Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня баней, - а здоровье?
На страницу 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2009, 14:48    Заголовок сообщения: Баня баней, - а здоровье? Ответить с цитатой

Русская, Финская, Турецкая, Ирландская,Японская,Куча генмодифицированных продуктов - обзывающих себя как угодно. То Русской, то Сауной, то Хаммамом.
В современном мире на первый план в бане, ИМХО, выходит здоровье.
Помыться можно и в ванной, и в душе.
Мне кажется за ЭТИМ люди счас должны ходить в баню.
Может сообща попытаемся разобраться - какие режимы в БАНЕ здоровья добавляют, а какие отнимают?
И исходя из этого, выработать концепцию ЗДОРОВОЙ БАНИ.
Затем выпустить ТАКОЙ продукт.
И гордиться потом всю жизнь, - не зря я на РУСБАНЯХ штаны протирал...
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За много милионную приктику борьбы с вирусами и прочими неугодными бактериями наш организм выработал свою защитную реакцию. Это повышение температуры тела особенно в очагах инфекции. Поэтому, моя точка зрения, чем крепче обожгешь кожу и согреешь тело, тем пользы будет больше. Если сердце и дыхалка на это тренированны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Читая форум, я чаще слышу другие приоритеты. Здоровье здоровьем, а баня для кайфа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, баня для кайфа. Но кайф разный может быть- у кого-то от клея,у кого-то от аромата роз Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого то, от борьбы с винерическими заболеваниями, да же. На стадии их профилактики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
За много милионную приктику борьбы с вирусами и прочими неугодными бактериями наш организм выработал свою защитную реакцию. Это повышение температуры тела особенно в очагах инфекции. Поэтому, моя точка зрения, чем крепче обожгешь кожу и согреешь тело, тем пользы будет больше. Если сердце и дыхалка на это тренированны!


так может к сталеварам в гости и сразу в домну? вот где тепло!))))

как говорил нэру все нужно в мэру.

_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так может к сталеварам в гости и сразу в домну? вот где тепло!))))

Извни, а что не так. Уже имеются методы лечения гипертемией. Вроде, как даже раковые клетки убивают. А сталевары, это перебор - горячий цех! Не уверен, но вероятно, организм у них должен стареть быстрее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стерилизация (обеспложивание) — это полное уничтожение живых вегетативных клеток и спор микроорганизмов. Наиболее широко распространен режим стерилизации при 120 °С в течение 20 мин.

Пастеризация— это нагревание продукта при температуре 63—90°С. При пастеризации погибает значительная часть живых клеток микроорганизмов, но остаются споры и термоустойчивые бактерии. Продолжительность пастеризации длится от 30 до 40 мин.


РАЗ:
Я кажется гдето уже говорил о неоднозначности влияния на человека совокупности факторов:
высокие температура-влажность-давление.
ДВА:
Думаю что в бане все хорошо в меру.
ТРИ:
Судя по себе баня несет в себе оздоровительный эффект.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!


Последний раз редактировалось: Blind Priest (Вс 29 Ноябрь 2009, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

так может к сталеварам в гости и сразу в домну? вот где тепло!))))

Извни, а что не так. Уже имеются методы лечения гипертемией. Вроде, как даже раковые клетки убивают. А сталевары, это перебор - горячий цех! Не уверен, но вероятно, организм у них должен стареть быстрее?

А что им стареть ? Это только те из них, кто водку пьет, стареет, а кто, как положено по инструкции - молоко - нет !!! Razz

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про сталеваров оставим за бортом. Говоря про полезность бани. Я обратил внимание на борьбу с вирусом и как баня в этой борьбе организму может помочь. Но есть и другие ее полезные для здоровья вещи. Просто погреться, погреть и успокоить суставы, если им это нужно. Или просто поддержать и укрепить иммумитет в слякотную погоду. Не говоря при этом, даже о положительном влиянии кайфа от запаха роз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
P.S. Читая форум, я чаще слышу другие приоритеты. Здоровье здоровьем, а баня для кайфа!

Моя позиция такая, что банный кайф основной фактор оздоровления для современного затраханного жизьнюью индивидуя. Посему конечно правильный кайф добавляет положительного эффекту, но даже нэкоторе извращение, всё одно свою позитивную роялю сыграет, посему - кайфу быть!!!

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 22:38    Заголовок сообщения: Re: Баня баней, - а здоровье? Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

В современном мире на первый план в бане, ИМХО, выходит здоровье.

Как вы считаете, уважаемые форумчане?

не читал еще других коментариев, НО уже поймал на "неправильной" (ИМХО) мысли , которая выражженна в цитате ( ну на самом деле-жжот!)

так как мне эта тема близка- по этому самое СЕРДЕШНОЕ уважение к БРАТУ1963 (я сам 69 года)- за поднятость ТЕМЫ.
я сам ЗА ДРУГОЕ - баня -ЧТОБЫ ОЧИСТИТЬСЯ, а здоровие - это ВТОРОСТЕПЕННАЯ (или какаято там по счету) цель - точнее - даже не цель а ПОБОЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ того процесса которое называеццо БАНЯ ...
ИМХО - баню древние придумали НЕ ДЛЯ ЗДОРОВИЯ.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется один из составляющих, дающих здоровье в бане - это глубокий прогрев. С его помощью мы поднимаем все дерьмо, которое накопилось и отложилось в организме (особенно в ногах, поэтому очень важно прогреть хорошенько ноги). Вся эта грязь перерабатывается, сгорает, выводится, ну может не за один сеанс, но все-же мы чистим первым делом сосуды.
Второе, это о чем Юрий говорит, но этого еще нужно уметь добиваться...
Ну и третье, это конечно помощь суставам, косточкам.
Мы прочищаем сосуды - это лучшее кровоснабжение мышц, где какой застой, защемление - способствует улучшению. Еще с потоотделением активизируется лимфоток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
З Поэтому, моя точка зрения, чем крепче обожгешь кожу и согреешь тело, тем пользы будет больше.

обжечь кожу и согреть тело - это ДВЕ БОЛЬШИЕ разницы - не надо между ними ставить знак =
ибо получаеццо что рекетиры ложащие на живот раскаленный утюг желали лишь здоровия...........

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала надо поставить вопрос с головы на ноги, а потом рассуждать. Т.е. влияет ли баня на здоровье? А потом уже - каким образом. Искать ответ на первый вопрос наверное надо у финнов. Во всяком случае они доказательно установили вред жестких режимов. Установлена ли польза мягких - неясно. Во всяком случае. то, что они теперь рекомендуют мягкие режимы говорит об отсутствии явного вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2009, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikedr писал(а):
Сначала надо поставить вопрос с головы на ноги, а потом рассуждать. Т.е. влияет ли баня на здоровье? А потом уже - каким образом. Искать ответ на первый вопрос наверное надо у финнов. Во всяком случае они доказательно установили вред жестких режимов. Установлена ли польза мягких - неясно. Во всяком случае. то, что они теперь рекомендуют мягкие режимы говорит об отсутствии явного вреда.

однозначто ДОКАЗАННО (в моей практике) - баня (если правильная) СПОСОБСТВУЕТ поддержанию ЗДОРОВИЯ ЧЕЛА, но это не значит что это есть ЦЕЛЬ бани...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Моя позиция такая, что банный кайф основной фактор оздоровления для современного затраханного жизьнюью индивидуя. Посему конечно правильный кайф добавляет положительного эффекту, но даже нэкоторе извращение, всё одно свою позитивную роялю сыграет, посему - кайфу быть!!!


Коля, поднятая темя очень объемная. Предлагаю ее не замять! Про вирусы пока говорить не буду. В качестве примера оздоровительной процедуры, могу привести пример, как ты меня парил в мобибе. Это мои впечатления дилетанта.
Прошелся с верху по спине пару раз. Потом хорошо прогрел поднятые в верх ступни. И пошел опять к загривку. На загривке я предложил чуть-чуть задержаться. С этого момента я начал поминать, что и где у меня не прогрето. Простатит, потом опять загривок (как у всех, кто сидит за рулем). Легкие с лева и с права. И снова ступни. А, перевернувшись, бронхит, а бронхиту хотелось чуть подольше.
К чему я все это написал. Если бы я сам себя парил, я бы такой четкий расклад желания своего тела не уловил. Работа моих мышц, которые машут веником, помешала бы все это уловить.
И опять, для чего это я написал? Правильно построенный прогрев определенной части тела позволяет определить, что и где не так! И по возможности привести проблемные места в порядок!
Можно конечно тупо махать веником, по молодости, пока проблемных мест нет. Но тупо махать то же не вредно, если вирусы пачками дохнут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я с микробами дружу - оказыаеццо что стафилокок блокирует воспалительные процессы в ранах.... нах....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а я с микробами дружу - оказыаеццо что стафилокок блокирует воспалительные процессы в ранах.... нах....

Только ты уши то не развешивай, когда они тебе, как Американцы про демократию петь начнут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2009, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

а я с микробами дружу - оказыаеццо что стафилокок блокирует воспалительные процессы в ранах.... нах....

Только ты уши то не развешивай, когда они тебе, как Американцы про демократию петь начнут!

а вот тут надо читать книги по биологии. в нашем организме полно микробов и вирусов. и они, оказывается, несут пользу нашему орга-зму))) так что не надо их пачками уничтожать!!!

_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.
Страница 1 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".