Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обшивка сруба в парной
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2004, 23:53    Заголовок сообщения: Обшивка сруба в парной Ответить с цитатой

Здравствуйте.Я хочу обшить сруб из брёвен в парной русской бани изнутри вагонкой с утеплителем по принципу:вдоль брёвен,горизонтально,лаги 5 см,затем вплотную к брёвнам между лагами утеплитель из каменной ваты толщиной 5 см,далее фольга и вагонка.Мне не даёт покоя мысль:не будут ли гнить брёвна при прилегании утеплителя вплотную к ним,без явного вентилируемого воздушного зазора , или,учитывая,что сруб дышит через брёвна и мох,а утеплитель мягкий,то всё будет в порядке.Спасибо за информацию.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2004, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будет гнить. почитайте внимательно сайт и форум. тут этому много уделено внимания
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2004, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Внимательно просмотрел форум и пришёл к выводу,что сруб дополнительно снаружи проконапачу паклей(сейчас мох) и обошью изнутри толстой осиновой вагонкой с небольшим зазором от брёвен на лаги,без применения утеплителя и фольги.Какое то внутреннее чувство подсказывает,что дышаться в такой парной будет легче,нежели если со всех сторон будет воздухонепроницаемая фольга (русская баня,высокие потолки,дополнительной вентиляции нет).Ваше мнение.Спасибо.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2004, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну насчет разницы мха или пакли... это как вам религия велит.. я как то в этом вопросе разницы не вижу..

а вот насчет обшивки.. тут насколько говорят многие и многие поколения, не так просто., и без знания ваших условий советовать сложно. Одно было ясно- лаги поперек было неверное решение. нет вентиляции, влага в бревна- выход был бы один. тут множество факторов.. какая печь.. какое устройство.. какой климат.. кому в конце концов это надо..
взяв решение одного узла и не привязать к всей конструкции- скорее всего путного не получится. тут важна комплексность.
а отсутствие вентиляции, кажется не особо приятное решение.. если у вас не парная на 40 м3. для двоих.

на мой взгляд, всегда лучше иметь и закрыть - если не нужно.. чем не иметь даже такой возможности..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий большое спасибо за комментарий.Я строю на даче русскую баню с парной 3,4*3,4*2,6(потолок) и отдельно моечное отделение.Печь металлическая производства теклар с толщиной стенок 1 см и весом 250 кг плюс 80 кг камней в закрытом корпусе.Печь обкладываю кирпичём с зазором от стенок печи 10 см и толщиной в один кирпич(длинна чирпича) с дверками для регулирования горячего воздуха при конвенции.Объём парной 30 куб.м.Таким образом попытаюсь реализовать классический режим русской бани с темп.и влажностью приблизительно 60/60.После каждого сеанса парения буду проветривать парную(окно напротив двери).Дачу купил с готовым срубом из липовых брёвен 4*4,который простоял под своей крышей два года.В этом году подвёл фундамент,нарастил сруб в высоту дополнительно четырьмя венцами осиновых брёвен(пришлось разбирать и заново собирать крышу),установил и начал обкладывать кирпичём печь.Обращаю внимание что в конечном итоге получится баня с кирпичной печью постоянного действия и закрытым расположением камней,которая не будет перегревать парную и которая с обычными металлическими печами не будет иметь ничего общего.Сделать печь полностью из кирпича с баком для камней для настоящей русской бани,чтобы не перегревала парную в нашей местности не представляется возможным из за отсутствия специалистов.Теперь о срубе.За два года свисающий мох с нижних венцов растаскали птицы,да и в любом случае нужна дополнительная конопатка для лучшего утепления.Пакля у нас дорогая,а мох доступен.Как Вы думаете,смогу ли я сам хорошо проконапатить сруб мхом,например мочить его,чтобы мох не рассыпался,и не будет ли это утепление хуже,чем паклей.А с внутренней стороны сруба вагонку расположу горизонтально оставив вверху и внизу зазоры 1 см для вентиляции.Мне интересно мнение о моём проэкте.Спасибо.
Вернуться к началу
 
Илья
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 24 Август 2004, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пакля у нас дорогая,а мох доступен.

Пакля это побочный продукт переработки льна. Тюк 60кг стоит около 500-600 руб. С ней меньше возни. Мох необходимо заготавливать и желательно мох сфагнум. Мох сфагнум обладает бактерицидными свойствами и содержит противогнилостное вещество. В войну мхом обрабатывали раны вместо бактерицидных ср-в.
Так что и мох и пакля натуральные материалы, но мох сфагнум в дополнение будет защищать сруб от гниения.
Вернуться к началу
 
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2004, 00:44    Заголовок сообщения: про обшивку стен Ответить с цитатой

Я всеж не профи, так что читайте дальше с поправкой на ветер. Но банальные размышления о физике процесса вот к чему приводят:
Про печку и сруб - ничего не скажу плохого, не знаю нюансов. Видимо, Вы правы. Хотя прогреть парную 340х340х260 - дело не быстрое.
А вот про обшивку: не понял, зачем зазоры вверху и внизу по 1 см? Ведь идея обшивки (не считая эстетики) - теплоизоляция, пар остается в замкнутом объеме, и им парятся, а потом проветривают. Вентиляция парной - это чтобы кислород был, дышать легко. Но это совсем другая вентиляция, наружу. А в Вашем случае часть пара будет залетать в щель между срубом и обшивкой, там, охлаждаясь, сразу конденсироваться и увлажнять сруб и обшивку. Потом сруб намокает, теплопроводность его растет, он еще больше остывает и еще сильнее конденсирует на себя следующую порцию пара... В пределе зимой, если много раз поддавать пар, можно получить между обшивкой и срубом лед... И потом уже эта влага хрен просохнет, в узкой щели. Так что стандартное решение с нормальным утеплителем и пароизоляцией за обшивкой, видимо, не дураки придумали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2004, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел. когда не будет вентиляции, влага будет оседать прямо в толще стены. это обьективная реальность из теплотехники - от нее никуда. Её не будет видно, но она будет вредить еще сильнее.. IMXO
если будет выраженная вентиляция, тогда влага будет испаряться.. ессно. какую вы влажность принимали когда писали что будет оседать в стене?? как мне кажется в парилке - 60-80%.. а этого мало для выпадении росы, наоборот.. будет сушить потихоньку теплоизоляцию..
пароизоляция.. она бывает односторонней проводимости.. т.е. туда- да а обратно- нет.. в чем и ее прелесть.. так вот куда же будет эта влага выводиться? вероятно все же нужен зазор??? и потоки воздуха что бы сушить эту влагу..
причем, вы вероятно слышали что нижние венцы бань гниют нещадно? а отчего не задавались вопросом? оттого что "не дураки" а чаще просто шабашники.. не особо замарачиваются с созданием вентиляции.. а вентилировать наглухо прибитую к срубу изоляцию ой как непросто.. зато быстро строится.. влага накапливается в теплоизоляции или просто стекает по вагонке и пропитывает бревно нижнего венца, отчего то через несколько лет превращается в "сито для макарон".
решать задачу можно по разному, я предложил вот такой... возможно он не идеален.. может вы и правы., но вентилировать нужно обязательно!!!
можно ессно не заморачиваться,.. а перестраивать баню раз в 5 лет.. леса же много.. и лес еще дешевый.. помните краску в советские годы?.. она была дешевой.. и моя бабушка раз в пару месяцев красила ванну, туалет, балкон.. что бы было "чище". так и тут..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей_
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентябрь 2004, 14:47    Заголовок сообщения: влага в бане Ответить с цитатой

Валерий! О какой влаге вы говорите? Пароизолятор не даст доступа влаги на сруб. По-моему всё нормально: бревно-теплоизоляция-пароизолятор-вагонка. Влаги на срубе не наблюдаю.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2004, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разберемся.
Лучший теплоизолятор - вакум (напр. устройство бытового термоса), похуже - воздух. Будем рассматривать воздух.
Еще хуже - удержание воздуха в минеральном утеплителе, но тоже теплоизолятор.
Утеплитель (минвата) пропускает пар, но теряет свои свойства при намокании.
Фольга - может служить как пароизолятор (наклейка внахлест без щелей) и как теплоотражающая изоляция (при условии что за ней воздушное пространство не менее 4-6 см).
Дерево - природный материал, может набирать влагу и отдавать, причем во всех направлениях (в той или иной степени).
Парная - помещение с повышенной температурой и влажностью.
Теперь будем создавать термос (парную).
Вариант А: (классический для встроенной сауны)
- бревно сруба, обрешетка, по обрешетке утеплитель, фольга, вагонка
* парная холодная, на улице тепло - влага из сруба через утеплитель до фольги, конденсация, намокание утеплителя, - влажность в бане - конденсация на фольге, намокание вагонки.
* начинаем топить печь в парной - нагрев вагонки, выпаривание влаги из нее, передача тепла через фольгу по "мосткам холода" (обрешетка) и намокший утеплитель на сруб, в зависимости от вн/наружных параметров образование точки росы (как правило на вн. поверхности сруба)
* при хорошей кирпичной печке может все и просушим за три дня, на металлической - накопление влаги и т.д.
Вариант Б:
- бревно сруба, обрешетка, по обрешетке утеплитель, рейка, по рейке фольга, вагонка
* уже лучше, фольга начинает работать и как теплоотражатель
* есть вероятность образования точки росы в утеплителе и последствия ясны..
Вариант В:
- бревно сруба, рейка (лучше горизонтально), пароизоляция, обрешетка, по обрешетке утеплитель, пароизоляция, рейка (горизонтально), фольга, вагонка
* имеем три слоя утеплителя (воздух, минвата, воздух), минвата защищена от пара, минимальные "мостки холода", фольга работает и как теплоотражающая изоляция (частичным намоканием вагонки можно пренебречь, тем более чаще это бывает на потолке, да и заменить вагонку проще, чем венец сруба), если есть желание, то можно после фольги еще рейку, а потом вагонку.
Проветривание воздушных карманов можно решить различными путями.
И еще, по расположению вагонки в парной - вертикально или горизонтально.
В русской бане лучше вагонку прибивать горизонтально и шириной 8-10 см, поскольку температурно влажностный режим от верха до низа изменяется в больших пределах, имеем меньшее коробление вагонки.
Пар в русской парной опускается сверху вниз.
В сауне вагонку прибивать как угодно, обычно вертикально.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Василием.
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир В.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2004, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал о следующей технологии. Стены в парилке штукатурят глиной по дранке. Далее фольга. Обшивается вагонкой. Хотелось бы узнать мнение спецов.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2004, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно просто замазывают стыки бревен штукатурным глиняным раствором, учитывая еще и то, что глина природный антисептик.
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семён
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 22
Откуда: Латвия,Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2004, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Вопрос Vasje.У меня такой вариант:стены-0,5 кирпича,далее пергамин,потом вертикальная обрешётка -между-мин.вата,далее горизонт.обрешётка,далее фольга,далее вагонка(ольха).Подскажите плохие и хорошие моменты всего этого.Место-Прибалтика.Зимой не планируется использовать.Печь-металическая,обложена кирпичём.Размеры-2,5-2,7-2.м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катерина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2005, 13:56    Заголовок сообщения: Стены в парной Ответить с цитатой

Ребята, подскажите можно все-таки обойтись без обшивки стен в бревенчатой парной (бревна обработаны "под скобель") и обшить с теплоизоляцией только потолок? .
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2005, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчего же нельзя? можно.. только многое зависит от температуры в вашем регионе, и диаметра бревен из которых сложена баня.. в конце концов, как они подогнаны. если бревна 250-300 мм.. собраны очень плотно, тогда все хорошо.. если 100 мм.. тогда нужно дополнительно утеплять.. а под скобель или лопату- разница чисто эстетическая. если баня конечно не в Ташкенте.
А потолок всегда нужно утеплять. Через потолок столько тепла уходит..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катерина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2005, 23:05    Заголовок сообщения: Стены в парной Ответить с цитатой

Уважаемый Валерий! Спасибо Вам за ценный совет! Моя баня - под Сергиев Посадом, МО, срублена чухломскими ребятами и в июне будет год как она "отстаивается". Бревна в диаметре: нижние 40 см, остальные больше 20 см. Положено бревно на мох, надеюсь что плотно. Наверное рискну не обшивать стены. Кстати, вы в ответе мне под утеплением подразумеваете только обшивку вагонкой или обшивку плюс утеплитель какой-нибудь. Я имела ввиду то, что я вообще хочу оставить голые бревна как они есть. Правильно ли вы меня поняли? Laughing
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2005, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю правильно.
голые или обшивать- дело хозяйское. Конечно оставьте. несколько лет, пока будут красивые, можно не заморачиваться. а потом, когда- нибудь, обошьете. если качественно сделали, зачем закрывать?
утепление имелось в виду или пенофол с фольгой.. или утеплитель какой нить.. а вагонка- это больше декоративный элемент.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Разберемся.
Фольга - может служить как пароизолятор (наклейка внахлест без щелей) и как теплоотражающая изоляция (при условии что за ней воздушное пространство не менее 4-6 см).

Василий! А если фольгу степлером при помощи скоб закрепить на обрешетке??? (Понимаю все не вечно... но клей, думаю, меньше служить будет...)

_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Январь 2006, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Проветривание воздушных карманов можно решить различными путями.

Василий! Если можно, здесь поподробнее.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".