Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Оптимальная русская баня на троих за минимум денег
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 15:26    Заголовок сообщения: Оптимальная русская баня на троих за минимум денег Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые любители бани.
Очень долго изучал данный и соседний форум и накопил много информации. В голове все окончательно перемешалось. Я наконец созрел для постройки своей бани и надеюсь с вашей помощью разобраться во всем и расставить все по местам.
Денег не особо много, по возможности буду делать своими силами, поэтому планирую не большую баню на 2-3 человека. (чтоб через 2 года уже париться).
Так как строить планирую 2 года, поэтому решил всю стройку разделить на несколько этапов и задавать вопросы по мере выполнения того или иного этапа.
1. Оптимальный материал цена/качество для бани, план бани
2. Оптимальный фундамент цена/качество для того или иного типа грунта и бани, изготовление фундамента.
3. Изготовление стен и крыши.
4. Внутренняя отделка и все остальное до ввода в эксплуатацию.
С вашего разрешения я пожалуй начну. Надуюсь на вашу помощь, хотя знаю у вас сейчас жаркая пора и нет времени сидеть в интернете и отвечать на глупые вопросы.
Исходный данные:
Баня будет находиться на участке в 5-10 метрах от дома. Т.е. в дальнейшем будет возможность провести туда отопление. Подвод воды будет от дома, а слив в выгребную яму около дома. Глубина ямы 7 метров. Грунт на участке такой: 30-50 см - плодородный слой, 100-150 см глина с песком. На глубине 1,8-2 м начинается песок. До 4 метров еще попадается немного глины, но это наверное уже не имеет значения. Зимой имеет место быть морозные пучения (выдавливает столбы забора)
Судя по выгребной яме, УГВ находится ниже 7 метров. Но весной при таянии снега вся яма полная.
1. Оптимальный материал.
Озадачился вопросом материала стен бани. Судя по форуму каркас показался наиболее дешевым и быстрым вариантом. Но все таки хочется кондиций руской бани, массива дерева, красоты. Поэтому остановился на срубе. Комнату отдыха сначала хотел пристроить кирпичом. Подсчитал, и получилось что сруб, а тем более каркас выходит дешевле.
Подскажите что выбрать.
1. Всю баню из сруба
2. Парилка и мойка- сруб, КО - кирпич.
3. Парилка и мойка- сруб, КО - каркас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарисовал примерный план бани. Сначала хотел 3х6 (предлагают липовый сруб 3х3), но после всех прикидок получается 4х6.

Последний раз редактировалось: max2401 (Чт 6 Июнь 2013, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю баню из каркаса Very Happy и отделывай парилку каким угодно массивом какой угодно толщины.
План то где?

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас закину план. Приходится из автокада конвертировать


1_02.tif
 Описание:
 Размер файла:  171.36 КБ
 Просмотров:  39356 раз(а)

1_02.tif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мне все время казалось что баня это обязательно сруб, может стереотипы такие, а может каркасная баня мне кажется какой то хилой. Поэтому и думал комбинировать

Последний раз редактировалось: max2401 (Чт 6 Июнь 2013, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг откажешься от каркаса полностью, то делай все из сруба а внутри перегородки каркасные.
Часть строения из сруба а к ней часть из другого конструктива (кирпич, каркас) крайне не советую тк тебе надо будет опирать кровлю на разные конструкции при этом сруб будет садится а остальное стоять на месте. В принципе конечно все решаемо но в данном случае не имеет смысла. Кроме того стыковка данных строений это такой геморой , продолжим о минусах ты одну из стен сруба исполосуешь проемами под печь и под двери как по твоему это повлияет на жесткость строения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь в масштабе?
Обливалка у двери плохо вся вода будет в ко. лучше повесить ее где сейчас душ, душ сместить в низ а лавку к двери
О тамбуре не думал?

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Об этом я не подумал. Вот что значит опыт в строительстве. Подсознательно может я и склонялся к одному конструктиву, но хотелось в чем то сэкономить. Думал, что сделаю порилку по уму, а все остальное по возможности. Теперь осталось 2 варианта. Либо сруб либо каркас. Наверное буду прицениваться к срубу. Как раз знакомые предложили готовый липовый сруб комплект с доставкой и сборкой с крышей за 80 тыс. Но размер мне кажется маловат. Всего 3х3

Последний раз редактировалось: max2401 (Чт 6 Июнь 2013, 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь в масштабе. Планирую малютку ферингера и обложить ее кирпичом, в КО экран из кирпича. Вообще так делают? Какую лучше выбирать с открытой или закрытой каменкой? Тамбур конечно нужен, но в КО ита места нет. Наверное пристрою потом снаружи
По плану завтра переделаю и выложу новый вариант. А по размерам парной и мойки как? может уменьшить можно, чтоб ширина была 3 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От размера 3 х 3 откажись и забудь, ни чего хорошего из этой конуры не получится. Не большой специалист по ферингерам, но мне кажется эти печи не идут под обкладку они уже идут готовые к употреблению сейчас спецы подтянутся насоветуют по печке или сам у подворья спроси в отдельной теме. По поводу открытой каменки кондиций русской парной проблематично будет получить. бери с закрытой.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 6 Июнь 2013, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Дешево хорошо не бывает.
2. Баня- единый организм. Делать парную ответственно, а все остальное нет или доделывать потом- утопия.
3. Каркас наиболее оптимальный вариант. Все кондиции Русской бани в нем создаются спокойна.
4. Печи Ферингер кирпичом не обкладывают.
5. Только закрытая каменка.
6. Ферингер не отопит баню (или на это потратится слишком много времени) зимой. И то с учетом, что баня всего 3х3. Так что если печь все же Ферингер, то подводите отопление сразу.
7. План у меня не открывается. Если хотите обсуждения выкладывайте его нормально.
8. Вам нужно читать форум и разбираться. Пока каша в голове. Так хорошую баню не построить.
9. Спрашивайте- Вам тут всегда ответят.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План переделал. Остановился на ферингер с закрытой каменкой. Может быть щиток можно к этой печи сложить, как у 5-6. Нужен ли подвод воздуха к этой печи? Достаточно ли будет этой печи на мой объем? Если высота будет 2,3, то 13,8 кв.м. впритык как то получается
По поводу плана выложил в виде картинки.



2.tif
 Описание:
 Размер файла:  304.39 КБ
 Просмотров:  39270 раз(а)

2.tif




Последний раз редактировалось: max2401 (Пт 7 Июнь 2013, 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плана- картинки не вижу, щиток сложить можно, подвод воздуха нужен только к морде (топке) для горения.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если опять не открывается, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не открывается
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот архив pdf


2.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  2.rar
 Размер файла:  14.45 КБ
 Скачено:  902 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С закрытой каменкой у ферингера малютка уже не проходит (до 12куб. м.), а классика (до 18 куб.м.) в цене кусается. Посоветуйте печь для русской бани под обкладку кирпичем, хотелось бы стеклянную дверку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обливайку разверни в сторону душа иначе вода опять в ко полетит, надеюсь ты не собираешься туда душевую кабинку впихивать? (просто смеситель на стену душевую лей ку чуть выше уклоны пола к трапу и будет тебе счастье.

«март 2013» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
max2401
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.05.2013
Сообщения: 63
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сделано. А что по поводу печи? Почитал про щиток у "5-6". Начал сомневаться, справлюсь ли сам? Голова разрывается все таки каркас или сруб. Буду считать стоимость того и другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Июнь 2013, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под обкладку Изестим, Теклар, Сварожич, Тройка
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".