Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Натапливать с нуля или поддерживать минимальную температуру?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
S-alek, странно, может мы живем в разной Московской области? Вообще то рост тарифов законодательно ограничен 25%.


Может ещё изменят. Но до Нового года было 2 р. 30 коп. Сейчас висит объявление 3 р. 50 коп. за 1 квт.

Монополисты, чего хотят, то и творят.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, что-то мне подсказывает, что в прошлом году электричество для дачников стоило больше 3 рублей за кВт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не больше, у нас было собрание, 2 р. 30 коп. это была официальная цифра Мосэнерго, правление сверх этой суммы не берёт.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Литве новый ценник- 5,5 рублия за киловат...
я в среднем с своем домике выжигаю 50 киловат в месяц - это лампочки, холодильник, компик, насос воды..... кажись и все........

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну от лампочек я тоже не буду отказываться пока. А вот электроприборы более не планирую покупать. Думал Хоттер купить, передумал.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в 2009 году стоил 1 кВт - почти 3 рубля.
Для меня лично вопрос отопления сводится к вопросу- Могу ли я себе позволить - Комфорт при пользовании баней? ...или пора на пенсию!!!!
ЗЫ. Без обид - надеюсь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

Для меня лично вопрос отопления сводится к вопросу- Могу ли я себе позволить - Комфорт при пользовании баней? ...или пора на пенсию!!!!
ЗЫ. Без обид - надеюсь Very Happy


На то и рассчитано, даже если 20 руб. за 1 квт сделают, вы тоже себе это сможете позволить, сэкономите на чём-то ещё. Мы так подсели на блага цивилизации, что нас доят как хотят. Раз мы не можем обойтись без этого, значит сколько бы не повышали человек найдёт способы за это заплатить, даже последние штаны продать сможет.

Мне не нравится когда меня доят, поэтому буду искать альтернативные способы.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одна женщина в Литве поставила себе в лесУ КРУГЛЫЙ дом из соломы - не знаю как она там решила с электричеством, НО без подачи электросетей ей хватает электричества для работы с переностным компе и на пару светодиодных лампочек...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут показывали по РОссии 24, кажется (Экс вести) - кто-то из новосибирцев (полатка кстати напоминает 2х контурную маби, и клапан на трубе такойже) ставит печку чугуниевую, а на ней хитрый модуль на принципах Пельтье) - ±12V "на прикуриватель". 50 Вт, кажется дает... по крайней мере они показали подключенный инвертер и "пилот" на котором висели ноут, телефон, телевизор маленький и лампа ДС-ка пходная))))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Тут показывали по РОссии 24, кажется (Экс вести) - кто-то из новосибирцев (полатка кстати напоминает 2х контурную маби, и клапан на трубе такойже) ставит печку чугуниевую, а на ней хитрый модуль на принципах Пельтье) - ±12V "на прикуриватель". 50 Вт, кажется дает... по крайней мере они показали подключенный инвертер и "пилот" на котором висели ноут, телефон, телевизор маленький и лампа ДС-ка пходная))))


Уже в производство вышла http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая .... игрушка.
За 50000 р. с выхлопом 50 Вт... ИМХО проще бензогенератором за 4 т.р. потарахтеть. Но идея интересная, дай бог со временем разовьется до приемлемых параметров.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2010, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оНА! Я по полатке Термофоровцев и заподозрил.
Кстати последнее время на этом канале интересные вещи показывают временами, как будто кто из авторов на наш или около форумов заходит... то Маслова с РБМой показывали... теперь термофор с МАБИ для "постоянного проживания и электричеством"

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
S-alek, странно, может мы живем в разной Московской области? Вообще то рост тарифов законодательно ограничен 25%.

Билет до дачи до Нового года стоил 112 руб. теперь 158 руб. Итого на 41% подорожание. Вот вам и законодательство. А ведь это всё госпредприятие.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брусовая баня 4*4,5/16 квадрат/ ,брус на 15.
900 ватт мощности обогревателя в безветреную погоду обеспечивают превышение к наружной температуре воздуха +30 на уровне 1.2 м от пола.
То бишь на улице -30 в помещении бани ноль.
При том что если считать соответствующим калькулятором то потребная мощность для такого превышения температуры должна быть порядка 2 киловат-так что калькуляторы в топку.
Эл. энергии накручиваеться порядка 20 киловатт в сутки и еслиб не халява/платим по 300р. с участка в год/ то былобы накладно. При топке бани без предварительного подержания температуры эл. обогревом на режим выходим через три часа при уличной температуре порядка -20.

Это к тому что подержание температуры электричеством экономически никак не выгодно.
Вредность еженедельных поднятий температуры бани-дома/на выходных/ с минуса до+20 полагаю из области страшилок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
платим по 300р. с участка в год

Алексей11, где такие тарифы на электричество? Я к Вам перееду вместе с участком и баней...
Простите за ОФФ...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2010, 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общество порядка 500 участков. Так как кража эл. энергии национальный вид спорта, то правление постановило брать с участка фиксированую сумму.Летом расход небольшой /чайник да сварить поесть /.
Зимой постояно живут примерно в 10 домах ,попутно выполняя функции пасивной охраны общества.
Так как трансформатор принадлежит обществу то киловат покупаемой эл. энергии ему обходиться примерено в два раза дешевле того что мы видим в счете за квартиру.
В сумме все это дает некий баланс в плане финансов и интересов .
Сумарный годовой взнос -свет+ вода + все остальное составляет 1 т. рублей. Вода в водопроводе все лето, электричество круглый год, в межсезонье сторож на вьезде. Зимой регулярно чистят главный проезд.
Как правлению на все хватает для меня загадка.
Также иизвиняюсь за офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, и чего вы всё думаете?
На самом деле всё очень просто...
В основу измышлений необходимо ставить приоритеты.
Как пример:
Если чел не знет когда ИМЕННО он захочет приехать, НО он знает точно что он ЗАХОЧЕТ приехать в своё строение зимой, - то ему в руки постоянный подогрев строения в плюсовую температуру.
Если у чела график приезда присутствует, ну там суббота-воскресение, то смотреть от теплоизолированности строения и возможности накопления тепла с последующим сохранением. (утеплпние конструкции и теплоёмкость теплогенератора)
Если график приезда не прогнозируемый но при этом весьма вероятный - то однозначно GSM контрллер

Вот я и услышал разумные нотки:
Цитата:

Я против траты электричества на отопление пустого дома. Раньше - по пожарным соображениям, сейчас добавились финансовые.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
Брусовая баня 4*4,5/16 квадрат/ ,брус на 15.
.....

с КП в таком брусовом доме при минус 30 за бортом через неделю после протопки будет около +5.......... а то и гораздо больше...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим топкам так получается:
1.если топить и потдерживать одним видом топлива, то при протопе раз в неделю на 2 дня примерно одинаково финансово, но ночевать холодно и вообще только к концу второго дня боле-менее комфортно начинают пол и стены "греть". (дом, а не баня.. печь не банная)
2.Если реже чем 1 раз - 2 дня в неделю, то экономически выгоднее не топить
3. Если основное топливо дешевле электричества, а потдерживать электричеством, то потдерживать вроде значительно дороже, но экономит массу времени на работы по консервации-разкорнсервации и начальному разогреву здания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vetalbon, совершенно верно. За день не прогреешь нормально на постоянку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".