Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте универсальную печь
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 15:24    Заголовок сообщения: Посоветуйте универсальную печь Ответить с цитатой

Уважаемые, форумчане.
Я в этом деле новичок и как всем новичкам очень трудно разобраться во всех материалах по данному вопросу. Много прочитано на этом форуме материала (включая лекции Kasbor) и с каждой новой темой все сложнее разобраться. Вопрос заключается в следующем, какую все-таки печь выбрать для бани, в которой будет использоваться два режима (русская баня 50-60С и суховоздушка 90С) и возможно ли такое совмещение. Покупать или делать две печи или есть золотая середина? Размер парной 3*2,5*2,2м, бюджет на печь (или 2 печи) 50-60 тыс. рублей. Не судите строго, все когда то начинали.
С уважением, Артём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая печка.Три режима:нагрев помещения(для временного проживания),нагрев воды,режим близкий к сауне.Из имеющегося бюджета хватит 2\3 Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation ещё один Анатолий А
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что меня сейчас забросают камнями, но все же выскажусь.
У меня металлическая, обложена кирпичным экраном- саркофагом, камни закрыты металлической крышкой. Закрываю конвекционные отверстия в экране, накрываю крышкой камни- влажная "русская" баня 55- 70. Открываю конвекцию, открываю крышку оголяя камни и ИК от трубы, топлю посильнее +90 сухая сауна.
Думаю для такой "универсальной" печи подойдет любая металлическая с кирпичным саркофагом и возможностью закрыть/ открыть камни и конвекцию.
Если тонко подходить к вопросу, то вышеизложенное ни- то, ни- се. Для разных режимов нужна разная вентиляция, устройство парной и т.д. Но меня это вполне устраивает. Я парюсь в режиме "русской", сестра любит сауну.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ни- то,ни-се возражу.Ваш вариант наверно хорош,но дело вкуса.Универсальность моей в том,что можно ее топить для разных целей,было время ,когда строил дом,жил в бане,если попариться-протапливаю ,как банную,причем после парильня хорошо просыхает и никакой плесени.Париться можно в несколько смен,после каждой перерыв несколько минут для просушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, не бурчи на человека, пока нет информации.
Андрей Ш., собственно пока уважаемый Вы ещё ровным счтом ничего про свою печь не сказали, так что прежде чем завлекалочи кидать, информацию в студию, а мы оценим.
lotos, а в чём собственно проблема, у большинства на форуме такие варианты как у тебя, за что ж камни раскидывать, так и без каменки остаться можно, куда пар поддавать будем?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
...Универсальность моей в том,что можно ее топить для разных целей,было время ,когда строил дом,жил в бане,если попариться-протапливаю ,как банную...

Можно конструкцию "в студию" для обсуждения или речь идет о коммерческом проекте?
Ой, меня опередили...

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш., г. Заволжье Нижегородской обл.? Если да, то мы земляки. Предлагаю протестить Вашу печь.
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу найти,как прикрепить файл,фото есть.На словах:топка с поддувалом,колосник чугунный 350\640,загрузка каменки в основном из чугунины,отдельный дымоход на бак чтобы не кипятить воду,оба дымохода с задвижками,вверху дверца для вытяжки. Все по контролем.Могу кому-нибудь сложить за 10 т.р.Предидущие заказчики довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет землячке,тестировать хоть завтра,вчера парился,наверно еще не остыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет землячке,тестировать хоть завтра,вчера парился,наверно еще не остыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш., давайте через л/с.
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, PN2.
У вас огромный практический опыт, помогите соориентироваться с затронутой темой. К бане ("душегубке" об этом ниже) к своему стыду начал приобщаться только с осени 2009г. вешь очень нужная и полезная конечно. Но туда куда я хожу (в коммерческую) с людьми которые туда ходят уже 3 года ходить невыносимо. Почитав этот форум и литературу я понял что они делают все с точностью до наоборот: большая печь с грудой камней от которых идет такое зверское ИК что просто ужас, далее температура 110С, это еше не все при такой темперутуре они умудряются плескать воду на камни и париться вениками shok . Между заходами в парную приходится сидеть в комнате отдыха где температура градусов 20-22С со сквозняками от плохо прикрытых дверей, потаму как они ходят на улицу подышать воздухом. В общем накипело не могу уже, люди старше меня лет на 20 (мне 27лет) и вроде в баню уже лет 10 ходят, но банная культура отсутсвует полностью даже мне как новичку это ясно. В этом и следуюшем году намечается большая реконструкция дачи с постройкой бани поэтому хочется сделать все по уму. Помогите и сильно не пинайте. С уваженим, Артем.
P.S.: Качаю ваши фильмы по мастер классу, жду не дождусь когда докачаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, такие жа бани и у нас. Выход, - чтобы от души попарится. Выкуривать сталеваров. Для этого. Smile Берёш и льёшь в каменку - по норам. С промежутками. Ливанул присел.... жахнуло. Жди. Ещё добавочку. Нормуль. Сиди жди пар сядет. Ну хош сходи охолоднись. И снова по норам. Разберёшся чё да как. Главное леей и сиди. Поймёш когда выход с веником.
лишбы каменка позволила... был тут... камни не шипят от возраста...тены малиновые. три литра вылил по краям на метал... вот тока тада - хор встал и стал дружно махать вениками. -- пашло...
жопаполная

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

давайте через л/с.

Галюнь... Ты, с сабой кузнеца возми.... на всякий случай

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, 100% Very Happy
Надо свою баньку построить и парится от души. Я просто с таких людей удивляюсь, люди грамотные, профессора и начальники, а форум или литературу соответствующую почитать не могут


Последний раз редактировалось: Arcom (Пн 4 Январь 2010, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, Толь, угу, я ему уже маляву послала Very Happy
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Возьмука я себе в качестве универсальной печи: Русь-22ЛНЗП и не буду больше мучаться. Кстати не подскажите нужно ли её кирпичом обложить?
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, Для того, что бы печь была универсальной, она должна иметь возможность выполнять две функции.
Превую, как у КП накапливать достаточно много тепла в каменке не сильно перегревая при этом помешение. Для этого она должна выдавать в помещение конвекцией не более 2 кВт тепловой мощности. По просту говоря быть одета в кирпичный саркофаг или иметь оперативную мало инерционную автоматику и топку, как у моего конвектора.
Вторую функцию иметь возможность выдать в помещение более 4-5 кВт тепловой мощности и причем легко регулируемой. Тепло должно передаваться сухим воздухом, а не паром. В хороших КП для этого можно открыть каменку и организовать конвекцию воздуха через слой камней. Такими печами периодического действия у нас в деревне еще в 50-60 годы прошлого Века пользовались. Чем они мне не очень нравились. Запаса тепла на очень круто по париться хватало только на мужиков, которые заходили первыми. Сейчас МП с площадью теплоотдающей поверхности более 2м кв, как например у Борасса с этим вполне успешно справляются.
Есть еще третий вариант организовать все режимы в одной парилке разнеся их по высоте парной. Как это например делает Василий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, спасибо за ответ.
Но почитав на этом форуме ветку "Осторожно сауна" я начинаю все больше склонятся к "Русской парной". И возник вопрос печь "Русь-22ЛНЗП" сможет успешно справится с этой задачей? Парилка будет примерно 18м3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".