Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


21-22 ноября. PN2 в Москве-Подмосковье.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не меняют взглядов дураки да покойники.
Но так сразу нет ни каких шансов, смена понятий происходит постепенно. Как правило крикуны, создают атмосферу и остальные под них подстраиваются. Пока мы дегустировали парок, народ стоял и "накалялся", а по сему им было глубоко наплевать, что и как, главное кто-то влез до них и "испоганил" баню. Банька действительно впечатлила своими размерами, Парная по сравнению с помывочной просто крошечка:0) Приехал я когда ребята уже продули печь и проливали стены. Погрелся на верху, пока Николаич парил, Как только поддали на камни появилось першение, шамот пылит при поддаче. Об эргономике лежанок мы поговорим с ребятами в следующую среду. Избыток жара подсушивал веники, немного не хватило остроты на мой вкус. Но хлопцам похоже хватило.Времени для того, что-бы полностью оттестировать печь было маловато, но Володя до последнего не снимал свои термометры, не смотря на недовольство публики. Спасибо ребятам за возможность побывать в детстве. Уже стал забываться дух общественной парной с её шайками и большими гулкими залами, традициями и задушевными беседами.Отдельное спасибо за угощение!

Думаю, Боцман ждёт таки от меня пару ласковых по поводу своей баньки. Вот выдалась минутка, попытаюсь собраться с мыслями.
В отличие от предбанника Марата, где все стены увешаны "трофеями" у Боцмана его корабельная тема может быть активно продолжена:0) Места предостаточно. Сразу отправившись на полок после шикарных беляшей и кваса, с удовольствием вздремнул. Времени было мало. в Москве ждала работа и дабы его сэкономить, попарил сразу двоих, процесс усреднённый без особых изысков, но очень интересный по ритму, так чаще всего парю малышей, им не нужны пиковые нагрузки и можно поиграть ритмом, что им очень нравится. Но не везде позволяет ширина полка, а здесь полок умещает двоих легко! Боцман поддавал очень аккуратно, то-ли кого-то жалел то-ли пар экономил:0))) Но в тему мне музицировал на своих трубочках для поддачи, всякий раз вызывая новый звук. В силу того, что пиков не было, ребята сначала засомневались, стоит ли на снег идти, но пошли таки и не пожалели. Вернувшись в парную догрелись и было ощущение, что покидать полку им вовсе не хочется.
Отказаться от предложения Николая Николаевича лечь под венички, быть не в своём уме:0) С удовольствием принял предложение. К сожалению времени было мало и я не смог ответить. Тест банька выдержала, Боцман поддавал на этот раз по полной, был момент когда я попросил для ног ещё и Николаич, догревая их на пределе, желая довести до последней грани предупредил меня: "Еще немножко" Боцман принял это на свой счет и поддал, я получил как раз то, что хотел, а Николаичу досталось, но он у нас кремень!!! Догрел хорошо. Нельзя ходить в баню на два часа, МААЛОООО!!!! В очередной раз говорю о том, что важно, не какая печка, а на сколько она управляема и кто в ней парит. Радует то, что все у кого я последнее время побывал в бане, Римас, Рамунас, Боррас, Брат, Марат, Боцман, любят свои баньки и понимают, что они в них хотят получить, какие кондиции, и получают!!! Спасибо огромное! Удачи Вам ребята во всём!

_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, Боцман ждёт таки от меня пару ласковых по поводу своей баньки.


Да просто интересно как любому хозяину от гостя услышать- чего почуял- не обязательно и ласковых Wink

Но по косвенным я понял что те понравилось) (когда ты дрых в парной и не сразу шел на чай)

Цитата:

В отличие от предбанника Марата, где все стены увешаны "трофеями" у Боцмана его корабельная тема может быть активно продолжена


Намек всем понятен? Embarassed Wink Laughing

На самом деле- Вась, думаю загружать поменьше, чем у Марата.. люблю все ж простор) так что еще чуток и УСЕ)

Цитата:

Боцман поддавал очень аккуратно, то-ли кого-то жалел то-ли пар экономил


во-первых, из тебя могли беляши выскочить Laughing квас-то вышел на периферию- в парной пахло хлебом Laughing
во-вторых... утром опять засунул шамотную лещадку на дно и сделал под. И по ощущениям- камни стали хуже греться из-за это. Пламя не развивало высоты. Вынимать было поздно и немного очковал- а вот не дам пару уважаемому сообществу- это ж пЫзырно-то как)... Но на первых накидках уловил, что по-любому не залью)

Цитата:

был момент когда я попросил для ног ещё и Николаич, догревая их на пределе, желая довести до последней грани предупредил меня: "Еще немножко" Боцман принял это на свой счет и поддал, я получил как раз то, что хотел, а Николаичу досталось, но он у нас кремень!!!


Да было дело).. Но Николаевич мобилизовался и включил систему самоохлажения котелка Laughing

Цитата:

Спасибо огромное! Удачи Вам ребята во всём!


Тебе спасибо, дорогой Друг! и тебе "У дачи" поскорее оказаться в пару

розумієш ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та урозумив хлопче, жду не дождусь своих строителей, а они ни как с Ногинским обьектом не распрощаются. Sad
Думал в ноябре пусконаладку проведу, а тут успеть бы к новому году.

_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то вы так пренебрежительно отозвались о дрезненских сталеварах, что хочется их защитить.
Общественная баня в маленьком городе - это не просто место помывки.
Это целый мужской (или женский) клуб со своей философией и традициями, которые ревностно охраняются. Все вновь поступающие должны их принять или как-то приспособиться к ним - иначе никак. В таком клубе не важно, у кого какой достаток и кто какую должность занимает - все сбрасывают маски так же, как одежду.
В нашей городской бане нет даже расписания сеансов - приходи и уходи, когда хочешь. Хоть весь день сиди. Я очень редко ее посещаю, а мужу очень нравится.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, мы-то как раз открыты и доброжелательны были.
Во-первых, среди нас были 2 представителя тех самых сталеваров. Мужчина в годах который не совсем и верил в суть заявленного нами, но культурно и тактично пробывал фишки.. и вроде- проникался..
Второй- брат Влада. Он вообще всех сталеваров почти в лицо и по именам знает. Он с ними парится. Но он тоже был с нами и кайфовал, не претенду на элитарность своего сословия "местных".
Во-вторых, ничего не произошло- температура была снижена,но печь-то была раскалена докрасна. Ты банный ценитель? Ты в Клубе? Традиции? Философии?
И на всем этом фоне стоят 40 человек и слабо понимают,как поднять температуру? Порядок действий?
В-третьих. Размышления на тему температур в общественных парных. Почему 120-то?
Да потому что печь топят 1 раз ДО бани. И должна она работать- пар давать 12 часов.
Если сделать температуру 60. То сколько будут кидать воды? Много! И сколько протянет печь? Мало.
А что надо,чтоб печь дольше играла? Сделать так, чтоб даже при малых поддачах пара- уже уши сворачивало.
Что и достигается при 120, слабом проветривании и поддачах.

Я ценю традиции и клубы. Но дурь не ценю. Даже клубного качества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, солнышко, мы к ним не относимся пренебрежительно, мы от туда родом и пусть попробует сталевар со мной или с ПН2 посоревноваться, мало у кого шансов, только мы знаем как это во здравие делать и делаем, не одного и не десяток сталеваров "переплавили" за эти годы и они от этого не теряют, а преобретают. Мы достаточно жестко среагировали именно на крикунов спесивых, а не на сталеваров, сталевар душа родная хоть и заблудшая. В бане лаяться не годится, а он пришёл "пар выпустил" вместо того, что-бы попариться. Деньги забрал оделся и стоит не уходит, всё бузит и бузит, а в баньке дело то налаживается, вот уж и "леопардики" пошли в пруд. Ему свои говорят да там кайф в порядке всё, а ему никто не указ он точно всё знает (См. мою подпись). Поэтому и написал ребятам благодарность за возможность вернуться в детство, в ту атмосферу которая так нравится Вашему мужу, и мне нравится. И не кичились мы знаниями своими, а по возможности делились, для тех кто готов принять, и не спорили до хрипоты не доказывали, тех кого парили пусть об ощущениях напишут. В нашем подходе и остроты восприятия не меньше, а больше, и оттенков разных, и методов, и способов. Но главная заповедь НЕ НАВРЕДИ!!! Ни себе ни тем более другим. А ваш душевный порыв понятен и радует Счастья Вам!
_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты в Клубе? Традиции? Философии?

Я сама не разделяю их отношения к банному процессу. Но я их ПОНИМАЮ.
Пасечник, спасибо за добрые пожелания.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасечник писал(а):
Том, солнышко, мы к ним не относимся пренебрежительно, мы от туда родом

И это действительно так, до того как заняться баней профессионально имел уже весьма немаленький стаж любительский и порой когда народ с подиума сползал, я ещё на лавочку забирался, что бы бёдрам больше досталось и холку нажечь веничком можно было, но когда встретился с профессионалами кичиться не стал, а проникся и понял нюансы и прелести тонких оттенков и разнообразия ощущений, хоть дублёность кожи только растёт со временем.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:18    Заголовок сообщения: Баня в Дрезне Ответить с цитатой

Том писал(а):
Как-то вы так пренебрежительно отозвались о дрезненских сталеварах, что хочется их защитить.
Общественная баня в маленьком городе - это не просто место помывки.
Это целый мужской (или женский) клуб со своей философией и традициями, которые ревностно охраняются. Все вновь поступающие должны их принять или как-то приспособиться к ним - иначе никак. В таком клубе не важно, у кого какой достаток и кто какую должность занимает - все сбрасывают маски так же, как одежду.
В нашей городской бане нет даже расписания сеансов - приходи и уходи, когда хочешь. Хоть весь день сиди. Я очень редко ее посещаю, а мужу очень нравится.
Том, а в каком городе живёшь, где баня?
Надо бы сходить с Боцманом. Smile
Кстати, в бане в Дрезне - огромный зал для мытья и высокий подиум в парилке. Всё вроде путём, кроме самой малости.
Боцман писал(а):
Том, В-третьих. Размышления на тему температур в общественных парных. Почему 120-то?
Да потому что печь топят 1 раз ДО бани. И должна она работать- пар давать 12 часов.
Если сделать температуру 60. То сколько будут кидать воды? Много! И сколько протянет печь? Мало.
А что надо,чтоб печь дольше играла? Сделать так, чтоб даже при малых поддачах пара- уже уши сворачивало.
Что и достигается при 120, слабом проветривании и поддачах.

В Ржевских банях тоже топят раз в день и на целый день. Температура - и 60-70° и 70-80°, кто как сделает.
Только там на газу и чугун в печи.
Может и Владлену так сделать?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня в г.Лыткарино, это совсем недалеко от Москвы. Кстати, тоже очень старая, с каменными лежаками, небольшим бассейном. Каменка на природном газе. Если есть желание ее посетить - встречу, до бани провожу.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
Баня в г.Лыткарино, это совсем недалеко от Москвы. Кстати, тоже очень старая, с каменными лежаками, небольшим бассейном. Каменка на природном газе. Если есть желание ее посетить - встречу, до бани провожу.
Спасибо за наводку.Надо выбрать время. А может фотографии сделаете?
Каменные лежаки - это в зале для мытья?
Дни для мужчин и женщин (так наверное в Дрезне) или 2 отделения?
Хорошо, что на газу. И наверное. чугун в каменке. Надо Владлену перенять опыт.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ВВН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 167
Откуда: Дрезна

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Надо Владлену перенять опыт.

да чего там перенимать та? газ подвести всего десять лямов надо.
а вон в сандунах газом топят и чего? нет там в парилке духа банного. есть только пафос, и сталевары те же еще.
2ПН2 Николай Николаевич, а как вам встреча ниссанов? не зря в столькую приезжали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встреча Ниссановодов http://photofile.ru/users/guram63/115569978/ пароль 123321
_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВН писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Надо Владлену перенять опыт.

да чего там перенимать та? газ подвести всего десять лямов - (это сколько?) надо.
а вон в сандунах газом топят и чего? нет там в парилке духа банного. есть только пафос, и сталевары те же еще.
Я думал газ есть. Вон в Гагарине газ есть, а хотят на дровах

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ВВН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 167
Откуда: Дрезна

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

десять лямов = 10 000 000рублей.
Вопрос по кирпича: так что же показали испытания шамота и обычного кирпича?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник писал(а):
Цитата:

На аргументированные спокойные доводы- истерично кричал "не надо меня учить!"...

С такими НУ очень сложно, в смысле разговаривать.
Респект Админу! Very Happy Устоял и выстоял!!!
Я снял термометры, пошёл одеваться. Смотрю один из местных тоже почти одет. Я спрашиваю, а чё так быстро? Он говорит, а чё там делать, мол, баню испоганили. А друг его рядом стоит и говорит, мол, пойдём попаримся, раздевайся, печка нормальная.

Мне потом наш Админ рассказал, что этот человек потребовал деньги вернуть, причём, мол, верните всем!
А все за ним не пошли... Cry


ВВН писал(а):
десять лямов = 10 000 000рублей.
Вопрос по кирпича: так что же показали испытания шамота и обычного кирпича?

Там всё очень сложно.
см. http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=12&page=21 о прогреве Кирпича Хошев Колчин
Кирпич http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=30637#30637 у Колчина испытания

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Начали забегать изголодавшие сталевары. Это было весело. Открывалась дверь, впрыгивал человек- смотрел на нас, потом ощущал температуру непривычную и со словами «еханый бабай»- это я смягчаю)…лез наверх. И ВСТАВАЛ солдатиком. За пару минут забежало человек 35.
Колчин отстегался вениками и вышел. А народ стал бурлить- кто запоганил парную? Что «за бараны» упустили градус? Кто здесь разведывает и зачем «их» пустили? Вот энтих- с шайками снизу. Лошков…

Если честно - вы не правы.
У ребят однозначно СВОЯ сценарная баня. Из недели в неделю. Из года в год. Еще наверняка и очередь занимали, кому на "первый пар идти". А оказалось, что неизвестные науке граждане, пробравшись во внеурочное время, лишили парную девственности.
И тут вопрос не режимов - а именно устоявшегося уклада, СЦЕНАРИЯ.
То, что вас не поколотили - это чудо.
Нести свою культуру в чужие массы надо крайне осторожно. И, как минимум, с чувством такта и уважения к местным традициям.

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r), - да, я тоже много лет в рядах сталеваров была, так у нас к открытию даже свои места были и в раздевалке и в парилке и свято блюли эти правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня перед домом парковочный карман. И там тоже многие считали места своими. А оказалось, что они все-таки общие

Не хотелось бы ассоциировать баню с зоной. Хочется чего-то полегче и посветлее...

Хотяяяя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, - да, в этой ситуации точно зона получилась, не завидую. Поэтому своя банька и лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".