Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Электрическая схема Бани.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Mick, хозяин - барин. Пожарные этой схемой будут довольны. Про минусы TraL уже рассказал. А чтобы высказать своё обоснованное мнение нужно конкретней ознакомиться с баней и оборудованием в ней. Если есть желание - можем вернуться к этому вопросу после 25-го. Я уже почти в Анапе! Very Happy


не стОит. Smile . Хорошего одыха !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не бестолку, т.к. заземление может оказаться случайным..

пробило бойлер не заземлнный /или его земля в обрыве/ а ты кранов схватился, а нога на сыром бетоне, или к заземленной ванне прижата /тут узо и поможет не умереть/

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или пробило бойлер но не накоротко. киловата 3 в землю идет /через тоже заземление или без него/-пробки держат.. схватился мокрыми руками.. или не дай бог под ухо/мышку/коленку... убить хватит. а с узо эта ситуация невозможна
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
не бестолку, т.к. заземление может оказаться случайным..

пробило бойлер не заземлнный /или его земля в обрыве/ а ты кранов схватился, а нога на сыром бетоне, или к заземленной ванне прижата /тут узо и поможет не умереть/


Я не подкалываю, но все же смешная ситуация : ванна заземлена, а бойлер нет ... это кто ж так строит Smile .

Ну и серьезно : вода тоже проводник, и в некоторой степени является цепью заземления, т.к. водопровод обладает большой площадью соприкосновения с землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Июнь 2010, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и я про то... только сегодня это может оказаться не столько водопровод, что весь в пластике и шлангах с вышками в пл.бочках и фильтрах, сколько пол бетонный с арматурой в фундаменте..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Дык ведь оттого и говорим: нужен учёт конкретных условий. И пол, и стены, и состав электрооборудования, и надёжность его, и размещение... Но если перечитаешь свои посты - везде присутствует заземление (в явном или неявном виде). Я же говорю о бесполезности УЗО при его (заземления)отсутствии. На мой взгляд ситуация, когда баню можно считать изолирующим помещением достаточно распространена. А в этом случае даже суровые ПУЭ со мной согласны Shocked
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, с УЗО мы вроде разобрались,
У меня есть еще вопрос, касательно 12ти вольтовых трансформаторов.

Походил по магазинам, есть куча всяких разных трансов для использования с галогенками, на большинстве написано "Электронный трансформатор", на части даже такой надписи нет.
Ни на одном не нашел надписи про гальваническую развязу первичной и вторичной сети. Может я конечно чего-то не понимаю, но смысл установки трансформатора ( ну, естественно, кроме понижения напряжения до безопасного значения) - еще и в обеспечивании этой самой гальванической развязки.
Соответсвенно "терзают меня смутные сомнения..." (с) сами помите...
нет, эти трансформаторы маленькие, мощные, не очень дорогие - но блин что-то страшно мне ставить - ибо ести развязки нет- то на низковольтном проводе фаза может оказаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster писал(а):
Ладно, с УЗО мы вроде разобрались,
У меня есть еще вопрос, касательно 12ти вольтовых трансформаторов.

Походил по магазинам, есть куча всяких разных трансов для использования с галогенками, на большинстве написано "Электронный трансформатор", на части даже такой надписи нет.
Ни на одном не нашел надписи про гальваническую развязу первичной и вторичной сети. Может я конечно чего-то не понимаю, но смысл установки трансформатора ( ну, естественно, кроме понижения напряжения до безопасного значения) - еще и в обеспечивании этой самой гальванической развязки.
Соответсвенно "терзают меня смутные сомнения..." (с) сами помите...
нет, эти трансформаторы маленькие, мощные, не очень дорогие - но блин что-то страшно мне ставить - ибо ести развязки нет- то на низковольтном проводе фаза может оказаться...


это обсуждалось уже здесь : http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4227&postdays=0&postorder=asc&start=90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сделал на 2х старых военных трансформаторах. один парную освещает, второй на моечную и туалет. пробой исключен с большой вероятностью.

купил у старьевщиков на радиорынке по 350 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, это хорошие трансики, помнится я из них делал блоки питания для Синклера.
Как положено первичная и вторичная обмотка.
Сталкивался с антенными разветвителями. В первых стояли торы с первичной и вторичной обмоткой. Потом заменили платой и написали - гальваническая развязка, а классической развязки нет! Там только какая-то зюка вытравлена на печатной плате. Если, мало ли, молния долбанет в антенну, то весь скачек прямиком в антенный вход.
В электронных трансиках есть защита от КЗ, расписано в памятке.
aMster, не бойся не пробъет!
http://www.gzip.ru/home/transformator_dlya_galogenovyh_lamp.htm

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, электронных трансформаторов без гальванической развязки на практике не встречал. Правда, не имею большого опыта использования откровенно дешёвых моделей. Но ведь и ты для себя г... брать не станешь Smile В отношении безопасности могу сказать, что электронные трансы, по сравнению с электромагнитными, конструктивно и схемотехнически содержат 1-2 дополнительных степени защиты. Зато в надёжности уступают.
PS у себя для парной использую электронные, родом из Немеции Smile

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mick
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто решил использовать электронные тр-ры : не берите их с запасом по мощности . Т.е. если у вас , скажем , две лампочки по 60 Вт , то максимум тр-р на 150 Вт. А еще лучше на каждую лампочку свой тр-р, соответствующей мощности. По деньгам дороже не намного, а лампочки менять придется реже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соединяю для освещения два конца медь и аллюминий.
Соединение через болт: петля аллюминия на болт, стальная шайба, залуженная медная петля на болт на шайбу, стальная шайба, зажимаю гайкой. Вседа так делал и работет испровно, не окисляется и не корродирует.
Вопрос?
Купил разъемы WAGO, в них засовывать залуженную медь или нет. Как будет вести себя разьем WAGO, если в одно отверстие воткнут аллюминий, а рядом в отверстие медь?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там получается контаккт так же как и на болту - через сталь. Должно быть всё в порядке. Самому старому WAGO, который приходилось разбирать было около 5-6 лет. Медь в нём была не лужёная. Потемнели кончики, но без зёлёных окислов. Стоял в сети освещения с огромным запасом по плотности тока. (помещение сухое, герметизирующая паста отсутствовала)
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брал на квартиру Ваго с заполняющей пастой - точно не окисляется провод. ну и прямого контакта между проводами нет.

А сейчас увидел Ваго с рычажками - можно провод зажать, а потом отпустить - разобрать соединение.
в бане освещение по временной схеме на них собрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, если киловаттные светильники в бане не стоят Smile , то временность схемы можно приравнять к постоянности Wink
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, там совсев временная Smile
на гвоздик лампочка с проводом повешены и рядом со щитком выключатель и розетка стоит. Только на период строительства. потом когда перегородку между парной и мойкой сделаю - в нее, посередке, заведу через чердак, и сразу наружу, в светильник, чтобы как можно меньше возможностей для тепла и воды было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2010, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Всем Времени Суток!
Извините, что еще раз извлекаю тему, и простите тугодума, но вопрос с УЗО для меня остался.
У меня на кажный эл.прибор протянута своя NUM-линия, будь то лампочка, али розетка, бойлер да т.пол, соответственно у каждой линии свой автомат. Вопрос; УЗО ставится на линию бойлера вместо автомата, или дополнительно к данному автомату. Тоже и по линии с т.полом. Растолкуйте .
И какие цифорки должны быть на УЗО(если автомат на бойлер С10, на т.пол С6). И нужен ли тогда "Бетман"-УЗО на общем вводе, ежеле он будет на нужных линиях установлен.
Заранее благодарен, просто электрика вызывать для данной операции, как то некорректно, тем более что все проводочки по точкам скобочками я сам развел, т.е. нет объема работ для профи. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2010, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, поставив УЗО на линию за автоматом, ты дублируешь тепловую (от длительного протекания сверхнормативного тока) и электромагнитную (от многократно превышающих номинал импульсных токов) защиту. Криминала в этом нет. Тем более, что автомат подобрать на необходимый ток зачастую гораздо проще, чем УЗО (Из личного опыта: с трудом нашёл УЗО на 6А для греющего кабеля на водопровод, причём весьма многие продавцы пытались меня уверять, что таких в природе не существует!). Т.е. если используешь и автомат, и УЗО, то ток УЗО может быть любым, бОльшим, чам у автомата (иначе никакогосмысла в их союзе нет). А если ставить только УЗО, без автомата - то на тот же номинал: 6А на пол, 10А на бойлер...
Дифференциальный ток УЗО в обоих случаях не более 30мА. На 50мА уже считаются групповыми. Смысла ставить такое на ввод, если после уже стоят индивидуальные - нет.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, Спасибо за разъяснения! Уже начал искать УЗО на 6А, и 10А, пока получается из категории, "... а есть такое же но с перламутровыми пуговицами, нет, будем искать..." Very Happy . Тем более время есть, и сделать хочется сразу по уму, что бы не переделывать потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".