Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно измерять температуру в парилке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и бани все разные... например в некоторых общественных вообще парятся стоя (в Дрезне при массовом заходе, например, где я был свидетелем измерений), а некоторые любители признают только лежа... как тут дашь однозначное определение?
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Цитата:

так и бани все разные...

Цитата:

как тут дашь однозначное определение?

Для того и надо выработать стандарт для измерений, чтобы хоть как то объективно оценивать что за баня получилась по тем же графикам Владимира Ляхова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

более стандартнее чем есть-проблемно, а сравнивать общаковую и личную между собой приходится не часто.. в остальных вариантах погрешность. нивилируется.

а вот "на заре" измерений Владимир пытался оценивать ИК-нагрев, усредняясь по диапазону, но как-то не срослось. Учитывая вопросы поднятые сейчас "сектой" и лично Анатолием [Angomsk] , такая информация была б интересна.. вмиг показала б "гидру" и "терму".. но не "грин- ред- конд"- там уже ИК спектрометр нужен..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, о стандартизации бани можно говорить лишь условно! Даже одна и таже баня в разные времена года выдаст разные ТТХ!
Рамунасу - мерять нужно везде, потому как температура на полке и время ее поддержания очень сильно зависит от температуры под полком или потолком.Будет холодно под полком и на полке быстро остынет! Надо знать совокупную картину в парилке. а не среднюю температуру по больнице.
Баня может подвергаться сертификации только в отношении санитарно-эпидемиологическом, по температуре и по пару не сертифицируется. Грамотный банщик в любой бане может создать условия близкие к оптимальным. Спросите у PN2.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, просто говоря о разных банях надо иметь ввиду что говорим о разных банных режимах часть спектра которых доступна в тех или иных конструктивных решениях. помоему так
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Субъективную оценку парилки с помощью нагретых камешков проводить можно и может быть нужно, но я прошу определиться с инстументальной проверкой.

Тогда поговорим об объективных данных и выводах на их основе.
1. Определять температуру по нагреву камешков на полоке - весьма не объективно. При 60 градусах камень будет обжигать, а полок остается приятным на ощупь.
2. При температурном интервале в парной 40-120 градусов ИК-составляющая невелика и можно пренебречь. Температура, измеренная ртутным и спиртовым термометрами, термопарой и лазерным прибором оказались весьма близки и не зависели от экранчиков.
3. Влажность Владимир мерял без покачиваний - я не видел таблиц с данными о влажности с "покачиванием"
ZYBY писал(а):
Ребята, о стандартизации бани можно говорить лишь условно! Даже одна и таже баня в разные времена года выдаст разные ТТХ! Баня может подвергаться сертификации только в отношении санитарно-эпидемиологическом, по температуре и по пару не сертифицируется. Грамотный банщик в любой бане может создать условия близкие к оптимальным. Спросите у PN2.

+1 - до сих пор не можем решить даже простые вопросы, к примеру о температу пола и градиенту температур по высоте парной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, да я все это понимаю. Но, смотри, для сертификации нужна Т 60 градусов, пожалте, бросил дровишки. Влажность 60% налил водички - пожалуйста, прибор зафиксировал! Но войдешь в такую парилку с параметрами 90/60/90, а не то! По приборам все верно - стандарт, но шкура не дает обмануть! Лажа полная!
По секундомеру замерили время стабильного поддержания параметров. Секунду недотянул - в топку, 5 мин держишь - возьми с полки пирожек-сертификат!
А народ - да ну ее в качель, пойду-ка я в несертифицированную!

Это я тебе как сотрудник департамента по сертификации говорю! (кошу под Свежего мэна-svd) Very Happy

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


Последний раз редактировалось: ZYBY (Вт 22 Декабрь 2009, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL согласен! Ох уж мне эти камушки, ох уж мне эти сказочники.... Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
По секундомеру замерили время стабильного поддержания параметров. Секунду недотянул - в топку, 5 мин держишь - возьми с полки пирожек-сертификат!
Very Happy

Об этом моменте - динамическое изменение влажности в парной после поддачи в зависимости от температуры, времени протопки, количестве поддаваемой воды - и говорить страшно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея!
вот у оружейников есть такой баллистический желатин - имитирует тело. Стреляешь в него и смотришь какая дыра получилась.
Надо вот так же: берем брусок подобного "желатина" 180х60х30, кладем на полок, утыкиваем датчиками, и в перед!

PS
На правах шутки :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Идея!
кладем на полок, утыкиваем датчиками, и .................!смотришь какая дыра получилась

PS
На правах шутки :-)

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтож, раз никто не хочет или не может взять на себя "ответственность" определить стандартное место термометра в бане, поставлю вопрос по другому.
У кого на какой высоте и в каком месте в парилке висит термометр и гиргометр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, отвечаю на вопрос.
Гигрометра нет.
Термометр спиртовой, висит на высоте 1, 5 м над полом на боковой стене парилки, таким образом, чтобы расстояние от печи до него и до места на полке было одинаковым. Боковой дощечкой отгорожен от пямого воздействия печи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
насколько принебрижимо мало ИК если кожа чувствует (мой опыт) его наличие и отсутствие при низких (до 120°С) т-рах и больших площадях излучения? (стены и потолок, большая печь).. влияние ИК отмечено в графиках Хошева, Брат свою парилку в пример ставит... (первое важно мне, второе-авторитетное мнение, а третье - парилка в которой были активисты форума)

sеrgе, тогда мы получим параметры растаявшего в парной "желатина"

_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 22 Декабрь 2009, 20:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):

sеrgе, тогда мы получим параметры растаявшего в парной "желатина"


значить все пучком. а если желатин корочкой хрустящей покроется - значит надо что-то делать!

я же сказал что это шутка :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто значит на приборах не увидел. Где бы методику оценки ИК узреть?
ЗЫ. У меня обычный стандартный спиртовой термометр для бани висит в 10 см над верхним полком= 120 см от пола на расстоянии 150 см от печи+трубы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличие тёплых стен от холодных и от горячих в том, что в них тело не нагревается искусственно и не, остывает т.е. находится в комфортном режиме самосогревания. Так что влиянием ИК от тёплых стен пренебрегать не следует.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Всем привет!
Не так уж всё страшно, как здесь обсуждают.
Вот пример, Коля Питерский его знает, на Полежаевке.
http://gornilo.ru/1s.poleg.htm , рис 1. Там термометры на высоте 1м и 1.9м.
Что интересно, они легли на одну кривую Тр=50°С , т.е. количество влаги в воздухе одинаково - около 83г/куб.м.
А когда намеришь десяток парилок, и видишь конкретные совпадения или сильные похожие между собой отличия, то уже нет нужды уточнять копейки.
Здесь налицо отличия на рубли и десятки рублей. Поэтому ±10см роли не играют. Всё вениками размешивается.

Другое дело о влиянии ИК.
Я пробовал вешать термометр с чёрным шаром. В лучшем случае отрыв +2-3° от просто сухого термометра.
Отличие мало, но вклад ИК я думаю от 1/2 до 1/3 в нагрев тела, смотря насколько горяч интерьер.
Хошев умеет считать тепловые потоки от всех действующих факторов (я тоже учусь):
1. ИК
2. Контакт с лежаком и горячим воздухом.
3. Конденсат.

И в разных банях соотношение этих составляющих разное. И отсюда ощущения разные.
И в тех парилках, где недостаёт суммы воздействия этих трёх факторов, добавляют веники - движением среды усиливают "Контакт с воздухом" и "Конденсат".
Правильно, при слабых печке и ИК - веник всему Голова.
Может поэтому некоторые делают ставку на банное искусство (джаз в бане), а не на оснащение теплом?
Ramunas писал(а):
ваше тело Т 30 (на поверхности) - вот и конденсируется (тем более что ваше тело находится чуть выше полока, а полок уже нагрет до 35 - и влага на нем не течет. другой мОмент - около стены полок прогрелся хуже - там выступает испарина.
третее - разные по весу и составу веЗчи меняют свою Т в зависимости от своей массы и скорости изменения окружающей температуры - чем массивнее предмет, тем более стабильную Т держит. и еще Т поверхности зависит и от теплопроводности материала..... по идее в СТАБИЛЬНЫХ по времени температурах вещи должны принять ОДИНАКОВЫЕ нагревы. правда придется исключить кротковременные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ факторы нагрева - это лучистое тепло и тепло выделяющееся в процессе конденсации
Рамунас, в бане у тебя и у меня температура поверхности тела не ниже 36 а выше, и составляет 40-42°С (а то и больше, до 45-50°). Это пирометр показывает.
Поэтому Хошев и назвал кривую с точкой росы 40°С - ХомоТермальной кривой (человеческая терма) .
Более того, точка росы того пара, что был над нами составляет Тр=45-50°С - это я смотрел по приборам.
Таким образом на всех предметах ниже 45° должен был выпадать конденсат. На мне был конденсат, а на лежаке, который всё-таки имел температуру ниже моего тела - на нём не было.
Для меня это загадка.
По второму вопросу тоже остались неясности. Три предмета - фанерка, жесть и профиль висели уже 2 часа и полностью прогрелись, дальше некуда.
А температура - разная. Для меня это загадка. Или так реагирует пирометр на разный материал, или всё-таки от дерева излучение меньше.
Надо понимать, что "видит" пирометр. Это почти фотоаппарат со своей чувствительностью.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Я просто значит на приборах не увидел. Где бы методику оценки ИК узреть?
ЗЫ. У меня обычный стандартный спиртовой термометр для бани висит в 10 см над верхним полком= 120 см от пола на расстоянии 150 см от печи+трубы

яж говорю - показания термометра ( в независимости от местоположения) лишь ОРИЕНТИРОВОЧНЫ для готовности парилки, а вот Т камушков на полоке где лежит чел - это уже ОБЪЕКТИВНЫЙ показатель приятноо нахождения чела в конкретном месте....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, подозреваю непонятность в следующем:
кроме излучения и поглащения, которые есть у всех трех "объектов" и которые теоретически должны быть одинаковые, существует отражение, которое зависит от состояния поверхности и от материала. система равновесна "условно", но только в одной горизонтальной плоскости, а в объёме- нет. в результате "объекты" по разному отражают или, что тоже самое , частично (пропорционально коэффициенту отражения в ИК области) уводят "луч взгляда пирометра" в более горячий потолок или более холодный пол.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".