Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры - очередность.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 04:03    Заголовок сообщения: Банные процедуры - очередность. Ответить с цитатой

Всем - добра!!! И здравия!!!
Давайте попробуем разобраться в очередности банных процедур.
Есть множество банных процедур, и столько же мнений, что, и как, и когда делать.
Вот например такие процедуры:
1)душ.
2)первичный разогрев.
3)скрабы разные.
4)веничный массаж - сколько по времени и количество.
5) мыльный массаж - вениками, сеткой, руками.
6)обертывания разные.
7)массаж.
Coolкупель с травами.
9)охлаждения разные - душ, бассейн, ледяная купель.
10) промежутки между процедурами - какие по времени?
11)что в промежутках предпочтительнее делать? что пить?
и тд.

Какой задать алгоритм, что б человеку был не передоз?
Что за чем должно идти?
Кто как строит свой банный день, начиная с того, как проснулся?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PEREC
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, привет. Выкладываю свою очередность:
1 нет
2 10-15 мин
3 нет
4 парюсь 5-7 мин в 2-3 захода
5 нет
6 нет
7 нет
8 нет
9 хол.вода, снег
10 отдых в ко 10-20 минут м/у заходами
11 чай на травах, беседы задушевные с друзьями
алгоритм по пунктам: 2-4-10-4-9-10-4-9-10
Все зависит от здоровья и возраста человека. В баню планирую уже с пн. на выходной день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PEREC,
Цитата:

В баню планирую уже с пн. на выходной день


-Это по взрослому...)))

Я делаю так:
1) да.
2)да, 10-15мин.
1)да, теплый и ведро холодной воды.
3)да, солевой
4)да, 5мин- первая легкая.
9) да, бассейн.
!0) да, 5-7мин, пью талую воду.
4)да, 8-10мин.
9)да, ледяная купель.
4)да, 2-3мин.
10)да, 15мин фрукты, талая вода.
2)да, греюсь 10мин.
9)да, бассейн.
5)да, вениками 15 мин.
7)да, если есть массажист.
1)да.
И фсе ... 3часа как с куста.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2009, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Василий!!!
Сперва душ.
Я для начала завожу клиентов на предварительный пргрев 5-10минут.
Охлаждение в бассейне 1круг 2-4мин. Не давая сильно остывать первому кто будет идти на скраб.Остальные двое в легком прогреве( тк работаю один и беру за раз 4клиента максимум, для всех процедур. Если 5-6челов то не все попадут на все процедуры, поэтому определяются они между собой сами и назначаем очередность процедур)
Скраб занимает минут 10-15 для чела.
Душ смыть соль и в купель.
После купели на чай минут на 10-15.
Потом на прогрев минут на 10-15.
Охлаждение в купели или под ведром.
Под веники до полного кайфа.
Можно несколько заходов.
После парилки купель и чай.
После веников и отдыха под мед.
Медовый скраб и подпитка кожи минут 10-15.
После меда теплый душ и полежать и попить чайку.
Можно под массаж если есть массажист и время.
Обычно три часа клиенты заняты по полной.
Баньщику тяжело но терпимо, в купель тоже не раз прыгаю.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Саня превед!

А в купели т-турка какая?
И вот для первего клиента что получается- душ, прогрев,бассейн,скраб,душ - и в купель?
Или я шо то не так понял.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни у кого пока не озвучено - метода -ПОЧЕМУ так а не иначе...
я сам уже когдато давно писал что использую температурные (банные) качели:
- сперва легкий прогрев, потом легкое охлаждение (как и в каком положении - другой вопрос)
-потом более сильный прогрев (и певая банная процедура) и последующий более сильное чем первое охлаждение
- далее - максимальный нагрев (со второй банной процедурой) и максимальное охлаждение (прорубь)

так раскачиваются качели, но этим баня не заканчивается - далее идет "останавливание" качелей
- разогрев в более мягком режиме парилки (идет третяя банная процедура) и теплое "охлаждение"
- контактный разогрев (четвертая процедура) и обливание (водяной вибрацией) ТЕПЛОЙ водой

тем заканчиваются МОКРЫЕ банные процедуры - после бани чел выходит из температурных качелей полностью чистым и СОГРЕВШИМСЯ ...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

я сам уже когдато давно писал что использую температурные (банные) качели:

Я называю это - маятником.
Но суть не в названии.
Цитата:

ни у кого пока не озвучено - метода -ПОЧЕМУ так а не иначе...

Вот тебе брат Рамунас и слово...
Раскрой - ПОЧЕМУ...
Почему для человека нужно ТАК, а не иначе.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически все делаю, как вы все.
Но есть одна особенность. Когда после прогрева с парком и вениками ныряю в холодную воду, после иду опять в парную погреться ненадолго. Потом отдыхать.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но для начала скажу - каждая из процедур СПОСОБСТВУЕТ этим банным качелям
а почему именно такая метода - да потому что она способствует ГЛАВНОЙ цели банного процесса - ОЧИЩЕНИЮ - как физическому так и психологическому.

первая процедура - солевой пиллинг - дает дополнительный контактно конденсирующий прогрев (уже не говоря о скрабе) . охлаждение после него - это обливание прохладно-теплой водой - ощущение интерестное - в первые доли секунды кажется что вода холодная, но когда она уже течет по телу ощущаешь что она приятно теплая....
вторая процедура - парение веником (само собой с подачей пара) и охлаждение - кратковременное погружение в максимально холодную воду
третяя процедура - одна на выбор или сочетание из нескольких
- натирание медом
- каменный массаж
- фруктовое натирание
- шоколадное натирание

четвертая процедура - мыльный массаж....

а вот чего нет в бане - нет всего что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ (противоречит) главному предназначению бани - нету застолья, нету суеты с поджопниками, колпаками прочей шнягой...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Рамунас! Очень хороший пост! Возьму себе его на заметку. Но ты противоречишь сам себе! Начал за здравие, а закончил за упокой!
Вот в чем дело: пришел клиент в твою баню, или Вы с клиентом в коммерческую. Твоя первая процедура - солевой пиллинг. Но клиент ДОЛЖЕН лечь на непонятно какой чистоты полок или стол! Нужно застелить простынь (или как ты говоришь - поджопник). Это элементарное требование гигиены! Или ты перед приходом клиента драишь фейри полки и скамейки!
Если бы мне такой специалист не предложил бы простынь или как ты запретил! Да я бы послал бы такого спеца подальше и всем бы сказал, чтобы к нему не ходили - он не чистоплотный! рУКИ МОЕШЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОДОЙТИ К КЛИЕНТУ?
А шоколадная суета - это суета меньше, чем постелить простынь на полок!
Рамунас ты логичный парень! Но иногда порешь такую чушь, что остается удивляться, ты это или не ты!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

первая процедура - солевой пиллинг - дает дополнительный контактно конденсирующий прогрев (уже не говоря о скрабе) . охлаждение после него - это обливание прохладно-теплой водой - ощущение интерестное - в первые доли секунды кажется что вода холодная, но когда она уже течет по телу ощущаешь что она приятно теплая....
в


Поспорю.
Пилинг - это мин 10 - человек и так уже остыл,- куда ж его еще то охлаждать?
И потом - зачем смывать соль сразу же.
Она еще должна выполнить свою функцию - потянуть с чела пот.
Поэтому после пилинга нужно обратно на прогрев 5мин и там же начать первый веничный 5мин.
А потом теплый душ и охлаждение.
ИМХО.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Привет Рамунас! Очень хороший пост! Возьму себе его на заметку. Но ты противоречишь сам себе! Начал за здравие, а закончил за упокой!
Вот в чем дело: пришел клиент в твою баню, или Вы с клиентом в коммерческую. Твоя первая процедура - солевой пиллинг. Но клиент ДОЛЖЕН лечь на непонятно какой чистоты полок или стол! Нужно застелить простынь (или как ты говоришь - поджопник). Это элементарное требование гигиены! Или ты перед приходом клиента драишь фейри полки и скамейки!
Если бы мне такой специалист не предложил бы простынь или как ты запретил! Да я бы послал бы такого спеца подальше и всем бы сказал, чтобы к нему не ходили - он не чистоплотный! рУКИ МОЕШЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОДОЙТИ К КЛИЕНТУ?
А шоколадная суета - это суета меньше, чем постелить простынь на полок!
Рамунас ты логичный парень! Но иногда порешь такую чушь, что остается удивляться, ты это или не ты!

если заметил - первая процедура делается НА ВТОРОМ ЗАХОДЕ.
это во первых.
во вторых - если до этого (в предидущем банном процессе) применялась соль, то ни о каких бактериях на полоках (или столе) не может быть и речи - на соленых поверхностях бяки не водятся (уже не говоря что эти поверхности нагреваются до такой степени что бяки подыхают.

по этому хватает лишь ПРОТЕРЕТЬ полок чтобы не было солевых кристаллов (чтобы попу не царапать) - вот и все...
а простыня - это навеянно из суховоздушек - лишь в одной процедуре она используется - в солевом обертывании . но я такого не делаю - долго потом с этими солеными простынями возиться...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

Поспорю.
Пилинг - это мин 10 - человек и так уже остыл,- куда ж его еще то охлаждать?
И потом - зачем смывать соль сразу же.
Она еще должна выполнить свою функцию - потянуть с чела пот.
Поэтому после пилинга нужно обратно на прогрев 5мин и там же начать первый веничный 5мин.
А потом теплый душ и охлаждение.
ИМХО.

у меня пиллинг длится довольно коротко - от силы несколько минут - делается В ПАРИЛКЕ. после натирания солью чел некоторое время остается в парилке (напомню ВЛАЖНОЙ парилке) - тогда происходит маленькое чудо - тушка чела делает в одно и тоже время два несовместимых действа - тушка лежит... и в тоже время БЕЖИТ....
на самом деле через минуту другую челу становится гораздо теплее нежели ненатертому солью челу - начинается выделяться тепло от конденсации на соленой поверхности - чел нагревается (НЕ ЖАРИТСЯ) довольно конкретно - и с тушки начинают стекать капельки сконденсировавшейся воды и выступившего от этого нагрева пота- т е тушка начинает "бежать" Smile
и когда челу уже не втерпеж от этого тепла - он выходит из парилки и получает окатывание прохладно-теплой водой - я обычно пугаю что холодная - чел настраивается на стресс- тогда во время обливания кайфует по полной....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - уточню - пиллинг делается не сразу когда чел вошел, а когда он провел в парилке уже некоторое время (2-4 мин) - когда кожа согрелась и начала потеть - пиллинг делаю исключительно на влажную кожу - тогда соль не царапает кожу.
во вторых - я соль не беру - ложу в соль влажные ладони и натираю чела тем что прилипло к ладоням. если при натирании чувствуется что соли уже не хватает - снова опускаю ладони в соль и продолжаю натирание....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
рУКИ МОЕШЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОДОЙТИ К КЛИЕНТУ?

не - не мою - ибо к клиенту " не подхожу" - вообще стараюсь не касаться (сам не люблю чтобы ко мне прикасались) - исключение - лишь натирание солью - тогда беру чела за запястье.

кстати - читал статью что ученые установили что даже бактерии стафилокока на поверхности тела очень полезны - они блокируют воспалительные процессы при наружных травмах (царапинах) кожи...
также эти ученые установили - что дети, которые моются реже и пачкаются больше , менее подвержены алергиям и другим болезням...


так что делай выводы...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
Цитата:

у меня пиллинг длится довольно коротко - от силы несколько минут - делается В ПАРИЛКЕ. после натирания солью чел некоторое время остается в парилке (напомню ВЛАЖНОЙ парилке) - тогда происходит маленькое чудо - тушка чела делает в одно и тоже время два несовместимых действа - тушка лежит... и в тоже время БЕЖИТ....

А я на столике массажном, - надо попробовать в парилке...
Так Саньо Донецкий делал у меня в парилке, тока тер он мин 10. Своей спецсолью - улет ... Саш скинь рецепт..
хде то я знаю - есть, но не помню где.
Блин Сань ты ж в парилке скраб делаеш... терь понятно почему потом - душ и бассейн)))))
Цитата:

кстати - уточню - пиллинг делается не сразу когда чел вошел, а когда он провел в парилке уже некоторое время (2-4 мин) - когда кожа согрелась и начала потеть - пиллинг делаю исключительно на влажную кожу - тогда соль не царапает кожу.
во вторых - я соль не беру - ложу в соль влажные ладони и натираю чела тем что прилипло к ладоням. если при натирании чувствуется что соли уже не хватает - снова опускаю ладони в соль и продолжаю натирание....
_________________

Читаю и аж подпрыгиваю, - када ж уже суббота...((( - попробую так сделать.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со скрабом понятно... Почти все делают его после первичного разогрева.
А вот если завернуть чела в водоросли - есть такая процедура в талассотерапии.
А в баньке почему не попробовать?
И на каком этапе, это можно сделать?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,
у меня логика другая - как сделать максимальный эфект с минимальными трудозатратами . то что слишком трудозатратно или муторно - отбрасывается .
ну лентяй я - мне поднять решетки в моечной после банных процедур лень, а тут еще какието водоросли , сено, ветки и прочая шняга валяется...
весь вопрос в ЦЕЛИ (предназначении) банного процесса , его оптимизации для достижения этой цели.
если баня (процесс) ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ - помогут ли эти водоросли или нет цели этого процесса - это вопрос.

но если мы говорим о КОСМЕТИЧЕСКОЙ бане - где цель- косметическое воздействие (пропитка) кожи всякими химикалиями - то , наверное, в такой бане водоросли пошлибы на ура...

оптимизация - это получение лучших результатов с найменьшими усилиями (трудозатратами)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоколадная процедура - когда чел в парилке натирается нагретым и разбавленным водой шоколадом - это для женщин - депресуху и переживания снимает хороше...
но я это делаю редко- ибо если баня регулярно, то депресухи и переживаний мало - хватает "штатного" банного воздействия.


еще про пиллинг - соль натирается ОЧЕНЬ ЛЕГКИМИ движениями - без соли это былобы очень легкие поглаживания.
лишь ступни и ладони натираются что есть дури....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2009, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уже сразу после пиллинга солью (точнее - после обливания) чел ощущает что кожа стала шелковой - как у младенца...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".