Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Лыко

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 10:48    Заголовок сообщения: Лыко Ответить с цитатой

Подарили мне такой хороший пучок лыка. Длина отдельных лыковок около метра. И как из него теперь мочалку сделать? Девочки - мальчики, подскажите какую идейку.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, а он уже на волокна разобран? Тебе его раздербанить надо или из отдельных полос связать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, лыко уже готовое, тоненькая мягкая длинная "лапша". В принципе, можно его какими узлами завязать или заплести косичкой, и употребить по назначению.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю мочалку делают только из липового лыка. Из другого делают лапти и рогожу. Бабушка моя мочалки из липы делала так: подбирала одинаковые по длине волокна, клала одно на другое в пучок, завязывала сверху узлом, клала в кипяток и вымачивала (вода темнела), потом стирала этот пучок с мылом. После первой помывки такой мочалкой волокна как- то сами собой переплетаются и узел можно развязывать. Ох как скучаю я сейчас по этим мочалочкам.... Cry
Думаю, что из метровых волокон можно сделать 2 мочалки

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я из детства помню, что складывались вдвое волокна, перевязывались веревочкой сантиметров двадцать, узлом завязывалось, потом два конца веревички завязывались концы - получалось петелька, за которую вешали мочалку на просушку. Чтобы не скользил узел, внизу перевязываем под ним еще раз - но почему-то уже полоской лыка.
Вот, принцип на картинке нашла - как вначале. - а-g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При использовании мочалки по назначению ее обязательно перегибают пополам. Иначе волокна между собой не переплетутся.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, надо добиться того, чтобы мочалка не распадалась на волоски при пользовании. Самое простое- взять полосу, перегнуть пополам (уже имеем один замкнутый край) и завязать концы между собой. А чтобы середина не распадалась- ее тоже перевязать волосинками.
Со временем волокна наверняка переплетутся, как писали выше.
Размер- выбирай сама (из густоты и длины)- или мочалка мелкая- в одной руке лежит...Или длинная, чтоб перекинуть через себя и потереть спинку 2 руками уже)
Фото пару фоток

http://www.totaltotem.ru/system/application/data/images/img/20090724063006.jpg
http://www.1d.ru/images/products/2051/2051.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, друзья, за отклики.
А то, что изображено на фотках - это уже готовые мочалки? Я думала, что эту лапшу еще как-то нужно облагородить - прошить или связать, приделать ей "ручки", иначе использовать неудобно будет.
Я сама никогда с такими мочалками не сталкивалась.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я указал на вид перевязки.
Желательно ничего кроме лыка в лыковом мочале не использовать). Зачем нитки, когда можно почаще перевязать лыковым волоском?
Да и облагораживать- тоже ни к чему- главное- чтоб не рассыпалось. Все остальное- в процессе кайфа просто отойдет на 10 план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга68
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 52
Откуда: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вот, я в детстве тоже помню, у бабушки только такими мочалками мылись, такие классные были.. А в послдение несколько лет не вижу их нигде... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lebedart
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.01.2022
Сообщения: 38
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не скользил узел, внизу перевязываем под ним еще раз - но почему-то уже полоской лыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дамский клуб. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".