Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банные процедуры - очередность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
У Малахова сегодня было - мне подруга перессказала - что отруби пополам с крупной солью засыпают в капроновый чулок и уже им натирают тело - грязи меньше. Как вам идея?

Мне кажется - не очень.
Чулок быстро забьется эпидермисом и дальше будет елозить. Мы будем тереть уже загрязнившимся чулком об тело.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, - а если на чулок нажимать постоянно- чтобы выходили из него только мелкие фракции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
brat1963, - а если на чулок нажимать постоянно- чтобы выходили из него только мелкие фракции?

Ниче не выйдет - быстрее забьется потом и эпидермой.ИМХО.
Крупная соль через чулок точно не пройдет. разве отруби - но тут же намокнут и фсе.... Будет чулок - по наруже мокрый и и липкий. вряд ли кто то захотел бы, что б его им терли.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капрон, в бане?
Как представлю, аж передергивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
У Малахова сегодня было - мне подруга перессказала - что отруби пополам с крупной солью засыпают в капроновый чулок и уже им натирают тело - грязи меньше. Как вам идея?

Идея не слишком удачная, отруби предназначены для питания кожи а соль для вытягивания воды из неё, посему будет блокировать всасывание чего либо, так что даже с холщёвым мешочком данная смесь не прокатит, однако использование холщёвых мешочков для целей массажно-питательных или массажно-очистительных довольно распространено в аюрведических практиках особенно с пропиткой специальными маслами.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

Идея не слишком удачная, отруби предназначены для питания кожи а соль для вытягивания воды из неё, посему будет блокировать всасывание чего либо

по этому не применяю меда с солью....
но должен сделать уточнение - по моим наблюдениям соль не вытягивает воды из кожи , а просто способствует потоотделению при этом сами клетки от этой процедуры как раз получают дополнительный импульс на прием воды...
по этому в начале (на втором заходе) делаю соль (потоотделение и смывание) , а в последнем (или предпоследнем) заходе - мед-подпитку - тогда тело на этом этапе тело очень хороше воспринимает мед...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, я также за то, что неудачная идея с капроном. Капрон забьеться, да и зачем это извращение с набивкой его разными смесями. Руками нужно работать и наносить на тело, не забор ведь красим и не лавку скребем, а с челом работаем Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, - а вместо меда что можно, если у меня на него аллергия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, варенье абрикосовое wink .

А у меня вот какой вопрос. Соль на лицо и шею наносить нельзя , это я уяснила. А вот недавно попался рецепт маски для лица: соль и сметана 1:1. Как думаете, приемлемо? И на каком этапе сделать эту процедуру.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, c лицом то зачем так жестко? Лицо обычно самый ухоженый участок тела, тк постоянно крема разные и умывания, поэтому с солью не стоит. Медем еще легонько можно пройтись и то не сильно. А так маски разные скраповые и очищающие на Ваш вкус, но это уже после бани когда кожа основательно распариться и все поры откроються.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, сама не пробовала, поэтому и спрашиваю. А дамы которые пробовали, очень положительно отзываются, видимо сметана как-то смягчает и нейтрализует действие соли. Но хотелось уточниться, на каком этапе лучше применять такую маску и какое действие она оказывает на кожу лица.
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Декабрь 2009, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
Ramunas, - а вместо меда что можно, если у меня на него аллергия?

молотый каштан (грубой фракции - кусочки в 0,5-2 мм) - перемалываются вместе с кожурой.
я сам этого не пробовал - но отзывы пробовавших людей - из "Содружества любителей Литовской бани" (есть такая официальная некомерческая организация в Литве - некое подобие по своему действию как и МАБИ, только литовское)... кстати - задумка предложить молотый каштан тоже пришла от одного уважаемого человека из этого содружества....
ой - отвлекся - короче - отзывы лишь восхищенно-положительные. НО это лишь о более крупной (указанной выше) фракции. более мелкие фракции хороше питают кожу, но не работают как скраб.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Где-то читал у Рамунуса о применении камней в парилке. Я взял пять-шесть камней (плоских окатышей овальной формы диаметром 15-20 см и толщиной 2-4 см.), отшлифовал их наждачным кругом от старого цементного раствора. Нагрел на полоке пока баню топил. Ложил их на себя когда парился. Сначала жарковато, потом тело привыкает к температуре. Пробовал делать ими массаж парющемуся. Не выходит. Камни скользят по потной коже.
Не знаю, что ими делать в бане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПриветHimik1! Стоун-терапия делается так.
Человек на заключительном этапе парения выходит из парилки и ложится на лавку для отдыха, накрывают его простыней. На позвоночник и область плечей укладываются нагретые речные гладыши, после этого его накрывают полотенцем-одеялом. Человек окончательно расслабляется, после на теле на местах камней будут пятнышки.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, не передергивай пожалуйста. Ты же понял о чем я справшивал. "Парющемуся" - это тому кого парят. Кто лежит. Кого подвергают банным процедурам (не обязательно с веником). Как еще понятнее сказать? Странно, что ты ничего не посоветовал. Ведь о камнях в парной узнал именно из твоих постов.
Привет, ZYBY! Спасибо что рассказали. Единственное, уточните пожалуйста, камни нужно ложить на тело или на простыню, его покрывающую? И сколько примерно нужно так лежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Himik1, Складываешь простыню пополам. Одной половиной накрываешь пациента, раскладываешь на нее камни (но вначале почитай о точках на которые желательно положить камни). Второй половиной накрываешь камни. Сверху можно положить полотенце, махровый халат и т.д.
Таким образом потом удобно снимать камни, одновременно, для этого зажать раскрывающуюся половину простыни и камни в мешке. Удобно нести дальше в парилку нагревать!
Лежать мин 10-15. У меня воообще жена засыпает - бужу! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ZYBY! Вчера уже пробовал. Теплые камни на позвоночник в перемешку с холодными. Маме понравилось. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Himik1 писал(а):
Рамунас, не передергивай пожалуйста. Ты же понял о чем я справшивал. "Парющемуся" - это тому кого парят. Кто лежит. Кого подвергают банным процедурам (не обязательно с веником). Как еще понятнее сказать? Странно, что ты ничего не посоветовал.

когда я натираю чела солью в парилке (на втрором заходе) значит я его натираю солью а НЕ ПАРЮ, когда я его обкладываю камнями и делаю некоторые приемы камнями - значит я делаю "каменный массаж" НО НЕ ПАРЮ... да и слово ПАРить или ПАРиться - относится к такому явлению как подача пара. в то время как пар поддается лишь ПРИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЕ - ПАРЕНИИ ВЕНИКОМ ......
даже на первом заходе чел не парится - он просто греется- пар тоже не поддается....

кстати - каменный массаж и стоунтерапия - это разные вещи . ибо стоунтерапия - это запатентованный торговый знак и пользоваться им можно лишь применяя камни купленные у "сертифицированных дилеров" и лишь после прохождения обучения в "сертифицированных учебных центрах"
а то что я делаю - это просто наработки из ряда импровизации, интуиции и тд ...
я не могу описать почему и как ложится камень на тело - рука сама берет камушек и ложит его в конкретное место тела в конкретном направлении - раньше место для камня искал чуть ли не с маятником, а теперь это получается какбы автоматически.
я не применяю горячих камней - лишь приятно теплые для тела - чтобы тело чувствовало ихнее тепло, НО чтобы камни не обжигали- все делается на голое тело.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
в то время как пар поддается лишь ПРИ ОДНОЙ ПРОЦЕДУРЕ - ПАРЕНИИ ВЕНИКОМ ......
даже на первом заходе чел не парится - он просто греется- пар тоже не поддается....



Как так , греться и не поддать? Еще пару веков назад писали наши предки:
Цитата:
Первое злоупотребление при Российских банях состоит в том, что в баню входят, когда в ней воздух еще сух и горяч и от сего вдруг чувствуют боль в голове и по тому, коли б дрова в печи совсем даже до пепла сгорели, а труба скутана без головни и хотя бы от сырости, когда была во время морозов прежде не протапливана, никакого противного духа не было; однако никогда не должно входить в баню прежде, пока не поддастся хорошенько на каменку и вся баня не наполнится паром.

_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станиславский,
Цитата:

Как так , греться и не поддать? Еще пару веков назад писали наши предки: Цитата:
Первое злоупотребление при Российских банях состоит в том, что в баню входят, когда в ней воздух еще сух и горяч и от сего вдруг чувствуют боль в голове и по тому, коли б дрова в печи совсем даже до пепла сгорели, а труба скутана без головни и хотя бы от сырости, когда была во время морозов прежде не протапливана, никакого противного духа не было; однако никогда не должно входить в баню прежде, пока не поддастся хорошенько на каменку и вся баня не наполнится паром.

Спроси у Борраса. он знает. Мы у меня в бане даж забыли, что поддавать нужно.

Раньше кровепусканием лечили...
Все течет... все меняется...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".