Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Общение по чемпионату и Обсуждение чемпионата по парению.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Чемпионат по парению в Финляндии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 14:01    Заголовок сообщения: Общение по чемпионату и Обсуждение чемпионата по парению. Ответить с цитатой

Все обсуждения чемпионата и свободное общение на данную тему.
ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ, ПРОСЬБЫ, ЗАМЕЧАНИЯ и прочее и прочее будет ТУТ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте мои дорогие и милые сердцу участники форума Русбаня и все баню любящие человечки и ЧЕЛОВЕЧИЩА.
Пишу с огромной радостью, и гордостью что ВТОРОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО БАННОМУ ИСКУССТВУ и ПАРЕНИЮ прошел в ФИНЛЯНДИИ на УРА.
Цель ОБЩЕНИЯ и РАЗВИТИЯ банной культуры достигнута с полна.
Главный организатор 1) БАННАЯ АКАДЕМИЯ ЛИТВЫ.
Руководитель Римас Каваляускас. 2)Финская Ассоциация Бань по черному.3) Школа банного искусства Ляхова В. Москва. 4)Спонсор по месту проведения . Банная деревня Бань по черному и СПА услуг. г.Турку.
Вся официальная информация будет выложена судейской коллегией в отдельной теме на данном форуме, на моем сайте Жар птица и на сайте Литовской банной академии.
Прекрасное место, прекрасные люди, прекрасные организаторы, прекрасная страна и прекрасные проведенные дни.
Было пять судей
ЛИТВА
ФИНЛЯНДИЯ
РОССИЯ
УКРАИНА
Каждая страна представляла свою школу банного мастерства, свою команду и своего участника.
Было много гостей. Но, к сожалению славянские страны были поздно проинформированы и мало было информации о условиях участия гостей.
Весь чемпионат прошел в один день (к сожалению), но делегация с Украины, России приехала на день раньше. Ну и уехали на день позже. Потому общались много.
Мы обязательно дадим отчет по каждому участнику как с позиции хорошего так и с позиции замечаний.
Будет ФОТО альбом и видео сюжеты.
Данную веточку в этой теме не вижу смысла продолжать потому как "подпорчена" она поспешными и не объективными выводами некоторых участников встречи в Финляндии.
Потому ОТЧЕт о встрече перенесем в новую тему
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4721 Отчет членов жюри чемпионата 2009 г. с разбором и выводами.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4723 Фото отчет чемпионата по парению 2009г.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2009, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная цель ЧЕМПИОНАТА и подобных мероприятий не определить ПОБЕДИТЕЛЯ, а ЗАЯВИТЬ о Банной культуре, банном искусстве, КУЛЬТУРЕ ЗДОРОВЬЯ и АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ.
Общение людей , любителей и профессионалов в теме ЧИСТЫХ БАНЬ и АКТИВНОГО ДОСУГА, активной ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ - вот тот главный результат который был достигнут, хотел сказать с полна, но разве можно насытиться прекрасным, чистым и великим.
МАЛО, МАЛО, МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прекрасное место на берегу финского залива Херренкуккара, бывшая рыбацкая деревня, а ныне деревня ЧИСТЫХ БАНЬ по ЧЕРНОМУ Very Happy возле городка Турку - это та банная жемчужина, которая раскрыла нам свою души не пожалевши и банного тела.

Я был приглашен Банной академией литвы в качестве банного специалиста в судейскую коллегию.
Со мной был так же Василий Ляхов с Москвы.
Еще три члена жюри с Литвы и Финляндии. Подробности в ОТЧЕТНОЙ ТЕМЕ.
Учасников было 10 человек. Один с Украины Один с Латвии, Три с Литвы, Три с России, Два от Финов.
Один участник финов не смог приехать.

Оценка мастерства участников проводилась по разработанным восьми категориям. Выложим в отчете.

Для согласования действий жюри была проведена встреча и совещание судейской коллегии.
Категории оценивания в печатном виде были отданы участника на разных языках.
Для более полного понимания УЧАСТНИКАМИ условий оценивания и самого конкурса, Я ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ обьяснив мнение жюри по каждому пункту, ответив на вопросы и убедившись в том , что меня услышали и поняли.
Потом было официальное открытие чемпионата и начало.

Чтобы не тратить лишнего времени и адаптировать участников к предстоящему конкурсу-показу, было ОФИЦИАЛЬНОЕ знакомство представление гостям и членам жюри КАЖДОГО УЧАСТНИКА с КРАТКИМ вступительным словом, кто он, откуда, с чем приехал и зачем.
Кто подготовил одежду банного специалиста в которой встречает гостей в своей бане, вышел в этой одежде. Остальные были как есть. На результаты судейства это не имело влияния, но в графе ПРЕЗЕНТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, в некоторых плюсик появился.
Участник от Литвы обозначил себя удачным "бейджиком" в виде небольшого веничка на веревочке на шее (точно мастер парения, не спутаешь ни с кем). Дима Урич (ученик и помощник Николая Петрова) вышел в светлой банной одежде. Порадовала Светлана с Москвы в красочной накидке и красивой чалме красно-бордовых оттенков.
Пишу о том, что запомнилось и осталось в памяти.
Виталий Марченко проявил активность в подготовке к чемпионату, вышел в шароварах лампасных и русской банной рубахе с логотипами банной школы которая и участвовала в его воспитании и подготовке. Порадовал сын батю, да ж и мне такую рубаху подарил. Все таки семейная преемственность и уже БАННАЯ ДИНАСТИЯ.

Порядок выступления участников был определен жеребевкой. Написанные номера выступления на визитках места проведения разложены были на столе и каждый выбрал бумажку жребий который сам хотел. Была полная свобода выбора и никакого прощета или лукавства. Подошел - взял.
Не могло быть никакой подтасовки порядка выступления, так как было еще примерно 20 гостей наблюдателей и присутствие всех членов жюри.
Дальше было слово-ОБРАЩЕНИЕ и представление каждого с синхронным переводом.
Мне понравилась речь Рамуннаса. Коротко, откровенно и просто. "Я работаю в бане. Сам инжинер. Ни к какой банной школе не принадлежу. Свободный художник и изобретатель оригинальных банных аксессуаров". Примерно так. Но сказано было СПОКОЙНО, МЯГКО и УБЕДИТЕЛЬНО. Он был первым , потому и запомнился наверно всем. Потом говорили другие.
Подходил участник , тянул жребий, и говорил слово.
Запомнилась милая и открытая литовка Ниёля, банная фея.
Слуцкий Сергей с Москвы , лечащий душу через банный пар. Скромный но добродушно-теплый Игидиус с Литвы.
Немного замешательство внесла финская диллегация с человек 50. Которая немного опоздала и внесла немного сумятицы.
Но участника необходимо было слушать внимательно членов жюри и радоваться такому великому банному дню.

Вот здесь как раз и были небольшие чисто организационные сбои.
Во первых, хотелось потестировать то баньку по черному заранее, и была то такая возможность на кануне вечером. Но , к сожалению, без присутствия владельца принимающей стороны или его представителя, не гоже было самоуправничать. Потому мы токо с Рамунасом и Васей Ляховым понюхали баньку по ЧЕРНОМУ на свой страх и риск втихую уже под ночь. Для Рамунаса это АРОМАТЫ ДЕТСТВА. Для меня новый опыт в жизни. Потому слушая его как ГУРУ , я нюхал, пробовал на язык, МАЗАЛСЯ и ОБМАЗЫВАЛСЯ "по черному" в бане таки по черному. Но парку уж не было. Банька днем топилась как ВУЛКАН и были днем гости там.

Но общение было теплое. С шутками, улыбками, взаимным вручением подарков и сувениров. На все есть фотоотчет.
А на второй день помощи от принимающей стороны то ж не было. Я самый молодой был, с Литвы судья токо после операции апендицыта, и врачи запретили да ж думать о банею А он потом целый чемпионат с парилки не выходил искусства банного ради.
Вот и бегал я то с фотиком, то с бумажками, то с УЧАСТНИКАМИ, которые слыша от нас просьбы быть в указанном месте, постоянно норовили разбрестись по своим углам и куточкам.
Так случилось , что самым организованным оказался снова Рамунас, но в последний момент он снова под шумок прибывших финов ускользнул с общего собрания участников под предлогом подготовки, так как был первым прихватив с собой Ниёли с Литвы, которая была второй. Потому последние отеческие наставления ВСЕХ членов жюри своим воспитанникам и участникам пропустил.
А сказано было следующее. Баня все не знакомая. Многие видели баню по черному ВПЕРВЫЕ, потому и была своя спецыфика. Допускался момент не адекватности поведения парилки по незнанию или не опытности ею пользоваться. Данное действо не должно было влиять на оценку работы банщика и его профессионализм общения с гостем. Потому и звучало не раз от меня УКАЗАНИЯ членов жюри, НЕ "ПЕРЕПОДДАТЬ" с дуру и не залить по тем же причинам печку. Но поддавал НАПАРНИК выступающего. И возможность ошибки поддающего была не исключена. Но и это не влияло на результат, если парильщик успевал внести соответствующие поправки в технику своей работы.
Важно было еще следующее.
Чемпионат все ж по парению , а не массажно банным технологиям и процедурам. Потому и надо было обозначить банщику перед жюри , свое мастерство ПАРЕНИЯ. Вожможно было использование и камней, и различных скрабов и веников и прочего, но НЕ ЭТО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ было все ж главным или приоритетным.
В плюс или минус данные особенности ВЕНИЧНОГО БАННОГО МАССАЖА не защитывались.
ПАРАМЕТРЫ и КРИТЕРИИ оценки жюри участников в теме ОТЧЕт ЖЮРИ. (готовиться пока Литвой).

Данные особенности оценки жюри претендентов мной лично всеж были сказаны Рамунасу отдельно перед самым его выступлением по поручению судейской коллегии.
Не пар оценивался, а умение им управлять.

Жюри работало по оценке участников по два человека. ПОтом заполнение ведомости и простановка результатов с коротким отдыхом для всех.
Гости были в парилке постоянно, но по тепловой всеж нагрузке с переодичностью. Первого участника Рамунаса и вступительное слово Финского члена жюри слушали все.
Потом как кто хотел. Фины всеж отдыхали. Плавали в теплых уличных купелях, традиционно пили пиво. Оживление произошло токо на последних участниках, так как выступал их представитель и дело шло к завершению.
ФОТО ИМЕЮТСЯ.

Вася Ляхов стоял вблизи места участника как градусник.
Я находился под потолком чувствуя как проходит вся тепловая нагрузка, оценивая участника и со стороны. Потом выходил вниз смотря как идет окончание процедуры и происходит вывод банщиком гостя.

В мои обязанности входило по секундомеру отбивать по пять минут время процедуры.
Каждому дано было 15 минут на ВЫСТУПЛЕНИЕ и 2 мин в запас. Потому каждые 5 мин звучал звоночек.

НОООООООООООООООООО.
5 минут ВЫСТУАЮЩИЙ должен был сказать слово "ТУЗЕМЦАМ" о БАННОМ ИСКУССТВЕ, о БАННОЙ КУЛЬТУРЕ и том деле, которому посвящена жизнь участника и проведение данного чемпионата.
И второе надо было сказать о ПЛАНИРУЕМОЙ ПРОЦЕДУРЕ участника (сценарий процедуры, название, характер проведения процедуры и прочее).

Все участники "СКАЗАЛИ ПРОПОВЕДЬ" аж на 30 сек.
Рамунас уделил теории аж 15 сек.

МЕНЯ ГОНЯт С КОМПЬЮТЕРА
Embarassed Cry
ВСЕ БЫЛО СУПЕР.

После парения чемпионата был междусобойчик молодежы.
Под ночь вся судейская коллегия парилась во второй маленькой баньке до ночи. Брали интервью и прочее. Молодеж в это время вместе с Рамунасом "обмывали" бобеду Литовцев и Виталика с победой поздравляли.
Я там был, ПОДАРКИ ВСЕМ ДАРИЛ, самогонку с Рамунасом дернул и пиво от Латыша принял в подарок которое потом и выпили вместе.
До свидания. И новых встречь. Razz

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Сколько Винно-Самогонно-пивных моментов пролетело мимо, а я и не заметил:0)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Ноябрь 2009, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак они ж Вася ПРОЛЕТЕЛИ. Вот ты и не заметил. И я их не почувствовал. Летучие они однако. А мы с тобой все по ба...ням , да по БАНЯМ ходили то. Very Happy
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Banjoks



Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: Latvias

СообщениеДобавлено: Вс 15 Апрель 2012, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Дак они ж Вася ПРОЛЕТЕЛИ. Вот ты и не заметил. И я их не почувствовал. Летучие они однако. А мы с тобой все по ба...ням , да по БАНЯМ ходили то. Very Happy

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Чемпионат по парению в Финляндии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".