Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Безопасный проход потолка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, А в чем разница? Я ограничил распространение тепла,вместо изоляции дерева от передаваемой температуры.При пробной протопке вата на трубе была комнатной температуры,топил час-полтора.Не на максимум,правда..
Могу,конечно,еще и стропила ватой оббить,только не понимаю для чего? Изолятор между очагом и сгораемой конструкцией есть,а в какой последовательности "очаг-воздух-изолятор-конструкция" или "очаг-изолятор-воздух-конструкция" разве есть разница? Так,кажется,лучше даже: не загорится на голой трубе какая-нибудь паутина или солома,веточка,которую птицы могут закинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты защищаешь от возгорения дерево или трубу?Дерево...поэтому противопожажные мероприятия направлены на уменьшение вождействия очага на возгораемые поверхности,посредствам ваты,пропиток и т.д.Трубу ведь вы не будете пропиткой проходить.А это из той оперы,как и обернуть ее ватой...
И,как известно,лучший изолятор это воздух.Он будет остужать голую трубу лучше,чем трубу,которая обернута ватой,т.е.будет уменьшать тепловое воздействие на дерево.
И еще.Как по вашему,что больше надежно в противопожарке:обернутое,т.е.защещенное дерево,которое будет подвергаться воздействию со стороны очага через горячий воздух,который будет вокруг трубы,или голое дерево,которое будет подвергаться тепловому воздействию через горячий воздух от ваты,и теплый воздух,который будет между ватой и деревом?
Естественно,вата погасит жар от трубы,но не защитит дерево.
Для успокоения совести я бы изилоровал и трубу и дерево.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, Насчет пропитки-сравнение не верное.Пропитка не снижает излучаемую температуру,а вата снижает.
Воздух,и так остудит дымоход,но с ватой t дымохода на начальном этапе снижена.
Я бы так вопрос поставил: что лучше,снижать температуру воздействия на конструкцию на дальней дистанции,или в 5 см от дерева?
P.S.: Насчет правильности обмотки трубы ватой я уверен на 100%,а вот в целесообразности доп.защиты ватой дерева не очень. Нужно померить температуру ваты на трубе после интенсивной и длительной протопки,есть подозрение,что она будет низкой.Хотя может лучше и перебдеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вата снижает.Но снижает ли она до температур,которые безопасны для дерева?Получается,что вата на трубе грубо говоря снижает температуру с высокой до средней,а на дереве-со средней до низкой.
Я незнаю,какой будет температура ваты после длительной топки.Но я знаю,что сендвич очень хорошо греется и его наружняя стенка очень горячаяя.А в нем тоже вата внутри...Поэтому сендвич не рекомендуется ставить на банные печи,т.к.это печи длительного и интенсивного горения.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, Завтра,все же затоплю сильно,чтоб померить температуру на вате и рядом с ватой,интересно стало. Но и дерево,наверно,обошью ватой,пусть будет))
А по сендвичам-я не доверяю им,пошел на приемку близжайшую и купил там трубу 126мм,стенка-5мм, за 2 бут.водки.))Такая труба никогда не прогорит и по шву не разойдется.
Правда что ни почитаешь,то почти у всех,через одного,сендвич дымоход,кто же его тогда не рекомендует ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем результатов!!!!
А сендвич рекомендуют ставить...продавцы этих сендвичей.Им то пофигу-главное купи...А дальше трава не расти.
Затоплю сильно-не то.Надо долго...
У меня от чиркания спичкой до последнего поленца проходит не менее 10 часов.Из них 3-3,5 сильно топлю,потом 2-3 поленца в топке в приглушенном,но не в тлеющем режиме.Но у меня на дымооборотах температура понижается.На прямоточках труба здорово нагревается.
А что у тебя за печь?

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Ждем результатов!!!!
А сендвич рекомендуют ставить...продавцы этих сендвичей.Им то пофигу-главное купи...А дальше трава не расти.
Затоплю сильно-не то.Надо долго...
У меня от чиркания спичкой до последнего поленца проходит не менее 10 часов.Из них 3-3,5 сильно топлю,потом 2-3 поленца в топке в приглушенном,но не в тлеющем режиме.Но у меня на дымооборотах температура понижается.На прямоточках труба здорово нагревается.
А что у тебя за печь?
10 часов я,конечно,топить не буду.Часа 3 хватит,чтоб все выяснить. Печь сам варил,"ФАБ" Максимыча,не назвал бы ее прямоточкой,два оборота имеются. При пробном пуске,ящик для камней раскалился до красна,а до трубы в метре от печи можно было кратковременно притрагиваться,не обжигаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня той же конструкции печь.Дымообороты значительно снижают температуру дымовых газов.
А что за металл?Какая толщина?
Когда первый раз топил без камней,у меня только дно каменки красным было.Дно у меня 8мм нержа.А стенки 10 мм черняга.Вот они небыли красными...
Топил 2 часа не очень интенсивно.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, ну у меня тоже раскалилась только нижняя половина ящика.Стенки не краснели аналогично.Сколько топил,точно не помню,пока все пиво не выпили с братом)) От 2-х до 5 часов.
Ящик и оборотные перегородки-8мм,все остальное-6мм.Все черняга,что принесли на халяву,из того и сварил))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Когда первый раз топил без камней,у меня только дно каменки красным было
Дно быстро нагревается


cDYqEZ84oI4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  697.51 КБ
 Просмотров:  318 раз(а)

cDYqEZ84oI4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ястно.
Печь мне нравится.В меру прожорлива,и пару выдает нормально.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, а какой объем парилки у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня 2.1*1.9*2.25(д ш в)примерно 9 кубов.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2015, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получится протопить сегодня.Не дали мне термометр((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, купил термопару на мультиметр,и все-таки добрался сделать замеры температуры. Стропила возле трубы я сразу оббил ватой,последовав совету.Но убедился,что этого можно было и не делать.


IMAG0710.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2 МБ
 Просмотров:  276 раз(а)

IMAG0710.jpg



IMAG0713.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.44 МБ
 Просмотров:  246 раз(а)

IMAG0713.jpg



IMAG0715.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.38 МБ
 Просмотров:  282 раз(а)

IMAG0715.jpg



IMAG0708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.25 МБ
 Просмотров:  251 раз(а)

IMAG0708.jpg



IMAG0711.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.68 МБ
 Просмотров:  245 раз(а)

IMAG0711.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex4444
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 26
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня расстояние между балками 50см. В нормы не влажу. Балки не перенесёшь. Как выйти из ситуации с минимальными нарушением норм? Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Март 2016, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балки защищать. Классика- базальтовый картон, а сверху блестящий металл.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".