Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


12/36/220
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
temich
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2004, 12:25    Заголовок сообщения: 12/36/220 Ответить с цитатой

какое оптимальное напряжение должно быть в электросети дачной бани?
плюсы и минусы понятны. Для человека безопасней маленькое напряжение - если долбанет - то несильно.
Для проводки же безопасней большое напряжение - меньше ток - меньше нагрев.
Что скажут гуру?
Вернуться к началу
 
МВЕ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2004, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три года использую в парилке 220 на термопроводах, лампочки по 25 и 40 Вт - и вроде как ничего.... Думаю, все дело в грамотно просчитанной защите (автоматы на входе).
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2004, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электросеть бани должна иметь 220 в., т.к. всегда целесообразно иметь хотя бы одну розетку для подключения бытовых приборов.
Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) освещение помещений с повышенной опасностью, к которым относятся парная и моечная, должно выполняться напряжением не выше 50 вольт. Поэтому там оптимальным с точки зрения безопасности и нагрузки на проводку будет напряжение 36 вольт.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2004, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

220 ставят многие.. но это не хорошо. тем более, что меньше всего кто то может похвастаться грамотной проводкой. обычто более-менее считается грамотной...
А вдруг, вода с крыши будет подтекать.. или какой нибудь казус, который не предусматривался? Думаю, что проще не испытывать судьбу. Итак, баня- строение повышенной опасности. хоть по температуре.. хоть по влажности..
Согласен с 36 вольтами..
есть много лампочек в продаже на это напряжение.. особых проблем при покупке не будет.. но не дай бог чего то не так.. по крайней мере сам жив и строение от электричества не погибнет.. Да. ток выше.. но не требуется же киловатты подключать?
Кстати.. всегда нужно ставить УЗО на вводе в дом., если хочется, то можно и отдельно на баню.. хотя смысла особого во втором УЗО нет. При ударе током, сразу обрывает сеть. не будет ни смертельного случая.. ни каких других последствий.. тряхнет, пока сработает защита или отключить еще до коротыша- от тока при плавлении провода....
Но все равно.. на влажные помещения нужно 36 подавать.. у самого гараж освещается такими лампами.. ничего, пока менять не пришлось, не знал что они низковольтки.. светят как обычные.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
const_nb
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2005, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я буду делать 220, т.к. 36 - пожароопасно.
Прикиньте: 36 меньше чем 220 примерно в 6 раз. Значит, лампочка на 36 В той же мощности, что и на 220, будет потреблять ток в 6 раз больше. Нагрев возможного плохого контакта (от которого и происходят пожары!) пропорционален квадрату тока и будет в 36 (!!!) раз сильнее. Таким образом, контакт, который в цепи 220 В будет чуть теплым, в цепи 36 В той же мощности гарантирует пожар.
Опасность же поражения в реальной парной сведена к минимуму: закрытый светильник, проводка в заземленной трубке, никаких розеток, удлиннителей и электроинструмента (а зачем они там, парная же не гараж). Недаром в городских квартирах во всех ванных 220 В, и ничего - даже стиральные машинки эксплуатируются...
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2005, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, чего больше бояться -- короткого замыкания из-за высокой влажности или плохого контакнта. Я буду делать 220, просто из тех соображений, что не надо ставить понижающие трансы. Был бы готовый подвод 36 вольт, подумал бы о таком варианте.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2005, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы цените свою жизнь и жизнь своих близких, то в бане,как и в подвальных помещениях необходимо применять 36 вольт! Лучше 12 вольт, но в продаже не часто можно встретить бытовые электролампочки на это напряжение. Хотя, можно применить автомобильные лампочки или плафоны. Рассматривать электробезопасность только со стороны ТОКА - не грамотно т.к. надо учитывать и напряжение при расчете мощности P=IхU Бьет вас током, но попадаете под напряжение И чем больше "приложенное напряжение" в зоне поражения (например если вы упали или лежите на полке паритесь) тем сильнее вас треханет. Поэтому в сырых помещениях необходимо понижать питающее напряжение!
Владимир. (IV группа по электробезопасности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь. Ток -- первейшая причина всех возгораний. А от поражения током (как последствия высокого напряжения) есть УЗО.

У меня в бане 5 помещений. Пускай в кажом по 60 ват, в раздевалке 100. Получаем 340 Ватт масимум. На 12 вольтах это будет 24 ампера!!! Нет уж, спасибо.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2005, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, уверен, что вы не раз видели разряд молнии в дерево и его последствия. Этот разряд обладает очень большим потенциалом (напряжение это разность потенциалов) т. е. большим напряжением, но не очень большим током. Электрическая дуга у вас будет,как при очень большом напряжение и маленьким токое (высокое +25кв. на аквадаге телевизионной трубы, лампа Чижевского...), так и при большом токе и маленьком напряжение (сварка). Разряд будет только при наличии плохого контакта (в этом месте будет сильно греться до возпламенения). Поэтому, надо следить за состаянием контакта. Применение 220В в мокрых помещениях с токопроводящими полами (мокрыми - вода это идеальный проводник) П Р Е С Т У П Н О !!!
Я у себя в бане буду применять только 12 вольт.
С уважением, Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2005, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнайка писал(а):
Андрей, уверен, что вы не раз видели разряд молнии в дерево и его последствия. Этот разряд обладает очень большим потенциалом (напряжение это разность потенциалов) т. е. большим напряжением, но не очень большим током.

Вы фантазер Smile Разряд молнии -- это сотня тысяч ампер. По моим меркам это -- большой ток.


Незнайка писал(а):
Применение 220В в мокрых помещениях с токопроводящими полами (мокрыми - вода это идеальный проводник) П Р Е С Т У П Н О !!!

Поставьте АЗУ. Оно срабатывает при утечке, в три меньшей, чем сила тока опасного для здоровья. Т.е. можно вставть на зазесленный мокрый пол и схватиться за фазу. Система быстренько отключится и ничего страшного не случится.

Незнайка писал(а):
Я у себя в бане буду применять только 12 вольт.

На вкус и цвет... Мне кажется более реальным воспламенение бани от расплавившегося контакта, кот работает на 30 амперах, чем удар током при наличии УЗО.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Октябрь 2005, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, совсем я не фантазер. Конечно ток у разряда молнии не будет маленьким должен быть около 100 - 200 кА, но по отношению к заряду он будет не большим. Помните на уроке физики вам показывали опыт с вращающимся диском? при сближении двух железных шариков происходил разряд. Такой пробой может быть достигнут напряжением 20 000 вольт при растоянии между шарами 5-6мм. Свойство окружающей среды мы учитывать не будем. Теперь представте какой будет реальный заряд который прошивает растояние в несколько тысяч метров. Но мы углубились в теорию.
Жалко я не знаю как тут вложить файл, а то я хотел вам прислать вырезку из книги по электробезопасности. Там четко говорится, что в вашем помещение должно быть напряжение не более 36 вольт. Но если вы надеетесь на АЗУ то я вам мешать не буду. Сегодня в новостях сообщили о том, что погиб священник во время водного крещения. Он стоял в купели и держал микрофон у которого была неисправность. И все - нет больше священика. С этим вопросом мы свами закончили.
С уважением, Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2005, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я диалог Андрея и Владимира.. и начал вспоминать, где у меня скомунижженый транс на 220/36... хороший такой.. ватт на 400-500. Где то в гараже...
Несмотря на то, что с электричеством я на ТЫ. родными рисковать как то не хочется.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2005, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно! Транс небось черный такой с чердачного помещения? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vat
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2005, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Не соглашусь. Ток -- первейшая причина всех возгораний. А от поражения током (как последствия высокого напряжения) есть УЗО.

У меня в бане 5 помещений. Пускай в кажом по 60 ват, в раздевалке 100. Получаем 340 Ватт масимум. На 12 вольтах это будет 24 ампера!!! Нет уж, спасибо.

Бред какой-то.Баня относится к разряду особо опасных помещений, должно применяться напряженипе 12 вольт.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2005, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vat писал(а):
Andron писал(а):
Не соглашусь. Ток -- первейшая причина всех возгораний. А от поражения током (как последствия высокого напряжения) есть УЗО.

У меня в бане 5 помещений. Пускай в кажом по 60 ват, в раздевалке 100. Получаем 340 Ватт масимум. На 12 вольтах это будет 24 ампера!!! Нет уж, спасибо.

Бред какой-то.Баня относится к разряду особо опасных помещений, должно применяться напряженипе 12 вольт.

Есть такое устройство-называется ЯТП- ящик трансформаторный понижающий.Стоимость его около 500 руб.Состоит из корпуса, транформатора марки ОСО и трех автомат.выключателей.Один вводной на 220 и два на пониж.выходах.Мощность его =250 вт.То есть для освещения парилки и моечного помещения вполне достаточно. Бывает на 12,24,36 вольт.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 2 Ноябрь 2005, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правила "написаны кровью" а не ради рабавы перехода с 220 на 36/24/12.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2005, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу ударов током, я наверное имею или первый взрослый или КМС Very Happy
первый раз сжег розетку засунув в нее шпильку мамкину(раньше носили в волосах) года в 2 или 3.. Shocked с тех пор било несчетное количество раз., т.к. электрикой и электроникой занимался очень много. В учлилище даже был электриком клуба (1200 чел) и штаба. Когда пришло время сдавать электротехнику, даже незнакомый мне преподаватель только увидев мою фамлию прямо в корридоре поставил мне отлично в зачетку. Мелочь, а приятно.. Cool

теперь по сути. у меня в гараже освещение на 36 вольт. разведено обычным 2-3мм алюм. проводом. 6 лампочек по 60 ватт. при этом, провод не греется и сколько этот гараж эксплуатирую, (7 лет) проблем особых с освещением не имел. Зато большой плюс- можно залезть в плафон под напряжением, без опасности что стукнет.. главное - не закоротить чем нибудь.. Very Happy
думаю, подсчеты силы тока - вещь конечно нужная.. но попадение воды, к примеру из ковшика, на светильник 220 вольт, скорее всего приведет как минимум, к неприятностям, а как максимум - к трагедии. Стоит ли? и все разговоры из за нескольких кусков провода..
Нужно, подключайте к одному "хвосту" не более 2х лампочек. тем более, тогда при каких либо неприятностях со светом, каждый хвост можно подключить к своему автомату, что бы отключались только эти две лампочки, а не вся баня. Вот "анжинерное" решение.
Ну а если человек твердо уверен, что 220 и никаких вопросов- Бог ему судья. время рассудит. Не даром же ежегодно сгорает немалое количество бань. кто проводку сделал по своему, кто решил, что труба не особо греется.. кому то показалось неэстетичным иметь железный щиток перед топкой.. да мало ли..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2005, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнайка писал(а):
И это правильно! Транс небось черный такой с чердачного помещения? Smile


да черный..но скоммунижженый со склада, где я был начальником отдела. по чердакам лазить как то некузяво.
А так, выписал на ремонтную бригаду. И ни один кролик не пострадал.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Ноябрь 2005, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, согласен с вами полностью. Думаю, что Андрей обязательно придет к тому, что съездит на радио рынок и купит трансформатор. Электрика - дело деликатное. УЗО конечно хорошо, но где гарантия, что не откажет в последний момент, а трансформатор он изолирует от фазы и соответсственно защищает человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2005, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня почти убедили. В парную и мыльню --36 В. Но раздевалка и комната отдыха -- 220 Smile
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".