Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно измерять температуру в парилке?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, о том и речь... что чуять чуем, а померить не моГем. Вон Владимир уже про свой черный шарик рассказал. а часть форума или не чует или не верит ) говорит ерундой занимаемся )))
Владимир Ляхов, а какие у шарика были покрытия? тут гдето недавно ж табличка была про черные и белые покрытия в ИК спектре. не могло покрытие сработать как например ВЧ фильтр области ИК, т.е., например, греться от коротковолнового (высокотемпературного) ИК и отражать длинноволной...
подобрать бы покрытия. тогда как спектрометром можно оценивать соотн шение мягкого и жесткого ИК. только боюсь измерительных таблиц не найдем и сможем сравнивать только относительно: одну баню относительно других, заранее измерянных.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Владимир, подозреваю непонятность в следующем:
кроме излучения и поглащения, которые есть у всех трех "объектов" и которые теоретически должны быть одинаковые, существует отражение, которое зависит от состояния поверхности и от материала. система равновесна "условно", но только в одной горизонтальной плоскости, а в объёме- нет. в результате "объекты" по разному отражают или, что тоже самое , частично (пропорционально коэффициенту отражения в ИК области) уводят "луч взгляда пирометра" в более горячий потолок или более холодный пол.
good
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Рамунас, в бане у тебя и у меня температура поверхности тела не ниже 36 а выше, и составляет 40-42°С (а то и больше, до 45-50°). Это пирометр показывает.

боюсь спорить - но я думал что 36,6 гр у меня лишь в подмышке когда я захожу в парилку.... а руки и ноги у меня бывают холоднее...

Владимир Ляхов писал(а):

Поэтому Хошев и назвал кривую с точкой росы 40°С - ХомоТермальной кривой (человеческая терма) .
Более того, точка росы того пара, что был над нами составляет Тр=45-50°С - это я смотрел по приборам.
Таким образом на всех предметах ниже 45° должен был выпадать конденсат. На мне был конденсат, а на лежаке, который всё-таки имел температуру ниже моего тела - на нём не было.
Для меня это загадка.

вопрос - вы ощущали ПРОХЛАДУ от полока? в смысле не от угла полока покрывшегося испариной?
сдесь есть одна тонкость - это градиент Т по высоте - соответственно меняется и Т точки росы....
по этому лежа на полоке на самом деле вы находитесь НАД полоком на определенном растоянии , а 30 см над полоком - это больше чем ощутимая разница...
я наблюдал у себя в бане интерестное (и приятное) явление - лежа на теплом полке потеешь - пот скатывается каплями....... но на ощупь спина (лежа на спине) оказывается совсем прохладной.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На конкретный вопрос: на какой высоте и в каком месте у вас в бане висит термометр и гигрометр ответили только ZYBY и MAGOL.
Прошу ответить на этот вопрос самых авторитетных и активных участников форума. Обращаюсь поименно.
Чуриков Александр
Петр С
Александр Нашедший
Коллега
Ёпрст
Боцман
Шкодник
Игорь Виноградов
Заец
снумр
Александр Алавкин
КБ
Станиславский
Олег Аргунов
Александр Вавилов
Александр с Донецка
Г.Юрий
Юрий Кузнецов
Сергей Несов
Blind Prist
WIK
Ramunas
CergeyB2006
PETR(r)
Vian
angomsk
S-alek
Billy
Os
Dunkel
BORRAS
Sergei L
OlegK
plotnik67
Ant_t
Serge
myspain
Premio373
tyrex
un
Freshman_svd
e1373
bat1963
TraL
olgsan
Список открыт, любой может написать где у него находится термометр. И хорошо бы дополнительно указать какая температура и влажность у него в парилке при устоявшемся режиме (примерно в середине приема процедур). Я постараюсь обработать полученную информацию и выдать в обобщенном виде для общего анализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, отвечаю)
Гигрометра у меня нет. Т.к. все, что я видел в магазинах и даже у продвинутых форумчан- врет безбожно. Верю только выкладкам Ляхова, но делать такие замеры в бане постоянно- смысл?)
Термометр виден на фото № 4 http://www.gornilo.ru/tAnt.htm

Если принять высоту потолка 230 см, то считай расположение термометра 180-220 см.
Смотрю на него редко. По сути- 1 раз- когда подходит время закрывать саркофаг.
Пользуюсь "термометром по Рамуну". Самый надежный)

зы. Отвечу и за друга Марата.

У него висит пара саунная- в прямоугольнике 2 круга- термо и гидро. По высоте - сантиметров на 5-10 пониже. И справа от двери (как входишь в парную). Снимает с него только температуру. И то- для гостей сталеваров ,которые не верят ,что в парной сейчас 60, а не 100).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, с гигрометром все ясно, что это чисто игрушка. А настоящие с погрешностью 1-2% кусаются. Я лучше за 5 тыс. что-то более нужное для бани куплю. Тех же дров почти на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur,
Отвечаю:
Т-метры два, 1)130см от пола 2)210. высота потолка 270см.
Гигрометры два рядом и оба врут))) высота 170см примерно.
Режим без пара.
Т-ра - 1)43 2)45
% - 1) 30 2) 55

Паровой режим.

т-метр - 1) 50 2) 80 - 85
% - 1) 70 2) зашкаливает))))

Паровые режимы притом разные бывают - какой пар захочеш.
2й паровой режим.
т-метр - 1) 45 2) 90-100.
% - 1) 65 2) зашкаливает.

А с вениками - надо понаблюдать специально...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, не овечал я потому, что термометр-то в бане есть, а самой бани пока нет ).. (как процесса ©Рамунас) и показывает сей термометр не как баню натопили, а насколько она не промерзла ))))

[ПРЕДЕЛ ИЗМЕРЕНИЙ -50°С...+50°С] Высота 1,55..1,7 метра (вертикально он весит).

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к сожалению ситауция аналогичная ситуции Vian. Только еще хуже - у меня термометра нет. Но однозначно будет скорее всего на уровне 120-140 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2009, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Боцман, с гигрометром все ясно, что это чисто игрушка. А настоящие с погрешностью 1-2% кусаются.

Едем в Леруа - покупаем 5-10 Китайских термометров и обвешиваем парную. Заодно и влажность померять можно самым правильным и динамичным способом - по влажному термометру. Обратите внимание на зависимость в некоторых пределах величины температуры по горизонту от расстояния до стенки и на стенке. Длительность жизни парового пирога можно оценить по периоду изменения температуры влажного термометра. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Sergur,
На полоке стоит термо-гигрометр(для саун, в деревянном корпусе), высота полока 110см от пола, при начале парения - 45гр и 45 влажность. Потом Т растет до 50-55(в середине парения), влажность показывает от 40(если не поддавать пару) до 60-65 при сильной поддаче. Не знаю как про влажность, но Т мерял и спиртовым(параллельно) - показывал как и совмещенный. Но при 50-55 влажности(по гигрометру) веники не сохнут за всю процедуру парения, как ,,макнул,, разок - встряхнул - и пошел ими обмахивать лежащего, так и кладешь их после процедуры - они влажные. Так что оснований не верить прибору нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Алавкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва, Митино.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не добавил, если кому важно.
Печь Теклар-40, кирпичный экран, перекрытый и сверху, первое колено трубы тоже закрыто кирпичем до сэндвича. Вентиляция им. Рамунаса, приток с улицы в экран, проходит по отдельномы каналу, между печью и экраном, не смешивается с воздухом, который ,,засасывается,, в парилке снизу и выходит из экрана сверху. Такой схемой я, перекрыв нижние и верхние задвижки на экране(после прогрева парной), не перкрываю поступление свежего, подогретого воздуха с улицы. Вытяжка из-под полока алюминиевым гофрошлангом, уходящем в вытяжку дома, и на крышу, на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

придумал 2а варианта прибора по оценке распределения мощности ик спектра. Оба кустарно получить невозможно, хотя 1ин из вариантов при массовом производстве стоить копейки будет (300..1000 р). но комуж они массово нужны?

Так что если кто занимается штучным приборостроением в СКБ каких-нить (нужна ИК дифракционная решетка) или "пылит" тонкие ИК-прозрачные пленки (типа просветления оптики) и готов поэкспериментировать- обращайтесь в личку (а то точно за сектанта примут).

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
На конкретный вопрос: на какой высоте и в каком месте у вас в бане висит термометр и гигрометр ответили только ZYBY и MAGOL.
Прошу ответить на этот вопрос самых авторитетных и активных участников форума.

спиртовой термометр спиртовая голова 30-40 см от потолка (парилка высотой 240 см) в защищенном от прямых ИК излучений в но в ярко освещенном месте, около входа - чтобы можно было на него взглянуть неоткрывая двери (все равно захожу и смотрю - потому что в тепле побыть хочеццо)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Алавкин, у меня тоже Теклар-40 и полок на 1,1м. Температурные режимы такие же, а вот влажность в начале парения 80-90%, в середине 60-70%. Но я думаю что тут врет гигрометр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "пара саунная- в прямоугольнике 2 круга- термо и гидро." висит на высоте полтора метра +- (полок 110)
показаниям термомтера пока верю - сравнивал со спиртовым.
Обычно идум при +60, под конец бывает повышается до 70. Влажность показывает около 40%

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
кроме излучения и поглащения, которые есть у всех трех "объектов" и которые теоретически должны быть одинаковые, существует отражение, которое зависит от состояния поверхности и от материала. система равновесна "условно", но только в одной горизонтальной плоскости, а в объёме- нет. в результате "объекты" по разному отражают или, что тоже самое , частично (пропорционально коэффициенту отражения в ИК области) уводят "луч взгляда пирометра" в более горячий потолок или более холодный пол.

М.б. и есть влияние отражения.
Но вот что интересно - блестящая нержавейка имеет 60°С, а пирометр показывает 40°С. Так же и от кафеля.
Иван писал(а):
а какие у шарика были покрытия? тут гдето недавно ж табличка была про черные и белые покрытия в ИК спектре. не могло покрытие сработать как например ВЧ фильтр области ИК
Шары покрашены чёрной матовой краской. Но для ИК без разницы: чёрное=белое (в солнечном спектре есть разница).
Рамунас писал(а):
боюсь спорить - но я думал что 36,6 гр у меня лишь в подмышке когда я захожу в парилку.... а руки и ноги у меня бывают холоднее...
Вот, Рамунас, тут то ты и нарушаешь!
Нарушаешь поговорку. "держи голову в холоде, а ноги в тепле".
Выше я говорил про прогретого человека, а не тогда, как только вошёл в парилку.
И даже входя в парилку, надо ноги прогреть (например, греют в горячей воде - сопротивление уменьшается), а находясь в ней они должны быть гораздо теплей.
Поэтому я за то, чтобы пол был горячий. Уже с тобой обсуждали это.
Александр Алавкин писал(а):
Для Sergur, На полоке стоит термо-гигрометр(для саун, в деревянном корпусе), высота полока 110см от пола, при начале парения - 45гр и 45 влажность.
Гигрометр "чувствует" влажность мокрого дерева. Надо и деревянный корпус снять. Но они ещё и врут. Я всё перепробовал (мне советовали гигрометры в метал. или пластиковом корпусе).
Александр Алавкин писал(а):
Да, не добавил, если кому важно.Печь Теклар-40, кирпичный экран, перекрытый и сверху, первое колено трубы тоже закрыто кирпичем до сэндвича. Вентиляция им. Рамунаса, приток с улицы в экран, проходит по отдельномы каналу, .

Не понимаю я принципа такой вентиляции. Для какого она момента? И Магол сделал похожее...
см. подробнее http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=76775#76775
и там же http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=77085#77085
Более того, почти все так делают.
И кирпичный экран делают, при котором пол холодный и тепло лишь "выше пояса".
Не нравится всё это мне.
Хочу горячий пол
.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Не нравится всё это мне.
Хочу горячий пол
.

+1 - снова переделаю (работы на час) и получу парную с горячим полом.
И вентиляция не нужна в таком варианте. Лучше - окошечко в крайнем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Не нравится всё это мне.
Хочу горячий пол
.

+1 - снова переделаю (работы на час) и получу парную с горячим полом.
И вентиляция не нужна в таком варианте. Лучше - окошечко в крайнем случае.

Давай. Магол!
Вся надежда на тебя.
Ватутинки против Форума Русбани!
Ни на кого нельзя положиться....

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Декабрь 2009, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Рамунас писал(а):
боюсь спорить - но я думал что 36,6 гр у меня лишь в подмышке когда я захожу в парилку.... а руки и ноги у меня бывают холоднее...
Вот, Рамунас, тут то ты и нарушаешь!
Нарушаешь поговорку. "держи голову в холоде, а ноги в тепле".
Выше я говорил про прогретого человека, а не тогда, как только вошёл в парилку.
И даже входя в парилку, надо ноги прогреть (например, греют в горячей воде - сопротивление уменьшается), а находясь в ней они должны быть гораздо теплей.
Поэтому я за то, чтобы пол был горячий. Уже с тобой обсуждали это.

я вот сдесь не вижу дух вещей - разногласия И...... связи между полом и нагретостью ног....
точнее - смысл в теплом полу былбы если в парилке не былобы полоков - все челы парились и делалли бы другие банные процедуры ли СТОЯ наполу или СИДЯ на лавках (когда полоков как таковых в парилке нету) - тогда да - есть смысл для теплого пола. а вот когда чел ЛЕЖИТ на полоке который находится около метра от пола, то ему глубоко паралельно какая температура будет в 5 см от пола... так?
другой мОмент - поддерживаю мыслю про прогретость ног, по этому я изобрел подножник - чтобы не только ноги ЛЕЖАЩЕГО на полоке чела были выше туловища (соответственно там где горячее), но от позы с поднятыми ногами расслабляется поястница, выпрямляется и....... прислоняется к тепленькому полоку....

но возвращаясь к камням - вот какой мысля родился - если камушек приобретает Т окружающей среды и при прислонении его к пузу появляется обжигающее ощущение, то можно делать вывод что и воздух вокруг камушка на полоке тоже имеет соответствующую Т, НО изза СУБЪЕКТИВНОГО ощущения (маленькой влаги) тепла челу не этот воздух не кажется горячим.... хотя камушек и прижигает неприятно.... по этому совет - найдя ту температуру при которой камушек на полоке будет приятно теплым НАЧИНАТЬ УВЕЛИЧИВАТЬ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА до нужного уровня. вот и все...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".