или не стоит мучиться?
Цитата:
У меня сруб обработан Биотексом
Полностью внутри, включая парилку?
Сколько-то нижних венцов обработано, выше только снаружи и горизонтальные грани (которыми брус мха касается). Вообще, в этом вопросе огромный разброс мнений. Мои аргументы для внутренний обработки:
- Я буду обшивать вагонкой, и не думаю, что за ней брус будет нагреваться больше 40 градусов. Все-таки у меня не сауна. А Биотекс предназначен для внутренних работ.
- До эксплуатации сруб года полтора "проветривается", так все легко летучее улетит
- Парная проветривается до процедур и между заходами
- В парной находишься очень ограниченное время, отравиться не успеешь
- А вот если загниет брусовая стена, то огребешь кучу проблем.
P.S.
А какой размер баньки?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2006, 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банька 6,5х5,5. Сруб 3х5, внутренний. Парилка 2х3.Второй этаж-комната отдыха.На веранде планирую бассейн, отзывы правда кислые по поводу внутр. водоемов, но попробую. Настроен на кирп. каменку, хотя уже констр. ошибка, высота 2,4 без обшивки, может не встать.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2006, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного нет. Всякое необработанное бревно сереет. А темные точки - это смола потемневшая. Главное, чтобы при просушке сруба внутри не было застоя воздуха. У меня и дом и баня примерно так выглядят. Обработаны только нижние венцы. Дом 5-й год стоит, баня второй, еще не эксплуатировал. Если стены планируете под обшивку, можно обработать бесцветными антисептиками, если оставить бревно - цветным. В парилке стены обрабатывать не хочу и обшивать парилку первые 1-2 года не буду, а там посмотрю, если признаки гнили появятся, обработаю. Чем обрабатывать - вопрос. Для парилки есть финские пропитки, пишут, что не вредные. Есть для полков, вроде как почти чистое пихтовое масло, другая на акриловой основе. Масло-то не страшно, а вот акриловая ....?
Судя по фоткам очень неплохо у сруба бревна подогнаны. Если весь сруб такой - поздравляю, чаще рубят с худшим качеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2006, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте составы типа СЕНЕЖ-НЕО, в типе отбеливающий состав против синевы, грибков, плесени. http://www.seneg.ru/neo.html
Вроде состав новый, не так давно появился. Я его в продаже пока не встречал, да и не искал еще. Но при цене этих составов стоит попробывать. Сами обрабатывали составом БИО и ОГНЕ-БИО вагонку с наруже, рамы балки. За полтора года никаких потемнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата:
так же торцевые выступы сруба
ПВА
Я вот тоже торцы второй год замазать никак не соберусь.
Неужто клеем намазать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Р.В.Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 164
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и известью..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.В.Р, известью мажут все подряд. Может оно и хорошо для свежего спила. А мне как быть?
Дерево высохло, трещин мало.
Мазать, или уже пофиг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, где-то проскакивала инфа, что клей ПВА является очень благоприятной средой для плесени. Даже если не правда-есть тысячи способов замазать торцы не применяя ПВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Р.В.Р, известью мажут все подряд. Может оно и хорошо для свежего спила. А мне как быть?
Дерево высохло, трещин мало.
Мазать, или уже пофиг?
А зачем их тогда вообще замазывать? Трещин не прибавится уже, а сохнуть если что бревно лучше будет.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популярно объясняю про ПВА. Высыхая, ПВА создает непроницаемую прозрачную пленку (корку), на вид очень похожую на полиэтилен. Я использую это свойство при ремонте древесины и белого стекла. Заливаю пробой в ламинированном в паркете. Дерево под ним не дышит!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2011, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, понятнее не стало)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".