Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


(Ч.2)Международная Ассоциация Банного Искусства -МАБИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> МАБИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов, МАБИ может её проигнорировать, МАБИ может признать её допустимой для размещения в помещениях бани соответствующим требованиям безопасности, МАБИ может дать объективный анализ достоинств и недостатков.
Кстати такие аппараты ещё в виде кресла выпускаются, правда без подогрева.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад241
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман
Цитата:
Но есть и другие люди- и их миллионы (а не тысячи, как на форуме)... они как и все нормальные люди- хотят сделать местечко- где приятно, где душевно, где оздоровительно... и тянутся к этому, но предложение находят от Саунистов, т.к. Бани почти никто не делает (на поверку). А эти люди не могут тратить время на ожидание- даст ли кто-то на форуме совет..или суббота- и ответа не будет.. Да и строить самим им не по рангу

Так вот этим людям и нужно предложить то «местечко», но это местечко можно построить если у тебя есть ресурсы строительные а не только идеи, ведь просто за идеи ( как показывает мой опыт) люди не очень охотно платят. А ресурсы строительные – это уже фирма, как минимум по изготвлению срубов, а как максимум компания по производству банных комплексов под ключ с последующим сопровождением
Цитата:
А почему нельзя предложить готовый продукт + дать бумаженцию с изложением прелестей. Для загородных жителей- как минимум 2 технологии есть- Керамика и Боррас. ВСЕ продумано.
Рынок огромный. Но сейчас хромает продвижение- народ с трудом понимает прелести толстого дерева по сравнению с худосочной вагонкой. И не тянет по цене.

Если мы говорим о людях ,которые готовы купить баню, то мы говорим и о деньгах, которые люди готовы заплатить тому кто им построит баню, соответственно не о какой
Безвозмездностьи речи далее не будет!!!
Нужны компании практикующие различные направления : сруб, брус, каркас, лафет, кирпич, блоки… печи: кирпичные, металлические, МК… на газе, на дровах… и т.д Ведь вроде Из ВСЕГО ЭТОГО можно построить русскую баню???

Цитата:
Вот здесь и должно быть Предложение. Ряд коллективов, которые справятся с задачей. А коллективы можно тестировать термометрами МАБИ- чтоб за русской баней- не скрывалась помойка
.
Цитата:
Можно коллегиально собраться и тестануть товары. Споры, рекомендации, резюме.

Цитата:
На защите- в дружеской атмосфере- претендент расписывает свой товар, показывает и т.д. А комиссия задает подготовленные на основе проспекта + появившиеся попутно- вопросы.
По итогам заседания- выдается заключение- БЫТЬ товару или рекомендации по устранению критичных замечаний. Естественно- все по мнению МАБИ

Цитата:
А коллективы можно тестировать термометрами МАБИ- чтоб за русской баней- не скрывалась помойка.
Если бизнесмен продвигает "правильный" товар- то МАБИ должна помочь. Механизм- под вопросом пока.


Как беспристрастно выбрать коллективы ( компании) которым (без зазрения совести(чьей???))можно доверить тестирование или строительство объекта?. К тому же строители будут иметь прибыль, а что и как будет иметь член МАБИ???
Только у одного Ляхова есть приборы со шкалой. Одного Ляхова нам не хватит.
Потом, как объективно оценить очередное творение? Очень трудно, если в Москве оценивают одни, (Кто будет компенсировать транспортные и др расходы?) на Сахалине другие
и у каждого человека свои ощущения о правильной русской бани
пример:
1. на тесте у Миронова кому-то показалось что на верху тяжело дышать, но остальные это не заметили.
2. На встрече 22.11.09 у Боцмана, после парения в мобибе Антон лежал на снегу минут 5, а мне и нескольким другим участникам после такого же парения было прохладно после выхода из мабибы, не говоря уже о мысли об обливании или лежки на снегу.
И Чья будет правда?



Александр Вавилов
Цитата:
PN2 писал(а):
В любом случае нужен объект для демонстрации кондиций русской бани, что бы появилось желание себе такую же.

Опять таки кто будет компенсировать? и сколько? затраты для рядового члена МАБИ который предложит свою баню для тест-драйва : дрова, электричество, вода, еда, веники, масла, содержание бани, проживание и т.д…
Конечно если речь не идет о дружеском приглашении.
Цитата:
Александр Вавилов писал(а):
Осуществление консультаций даром 1 день в неделю (условно)
а в остальные дни то же самое за плату.

И опять вопрос денег встает

Цитата:
влад241 писал(а):
Все-таки считаю, что МАБИ нужна хорошая комерческая основа, а там и остальное подтянется

То есть предлагаем правильный товар или услугу за деньги?
Кто решает что правильно? (приведите один пример правильной услуги или товара, пожалуйста)

Нужно исходить из желаний заказчика, например:
1. Сруб или каркас? Если человек желает оббить парную вагонкой, то какая ему разница из чего у него внешние стены, тем более каркас дешевле
2. сколько времени у него есть для растопки печи( кирпичная 5ч –или мк1.3ч)
3. строить ли ему бассейн или достаточно ведра с хол. Водой
4. …
Ведь из разных компонентов можно слепить хорошую баню.
В любом случае необходимо иметь единый финансово благополучный центр+координаты фирм выполняющих смежную работу и быть уверенными на все 100% в их качестве.





P.S
дополнительно Я за:
1. на сайте в обязательном порядке создаётся раздел "старшилки", где фото, видео, расказы об ошибках
2. Создать отдельный ФАК и тему что правильно в русской бане,а что нет, с объяснением почему?

1)Обливнухи с пластиковой вставкой – внешне красиво, и вода не протекает когда дерево рассохнется
2) Металлические печи с закрытой каменкой (Сварожич, Калита ТМ) – проще управлять режимами + более высокая темп пара?
3) Металлические печи Борраса – просто, недорого Embarassed
4) Банные колпаки (те, которые носила половина МАБИстов, не сговариваясь).- берегут мозг и волосяной покров от воздействия высоких температур
5) Подголовники с прогибом пружинным -(многие их берут, т.к. удачные) + анатомическая форма
6) Кирпичные печи с малой тратой дров и высоким КПД (здесь сложнее, нужно сотрудничество с печниками и опытные люди...но они есть)
7) Дымоходы "Вулкан".- самые дымоходистые дымоходы из дымоходов
Cool

Ну как то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
МАБИ может её проигнорировать


Shocked

Думал, что игнорировать ничего нельзя.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влад241 писал(а):

Нужны компании практикующие различные направления : сруб, брус, каркас, лафет, кирпич, блоки… печи: кирпичные, металлические, МК… на газе, на дровах… и т.д Ведь вроде Из ВСЕГО ЭТОГО можно построить русскую баню???


Может по этому не стоит говорить о материалах, а говорить о режимах бани.
Как показывает практика форумчан нужный режим можно действительно получить в абсолютно разных строениях из чего угодно.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влад241 писал(а):

Потом, как объективно оценить очередное творение? Очень трудно, если в Москве оценивают одни, (Кто будет компенсировать транспортные и др расходы?) на Сахалине другие


И что трудного? Very Happy
Если баня соответствует своему предназначению и хорошо его выполняет, значит она правильная.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влад241 писал(а):

Опять таки кто будет компенсировать? и сколько? затраты для рядового члена МАБИ который предложит свою баню для тест-драйва : дрова, электричество, вода, еда, веники, масла, содержание бани, проживание и т.д…


Предлагал уже, на первоначальном этапе текущие расходы поровну между участниками.
По аналогии с Литвой.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтвердились слова Хошева:
"Все горожане твердо знают, что бани на даче
абсолютно необходимы, но уже не помнят точно,
зачем именно."
А именно:
Несколько семей собрались у соседа, после Нового Года, "на баньку".
Этот сосед, приходил ко мне во время моей стройки и задавал кучу вопросов, а я подробно и доходчиво отвечал на все вопросы (МАБИ в действии Smile ) и результат Sad

Мытной, баню не назовёшь. Мойка хотя и большая, но не удобная: только пара душей, сидеть/лежать не предусмотрено, вода уходит плохо при больших объёмах и т.д. В парилке мыться вообще нельзя, нет слива, кранов с водой и т.п.

Париться тоже нет возможности, камни открыты, потолки низкие, лежаки узкие, ноги мёрзнут Shocked

Второй этаж большой, отделан вагонкой, вроде бы для посиделок с друзьями, но:
лестница наверх крутая и ступеньки с вырезом , упасть запросто, а если человек тучный или с больной ногой?
Нет туалета Shocked , и хоть я не пью пиво, но куда бежать остальным?

Ни и так далее.

А ведь я многое объяснял, не помогло.
Человек решил сначала сделать всё не правильно а потом приспосабливаться.

Все труды МАБИ в моём лице пошли на смарку.
Минимум был необходим надзор.

К стати о предназначении толковать было бесполезно, нужно было это иметь в виду (про себя) и советовать как сделать конкретный элемент бани.
Жалко потерянного времени.

Теперь решил делать так: если дружеская беседа, в свободное время, то консультации даром.
Если отрывают от дела и тратят моё время то за деньги. Может тогда люди начнут задумываться Evil or Very Mad

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2010, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё личное наблюдение - минимум 80% посетителей Форума, получив кучу советов, всё равно делают по-своему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У шаманов есть правило- полученное на халяву людьми не ценится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус, и цвет... сами знаете.
Читаю и не понимаю, вы решили для русского человека, правила придумать? Не получится, точно. У нас каждый со своим царем в голове, и это касается всего -бани, быта, поведения и т.д. и т.п.
Маленький пример на основе моей работы...
Раньше работал дизайнером мебели, собирал, пилил, устанавливал сам, знаю все ( не скромно, но...) Последние 3 года сижу в офисе, руковожу, но база заказчиков осталась, которые просят придти именно меня, т.к. вроде ценят мои советы... Но в итоге советы слушают процентов 60. Остальные же просто знают, как ИМ НАДО, и доводы в пользу практичности, удобства, не слышат. Ну и получают.
Так и тут происходит, человек пообщался, и потом скажет " Я на РусБанях консультировался, все по правилам построил!" А итог часто плачевный. Cry

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому и надо все оформлять юридически - так как любое отклонение - претензии не к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
ДимаД писал(а):
вы решили для русского человека, правила придумать?

Нет.
На данном этапе я никому не навязываюсь, я лишь отвечал на вопросы тех, кто приходил ко мне и чем то интересовался, или разговор где то заходил о бане.
Если человек приходил и спрашивал, я принимал это за потребность (по простоте душевной Very Happy ) и делился чем мог.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
работал дизайнером мебели, собирал, пилил, устанавливал сам.. Последние 3 года сижу в офисе, руковожу... т.к. вроде ценят мои советы...

Вы делайте не правильные выводы.
Производственная деятельность и управленческие навыки разные вещи. Ваша база состоит из старых клиентов, которым вы что то делали, они на основе вашей работы сделали свои выводы и ваши советы им не нужны, вам это напрасно кажется.

По поводу консультаций на "РусБанях".
Здесь люди делятся своим опытом и не более того (почти все)
Если консультация технического плана, то она должна опираться на физические законы (многие ли дают советы с научной точки зрения?)
То же самое если рассматриваем способы воздействия на человека (тепловой, механический, эмоциональный) и т.д.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником! Мы вроде здесь на ты...
Выводы правильные, ну ладно, не заостряем на этом.
А в чем смысл форума? Я ,например, пришел именно за опытом и решением своих вопросов. Ну а делится... Как будет чем, сразу и с удовольствием Smile

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал цели и задачи МАБИ.
Из них вытекает, что наше направление - баня физиотерапевтическая ну и досуговая.

Так же как kasbor растаскивал печи по кучам, кто предложит следующую квалификацию:

Для кого необходима работа МАБИ(условно):
1. Деревенские жители - нет. (вообще не понимают о чём речь Very Happy , для них баня это место для мытья)

ну и так далее.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД писал(а):
А в чем смысл форума?

На ты так на ты.
Смысл форума - делится опытом. А профессиональная консультация это совсем другое кмк.
Пример: кто то делится опытом, что сделал проводку на 220 в баню и расположил светильники хорошо. Радуется что его током не бьёт, светит удобно не в глаза и т.д и профессиональная консультация и монтаж согласно ПУЭ.
Совсем разные вещи Very Happy

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для кого необходима работа МАБИ(условно):


Скорее всего- для того пресловутого среднего класса- низшей его и средней прослойки.
Т.е. люди, которые имеют определенные средства и желание сделать "для себя" и "по уму", а не "как все делают". Которые понимают важность привлечения профи в области строения бани (они же нанимают профессиональных пиарщиков для рекламы, они же отвозят автомобили на ремонт в специализированные точки, а не в гаражи к "арам"). И главное- которые понимают- что "они не настолько богаты, чтобы позволить себе пользоваться услугами ухарей и перестраивать баню по 2-3 раза". Это средняя прослойка среднего класса.
Верхний слой- скорее всего уже сильно избалован деньгами и готов купить все, что "блестит". Авторитетов для него не существует, только спесь. Не хочу никого обидеть.
Ну а низший слой среднего класса (не хочу никого этим обидеть- это просто градация). Не готов он платить деньги за консультации... Но купить правильный ковшик или книгу по Бане- готов.

Это утрированно и на скорую руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2010, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Это утрированно и на скорую руку.

А если досконально и не торопясь Very Happy

Женщины (если делаем упор на возможность привести себя в порядок: борьба с целлюлитом, упругость кожи и т.д. они же завсегдатаи салонов красоты)
Те, кто уже наступил на грабли (потратил кучу денег и получил плохой результат, они же не будет терпеть чтобы над ними потешались всю оставшуюся жизнь)
Верхний слой (по твоей терминологии) сумевший заработать (получить) деньги не становится при этом человеком разбирающимся в банях, а если ещё кто то из друзей скажет что у него не лучшая баня а чёрте что. Не стоит сбрасывать их со счетов.
Акцент на здоровье.
Аналогия (грубая) с авто. Баня - замена масла в машине. Можно и не менять, машина быстрее выйдет из строя. Хотя если сломалась, маслом не отремонтируешь. Smile
Ну и т.д.

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2010, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, то ли мне, то ли тебе попадались разные люди из высшего класса. Не знаю насколько высший, тут конечно тоже свои градации, но те, что у меня в клиентах народ в основном разумный и абсолютно не понтовый и к советам и рекомендациям прислушиваются.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 8 Январь 2010, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, хорошо, тогда немного переиначу: МАБИ нужна среднему классу, который строит бани. Это основная целевая категория.

Попутно решается вопрос просвещения ниже уровня (и выше) + захват части "богатеев" Laughing

Кто победнее- тот не сможет купить себе даже печь за 10 000 р. Будить варить что-то свое из того, что есть.

Кто богат- купит печь Миронова- и по качеству и по понтам.

А в середине- как раз покупатели печей Форов-Даров-Ожичей-Лит-Шек)

Теперь переводим это на деятельности МАБИ... НизАм- пофиг, верхАм тоже по большому счету... а вот середняку-кулаку- самое то)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> МАБИ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".