Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом-Баня 13 на 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2010, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты:
1. Периодическая печь с прямым нагревом камней. Т. е. топим до бани, а потом пользуемся запасенным теплом (разогретыми камнями). Нельзя подтопить оперативно, если камни остыли, т.к. если затопил, то нужно дождаться, пока сажа выгорит с камней, а для этого они должны как следует нагреться. Правда, народ не особо жалуется, что попадает в ситуации, когда пара не хватило (конечно, если речь не идет о роте солдат Very Happy )
2 Печь постоянного действия, камни упрятаны в ящик, камни разогреваются послабее, но зато можно подтапливать в любой момент. Лучше, кажется подходит для "поточного" использования бани - вот сюда роту солдат можно. Только истопник нужен, который за печью следит.
Минус - рекомендуемый Кузнецовым ящик из нержавейки 3-4 мм толщиной потянет на нормальные деньги.
Плюс - при стеклянной дверце можно в процессе бани перед огоньком посидеть.
ЗЫ Можно достаточно долго рассуждать, так что остановлюсь пока. Сам сначала хотел постоянную, но передумал.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросик созрел..
Как сделать пол в парилке???
Я очень люблю водичкой пообливаться, да и баня будет использоваться для мытья в том числе...
Я думаю так :
каркас из доски 150 на 40 с шагом 40 см...
утеплитель пенопласт
на каркас накручиваю ЦСП
потом гидроизоляция
потом либо плитка либо доска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
defender
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 140
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-niki, тоже обдумываю над печью как и ты. (судя по местожительству соседи )
у меня пока два варианта - МП в саркофаге кирпичном и "Максимка" по последней пока очень мало инфо по пользованию. а печь совсем несложная..самому класть вполне реально.
по поводу полов непонятно...доска 150х40 это лаги ?
тогда ИМХО под плитку маловато. а цсп не лучше заменить на стяжку ? и уже на неё выложить плитку. иначе уклон будет сделать тяжело для слива. или чтото не так понимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

defender писал(а):
v-niki, тоже обдумываю над печью как и ты. (судя по местожительству соседи )
у меня пока два варианта - МП в саркофаге кирпичном и "Максимка" по последней пока очень мало инфо по пользованию. а печь совсем несложная..самому класть вполне реально.
по поводу полов непонятно...доска 150х40 это лаги ?
тогда ИМХО под плитку маловато. а цсп не лучше заменить на стяжку ? и уже на неё выложить плитку. иначе уклон будет сделать тяжело для слива. или чтото не так понимаю....
150 на 40 - это лаги
я уже думаю о стяжке, только вот не совсем понятно какие лаги надо делать чтобы стяжка устояла !?? Ведь стяжку надо минимум 6 см делать иначе слабенькая будет...
В принципе если сделать стяжку то можно и не класть плитку,
по стяжке сделать обмазочную гидроизоляцию и сверх удоски на обрешетке...
По поводу печи решил что в этой баньке сделаю металл + саркофаг... - не готов я еще к кирпичке и времени углубиться не будет... А накосячить можно изрядно...
Собчтвенно можно делать стяжку по лагам, вопрос только в колличестве и толщине лаг...
Конечно можно перестраховаться и влупить брус 150 на 100 через 40 см - но это по моему слишком... - учитывая что под лаги планирую пеньки сделать, фундамент будет блочный.
Вопрос как тогда утеплить пол, если стяжку по лагам делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
defender
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 140
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тут вариантов много, посмотри темы про полы. потому как всё индивидуально под каждый случай. утеплитель можно и нужно положить под стяжку.т.е. под лагами набиваем черновой пол, обработанный какой нить дрянью, на него пергамин например, сверху утеплитель, на утеплитель рубероид или тотже пергамин, сверху накручиваем фанеру 10мм, фанеру тож чем то надо промазать, на фанеру вяжем армированную сетку под уклоном в какой надо угол, заливаем стяжку. кладём плитку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б не делал сейчас утепление по лагам (у меня в Корабле описано это утепление и устройство пола). Будет все равно ледяной пол.
Делай стяжку по грунту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Я б не делал сейчас утепление по лагам (у меня в Корабле описано это утепление и устройство пола). Будет все равно ледяной пол.
Делай стяжку по грунту.
Я читал эту тему, но если честно за огромным кол-вом букв, так и не уловил суть..
В итоге то стяжка по грунту ЧЕМ ЛУЧШЕ ???
defender писал(а):
а тут вариантов много, посмотри темы про полы. потому как всё индивидуально под каждый случай. утеплитель можно и нужно положить под стяжку.т.е. под лагами набиваем черновой пол, обработанный какой нить дрянью, на него пергамин например, сверху утеплитель, на утеплитель рубероид или тотже пергамин, сверху накручиваем фанеру 10мм, фанеру тож чем то надо промазать, на фанеру вяжем армированную сетку под уклоном в какой надо угол, заливаем стяжку. кладём плитку.
Спасиб..
Бум думать.
Вопрос : собственно как делать стяжку по грунту если фундамент будут столбы ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лариса
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 52
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не ас.., но посчитай что дешевле и что дороже.Если планируешь времен. баню,делай так чтоб потом помещение пригодилось например лет. кухня варенье-солить Laughing .Фундам 60 см в ваших местах пойдет(,лишь бы на уч. песка и плывуна не было) даже для стен бетон.и плит пустотак. грунт тромбуй проливая водой ,потом я мешала керамзит в цементном р-ре и заливала не забыв про канализ. и уклон к стоку,затем уклад.тонк. трубы на расстоян метра по всей длине и на чистовую, высох.трубы вынимала и задел. шов потом вылож. плиткой.пол не горячий но и не ледяной.Еще в Сибире дома на низком фундаменте( от земли)для того,чтобы пол теплее был эт точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопросик :
- если каркас будет обшиваться осб плитой требуются ли дополнительные раскосины? - мне кажется что нет, но это тольок кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
imorsh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 74
Откуда: мск Стогино -МО клинский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
такую стройку на генераторе - это жуть...
Да еще и неизвестно , может вообще с эл кинут на догло... .
Автору.
Если как пишете потом участок продавать не будите и место наравится - стройтесь по нормальному и не запаривайтесь с эл/вом (вернее на его отсутствие).
Личный опыт.
Приобрел участок в чистом поле.
Эл-ва нет, дорог с твердым покрытием нет.
За сезон 2009 года на этом поле наиболее активные соседи построили
2 брусовых дома, 3 бревенчатых, 2 каркасника и пяток сараев/навесов.
У меня пока бытовка думаю тоже брусовой домик поднять в этом году.
Вся стойка на генераторах. Кажись у всех генераторы китайщина разнообразная 3Квт максимум.
Это на инструменты. Когда работает циркулярка генератора не слышно :-)
На освещение - АКБ + инвертор на 150-300вт + энергосбер лампочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно вы правы.
С вероятностью 90% продавать не будем
Но при этом нормальная стройка пока не тянет быджет дом баня планируется из пенобетона 7 на 16 - кусками строить не очень.
А баньку хоцца...
по этому и решение такое
На генераторе можно конечно построить, это так, для отвода глаз сказанно было ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для небольшой стройки генератора на 3квт хватает, а потом поставить нормальный генератор на соляре и вопрос с эл-вом будет решен.
газ, конечно, дешевле обойдется, но при его отсутствии ничего не попишешь...

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
для небольшой стройки генератора на 3квт хватает, а потом поставить нормальный генератор на соляре и вопрос с эл-вом будет решен.
газ, конечно, дешевле обойдется, но при его отсутствии ничего не попишешь...
Дык как с генератором то жить не пойму?
Он тарахтит как трактор, и расход...
мне что бегать постоянно его включать выключать? или пусть работаетвесь день? - эт получится рублей 400 в день - как то супер накладненько...
Может я чет не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогает генератор в яму ставить, говорят и кротов отпугивает. Только надо выхлоп выводить наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий Р, +1. мы на рыбалку для холодильника берем генератор. так спать в палатке при нем было напряжно, а потом умные люди научили как закапать и сон наладился))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну генератор в яму - эт понятно Smile
Есть конечно вариант автономного энергоснабжения из генератора АКБ и инвертора - цена вопроса подъемная в принципе : 100-150 тыс
но плохо, что унесут все нахрен - если конечно только какой нить тайный погреб под землей не сделать SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
imorsh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 74
Откуда: мск Стогино -МО клинский р-н

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дык как с генератором то жить не пойму?
Во-первых куча потребителей сейчас имеют минимальное потребление - это освещение на энергосберегащих/ ноуты / зарядки мобилок и аккумуляторного инструмента все нормально идет от любого инвертора 150-300 ватт.
Если жить в режиме "дача по выходным" и есть машина АКБ возится при необходимости в "цивилизацию" на подзарядку. Желательно иметь 2 АКБ чтобы выбирать их по полной и сокращать число циклов заря/разряд.
Если речь про потребители посерьезней - типа холодильник насосная станция и т.п. то инвертор с АКБ и тут могут справится естьинверторы на киловат и более. Правда гуманизм с ценами заканчивается. Хотя 1 квт есть по 10 тыр.
Как вариант - найти списанный источник бесперебойного питния для компьютеров (UPS) их могут списывать когда сдохли встроенные батареи.
Эту инфу почерпнул на просторах инета личного опыта нет. Но будет в ближайшее время - я уже нашел списанную упсу на 2.2 квт осталось только збрать ее домой и начать препарировать.
Из личного опыта - большую часть лета прожил на участке вообще без эл-ва (июнь-август 3-5 дней в неделю. Супруга еще больше ). Хотя приобрел инвертер. но его пользовал только для зарядки аккумуляторов шуруповерта.
Сейчас езжу - конечно пользую эл-во поболее. Сетовой день всетаки короче :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imorsh писал(а):
Дык как с генератором то жить не пойму?
Цитата:
Во-первых куча потребителей сейчас имеют минимальное потребление - это освещение на энергосберегащих/ ноуты / зарядки мобилок и аккумуляторного инструмента все нормально идет от любого инвертора 150-300 ватт.
Если жить в режиме "дача по выходным" и есть машина АКБ возится при необходимости в "цивилизацию" на подзарядку. Желательно иметь 2 АКБ чтобы выбирать их по полной и сокращать число циклов заря/разряд.
Если речь про потребители посерьезней - типа холодильник насосная станция и т.п. то инвертор с АКБ и тут могут справится естьинверторы на киловат и более. Правда гуманизм с ценами заканчивается. Хотя 1 квт есть по 10 тыр.
Как вариант - найти списанный источник бесперебойного питния для компьютеров (UPS) их могут списывать когда сдохли встроенные батареи.
Эту инфу почерпнул на просторах инета личного опыта нет. Но будет в ближайшее время - я уже нашел списанную упсу на 2.2 квт осталось только збрать ее домой и начать препарировать.
Из личного опыта - большую часть лета прожил на участке вообще без эл-ва (июнь-август 3-5 дней в неделю. Супруга еще больше ). Хотя приобрел инвертер. но его пользовал только для зарядки аккумуляторов шуруповерта.
Сейчас езжу - конечно пользую эл-во поболее. Сетовой день всетаки короче :-)
Я сейчас тоже пользую АКБ, заряжаю машиной или генератором (есть выход на 12в)
- насчет бесперебойника тоже думал - однако вариант списанного не рассматривал как то... а новые на 2,2 квт - стоят денег не мало
Другой вопрос время работы, в принципе с освещением проблем нет, энергосберегающие или еще лучше светодиодные лампы, у меня акб на 50 аЧ хватало на три лампы в течении недели активного пользования...
Конечно телек и холодильник так расслабиться не дадут...
Не подскажите кстати, где можно посмотреть списанные Бесперебойники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
imorsh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 74
Откуда: мск Стогино -МО клинский р-н

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где можно посмотреть списанные Бесперебойники
Спросите у айтишников на работе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
v-niki
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Москва-Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imorsh писал(а):
Цитата:
где можно посмотреть списанные Бесперебойники
Спросите у айтишников на работе :-)
Да, спасибо..
Я уже так и подумал...
Намутят 7 киловатный с мертвыми батареями...
Я вот подумал, там есть какие нибудь сложности с подключением внешнего АКБ ? Нюансы какие ...
По идее почему их списывают после выхода из строя батареи? Неужели нельзя просто ее заменить?
Настораживает...Как то слишком просто все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".