Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Натапливать с нуля или поддерживать минимальную температуру?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поставить маленькие (2 кВт) без вентилятора в КО и в дом.
До того пользовал электроконвекторы, но напряжение в сети упало до 160 вольт... приходится искать альтернативу.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь у Хошева было написано, что магистральный газ при скорании безвреден, лишь пары воды будут. А вот в балонном что то другое, не помню точно.
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):
Если не ошибаюсь у Хошева было написано, что магистральный газ при скорании безвреден, лишь пары воды будут. А вот в балонном что то другое, не помню точно.

Доброго дня Александр, в ентих конвекторах воздух для горения берется с улицы и туда-же уходят выхлопы...
В помещении только закрытая камера сгорания.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, из сравнения пушки и ИК мне больше ИК нрави ся - низ греет-тепло не так бежит. сранивал 2х киловатные.. Но пушка быстрее температуру воздуха нагоняет, а под ИК приятнее ночью в недогретом доме спать. и шумит пушка, хотя привыкаешь. (правда некоторые отмечали "чугунную голову" если близко под ИК спать, но не я-у меня нормально)


про газовые конвекторы: под них стенки буровить? под засос да под выхлоп. иначе никак. имею газовый камин с выхлопом в помещение.. без вентиляции никак, а с вентиляцией иной раз такой балон, что тоже убежишь! так тяжело дышать. вот в таком помещении угореть недолго даже при вентиляции- голова иногда гудит.

ПС:, а, про выхлоп уже ответили..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
angomsk, из сравнения пушки и ИК мне больше ИК нрави ся - низ греет-тепло не так бежит. сранивал 2х киловатные.. Но пушка быстрее температуру воздуха нагоняет, а под ИК приятнее ночью в недогретом доме спать. и шумит пушка, хотя привыкаешь. (правда некоторые отмечали "чугунную голову" если близко под ИК спать, но не я-у меня нормально)


про газовые конвекторы: под них стенки буровить? под засос да под выхлоп. иначе никак. имею газовый камин с выхлопом в помещение.. без вентиляции никак, а с вентиляцией иной раз такой балон, что тоже убежишь! так тяжело дышать. вот в таком помещении угореть недолго даже при вентиляции- голова иногда гудит.

ПС:, а, про выхлоп уже ответили..

Доброго дня Иван.
Такой камин с выхлопом в помещение уже есть, но как правильно заметил надо часто проветривать, что не устроило.
Посему побиваю тему с конвекторами косьвенного нагрева и проделыванием дыр в стенах для входа воздуха и выхлопа...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я про то- дыры жалко буровить.. если это постоянная система отопления, то можно.. а как временную.. и потом на приличный объём протапливаемого помещения придется сразу несколько балонов ставить и постоянно менять их. но это фантазии уже мои- про конвекторы опыта нет- только слухи )
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
и я про то- дыры жалко буровить.. если это постоянная система отопления, то можно.. а как временную.. и потом на приличный объём протапливаемого помещения придется сразу несколько балонов ставить и постоянно менять их. но это фантазии уже мои- про конвекторы опыта нет- только слухи )

В свете отсутствия нормального электричества система планируется как постоянная для весны и осени...
Придется смирится с постоянной заправкой баллонов.
Планирую поставить на улице шкаф с двумя баллонами на 50 литров.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zelalex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 199
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой, пока печи нет, использую на даче керамический газовый обогреватель Bartolini.
Прогревает очень эффективно, побочных явлений не замечал. Баллона на 27 литров хватает на 2 суток непрерывной работы на полную мощность (4,5 кВт). Самое то для наездов на выходные.
Объем около 100 куб.м. прогревает на 10 градусов за пару часов.

_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaskin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: г. Кириши Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Skaskin, Сопротивление теплопередачи Вт/м2. Для коппенсации нужно столько же тепла, но за какое время?
По данным сайта для -24С я насчитал для себя 3322 Вт. Ну ооочень много!

Сопротивление теплопередачи показывает, какое количество тепла уйдет через квадратный метр ограждающей конструкции при заданном перепаде температур - поэтому все правильно с единицами измерения.
А много у вас получилось потому-что данные по этому самому сопротивлению на указанном сайте слишком занижены!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skaskin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: г. Кириши Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, Просветити по ИК обогревателям, как впечатления, подсушивает ли воздух (производитель указывает на такой доп. эффект)
Сам планирую вот такой 1,5 кВт http://termor.ru/ik.php для второго этажа бани, а на первом обычный конвектор 2 кВт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaskin писал(а):

Но при таком раскладе получается что целый день нужно потратить на протапливание помещения и лиш на следуюший прибывать в комфортных условиях!

и да и нет - комфортные условия появляются уже на третьем часу протопки - Т поднимается выше +18 градусов, но протапливать все равно надо дальше - благо что это занятие приятное - бросил полено и сидишь смотрЯ на огонь через "телевизор" - а можешь и не смотреть - одна закладка (два полена по 12 см по диагонали) горит до двух часов- можно отвлечься на другие заботы - например - подготовку бани...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - со временем буду менять мет печку-камин с телевизором на кирпичную печку с телевизором. опыт эксплуатации КП в бане-пирамиде показал что с ней Т в помещениях падает очень долго - чтобы опуститься ЛИШЬ до нуля требуется продолжительное время - НЕДЕЛЯ... т е с забортной температурой в 15-20 гр за неделю Т дома понизится лишь до нуля, а минус даже не придет...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaskin, про подсушивание не замечал, но и так сухо :]
Изменение структуры пара в ИК - любая тема Анатолия из Омска

у меня ИК-панель непонятного китайского производства, купленный по случаю недорого в мерлене.

Осенью, когда поздно вечером приехав топить печку некогда.. нагоняю т-ру воздуха пушкой и отключив её ложусь в зоне ИК-подогрева.

просто теплый воздух +18..22 при холодных стенах некомфортно и быстро остывают, а теже 17..18 под ИК- комфорт. теплый же воздух летит во все щели. Отсюда заявы производителей об экономии электричества. у меня настенный, а также переносной (отстегиваю) а на постоянку удобно и правино потолочные вешать.
вот пожалуй всё что про ИК отопление знаю испытал, но тут нет ответа на поставленный вопрос. Кстати когда-то давно была тема по отоплению ИК панелями.. кажется это было на этом форуме..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skaskin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.12.2009
Сообщения: 14
Откуда: г. Кириши Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
кстати - со временем буду менять мет печку-камин с телевизором на кирпичную печку с телевизором. опыт эксплуатации КП в бане-пирамиде показал что с ней Т в помещениях падает очень долго - чтобы опуститься ЛИШЬ до нуля требуется продолжительное время - НЕДЕЛЯ... т е с забортной температурой в 15-20 гр за неделю Т дома понизится лишь до нуля, а минус даже не придет...

Сомнительный факт, я думаю что за трое суток опустится ниже нуля при такой наружке.
приведу пример: Допустим вы сожгли 20 кг дерева с 60% КПД т.е получили 43 кВт/часов тепла, при этом суммарные теплопотери дома составят никак не меньше 1 кВт/час - соответственно до начальной температуры топки дом остынит за примерно за 2-е суток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при морозах печь с площадью поверхности равной количеству десятков квадратных метров желого помещения среднестатистического утепления и высоты потолка приходится топить 2 и 3 раза в день, если нет других отопителей. от камина тепла должно быть меньше...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, есть такая классная штукенция как GSM-контроллер.
С его помощью на раз решается вопрос - быть или не быть... топить или не топить в смысле.

За сутки-двое, со своего мобильник тырь нужную SMS комманду на контроллер, приезжаете, а там уже заранее выставленная температура. И при этом заметьте - с ПЛАВНЫМ переходом через 0 градусов.
Эх ляпота...
Я себе однозначно ставить буду на даче.

Экономия денежков - раз.
Оперативность и удобство дистанционного включения - два
Дополнительная куча радостей для пытливого ума - три.
Стоимость, за один-два зимних сезона окупается - четыре.
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федр, у меня один знакомый такой поставил на дизельный котел. результат чуть не подорал весь дом включая на новый год газовую плиту на балонном газе... Тесть у него то включит, то выключит отопление. тепловой насос перекачал газ через дифлетор в систему подачи, а морозы сжижали всё обратно.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить.
Этот контроллер интересен тем, у кого не стоит задача не разморозить трубы, не лопнуть унитаз или бак какой при t ниже 0 гр.
То есть само строение не боится замёрзнуть, а Вы не хотите приезжать в промёрзший дом.
Вот тогда это устройство супер.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, не обижайся, но ты описАл частный случай бестолкового использования хорошего устройства.
Согласись, при НЕграмотном использовании можно сломать всё что угодно.
Так что это не пример... Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчасти соглашусь, но это вполне типичный часный случай от которого хотелось предостеречь! к тому же такие последствия неграмотного использования данного устройства слишком неочевидны )
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".