Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


12/36/220
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноябрь 2007, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки 12 вольт поставил pleasantry 1.5 кв.мм не греется даже. Чё-то я вверху перепутал. Обычная розетка на 16 А идёт на 1.5 кв. А у меня итак меньше.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свои 5 копеек.
При поражении электрическим током важны величина ток и время его протекания по телу. Сила тока при касании пробитой на фазу поверхности будет зависеть от влажности (вспомните проверку батарейки на язык). УЗО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ТОК И НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ МГНОВЕННО. У меня в бане 220В, но в парной и душевой сделаю 36В. Уж чего-чего, а плотности тока в проводах считать научился, а сделать импульсный транс на 200-300Вт размером с две пачки сигарет сейчас любой электронщик сможет.
Я хочу спокойно поливать в парной и махать веником.


Последний раз редактировалось: Stena (Пн 12 Ноябрь 2007, 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2007, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Свои 5 копеек.
При поражении электрическим током важны величина ток и время его протекания по телу. Сила тока при касании пробитой на фазу поверхности будет зависеть от влажности (вспомните проверку батарейки на язык). УЗО НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ТОК И НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ МГНОВЕННО. У меня в бане 200В, но в парной и душевой сделаю 36В. Уж чего-чего, а плотности тока в проводах считать научился, а сделать импульсный транс на 200-300Вт размером с две пачки сигарет сейчас любой электронщик сможет.
Я хочу спокойно поливать в парной и махать веником.

Мне электрик сказал, что и 36 может травмировать. Но 36 всё-таки не 220.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноябрь 2007, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такое ощущение, что у всех в ванной комнате 36в. а ведь там сырости тоже хватает.
Парился во многих банях. везде в парилке и в мойке 220.
И проблем не было.
Да, если вы исползуете переноску в парилке, которая может упасть и разбится, то может и есть смысл использовать трансформатор, а так делайте правильно проводку и проблем не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
станыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 20
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго пара всем без лишних электронов.
Хочу поделиться и своими знаниями.
Правила для помещений особоопасных(таких как парная) предписывают напряжение в розетках не выше 12В. А касательно СТАЦИОНАРНО установленных светильников такого предписания нет. Т.е. если светильник по IP соответствует степени герметичности и конструктивно безопасен, вполне можно подводить 220В. Примечательно, что это писалось ещё тогда, когда не было ещё никаких УЗО. Сейчас же после появления этих устройств, правила уже допускают установку розеток с 220В в ванных комнатах. Получается безопасность уравнялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чейто я не врубаюсь в дискусию
по моему из электро приборов в парной и моечной могут быть только светильники. еще - провод , вылезший из стены (потолка) дожен там и заканчиваться непосредственно светильником. местоположение светильника должно быть таким чтобы на него не попадали брызги от веника и чтобы он не слепил глаза (даже не говорю про невозможность случайного прикосновения).
больше никаких розеток или других электро прибамбасов.
единственная розетка в банном помещении у меня лишь в раздевалке, но там у меня всегда СУХО.
даже выключатели света (светильников) вынесены в корридор (даже не в раздевалке) - перед заходом в баню (не мешать с парилкой)
по сему по барабану - какое напряжение в проводах - в бане чел не имеет возможности (и не должен) даже приблизится к проводам электропроводки.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в бане чел не имеет возможности (и не должен) даже приблизится к проводам электропроводки.

Поддерживаю это мнение. Тяните 220 В (только грамотно) и не парьтесь по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убивает не V. Убивает А.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноябрь 2007, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горит не от V. Горит от А.
Кого убило????
А сколько сгорело!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2007, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж писал(а):
Горит не от V. Горит от А.
Кого убило????
А сколько сгорело!!!!

А есть статистика причин пожара? Я вот чаще слышал о причинах, связанных из-за неправильно установленного дымахода, а не электрики
В 220 закоротить разве не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2007, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе ничего нового не скажу - уже всё обсуждалось. Просто принял для себя вариант 220. При переходе на низкое U возрастает ток, квадратично ему растет выделение тепла, причем сказывается это и на увеличении сечения провода - экономическая составляющая, и на пожаробезопасности - нагрев плохого контакта (переходное сопротивление). А контакт, это ведь не только "скрутка" в распредкоробке. Это и лампа в патроне, и выключатель с его рабочими контактами и винтовое присоединение проводки. То на что при 220 В народ мало обращает внимание - требование периодической проверки контактных соединений - при 36 В (24, 12) и естественном желании сохранить мощность, более актуально.
Статистики на руках нет. Но случаи возгарания от некачественно выполненной проводки безусловно имеют место быть. Для себя сделал вывод, что при всех прочих равных исходных, вероятность получить неприятность от низкого U больше.
Навязывать никому не хочу, тем более , что с требованиями Правил это расходится.
Желаю долгой жизни баням и всем здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2007, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Убивает не V. Убивает А.

Цитата:

Горит не от V. Горит от А.
Кого убило????
А сколько сгорело!!!!

следовательно
Цитата:

Для себя сделал вывод, что при всех прочих равных исходных, вероятность получить неприятность от низкого U больше.

Ёж,
Поддерживаю
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноябрь 2007, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вспомним физику из школы - убивает ток порядка 100 мА, который пройдет через тело и определяется как отношение напряжения к сопротивлению тела - трупа потенциального . Сила тока , протекающего через провод и лампочку, тут совсем не причем Very Happy
ЗЫ. Когда-то учили, что 12 вольт смертельны, если стоять по шею в речке и взять провод в рот .
На 9-ти вольтовой Кроне - пока жив

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2007, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, в чей огород габродиабаз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2007, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагреваться провода могут в любом случае если не соблюдать положенные для сечения токи.

Можно в розетку, от которой отходит 0,75 кв. провод совать тепло вентиляторы 2 квт и более и провода могут спокойно загореться.

Ежели речь идёт о 12вольтовых лампочках, то нагрузка в 5 А (при 60Ватт) и 3.3 А (при 40 Ватт) на 1.5 провод, это более чем в 2 раза ниже предела этого провода. Так что ни о каких перегревах тут вообще речи идти не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2008, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много про БОЛЬШОЙ ток в проводах при низком напряжении наговорили,плавиться чтото.По дорогам бегают милионы машин с 12 вольтами и нормальными токами в проводке 10-15 а и ничего не плавиться.

говорили про прокладку 220 В по Госту,спецами,в мет трубах.На производстве у нас в высоковольтной лаборатории в одном месте заземляющий проводок обломился и в итоге не стало того заземления ,хотя на внешний вид казалось что все заземлено ,в результате смертельный несчастный случай.
36-12 както спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отделываю парную. Сделал осещение на 12 вольт. Это безопасное напряжение для опасных помещений типа влажной парилки. Проблем нет. Лучше сделать и спать спокойно. Давльше хочу опробовать оптоволоконные светильники. Недёшего. Но безопасно и оригинально. Есть поле для творчества. Да и наши заказчики любят пальцовость. Что бы круче, чем у соседа. Главное конечно безопасность. А вот 220 это для экстремалов. Подумайте, 400-900 рублей и у Вас безопасное напряжение в парной, хоть на проводе оголённом стой.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в парной вообще нет напряжения - лишь лампочка в недосягаемом для влаги месте, а выключатель вообще в коридоре.
безопастность зависит не от напряжения, а от реализации светильника ( его местоположение и тд) а то зальешь 12 вольтовый галоген - так рванет мало не покажется

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупость. Почитайте литературу, что является, а что нет. Если Вы зальёте 12 вольтовый светильник ничего не будет, даже если вы возмёте провода в рот. А напряжение более 12 вольт является опасным. Плюс конечно реализация светильника. А как это свет есть а напряжения у Вас, Рамунас, нет ??? Чудо одно слово. У меня то же провод в мыльню из стены выходит. Но всё же напряженьице то есть. По Вашему лучше 220 чем 12 ??? Как то непонятно. Я ведь написал стоимость то до 900 рублей не больше. Это простой дачник позволить может себе.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендуется и не зря 12 вольт. У меня 10 лет 220.
Поблем нет. Провод термостойкий, светильник над дверью, туда влага не попадает никогда.
Трансформатор и 12 вольт, рекомендую для безопасности.Да еще и регулятор можности поставить.
Вот токмо советую 2шт. лампочек поставить в один светилник. Про запас на случай когда одна внезапно сгорит во время банной феерии.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".