Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом-Баня 13 на 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Ramunas писал(а):
если баня получится ХОРОШЕЙ, то никому даже в голову не придет идти в сухую КО (само собой разумеется - если условия "отдохнуть" будут в мокрой КО) - это проверенно много раз.
Полная туфта.
Всё зависит от конкретного банного сценария.
Вот к примеру иногда мы паримся в бане двумя семьями. И хоть с друзьями очень и очень близки, но в парную мужики заходят отдельно, а женщины отдельно, т.к. в купальниках в парной некомфортно.
По этой причине, пока мужики греются в парной, женщины сидят в КО, и наоборот.
Перед выходом в КО набрасывают на себя простыню/полотенце/халат - кому как удобно. Все эти тряпки каждый оставляет в моечной.
И мыться соответсвенно идем раздельно - отдельно мужики, отдельно женщины.
Ну а теперь представим, что в моечной (как у Рамунаса) кто-то сидит чаек пъет, а кто-то уже собрался завершать процедуры и мылит жопу/голову...
Обалдеть как удобно! Laughing Laughing Laughing
если надо принимать банные процедуры ОТДЕЛЬНО - то зачем надо сидеть в КО и наблюдать как голые челы шлепают мокрые по этой КО на улицу?
почему не посидеть в ГОСТИННОЙ - т е в ЖИЛОМ ПРОСТРАНСТВЕ .
одни помылись - пошли другие- никому не в напряг.
а тряпки и прочая шняга вообще нафиг не нужна - ну зачем в РАССЛАБЛЕННОМУ челу думать которая из пяти МОКРЫХ (так как уже набрасывается третий раз) простыней его? почему нельзя посидеть голым?
другой вопрос - что один хочет чаю а другой - жопу помыть.
я пока за пять лет этого НЕ НАБЛЮДАЛ ни разу - ибо у меня в бане люди ходят ГРУППАМИ - то есть одна группа зашла в банное отделение, и пока не вышли они ОДЕТЫМИ из бани, то другие не заходят - ибо незачем ЛЮДЯМ в бане ТОЛКУЧКА. от толкучки НИКАКОГО удовольствия.
а раз группа (2-4 чела) зашла, то как правило выходят тоже более менее равномерно - не бывает случая что чел после первого прогревательного захода будет сразу мыться - т е чел еще будет париться вениками (как и другие челы) и лишь потом мыться. при этом когда люди моются , то никто уже чаю не хочет - до этого бывают напившись- а занимаются мытьем ВСЕ - кто кому спину трет , кто голову моет.
по этому такой ТУСОВОЧНОЙ ФИГНИ которую ты описал просто не бывает.
фрешман - такое ощущение что ты не пробовал бани как таковой - лишь тусовочно развлекательные заведения с подогревом боков.
в данном случае рассматривается ДОМ-БАНЯ а не общественная баня.
Напомнилась метафора-
с автомобилем-
ты предлагаешь убрать в машине тормоза ибо при езде на четвертой передаче нажав одновременно газ и тормоз получается ТУФТА....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
если баня получится ХОРОШЕЙ, то никому даже в голову не придет идти в сухую КО (само собой разумеется - если условия "отдохнуть" будут в мокрой КО) - это проверенно много раз.
как проверено то? на своей бане? так там и некуда идти, сухой КО просто нет :-) что причина а что следствие еще вопрос.
Freshman_svd писал(а):
Полная туфта.
Всё зависит от конкретного банного сценария.
надо еще так посмотреть: если ограничений по площади нет, то надо делать и то и то. "потом разберемся" что лучше Wink
а вот если такое ограничение есть, а это довольно часто бывает, то уже надо думать чему отдать предпочтение. но тут уже "каждый за себя"

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
как проверено то? на своей бане? так там и некуда идти, сухой КО просто нет :-) что причина а что следствие еще вопрос.
есть раздевалка - там можно не только посидеть, но и полежать.
но просто никому не хочется мокрым туда ходить ИБО НЕЗАЧЕМ.
посидеть мокрому челу можно и в мокрой КО ... или на улице... и полежать тоже можно...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, ты как глухарь токующий - ничего вокруг кроме себе не видишь и не слышишь.
>то зачем надо сидеть в КО и наблюдать как голые челы шлепают мокрые по этой КО на улицу?
А почему обязательно через КО?
А если КО не проходная?
>ибо у меня в бане люди ходят ГРУППАМИ
Ну а в другой бане другие группы.
И люди разные. РАЗНЫЕ, понимаешь?
Одному в охотку четыре захода, другому шесть, а третий после ночной смены после второго захода скис, хочет чайку, помыться и баиньки. А если этих челов не три, а шесть. А если кроме этих шести еще и детей 2-3-4-5 штук?
Коли уж взялся советовать - забудь ты про свою баню. Совсем забудь!
Всё, буквально всё в бане нужно подстраивать под банный сценарий владельца бани(парильщика). А ты в советах своих другим людям талдычишь про СВОЙ ЛИЧНЫЙ сценарий.
По сути на всех пытаешся напялить свой костюм, а люди то - один низкий, другой высокий, третий толстый, четвертый безногий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
надо еще так посмотреть: если ограничений по площади нет, то надо делать и то и то. "потом разберемся" что лучше Wink
Да, ограничения есть...
Сделать КО и моечную в одном флаконе не удается Sad
либо увеличивать площадь дома, либо сильно ущемлся в КО-моечной пространство для посиделок Sad
Блин.
На самом деле я с Рамуносом в принципе согласен...
По сути поход в баню группой 6 человк из которых 2 ребенка, и две женщины - это не как бы не совсем баня, это просто попариться немного, погреться ...
Единственное ,что идеальный вариант ,действительно сделать сухое КО + моечная КО - получается ,что можно в зависимости от состава менять банный ритуал...
Но , как сказали выше, - если нет ограничений по размеру...
К сожалению лично в моем случае для этого нужно серьезно изменить/увеличить строение...
Самое главное ,что я не вижу проблемы в том ,что бы КО отдельной от моечной было МОКРЫМ... либо СУХИМ...
т.е мебель и отделку к КО делать с рассчетом того ,что там будут находиться мокрые люди.
Получится два процесса не влияющих друг на друга:
Парюсь- выхожу в моечную-прыгаю в купель - вытираюсь - накидываю полотенце - выхожу в СУХОЕ КО
или
прюсь - выхожу в моечную-прыгаю в купель- и НЕ вытираясь - НЕ накидывая полотенце - выхожу в МОКРОЕ КО
Для полноты ощющений ,можно сделать двойную дверь из моечной в КО. - когда КО используется как МОКРОЕ - двери открываются и получается как почти совмещенное КО-Моечная....
- Конечно, парней тут так просто не провести Smile
Вы спросите : А хде же ты епрст будешь раздеваться когда КО будет мокрым?Где вещи сухие будут лежать?
- Отвечаю : не вижу трудностей ,чтобы зайти в КО переодеться и вынести вещи в тамбур.. - после процедур - стаким же успехом забрать из тамбура..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-niki писал(а):
Самое главное ,что я не вижу проблемы в том ,что бы КО отдельной от моечной было МОКРЫМ... либо СУХИМ...
золотые слова.
Главное, на мой взгляд, как можно меньше в одном помещении объединять разные функции - т.е. не соединять КО с моечной, кухню с сортиром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,
Больше по проекту нет замечаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-niki,
Цитата:
Больше по проекту нет замечаний?
да по большому счёту все замечания закончились в самом начале. Very Happy
Удачи в воплощении.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

придраться , конечно еще можно - например - два дымохода для одного небольшего дома ...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы окошко сделал в парилке и в душе. Если свет отключат, будет кромешная тьма, а так естественный свет, а электричество бывает даже не нужно, если на улице очень светло и через окошко идёт яркий свет.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
придраться , конечно еще можно - например - два дымохода для одного небольшего дома ...
дык а в чем минус?
S-alek писал(а):
Я бы окошко сделал в парилке и в душе. Если свет отключат, будет кромешная тьма, а так естественный свет, а электричество бывает даже не нужно, если на улице очень светло и через окошко идёт яркий свет.
в душе будет окно, не указал просто..
в парилке может тоже будет, а может и нет... если свет вырубят есть свечи... мне кажется в парилке без окна уютнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-niki писал(а):
S-alek писал(а):
Я бы окошко сделал в парилке и в душе. Если свет отключат, будет кромешная тьма, а так естественный свет, а электричество бывает даже не нужно, если на улице очень светло и через окошко идёт яркий свет.
в душе будет окно, не указал просто..
в парилке может тоже будет, а может и нет... если свет вырубят есть свечи... мне кажется в парилке без окна уютнее...
А брызги? Нее, свечи это не то. С окошком даже думать об этом не надо.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
А брызги? Нее, свечи это не то. С окошком даже думать об этом не надо.
От окошка в темное время суток толку ноль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется в парилке без окна уютнее...
на вкус и цвет... Very Happy
но я за окошко (вентиляция, свет, послебанная симфония птичек и деревьев).
занавеска на окошке добавляет тепла парной. и заодно закрывает от света в случае необходимости полной приглушенности.
Цитата:
От окошка в темное время суток толку ноль...
есть толк. баня ночью закончилась- открыл и ветер все сушит.
активные процедуры закончил..лежишь на полоке в остыающей парной- открыл окно- и вся природа у тебя в парной Wink да и ветерок теплый (в парной он как прохладный) в кайф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от окошка станет всем светлей,
и кунечику и малому Антоше....
вот вопрос про "послебанную симфонию" - какая нафиг симфония в бане после бани?
челов уже после бани в бане не бывает....
во замутил....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...если свет вырубят есть свечи... мне кажется в парилке без окна уютнее...
Со свечами вы конечно загнули: сведиодный светильник кинул на пол и нет проблы. Уют и интим. А окно в парилке - это нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же ЗА окно в парной.Понятно,что не во всю стену,но окошку-быть!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-niki писал(а):
S-alek писал(а):
А брызги? Нее, свечи это не то. С окошком даже думать об этом не надо.
От окошка в темное время суток толку ноль...
При луне в безоблачное время ещё со снегом можно книгу читать без фонаря.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
есть толк. баня ночью закончилась- открыл и ветер все сушит.
активные процедуры закончил..лежишь на полоке в остыающей парной- открыл окно- и вся природа у тебя в парной Wink да и ветерок теплый (в парной он как прохладный) в кайф.
Простите, этож какого размера окно должно быть? - для такого эффекта нужно целую стену стеклянной делать!!! Smile
S-alek писал(а):
Я бы окошко сделал в парилке и в душе. Если свет отключат, будет кромешная тьма, а так естественный свет, а электричество бывает даже не нужно, если на улице очень светло и через окошко идёт яркий свет.
в душе будет окно, не указал просто..
в парилке может тоже будет, а может и нет... если свет вырубят есть свечи... мне кажется в парилке без окна уютнее...
Ramunas писал(а):
вот вопрос про "послебанную симфонию" - какая нафиг симфония в бане после бани?
челов уже после бани в бане не бывает....во замутил....
верно подмеченно...
лично у меня симфония летом заканчиваетс на веранде, а зимой не до симфоний Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
этож какого размера окно должно быть? - для такого эффекта нужно целую стену стеклянной делать!!!
Хоть с кулочок) Окно есть прорезь в стене)
Но лучше конечно, и лицо любимой сквозь него различить- а значит около 30х30)
v-niki, по поводу твоего последнего поста... Ты Рамуна научись читать. Я писал КОГДА АКТИВНЫЕ БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКОНЧИЛ...
А он пишет- ПОСЛЕБАННЫЕ... и ты подхватываешь замануху)
Это для него БАня- мовня- помылся и готово дело. Это ему вид- пофиг. СТРОГО личная точка зрения. Не постулат.
А для меня и баня не только мовня, и баня в парной с открытой форточкой продолжается...
А уж потом я могу вйти и посидеть на вернде дома, которая в 5 метрах... 4х4 , вся в плюще и очень уютная..
Ширше на вопрос смотри, а не зашорено Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".