Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте универсальную печь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

возник вопрос печь "Русь-22ЛНЗП" сможет успешно справится с этой задачей?
Про "Русь-22ЛНЗП" ничего сказать не могу, не пользовался. Обычно стальные печи, которые на рынке, полезную площадь имееют около 1-1.5 м кв. Поэтому выдают около 3-4 кВт тепла. Автоматики не имеют, поэтому ими надо уметь пользоваться, так что бы попасть в нужный для тебя режим. С КП проще хоть и долго топишь, много дров сгорает, а парилку сильно все равно не перегреешь.
А про сауну, сильно преувиличивают. Ее вред, если он вообще существует, не сопоставим даже с одной выкуренной сигаретой. В мокрой бане и в сауне каждый сидит столько, сколько самочуствие позволяет. И в мокрой бане под потолком, в паровом пироге может быть за 120 гр. И натянуть его на себя можно так, что не только сердце из груди в продбанник убежит! А поскольку влажный воздух греет эффективнее и сильнее, то сауна в смысле перегреться должна быть без опасней. Просто когда ее критикуют имеют в виду начальный в ней режим, когда стены имеют 110, у КП 65. Но и в КП можно в парку поддать так что и в носу кипяток хлюпать будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий, я не спорю, давно понятно что лучше кирпичнай печи для настоящей русской парной еще не придумали, но на пути к ней стоит вопрос бюджета, её ресурса и количества соженных дров. Поэтому всетаки будет железная печь со всеми нужными доработками, вот только так и не могу решить какую же всетаки печь выбрать на форуме столько мнений и каждый свою хвалит...
П.С.: А про сауну может и правдо больше раздуто Confused просто во всем норма должна быть, не вылазить за пределы 90С и наверно все будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий,
Цитата:

И в мокрой бане под потолком, в паровом пироге может быть за 120 гр

Жутко сомневаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я сейчас брал печку под обкладку, то конечно взял бы с запасом. На твоем месте взял бы на 30 кубов, не меньше. Взял бы чугун или металл толстостенный. Загрузку камней бы взял не менее 80 кг.
Но все это дело вкуса и кошелька.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Г.Юрий, я не спорю, давно понятно что лучше кирпичнай печи для настоящей русской парной еще не придумали, но на пути к ней стоит вопрос бюджета, её ресурса и количества соженных дров.
Нарисовав такие слова ты поверил тем, кто так сказал! А печи и бани очень разные. Кирпичная это прошлый век! Хотя бы потому что их в прошлом веке имели. Хотя классическое Шампаское, еще до сих пор в бутылках сбраживают! Но оно не дымит. Зеленый Змий в них бродит, но Грин Писевцы почему то к нему равнодушны. Баня Виктора с керамической облицовкой и которую можно с мобильника запустить, пока пиво покупаешь это баня или не баня? Или баня это сруб, который на три венца с низу гниет? Или тебе музыка Вагнера нравится или Шопена, Моцерта, Бетховена или Вивальди и т.д. Извини, аналогию выбирают по вкусу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, если ориентироваться на Русь с парообразователем, я бы не стал делать массивный саркофаг, а ограничился бы лёгким дополнительным экраном, только экранировать ИК от верхней части печи, где каменка и может быть нижний участок выхода трубы. Отсальное легко можно подобрать соотношением интенсивности топки, отбора тепла парообразователем и каменкой.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom писал(а):
Г.Юрий, я не спорю, давно понятно что лучше кирпичнай печи для настоящей русской парной еще не придумали, но на пути к ней стоит вопрос бюджета, её ресурса и количества соженных дров.


вопрос правильный, а ответ -не очень.
кирпичка при собственной сборке ДЕШЕВЛЕ многих метпечек.
второе - дров кирпичка жрет ОДИНАКОВО с металичкой - разница лишь та что от этих дров помещеня с кирпичкой будут теплыми деще нескольго суток (помыться можно даже не растапливая больше) , а вот от тепла железки на другой день останутся лишь воспоминания...
насчет ресурса - это как посмотреть - если будешь металичку растапливать сухим дубом. то она прогорит через год (50- 70 бань) , а толковой кирпичке это лишь семечки....

знайте - кирпичку слепить гораздо проще и легче чем вы думаете...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы я сейчас брал печку под обкладку, то конечно взял бы с запасом. На твоем месте взял бы на 30 кубов, не меньше.
Поясни пожалуиста, что означает с запасом? По каким критериям. У меня время сегодня осталось для базара чуть чуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Жутко сомневаюсь!
А сколько по твоему мнению? По моим прикидкам по модели 120. У Василия в Классическом пироге по показаниям термометров 120-130. А если меньше, тогда о чем базар, пирог это или что то куда веник суют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, а вы какую бы печь посоветовали для "Русского режима" Русь или Гейзер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom,
я вот тоже маялся в своё время по мп.
Русь гейзер. - Гейзер по памяти с закрытой каменкой. - пушки. То заметный плюс.

Ты главное не спеши. В голове всё должно устаканится.
В любом раскладе - провал не предвидится. Отличие в нюансах.
Smile
--- чай?, кофе?
давай, удачи.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, доброго времени суток.
Суетится я конечно не буду мне это нужно будет где-то к осени. Но вот вы на форуме уже почти три года, а я только недавно зарегистрировался забот сейчас выше крыши (с работой сейчас проблема) зачем мне рвать мозг и перелопачивать сотни страниц форума где половина пустота. Вы как бывалый можете дать однозначный ответ что в моем случае предпочтительней чтобы я в отсутствии опыта не изобретал велосипед.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Юрий писал(а):
Цитата:

Если бы я сейчас брал печку под обкладку, то конечно взял бы с запасом. На твоем месте взял бы на 30 кубов, не меньше.
Поясни пожалуиста, что означает с запасом? По каким критериям. У меня время сегодня осталось для базара чуть чуть.

Металлическая печка с мет. экраном рассчитана на прогрев определенного объема парной. Обкладывая ее экраном, тем более саркофагом, мы забираем с нее не мало энергии для прогрева кирпича (не одну сотню кг). Соответственно душим мощность. У меня парная 11 кубов, а печка по паспорту 10- 22 кубов. Так вот она по мощности попала в самую точку. Хотя по объему парной надо было брать меньшей мощности.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, советовать не могу, в данном случае сугубое ИМХО, я бы на Русь ориентировался.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, тыб ещё на авто сайте спросил - укажите пальцем. поднимите мне веки.
Тут ситуаци такая же. По скольку все более менее схожи. Почти все минусы сглаживаются увеличением временем протопки. Другой момент, доп прибамбасы, к базовой модели. Пушки, пароабразователь. Система дожига. Но повторюсь в принципе эти нюансы хороши. Но их отсутствие не скажется роковым, или вообще заметным недостатком. Баня процесс динамический. Все решается.
я через все эти мытарства прошёл. и дать конкретный совет - ?. Критерий отбора. Для меня в своё время стал определяющим - стеклянная дверка. -Однозначно. Вот в этом классе (успокоившись) я и стал выбирать.
Наверно стоит выделить - приорететность. Нельзя однвременно идти на несколько холмов. Выбери направление. Может это лёгкость доводки - тюнинг. Быстрота вывода на пар - параобразователь. Более горячие камни - закрытая каменка - пушки.
Каменку сам закроешь пушки тоже поставишь, не сложно.
Разложи в ценовой категории. Что реально. И выделяй различия.
к осени уже сам не сможешь, если кто спросит Smile конкретно ткнуть пальцем и сказать - Эту бери.
спрашивай.

..удачи.... не ты первый. беременно-это временно. (интоксикация)Рожай, детей плохих не бывает.
Laughing
============
ПС. я от ПМ отказался - лежит в гараже.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arcom
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 20
Откуда: г.Курск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, доброго времени суток.
У тебя какая печка и объем парной, и какой режим используешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, Толя свой ПМ сдал- прощай оружие Laughing
Цитата:

я от ПМ отказался - лежит в гараже.

Если серьезно- у него была закуплена металлическая печь. Но он реинкарнировался до того, как ее забубенить.
Теперь вынашивает планы кирпичной печи и потихоньку строит баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, Боцман,
У меня такая же фигня. Только я все же МП поставлю, обложив кирпичем. Когда она прогорит (а прогорит я думаю быстро 4-5 лет), скорее всего буду ставить кирпичку. Хотя что загадывать так далеко, это все планы. жизнь она сама все на место поставит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3408&postdays=0&postorder=asc&start=0
Артём. То что баня - это кирпичная печь. Я знал всегда. Но охмурили термодаровцы.
А так на сей момент две парных. Одна строитца. Другая железяка в срубе. Топил с утра. парились вечером. Тепло. Сруб бал БУ. лет ну минимум двадцать назад ставили. Живой до сих пор. Как и пол. Но зимой не эксплуатировали.
Топить надо, баню готовить надо. А не термометр.
==========
убегаю

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 519
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arcom, У нас в Молдавии вроде Зима проклюнулась аж минус 12! Отопление не успел закончить. Заправил пару баллонов с пропаном, открыл из предбанника в дом дверь и весь день из парилки в дом 10 кВт теплого воздуха перетекало, использовал за день четверть баллона. С рабочими весь день плитку ставили и не мерзли. Они в ванной комнате, а я в погребе. В погребе можно не так тщательно, мог бы и ванной комнате сам поставить, но жена не разрешила, пусть говорит профи ставят, а не теплотехник! А вечером закрыли дверь в парилку и все вместе по парились. Вот Вам, что такое печь на все возможные случаи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".