Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обещал - отчитываюсь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cepeга



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, Скажи пожалуста,полок парной ты крепил к бревнам сруба?Я тоже строю баньку из сруба.Мне говорят нельзя крепить к бревнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cepeга, вода полока вместо стекания на пол будет попадать на стенки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, хорошая получилась банька, с душой сделана good
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Freshman_svd, хорошая получилась банька, с душой сделана good

+1
любуюсь ) почему то сам пока у себя до красоты не доведу- любуюсь чужими )

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Отличный отчет.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Cepeга, вода полока вместо стекания на пол будет попадать на стенки Smile


Это действительно так.
Но у меня много кирпича в парной - 700 штук очень емкий теплоаккамулятор. Так что эта вода сто раз успеет высохнуть.

К тому же размеры полока настолько больше тушки человека, которого теоретически нужно будет полить водичкой на полоке, что конкретно на стык полока и стен воды будет попадать в разы меньше нежели на полоке меньшено размера.

Впрочем время покажет. Если увижу что крепление на стену нехорошо - переделать его будет очень просто.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пар подадаёте через глинянную конструкцию ? А большая дверца часть конструктива общего , не для поддачи пара ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронка самодельная или что-то использовалось? Если самодельная, то обжигали глину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А пар подадаёте через глинянную конструкцию ? А большая дверца часть конструктива общего , не для поддачи пара ?

>Воронка самодельная или что-то использовалось? Если самодельная, то обжигали глину?

Мужики, я конечно понимаю, что чукча не читататель, а писатель но вообще-то если прочитать мой отчет полностью - то я на все эти вопросы уже отвечал.

на первый: детально расписал в первой части отчета (ссылка в первом топике. специально для писателей продублирую - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4714 )

на второй отвечал во второй ссылке.
Вкратце - воронку заказал в гончарной мастерской, изготовили по моему эскизу, обожгли так же как обжигают кирпичи (т.е. температурные режимы те же. чтоб коэф. теплового расширения был такой же как и у красного киприча).

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все выглядит супер, думаю и работает так же. good
Несколько вопросов:
Паровая пушка опущена в низ чугунной каменки на первый ряд камней?
Какой объем воды заливал за раз в нее?
Пушка "не плюется паром" обратно?
Защитил ли боковые стенки чугунного агрегата Калита от случайного поливания водой через "хлебную дверцу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паровая пушка выполнена так - гофра пропилена болгаркой вдоль ~12...15см

Эта часть гофры ГОРИЗОНТАЛЬНО уложена прорезью вниз на первый ряд камней каменки.

Толщина прорези ~5мм.
Зараз выливается в пушку один черпачок (~150...180мл)
Пушка не плюется паром совершенно - этому способствует
а)во-первых геометрия профиля водовода пушки (первоначальный уклон+изгиб на 90 градусов горизонтальный участок)
б)во-вторых сочетание гофры и глиняной трубки (внутреннее сечение носика трубки~8мм, а внутреннее сечение водовода 28мм)

т.е. обратному выходу пара препятствует высокое сопротивление (геометрия, гофрированная поверхность, последовательное резкое уменьшение площади проходного сечения водовода более чем в десять раз - с ~600мм2 до 50мм2)

Боковые стенки чугунного агрегата не защищал, т.к. через хлебную дверцу вообще не собираюсь ничего поливать.

Как уже писал - удобной в эксплуатации оказалась такая схема:
1) приготовление парового пирога - через ревизионную дверцу на камни льется БОЛЬШОЕ количество воды (около 2...3 литров). При этом хлебная открыта.
2) Ревизионную закрываем, хлебная открыта.
3) через полминуты хлебную прикрываем, оставив щель 2..5см
4)Ждем (тут же в парной или в КО) 3...5 минут, пока паровой пирог под потолком не стабилизируется.
5) Парим(ся) вениками, по желанию регулируя кондиции - для увеличения кол-ва пара поддача через паровую пушку небольших порций, для уменьшения влажности приоткрываем хлебную дверцу пошире и увеличившийся конвекционный поток быстро подсушивает атмосферу.

Поддавать во время парения непосредственно на каменку больших порций воды мне не хочется – слишком мощный выброс пара. Такое не для моей шкуры.

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd писал(а):
Но у меня много кирпича в парной - 700 штук очень емкий теплоаккамулятор

Действительно, саркофаг большой. Наверно, лучший пример выполнения когда все в кирпич. Не увидел в Ваших ветках создаваемых банных режимов и расхода дров сейчас. Чтобы нагреть такой массив!!! Surprised И потом зимой в морозы.
Если можно схему и фото вентиляции в бане. Или ссылку.
Спасибо за подробный отчет, очень много полезного для воплощения. +1

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6

Вентиляция сделана по принципу, описанному Ramunas'ом, только забор воздуха сделан не с улицы, а из КО.

С режимами: большего, чем я описал тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4714&highlight= - не скажу. Т.к. больше пока не топил.

То, что прогрев будет более длительный, нежели с обычной МП это понятно и так.

Но мне
а)необходим мощный теплоаккамулятор в парной - для просушки сруба (обшивать ничем не собираюсь).
б) я хочу получить максимально возможную т-ру камней в каменке для печи постоянного действия - а значит каменку нужно закрывать.
в) небыло в округе мастеров, которым можно было бы поручить кладку нормальной кирпичной печи

Так что...

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cernys
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2009, 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво good good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Wunder-Baum
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, Здравствуйте.Очень понравилось Ваше строение.Строю сейчас то же самое.Вопрос:Когда ложили бревно,какой зазор был между бревнами?У меня строители сейчас оставляют 1-1,5см.,говорят сядет.Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой зазор? Где?
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wunder-Baum
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зазор между бревнами. Сдесь фото.http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Wunder-Baum
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, Спасибо, ответ получил.Еще вопрос:Окна и двери могу вырезать сразу или лучше подождать?Строители предлагают вырезать небольшие продухи,а окна двери через время.Но я планирую запустить баню к следующей осени(2010)Очень понравилась Ваша печь.Буду делать такую же.Очень жду Ваших более детальных отзывов о прогреве и парении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если сруб без продухов хорошо будет продуваться, то я бы даже и их сейчас не делал.

А до осени срок очень маленький, сруб будет еще сырой.
Вы готовы к этому?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wunder-Baum
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, Я читал где то сдесь на форуме ,что люди начинают париться чуть ли не сразу же после сборки.У меня планируется постоянное отопление(теплые полы)Строительство внутри не будет привязано к стенам.Или все равно рано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".