Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в парилке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тема
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 01:46    Заголовок сообщения: Полы в парилке Ответить с цитатой

Скажите, а какие полы делают в парилке? Может как в моечной сделать полы бетонные?
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляк. на сайте этот вопрос обсуждался неоднократно..
полы как в парилке так и моечной лучше всего покрыть кафелем. Гигиеничней, красивей. Главное, что бы они не студили парилку.
А вот как заливать пол что бы он был теплым... это другое дело.
Я вот задумал залить в два этапа.
1- залить ровную стяжку, в 5-8 см..
2. расположить на застывшей стяжке равномерно пенопластовые маты, что бы между ними были впоследствии перегородки из бетона- для того, что бы мыши там хороводы не водили.. и сверху залить.. (возможно прийдется проволокой прихватывать- могут всплыть..)
3 этап- покрытие плиткой..
В итоге- тепло, крисиво, гигиенично..
Как вам мои замыслы?

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий мне нравиться Ваш замысел!
А стяжку Вы будете заливать под наклоном?
Где будет слив для воды?
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да стяжку ессно под наклоном, еснно будет слив с сифоном или мячиком.. все как обычно.
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тема
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2004, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, а как будет лучше с сифоном или мячиком?
Просто хочется сразу сделать все хорошо, как полагается,
что-бы потом не переделывать.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2004, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вероятно нужно исходить из условий.. Сифон - если есть возможность его установить, т.е. позволяет высота... возможно обслуживать и пр. Сифон более грамотное в инженерном плане решение... я бы его ставил, если бы пол имел соответствующий просвет над грунтом для просушки.
Мячик более простое.. в то же время, более оригинальное решение позволяет ставить водоотвод при самой минимальной высоте пола.. не так круто, в то же время очень легко обслуживать, т.к. система проста и функциональна.
На мой взгляд, исходить нужно из высоты сояния над грунтом...
и еще.. сифон переделать в мячик просто.. мячик в сифон сложнее..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2004, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий спасибо за подробные разъяснения!
Вернуться к началу
 
Тема
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2004, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано простился!

А что значит есть растояние для установки сифона или нет?
Что разве бетонную стяжку 5-8мм Вы не на грунт хотите залить?
Тогда получается надо делать "подвесной" бетонный пол?
________________________________________________________

Я хотел сделать так:
Закопать сливную трубу в землю.
И залить пол бетоном.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2004, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну во первых не мм. а см.
во вторых.. в чем проблема? да естественно, я буду заливать бетоном по черновому полу, оставляя зазор для пучения почвы и сушки.
а просто на грунт заливать пол довольно проблематично.
во первых, не дай бог что то произойдет с трубой, сифоном или чем нибудь еще.. что делать?
в подвесной системе- в крайнем случае можно кинуть фановую трубу прямо по грунту.. немного утеплив ее.
в конце концов.. там не такая и большая получается масса.. т.к. подавляющий обьем будет пенопласт.
можно сделать иначе.
на лаги стелим ЦСП или ГВЛ, поверху укладываем пенопласт или пенополистирол, заливаем по периметру или перегородки цементом, и сверху так же стелим ЦСП или ГВЛ. в итоге масса много меньше, мыши и влага не страшны.. коммуникации какие хотите, вплоть до того что можно пустить прямо в этом сэндвиче..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тема
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2004, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понял!
Но мне кажется в моей ситуации подвесной пол
может не помочь. Я залил по всему периметру бани
ленточный фундамент ( высотой 40см ), и если я положу пол на некотором расстоянии от грунта, то обслуживать, если что случиться будет также проблематично. Но какой нибудь выход должен быть?
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2004, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

40 см нормальная высота.. обслуживать можно.. если нужно будет можно будет подлезть.. не на 1.5м же делать пол?? а слив же с краю, достать можно.. или болгаркой окно в фундаменте вырезать..
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Вт 5 Октябрь 2004, 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hershes
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2004, 17:04    Заголовок сообщения: Сифон Ответить с цитатой

А что такое сифон и что такое мячик??? В первый раз слышу.. Киньте ссылку
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2004, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сифон посмотри в хоз маге или под раковиной на кухне. принцип- водяной затвор. продается так же для монтажа в пол.
мячик. когда заливается пол, на фановую трубу кладется детский резиновый мячик разметром чуть более трубы. заливается бетоном или стяжкой, таки образом, что бы мячик был виден с поверхности, или им делают соответств. углубление к канализационной трубе.. после всего, мяч чистится и оставляется там навечно.. вода стекая, образует лужицу, мячик ненадолго всплывает, а когда вода закончится, снова ложится в седло.. т.о. холод и запах не поступает в моечную.. идея достойная восхищения..
странно что на форуме этого не нашел... тут же где-то читал..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2004, 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было на сайте в разделе "Отвод сточных вод"
============================================
Хочу предложить интересный вариант изготовления пола и канализации без водяного затвора.

вот что делают у нас на Алтае:
поднимается цоколь на 2-3 кирпича (я начал делать подобное но с отливкой цоколя из бетона) укладывается с уклоном сливная труба до ямы, желательно 100мм, для легкой прочистки. К сливной трубе внутри бани крепится колено его диаметр может быть и 50мм. верх колена должен быть приблизительно на 3-5 см ниже уровня пола. далее пол заливается шлаком на цементе 1:10. поверху формируется бетонная стяжка с водоотводными канавками в сторону слива. на сливное колено ложится подходящий по диаметру резиновый мячик. после застывания цемента мячик достаточно легко отделяется от пола. он то и будет служить клапаном, поднимаясь вверх и пропуская воду,. а затем ложась назад в отлитое седло перекрывает выход запахам и холодному воздуху.

[url=mailto:Tolik%20Slepachev%20%3cjc_night@mail.ru%3e]Анатолий Слепачев[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тема
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 6 Октябрь 2004, 15:36    Заголовок сообщения: укладывается с уклоном сливная труба до ямы, желательно 100м Ответить с цитатой

Добрый день!
А в каком месте через стену фундамента должна идти
сливная труба до ямы? под землей или сверу?
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноябрь 2004, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в зависимости от расположения вашего приемного колодца и от сезонности пользования баней.
Если пользоваться круглогодично, то лучше заглубить в землю плюс утеплить.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2004, 19:25    Заголовок сообщения: Пол из рулонной гидроизоляции Ответить с цитатой

Мне долгое время нравилась идея бетонной плиты на полу в качестве чернового пола, а сверху -- ровный протекающий пол.
Но после нескольких попыток прорисовать схему подобного пола мне эта идея стала нравится меньше Sad

Во-первых, подобная схема трудоемка
Во-вторых, она требует большей стабильности от фундамента, т.к. даже при незначительном перемещении будет трещать.

Сейчас есть множество гибких гидроизоляционных материалов, и они могут иметь любой размер. (Например, летом я построил пруд из ЭПДМ (бутилкаучуковая резина). Я покупал кусок (склеенный на заводе) 10 на 12 метров).

Материал очень устойчивый, из заявленных харакетристик:
Температуроустойчивость, град С -60 до + 60

Для пола чернового бани, думаю, хватит Smile

Так вот, идея такая. На дощатый настил кладем утеплитель, сверху -- еще один ряд досок, с уклоном к месту стока, сверху - что-то типа ЭПДМ одним куском. И над всем этим -- ровный протекающий дощатый пол.
Поругайте! Smile

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex K
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2005, 19:34    Заголовок сообщения: Полы в парилке Ответить с цитатой

У меня планируется раздельные парилка и мойка.
Можно ли в парилке сделать глухой двойной пол с утеплением типа минеральной ваты? Я так думаю что лить воду я там небуду.
Вернуться к началу
 
petr
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой же вопрос про пол. сделал двойной пол с утеплением урсой, пергамин и фольга. нормально ли это для парной, если поливаться там никто не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mikhail



Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 14 Декабрь 2005, 15:34    Заголовок сообщения: Устройство бетонного пола в парной Ответить с цитатой

Хочу порасссуждать насчет устройства бетонного пола в парной.
Подвесной пол , на который будет делаться бетонная стяжка, мне кажется неразумным:
во первых если грунт песчаный, а фундамент ленточный, то пространство внутри помещения будет промерзать только за счет промерзания самого фундамента(то что находится над землей) так как ленточный фундамент предпологает глубину большую, чем глубина промерзания почвы. Поэтому достаточно утеплить фундамент изнутри по периметру(пенополистерол, короб с засыпкой керамзитом). Далее по грунту слой керамзита или шлака. Потом бетонная стяжка, утеплитель, гидроизоляция и цементная стяжка чистового пола. На данный пол можно положить частую деревянную решетку(эстетично и дополнительный массаж ступней Very Happy ).
Во вторых если что то случиться с трубой под подвесным черновым полом, то его все равно прйдется частично разбирать. По моему практичнее уложить в грунт пластиковую канализационную трубу диаметром 100 и утеплить. (будет лежать вечно) Хороший уклон и наличие прочистки избавит от головной боли в процессе эксплуатации.
Решение стока воды при помощи мячика шикарное.( зимой когда баня долго не топится нет воды в сливе-нечему замерзать)
А вместо сифона можно запросто использовать трап ( их целая куча и вертикальных и горизонтальных)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".