Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


12/36/220
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

Ввод провода на 1.5 от трансофрматора для галогенок. Всё работает, ничего не греется.

А трансофрматор для галогенок - специальный для влажных помещений или простой китайский?


Простой немецкий Smile в герметической коробке.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Простой немецкий в герметической коробке.

И Вы считаете, что эта городня более безопасна и надежна, чем ГРАМОТНО сделанная простая развока на 220 в.? Я вот, так совсем не считаю, хотя это мое сугубо личное мнение Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

Простой немецкий в герметической коробке.

И Вы считаете, что эта городня более безопасна и надежна, чем ГРАМОТНО сделанная простая развока на 220 в.? Я вот, так совсем не считаю, хотя это мое сугубо личное мнение Smile


Так считает электрик. ПУЭ он должен соблюдать, всё-таки головой отвечает.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё аналогичное мнение одного человека с IV уровнем доступа по электробезопасности. Взято с 1-й страницы этой темы.

Незнайка писал(а):
Если вы цените свою жизнь и жизнь своих близких, то в бане,как и в подвальных помещениях необходимо применять 36 вольт! Лучше 12 вольт, но в продаже не часто можно встретить бытовые электролампочки на это напряжение. Хотя, можно применить автомобильные лампочки или плафоны. Рассматривать электробезопасность только со стороны ТОКА - не грамотно т.к. надо учитывать и напряжение при расчете мощности P=IхU Бьет вас током, но попадаете под напряжение И чем больше "приложенное напряжение" в зоне поражения (например если вы упали или лежите на полке паритесь) тем сильнее вас треханет. Поэтому в сырых помещениях необходимо понижать питающее напряжение!
Владимир. (IV группа по электробезопасности)



Как видите мнение электриков совпадает.

Вы можете делать как хотите, я не настаиваю. Разборные сауны продают везде с освещением 220 в.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, вопросов нет Smile Правда мне как-то довелось видеть нескольких владельцев коттеджей, перед которыми один ушлый прораб отвечал головй. У одного бетонная лестница упала, чуть хозяна не прибила, у другого вся плитка отлетела, у третьей трубы потекли и все нах кипятком затопило... Все дружно клялись порвать прораба, как Тузик грелку, но... так и не поймали Smile
Это так, к слову Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Понял, вопросов нет Smile Правда мне как-то довелось видеть нескольких владельцев коттеджей, перед которыми один ушлый прораб отвечал головй. У одного бетонная лестница упала, чуть хозяна не прибила, у другого вся плитка отлетела, у третьей трубы потекли и все нах кипятком затопило... Все дружно клялись порвать прораба, как Тузик грелку, но... так и не поймали Smile
Это так, к слову Smile

Не понял к какому слову? Я всю зиму парился, в помещении часто туман стоял (в предбаннике) ничего не сломалось. У меня всё отлично работает и провода не греются.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю:"Не занимайтесь ерундой с 12 и 36 вольтами..."
страшилки возникают от непонимания, что и откуда может прилететь и чем может нае...
Правила знаю не хуже многих, а так же, чем вызваны те или иные требования. Но самому анализировать конкретную ситуацию тоже не мешает.
ЗЫ: 5 группа. Сами решайте следовать правилам или придерживаться здравого смысла

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет стабильности в этом мире, правила наверно для лохов пишут, слушай здавый смысл реальных пацанов и всё буит ништяк.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Правила уважаю и еще раз повторю, что знаю, как они пишутся.
А пишутся они на основе несчастных случаев.
Но порой встречаются и казусы и противоречия. А кое-что совсем не прописано.
ЗЫ: Вам наверное законы и правила в нашей стране кажутся сплош и рядом правильными. Да еще поди и соблюдаете все подряд.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж писал(а):
..Я Правила уважаю и еще раз повторю, что знаю, как они пишутся. А пишутся они на основе несчастных случаев.
..


По-моему, вы этой фразой коротко и ясно ответили на основной вопрос этой темы, что нужно ставить 12/36 или 220

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
letchik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2008, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау, 4-е, 5-е разряды! А почему до сих пор никто не написал что один из проводов 12 В обязательно должен быть заземлён?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноябрь 2008, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительны все вышесказанные заморочки про баню. А почему у всех в в квартирах-домах в гальюнах и ванных 220 и не кого это не колышет???! Даешь 12/24/36-вольт. Very Happy + аккумуляторные щелочные батареи, зарядные устройства, трансформаторные понижающие подстанции каждому потребителю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вс 19 Июль 2009, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Есть такое устройство-называется ЯТП- ящик трансформаторный понижающий.Стоимость его около 500 руб.Состоит из корпуса, транформатора марки ОСО и трех автомат.выключателей.Один вводной на 220 и два на пониж.выходах.Мощность его =250 вт.То есть для освещения парилки и моечного помещения вполне достаточно. Бывает на 12,24,36 вольт.

всем в нем хорошо. плохо то что не расчитан он на отрицательные температуры. то есть после работы и последующего выключения возможны сюрпризы в виде конденсата например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andip



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:

Простой немецкий в герметической коробке.

И Вы считаете, что эта городня более безопасна и надежна, чем ГРАМОТНО сделанная простая развока на 220 в.? Я вот, так совсем не считаю, хотя это мое сугубо личное мнение Smile


Согласен! Зачем усложнять простые вещи?!
С таким подходом можно подумать над созданием освещения на светодиодах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andip



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Удивительны все вышесказанные заморочки про баню. А почему у всех в в квартирах-домах в гальюнах и ванных 220 и не кого это не колышет???! Даешь 12/24/36-вольт. Very Happy + аккумуляторные щелочные батареи, зарядные устройства, трансформаторные понижающие подстанции каждому потребителю


Вот именно! Влажность и вероятность протечки в ванной гораздо выше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 27 Октябрь 2009, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа-товарищи.

во первых, вечно слышу контрагрументы - дескать у нас в городе алюминий.. или у нас в городе старые счетчики, и ничё.. а есть еще места, где на столб взглянуть страшно - там такая путанница, что свалиться оттуда электрику никак не возможно.. чегож все смотрят на грязь когда им это нравится, а пытаются сами же в другом селать конфетку?

ванная комната _для себя_ не должна иметь 220 без диф защиты.. а зачастую имеет- и поэтому во всех амуруканских фильмах в ванную падает фен и герой трагически погибает. у нас нет фенов, и в фильмах это не особо освещается.. а родные не сильно афишируют что у них произошло.

сам расследовал несколько пожаров, знаю, что есть институты, которые анализируют и дают статистику куда следует. примерно как в ГАИ.. пять раз были аварии, пару трупов- и о чудо!!! на этом месте вырастает светофор, который регулирует перебег граждан через поток машин.....

кто пришел сюда не просто потрепаться, а понять что и как - Читайте Правила Устройство Электроустановок.. ПУЭ., это основной документ.. действует редакция 7.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".