Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Не верь глазам своим
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, микро замечания. Вода с 10 г. солей на литр это уже минеральная вода высокой минерализации. И на счёт лёгкого пара при 80 гр это ты тоже погорячился, хоть здесь трудность другого рода чем в сыром пару, но легко дышать не получится.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю что это "тяжелый пар".. и при прогреве дыхательных путей в бане он и необходим-адресная доставка тепла конденсацией.. принцип инголятора.
накрывщись одеялом над свареной картошкой в мундире дольше 10 минут сложно просидеть.. да и через 10 минут того пара нет- испарилась вода-остыла картошка

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Ляхов, микро замечания. Вода с 10 г. солей на литр это уже минеральная вода высокой минерализации. И на счёт лёгкого пара при 80 гр это ты тоже погорячился, хоть здесь трудность другого рода чем в сыром пару, но легко дышать не получится.

Согласен с обоими замечаниями.
Но в нашем подмосковье "железная вода", м.б. с такой концентрацией.
Сергей из Малаховки готовит пар - из трубки идёт солёный туман.
Vian писал(а):
я так понимаю что это "тяжелый пар".. и при прогреве дыхательных путей в бане он и необходим-адресная доставка тепла конденсацией.. принцип инголятора.
накрывщись одеялом над свареной картошкой в мундире дольше 10 минут сложно просидеть.. да и через 10 минут того пара нет- испарилась вода-остыла картошка
Согласен. Особенно, если пар ароматен можно долго глотать его.
Делаю так.
Лежу на лежаке (конечно. подогретый камень Very Happy ), а под лицом на полу стоит мантышница (кастрюля с подогревом), вода кипит, на кастрюль кладу пихтовый веник.
Аромат - я не магу!!!
Через полчаса веник из зелёного превращается в жёлтый.
А всю зелень я вдохнул... Embarassed

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Теория это хорошо. Но на практике все выглядит немного иначе. Вчера экспериментировал. Температура на полоке (110 см) 45-50С, влажность 50-60%. Сижу на полоке - поддаю в пушку грамм 200. Пар чуствую хорошо, но терпимо. В тех же условиях поддаю 150 грамм на верх каменки. Пар получается влажнее и по ощущениям более горячий, пар жгет, ни о каком венике речи быть не может. При этом показания прибора практически не меняются - слишком мал объем пара. Температура камней наверху каменки явно меньше, чем внизу откуда поднимается пар из пушки. В первом случае классический сухой пар, а во втором влажный т.к. в нем присутствуют мелкодисперсионные капли воды, которые не успели испариться и выбрасываются в воздух вместе с паром.

Sergur
ещё один значимый момент. Пар начнёт конденсироваться тем ниже, по верткали, чем сильнее прогрет низ.
То есть этот "сыровой слой" можно и не ощутить. И вновь "не поверить глазам своим".
такой термин как - "готовность парной" легко применяется. Но не трактуется.
Своё видение я предложил.
Замер по трём точкам. и на Т 45-50С нужно вернутся после пика, Т у потока. В идеале парная готова, когда Т "низа" перестаёт значительно менятся
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=77958#77958
angomsk писал(а):
температуру (готовность парной), яб, замерял по трём точкам.
Полок - точка замеа (на уровне лопаток сидящего), вверх две трети , высоты - точка, и вниз две трети - точка замера. Протопка, выстаивание. Верхний идёт в низ, нижний вверх. Как низ перестал расти (чё ещё ждать) - выход с веником. Парная готова.
В таком состоянии - создаются условия равновесной тепловой среды. Выработанное печью тепло уже ни чем не поглащается - не используется. Пока в такую систему не внедряется Smile чужеродный агент. - мочи его!!!. Дави лучами. Пока не станет НАШ. - тёпленький.
вот так парни. НО тогда баню - то - готовить надо.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
я про это выше отвечал.. если кратко, то я представляю себе так процесс: более горячий пар (легкий в обоих смыслах) при контакте с кожей (легкими) не остывает в основной массе до конденсации, а при контакте с более холодными поверхностями-конденсируется вполне успешно., поэтому когда он становится более холодным он таже становится более сухим...
тяжелый же и более холодный пар при контакте с кожей сразу конденсируется-возрастает тепловой поток, с кожи льет, но дышать тяжеловато.

Я ждал именно этого уточнения. Т.к. не совсем поверил написанному ранее.
То что ты говоришь странно. Потому что количество воды в воздухе одинаково. На этом я заостряю внимание. Разница только в температуре. Конденсирование происходит на более холодной поверхности. Так вот поверхности все те же самые. Почему не должна происходить конденсация в том же объеме? Ведь это определяется температурой холодного тела и влагосодержанием. Можно конечно утверждать, что тело человека разогревается сильнее и поэтому на нем меньше конденсируется влаги, так что ли?
Мое же утвержение - в зоне тела большее влагосодержание, за счет чего и эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не.. не так.. из молекулярной физике.. при столкновении молекула отдает телу температуру (теплопередача) и, если остыла недостаточно-отскакивает.. конденсации не произошло.., а если отдав энергию молекула осталась на поверхности-конденсация, то тепла передается больше. таким образом конденсация зависит не только от температурв тела и % влаги, но и от температуры газа (дельта температур).
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединюсь, выделив "здесь" как определяющее
Цитата:

конденсация зависит не только от температурв тела и % влаги, но и от температуры газа

angomsk,
страница - на зад
Laughing
Цитата:

ещё один значимый момент. Пар начнёт конденсироваться тем ниже, по верткали, чем сильнее прогрет низ.
То есть этот "сыровой слой" можно и не ощутить. И вновь "не поверить глазам своим".
такой термин как - "готовность парной" легко применяется. Но не трактуется

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Пн 11 Январь 2010, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

страница - на зад


я дико извиняюсь за офтоп, но это вот как, распечатать страницу на бумаге и использовать по назначению? Very Happy

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, логику понял. Пока не прожевал, буду думать... ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага вы ещё вспомните о чём разговор был в начале топика ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2010, 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший, О кривых термометрах и неверных измерениях ))

если вместо "кожи чела" подставить в рассуждения сухие и мокрые термометры и снимать с них показания то всё тоже самое: когда термометры висят на уровне 40° по суому в вертикальном градиенте, то при потдаче сухим-легким паром мокрому будет "не жарко", а потдача "сырым-тяжелым" его сильнее согреет) . так что мы не ушли от темы Wink
т.к. термометр не саморегулируется в отличие от человека (не потдерживает свою т-ру постоянной), то при бОльших (других) т-рах по сухому все выводы также справедливы, только для термометров в других условиях границу легкий-тяжелый придется изменить... для человека же она постоянна- хомотермальная кривая Хошева.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Вернемся к обсуждению. Иван, объясни такую вещь. Я ее озвучивал, но внятного ответа не получил. Пусть все так как ты говоришь. Тогда постепенно отдавая энергию более горячий пар постепенно перейдет в кондиции, которые обеспечивает менее нагретый пар. При этом чуть-чуть повысятся температура тела и температура стен. Так?
Кстати на стенах врядли что-то быстрее, чем на теле челдовека сконденсируется, если парная прогрета. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да- так за исключением, того что бывают поверхности холоднее человека. часто это пол или большая емкость с водой.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian,
Тогда получается, что через какое-то время получится такая атмосфера при которой не взмахнуть рукой. О чем говорят PN2 и Serqur. Так?
Осталось теперь на практике понять так ли это. PN2 можете что-нибудь по этому поводу сказать? У вас опыта поболее будет. ))))

Я поразмыслил, что данный эффект будет проявлятся и согласно моим рассуждениям. Так что данный временной эксперимент не показатель ((. Надоть что-нибудь другое придумать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant_t писал(а):

Тогда получается, что через какое-то время получится такая атмосфера при которой не взмахнуть рукой...

а вот этой логики уже я не понял-давай объясняй подробно что имел в виду и почему- будем ошибку искать.
пока подозреваю что ты рассматриваешь идеал, где баня во времени не осушается и не вентилируется- близко к хорошей паровой (кондиционной) парной, но таких очень мало, а в других пар сядет на пол, о чем я и писАл. в кондиционной же потдал 1 раз, выстоялась, заход-пропарка, вентиляция. благодаря такому графику режим всегда на гране "рукой не махнуть". теплый пол и массивный впитывающий потолок приблизят нас к идеалу паровой бани, удерживая её кондиции дольше.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не осушается и не вентелируется. Пожалуй так. Не думаю, что это редкость.
Да и я уже понял, что по моим рассуждениям этот эффект, если он есть объясняется. Если нет, то действительно влажность довольно быстро спадает по тем или иным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".