Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня баней, - а здоровье?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, Вы за сутки почти пять страниц написали! Мне объяснение Николая по поводу Леопардовой кожи, как следствие неравномерного нагрева или ее охлаждения кажутся вполне правдоподобными. У меня она например, появлется только после хорошой и глубокой пропарки и причем не сразу. Только тогда, когда из парилки выхожу, малиново красный с клубами пара. По истечении некоторого времени, когда уже практически температура выравнилась появляются контрасно белые и красные пятна. Через некоторое время и красные проходят. А в тот момент когда видны и красные и белые, кожа особенно приятно себя чувствует. Ощущается приятное послевкусие от хорошей пропарки! Но что бы получить состояние такой эйфории, надо хорошо постараться. Причем глубоко ее прогреть. Предвижу Сашино возражение, от солнечной радиации, я такого не наблюдал. И остальные по видимому тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r) писал(а):
Цитата:

Интересно,а на встрече в Одессе, у кого то наблюдался леоперд?

Да. У меня. Smile
У белоруссов эта народная примета - леопард после бани Very Happy Привет, земляку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
PETR (r) писал(а):
Цитата:

Интересно,а на встрече в Одессе, у кого то наблюдался леоперд?

Да. У меня. Smile

Да, я счас просматривал фотки и заметил у тебя леоперд.
Петь, а комментарии, - почему так?

Не влазя в физиологические дебри -
слово "оргазм" одно, а кайфует каждый по своему. Да и внешние проявления индивидуальны. Very Happy
В понедельник проведу банный консилиум. Послушаю по теме патриархов. Smile

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший,
Цитата:

У белоруссов эта народная примета - леопард после бани Привет, земляку.

Привет. Когда едем Гомель тестить, за леопардов гутарыць ? Very Happy

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PETR (r) писал(а):
Александр Нашедший,
Цитата:

У белоруссов эта народная примета - леопард после бани Привет, земляку.

Привет. Когда едем Гомель тестить, за леопардов гутарыць ? Very Happy
Ситуация такая как в Витебске.....Вода слита с системы....Теперь только весной....У нас сегодня первый снег выпал...У меня ещё дом большой, а печи кирпичные ....Зимой температуру не держат....В прошлом году были на Новый год....Жена с дочкой больше не хотят при минусе приезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротко по поводу - эритемы (покраснение)
которая всегда есть в конвекционных банях (тело греем паровоздушной смесью), и как диковинка - в традиционных парных. Где греем не влагу содержащуюся в воздухе, а без посредника - Васю брата. Laughing

дак - вот. Я! не будь дурак:
- для эксперимента подержал руку в пару над чайником. На грани комфортной терпимости.
Получил знак/символ - глубокого прогрева. Свершилось я прогрел - Laughing Laughing Laughing - паренхима (печень почки ...), суставы, кости (костный мозг) , хрящевая ткань(межпозвонковые диски ..) ...
точнее - я вас всех люблю. НО! эта. .. Smile всего лишь реакция вегетативной нервной системы на внешний раздражитель.

Для ищущих логику.
Болевые терморецепторы срабатывают на 45 градусах. До этого тепло воспринимается как "своё".
До 60 градусов организм распознает "тепло", и способен адекватно реагировать (какое-то время).

все изменения при Т выше 60 градусах - эт, вопросы патофизиологам.
см - вегетасосудистая дистония. - локальная, или кратковременная.
т.е. сосуды не адекватны ситуации, вегетативная (внешняя) нервная система - слетела с нормального восприятия...
к стати, у новорожденных, первые дни жизни, нет адоптации к термальной обстановке. Проще не распознают - тепло/холод. И у некоторых - как следствие сбоя вегетативки - та же "леопардовость". Через недельку всё уравновешивается. Smile и мир и восприятие мира.
чего и всему форуму .... )

Всё ж, если ктонить предложит разделить парные по типу передачи "тепла"
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2808&postdays=0&postorder=asc&start=510
на термы -( архаика) - Где непосредственно нагревается тело в поле достаточного теплового излучения.
и гидры - (все новопечи) Где нагревается влага содержащаяся в воздухе. которая далее контактирует с терморецепторами.

ТО становится очевидным.
Что в банях, где теплоноситель - влага (гидры), попарится в кайф. и не получить рисунок который напоминает ожог первой - степени не возможно
У меня это в ста процентах посещения парных.
А отсутствие леопарда - знак что баня прошла мимо.
Вся процедура идёт на грани болевой терпимости. В стадии "начинающего" ожога.
не скажу что это плохо, -
спрошу себя - а на хрена.
---- выводишь себя на стадию теплового удара, - а прогрев .... - хрен вот тока да яички.
- Ответ, - где есть возможность там и парюсь. других вариантов у меня нету. А в "гидрах" других вариантов нету. Тока воздействие перегретой влагой воздуха.
А "влага" - бьёт изначально по рецепторам. Взрывая вегетативную НС. Всё работает - чтобы - взбрыкнуть - выкинуть инородное тепло. И это получается успешно.
Всё тело теплоотводный радиатор. Открытые железы увеличивают площадь теплоотдачи. Жидкость (пот) чуть охладившись, затягиваются обратно в железу, куда подходят крово и лимфа сосуды. Лёгкие своей огромной площадью, сбрасывают тепло. А кровоток пускается по периферии.
Да и не усидишь то долго в такой бане. Sad Заходы в" гидры", весьма не продолжительны.

В банях архаиках, на оборот "леопард" - - феномен. - которых подлежит изучению.
А. набор тактильных радостей ... смысл то перечислять. Кто знает тот не спросит.
А людям/матерям, влюблённых в свои детища бани. Всё давно на страницах форума написано .......

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А отсутствие леопарда - знак что баня прошла мимо.

Мне как леопарду такое объяснение подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
.... принимающие кровь из капиляров называются венулы из них кровь собирается в вены, мышц управляющие протеканием крови в венулах и в венах отсутствуют, по этому отсутствуют механизмы задержки оттока крови из них, для предотвращения обратного хода крови в венах имеются клапаны.....

А какая сила заставляет ТЕЧЬ кровь по веннам? в тех промежутках между клапанами?
по артериям - это , ИМХО - это сердечко давит...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
Цитата:

А отсутствие леопарда - знак что баня прошла мимо.

Мне как леопарду такое объяснение подходит

у меня леоперд ушел тогда когда жестяной экран заменил на кирпичный - пропало жесткое излучение - пропал леоперд...
далее - я считаю что присудствие леоперда - знак того что гдето рядом ходит опастность....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk,
Толя!!!!!!!!!!!!!!!!
РАД тебя видеть, - ты хде был?

ТЕРМЫ и ГИДРЫ - хорошо сказано!!!
С позволения автора - буду использовать данную терминологию)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ТЕРМЫ и ГИДРЫ - хорошо сказано!!!

Вася, похоже ты претендуешь, по Толиной классификации, на то, что у тебя там, где мрамором обложенный закуточек, реализуется Терма. По просту говоря, в том закуточке, при 45 градусах ты очень быстро и интенсивно потеешь в основном благодаря ИК. Предлагаю более простой эксперимент по этому вопросу, чем возиться с измерениями температуры. Захвати с собой в парилку в следующий раз пластиковую бутылку с водой и поставь рядом с собой. И посмотри, кто раньше потеть начнет, она или твое тело. Если бутылка, то согласись у тебя, опять, по Толиной классификации в натуре Гидра. А если бутылка останется сухой, то Терма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
чуть не так. Бутылка должна иметь Т равную температуре тела. И соответственно фактуру едентичную - "коже".

Юр, конденсат будет при равных температурных условиях в любых помещениях. Баня или не баня.
.какая привязка та,к разделению по типу воздействия? я не понимаю. Обьясни
водная взвесь должна быть..., очки очкарика везде запотеют.

только в одном случае пар+аэрозоль выступает как передатчик тепла от источника к "телу". являсь по сути единственным теплоносителем.
В другом случае греем не пар, а "греем" (воздействуем) непосредственно обьект - тело. и что идёт большим плюсом пар/аэрозоль воздуха задействован только как составляющая - микроклимата
И что ещё очень важно. водная взвесь является проводником ("ускорителем") ИК. Как оптоволокно Smile
Увлажнив стены, или просто пролив пол горячей водой, мы получаем совсем инюу картину SmileSmileSmile в бассейне на выходе.
Если - сруб, или массивная плаха держат на себе влагу, постепенно отпуская её (держа климат), то с проституирующей вагонкой такого мы не получимМ. А получим срыв по влажности - уход в сырость.
Что тоже важно, парная подготовленная под тепловое (лучевое) воздействие держит влажность не выше 80%. Как только появляется избыток - сырость, в воздухе, то дремавшая сила начинает задействовать влагу как свободный ресурс. - и уравновешивать систему. Выравнивать микроклимат.
===================================
Юр, ты вот законил, не стал мне отвечать о механике теплового воздействия твоего устройства.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2808&start=510
Мож сам не знаешь Smile, упёр его... когда всё это началось.
Вот садись, теплотехник. смотри.
Воздух содержащий влагу (пар/аэрозоль) проходит между двух пластин. Молекула воды попадает в поле ИК излучения. Фотон бьёт в шар электрону, тот рвётся в отместку, но мешает орбита. Ну вот изменение орбиты. -
как факт, получаем изменение температуры У ОКАЗАВШЕГОСЯ В ПОЛЕ В-ВА.
Силой мысли расширим пластины конвектора. До размеров парной.
И получим ту же ситуацию. Любое вещество будет подчинятся, изменятся в этом, структурированном поле.
Ведь это простой существующий факт, механизм воплощенный в твоём конвекторе.
А инфрокрасная терапия, как физеолечение, известна очень давно....
Юр даверься медикам. меняй ориентацию. Мы с твоими формулами таких дров поналомаем.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про баню, и про здоровье, здоровее чем у Маслова ни где не написано.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3512&postdays=0&postorder=asc&start=480

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
Цитата:

А отсутствие леопарда - знак что баня прошла мимо.

Мне как леопарду такое объяснение подходит

+1 - я тоже как леопардам отношусь.
Как-то уже докладывал, что такой окрас кожи у меня появляется летом и после омовений под ледяными водопадами 3-х ключей на источнике Сергия Радонежского в районе деревни Малинники =Гремячий ключ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Леопарда" - это следствие воздействия запредельного раздражителя.
тепло. холод. химия. механическое раздражение ... мож что ещё. Может обусловить подобный рисунок.
Но это ни как ни флаг - "глубокого прогрева".
Так же как и состояние начинающегося теплового удара, тоже.
==========
К большому сожалению парных подготовленных для других условий теплового воздействия ... можно сказать нет.
Разруха в головах.
Охмурили ксёнзы, плодим гидры.
А традиционную парную, где в принципе "перевлага" не возможна, - зовем - "Русская сырая"

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
" А традиционную парную, где в принципе "перевлага" не возможна, - зовем - "Русская сырая"

Требуется уточнение.
Имеем традиционную парную с кирпичной печью. Греемся полчаса - 45-55 градусов. Поддаем хорошо +паримся 10 минут
Леопарда будет? это - полезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

. Греемся полчаса - 45-55 градусов. Поддаем хорошо +паримся 10 минут
Леопарда будет? это - полезно?

Леопарда, - не категория добра и зла. Это флажок, - показатель воздействия среды, которую нервная система не смогла адекватно проанализировать. (гипертонус, гипотонус, - сбой - дистонус... Smile атония - эт змерть в конце танеля)

Полезно или нет, есть другие показатели.
Если мне получается прогреться. То все ушибленные суставы, спят несколько дней. Я их просто не ощущаю. Ровно как и камень в почке. Всё ровно... - тела нет несколько дней.
В банях где основное тепло идет от - пар/аэрозоль.... хоть за махайся веником хоть залеопардсь.
Абсолютный ноль. А может и ноющая боль добавится.
Хотя и пару дней ещё, при любой маломальской физической нагрузке идёт пот.
Конечно я прогрелся, и может "тепло" и дошло до объекта (сустав ...) но воздействия не оказало. Пришло - ушло.

А леопардовость... это не информация О прогреве/нагреве. Это сосудистая реакция нервной системы на внешний раздражитель...
Вполне может появится и приведённых условиях. Есть ещё и индивидуальная реакция.
===================================
А хорошо, это или нет, ну не знаю...
пока здоровье есть ТО не вредно.
==================================пЭс
гипер(повышенный)тонус - может стать следствием инсульта сосуда (разрыв)
гипо(пониженный)тонус - может стать причиной инфаркта (нарушение поступления пит. вв к ткани).
инсульт и инфаркт, не привязаны к конкретным органам... это понятие привязано к сосуду. И может проявляться в любой ткани. Но для какой-то критично (мозг, сердце), для какой то ПОФИГ.
о своих экспериментах пишите нам на сайт
......... doshtar Mengel

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Сб 12 Декабрь 2009, 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963,
Цитата:

ТЕРМЫ и ГИДРЫ - хорошо сказано!!!
С позволения автора - буду использовать данную терминологию)))

Здоров, будь и ты Василий.
Загляни к Маслову, чёт мы его подзабыли. Лето... поездки.... А там выкладки, хорошие как раз под кирпичку. .... как раз под нормальную баню.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3512&postdays=0&postorder=asc&start=480
у меня то вопросов по теме нет, тока могу сказать - ДА.
будет баня, возникнут вопрсы.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
angomsk писал(а):
" А традиционную парную, где в принципе "перевлага" не возможна, - зовем - "Русская сырая"

Требуется уточнение.
Имеем традиционную парную с кирпичной печью. Греемся полчаса - 45-55 градусов. Поддаем хорошо +паримся 10 минут
Леопарда будет? это - полезно?

мне тож интерестно - у потолка 55-65, в том месте где чел лежит на полоке-45-50 - и все равно более 12-15 мин чел не выдерживает (даже при первом заходе) ...........

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера был в бане - леопард после первого захода.....просто погрелся - минут 5 и под тёплый душ...а кожа пятнами....я думаю, у меня такой кожный покров.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 55, 56, 57  След.
Страница 7 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".