Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Еда после бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еда осталась после бани... что делать. Laughing
===================
--- Я, к примеру во время бани не пью. Просто тяжело, хуже переношу процедуры. Но и смысл я в этом вижу.
Ну прежде всего, в "коже" (обычного человека - Smile не банщика) содержится 2,5литра жидкости, которая и уходит. Ну выпил, вода опять в горб и ушла. Ну хочется же чтоб оздоровиться. После бани жажда проходит минут через сорок - час.
Откуда берётся, если не пил. Дак из депо, печень, селезёнка, красный косный мозг. От куда-то из этих мест. Ну вот, как жажда прошла, так можно, - вернее НуЖНО дуть воду вёдрами. Вот где то через полтора часа, и самато.
Когда я пропарился, о еде и говорить не охота.
Ну а что полезно. Точно будет полезным. Полынь, пижма, гвоздика. И зелёный чай.
Полынь/пижма вместо мочалки, или делаем запарку, куда во время парения окунаем веник, также классно, уже на выходе похлестаться. Можно разделить на два запарника. В одном полынь в другом пижма, Smile в третьим пустырник с помойки... А гвоздику под язык. на всё время парения.
Если идёшь за здоровьем, то не поесть в этот день --- особенно после бани, это плюс.
Ну не все банные дни надо затачивать под "здоровье", эта вредна! ещё и с нашей тягой - "телу надо"

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению есть такая традиция после бани вкусно поесть и выпить водочки. Знаю по себе, что после застолья на следующий день, все оздоровление в бане со знаком -. К сожалению есть такая традиция, кстати интересно когда она возникла? Когда я приглашаю приятных людей в баню, не возникает мысли об отдыхе без застолья. Думаю надо менять ситуацию, проводить просветительскую работу, объяснять людям.
По поводу суховоздушек сформировалось на форуме устойчивое отридцательное общественное мнение. Так и по поводу застолья и прочего нужно хорошеничко подумать, если речь об оздоровлении.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёг, привет, давно не виделись.
Традиция, уходит в античность Smile... - телу надо. Это всё тяжкое наследство, любое событие сопровождать пированием.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это в традициях русского гостеприимства- попарить накормить, напоить, попеть, погулять, а национальное это серьезно. Так вот одним росчерком пера не изменишь.
_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толь здорово!
Признаю грешен, а сегодня как никогда это чувствую, вчера была замечательная баня. Веники дубовые, березовые, пихтовые, замечательные запахи, скрабы, легкий пар, было очень хорошщо, затем плов, салаты водочка. Итог.......... Shocked
Надо что-то менять это как бросить курить.

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

--- Я, к примеру во время бани не пью.

не пьешь чего? керосину? водки? холодной воды?

например я тоже не пью керосину - вообще - ни в бане ни после нее...


кстати - вспомнился анекдот

- доктор, мой муж сошел с ума - после бани жует использованные дубовые веники!
- и в правду сошел с ума! ведь березовые гораздо вкуснее!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

Ну а что полезно. Точно будет полезным. Полынь, пижма, гвоздика. И зелёный чай.
Полынь/пижма вместо мочалки, или делаем запарку, куда во время парения окунаем веник, также классно, уже на выходе похлестаться. Можно разделить на два запарника. В одном полынь в другом пижма, Smile в третьим пустырник с помойки... А гвоздику под язык. на всё время парения.

и вправду =
Цитата:
Эта старая - дедовская мастур...я.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полынь Горькая (Artemisia absinthium L.)
Эфирное полынное масло по возбуждающему действию на центральную нервную систему сходно с камфорой. Обладает свойством активизировать ретикулоэндотелиальную систему и фагоцитарные функции, проявляя также противовоспалительное действие. Применяется при лечении бронхиальной астмы, ревматизма, экзем и ожогов рентгеновскими лучами. ....
Пижма (Fanacetum),
Пижмой промывают гноящиеся раны, долго незаживающие раны, язвы, делают компрессы при подагре, ревматизме, вывихах, ушибах. Отвар пижмы принимают при гастритах, колитах, гипотонической болезни.
Гвоздика
Основное вещество, содержащееся в гвоздике и губительно влияющее на паразитов – это эвгенол. Препараты из гвоздики отлично изгоняют из организма глистов, населяющих кишечник. Еще гвоздика ликвидирует из организма болезнетворные микробы, а также грибковую инфекцию.
Пустырник
оказывает благоприятное влияние на углеводный и жировой обмен, снижает уровень глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, холестерина, общих липидов в крови, нормализует показатели белкового обмена. Кроме того, растение обладает спазмолитическим, противосудорожным действием.
... укрепляющее, оживляющее, возбуждающее, действенное средство против страха и беспокойства, но также и против глистов, чувства тяжести в области желудка и ослизнения
Березовые листья
широко применяются при различных кожных заболеваниях, а также при раке кожи и матки. Рекомендуется больным острыми желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 14 Декабрь 2009, 17:20), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Били лысого в подвале ,пустым мешком по голове,
Слепой увидел это дело и все глухому рассказал,
Глухой безрукому сказал, безрукий выхватил кинжал и за безногим побежал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам придерживаюсь вот какой философии- баня стимулирует (нормализует) ОБМЕН веществ - т е активизирует процессы когда в организме МЕНЯЮТСЯ те самые вещества - если чтото уходит, то чтото должно и прийти.
а так как баня еще учит прислушиваться к сигналам организма, то и на все потребности организма (конкретного и в конкретный момент) тоже надо както реагировать.
в вопросе о том скока чего и когда пить, есть и тд - все зависит от потребности - главное чтобы эта еда или питие СПОСОБСТВОВАЛА предназначению бани (или хотябы не противоречилабы)....
вот и все...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, глубоко!!! Very Happy
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Вопрос о еде перед и после бани очень хороший!
Но ушел в сторону, и все стали писать, кто что любит! А не что правильно и в каком количестве!
Отталкиваясь от физиологии. В баню нужно идти не на голодный желудок, но и не нажравшись.
До бани:
1. Летом можно перекусить дыней, арбузом, салатик из овощей с холодным кусочком мяса или рыбы, фрукты.
2. 3имой выпить чайку с бутербродами съесть кашки
3. К бане приготовить питье: отвары, компоты, квас,
разведенные ягоды.
После бани:
1. Горячие борщ с селедочкой, щи, суп на м/б или куринном бульоне.
Летом можно салатик, зимой капустка, огурчики. Это для восстановления водного баланса и солей. В жару рекомендую только окрошку из своего кваса! (рецепт, кому нужен могу сообщить)
2. После того как поели первого (примерно порцию) выпить рюмку водочки (женщинам можно красного сухого вина. Летом в жару - хорошее белое вино!
Даже почти не пьющим рекомендую рюмку (50 гр) водки.
3. Первое сьедается мгновенно. Сделать перерывчик на разговоры и перемену блюд.
Далее переходим ко второму блюду.
Это может быть копченая рыба с салатиком, опять же шашлык или что-либо мясное. Но без фанатизма. Все запивается квасом, тем кто не пьет водку - вином. Вина за весь цикл приема пищи -200-250 грамм.
4. Большой перерыв на уборку и мытье посуды и далее чай с пирогами или сдобой.
После такого обеда должно появиться легкое чувство сытости, но не обжорсва. Желание полежать, но сразу не ложитесь, Сходите наведите порядок в бане, с каптильней и т.д. И после этого с чувством до конца выполненного долга - спать!
Пиво не использую. Пью в другое время под другую закуску. Для бани считаю не кошерно!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Бля бани считаю не кошерно!


Сергей, так бани - кошерно или нет? Ты запятую забыл что ли? Laughing

Аппетитно написал. Только хорошо ли обед, пусть и легкий сдабривать уборкой и физическими нагрузками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Антон! Это была ошибка по Фрейду!
Я не отношу к тяжелым нагрузкам как -то: мытье посуды, наведения легкого порядка в бане, наведение порядка на месте готовки рыбы и шашлыка. Считаю их наоборот полезными, чем сразу завалиться в горизонт! Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Himik1
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 82
Откуда: Киев, Гатное

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, расскажи, пожалуйста о рецепте приготовления своего кваса. Я недавно готовил из бородинского хлеба. Перепалил его. Пить невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Himik1! Про квас.
Куски разного хлеба (белый, черный, с тмином и т.д. - чем больше видов тем лучше) складываю в корзинку и он там сохнет. Хлеб в корзинке накапливается - хватает на одну решетку с горкой в духовке. За зиму накапливается несколько мешочков.
Беру сухой хлеб из корзинки - выкладываю на решетку и в духовой шкаф. Горячим воздухом сушу до коричневого цвета. Вынимаю, остужаю, раскладываю по пакетам на весну и лето.
Для жарккого сезона ставлю 2 трехлитровых банки (окрошка и пить) в глубокие тарелки (при брожении квас может переливаться из банки).
Можно купить пакетик сухих дрожжей или брусок обычных.
Внимание, только самый первый раз добавляю эти дрожжи на дно банки. Дрожжей щипоточку или спичечную головку обычных дрожжей. Далее банки ни в коем случае не моются весь сезон, так как на дне откладывается самое ценное - закваска (светлокоричневый налет)!
Далее, накладываем смесь хлебных сухарей примерно треть банки. После этого засыпаем пять ложек сахара почти без горки (это на мой вкус, люблю послаще).
После этого заливаем водой комнатной температуры (обычно првожу родниковую, нагревается до комнатной Т, заливаю в банки).
Далее, внимание, этой закладки сухарей хватает на два раза приготовления кваса.
Процесс приготовления зависит от температуры в помещении, чем теплее, тем быстрее будет готов.
Пошел процесс бурления. Примерно через два, а то и три дня он заканчивается. Квас готов. Надеваем на горло банки марлю и сливаем квас в кастрюлю. Далее в бутылки и на холод. Что характерно, у готового кваса будет приятный квасной цвет и на поверхности в момент слива в кастрюлю появится белесая пенка (как у газированной воды).
В оставшиеся сухари в банке на второй раз заливают воду и перед этим соответственно добавляют сахар по вкусу. Бывают исключения, что и на второй раз нужно добавить дрожжи (для закрепления результата).
Второй раз все бурлит, затихает. Сливаем. Второй раз квас будет светлее. Его можно использовать на окрошку. А первый квас хорош в баню и просто пить!
Далее все мокрые сухари из банки выбрасываем и ее не моем, повторяя процесс, закладываем новые сухари.

Можно получать разные виды кваса, что нравится.
1. Добавлять в банки изюм и сухие яблоки
2. Добавлять лимон и листики мяты
3. Добавлять не чистую воду, а развести свежую клюкву или бруснику и на этом растворе готовить квас.
И т.д. Стоит начать, и будет понятно какой квас нравится. Главное помнить, квас - это живой организм и к нему нужен деликатный подход.
И так квас готов, пейте на здоровье! Приятного аппетита.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 15 Декабрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Сергей, привет!
Что-то мне подсказывает, что мясо запивать квасом не АЙС . Но, могу ошибаться unknw .

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галин, ПРИВЕТ, про "не айс":
Всё зависит от ПРАВИЛЬНОСТИ восприятия пищи.
Правильность заключается не только в ингредиентах по сути - совместимости. Но и от НАСТРОЯ поглощения пищи. Ежели настрой простой - съем вся и всях., то проблемм не будет ни в чём. Ни в восприятии, ни в поглощении, ни в последствиях.!!!
Опробованно на лично себе, не раз!!! Молодость лихАя была!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Галина! Есть простая русская еда - окрошка называется. Так вот там, вообще, мясо в квасе плавает и сметана, а также зеленый лук! И ничего, едят несколько сот лет и не жужжат! Very Happy Правда бывают такие организмы, которые не приемлют квас. Начинает пучить и т.д. Таким организмам не рекомендую квас и другие продукты брожения!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
ZYBY, Сергей, привет!
Что-то мне подсказывает, что мясо запивать квасом не АЙС . Но, могу ошибаться unknw .


дык ведь это смотря по тому - какое мясо....

Ежели стейк с огня, то квас с ним и вправду странно будет .. а ежели холодная баранина с горчицей, так квас самое оно!

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".