Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Натапливать с нуля или поддерживать минимальную температуру?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же
Цитата:

отчасти соглашусь

Без всякой толики самонадеянности, я думаю, что именно в данный момент я прав полностью.
Ну ты сам подумай, что есть GSM контроллер? это тупой ретранслятор команд. На входе приёмник команд - на выходе реле, ну или открытый коллектор. А всё остальное - это мозги, знания, опыт, и руки монтажника, тоесть - человека который всё это монтирует на данном этапе и подключает к инженерным сетям, тем которые были смонтированны ранее, кем-то, или им самим.
Но, НО контроллер тут не причём. Он или работает (интерпретирует команды) или не работает - значит нужно придумать отказоустойчивую схему. Но это опять человек.
Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор, ТЫ ПРАВ! но я то про то, что в промораживаемом доме и тем более в цикличнопромораживаемом не стоит оставлять часть газопровода и плиту, с неперекрытым вентилем на балоне Smile вот в чем "типичность" моего примера ))
а то мало-ли кто начнет кнопки давить )

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для таких случаев Техника Безопасности придумана Very Happy

На самом деле этот контроллер ОЧЕНЬ удобен именно для промораживаемых домов.
Я это выше указал...
Там где стоит задача поддержания начальной плюсовой температуры, мое предложение не в тему.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skaskin писал(а):

Сомнительный факт, я думаю что за трое суток опустится ниже нуля при такой наружке.
приведу пример: Допустим вы сожгли 20 кг дерева с 60% КПД т.е получили 43 кВт/часов тепла, при этом суммарные теплопотери дома составят никак не меньше 1 кВт/час - соответственно до начальной температуры топки дом остынит за примерно за 2-е суток

насчет сомнительности - не знаю - я просто экспериментирую . пока получается что строение со стенами из 25 мм дерева и 5 см базваты при забортной Т колеблящейся от минус 7 до минус 20 температура внутри помещения падает очень медленно - нуля достигает лишь через неделю после протопки...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, этот опыт относительно поверхности ограждающих конструкций, поверхности ("зеркала") печи и теплоемкости печи... теперь прикинь какая должна быть печь в доме для соблюдения тех же условий и сколько её натапливать - тут все зависимости практически линейны- обычные пропорции. да и площадь окон внесёт погрешность не в пользу дома..
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Вт 19 Январь 2010, 09:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да - печь должна быть ДОБРОТНОЙ.....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько её разогревать, чтоб дом затопила?? с промороженного то состояния. да и вредно это для кирпички... если и печь в холод уйдет (даже и не в 0, а выше) -конденсат потоком.. однажды так было и у меня.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет разогрева - долго, НО можно сделать компромис - поставить большую стеклянную дверцу - во время протопки будет сильно фонить жаром в сторону комнаты - это будет СРАЗУ нагревать какуюто часть помещения.
а насчет конденсата - если не будет никаких увлажняющих факторов (типа шаек с водой на горячей поверхности печки) - то такого явления как конденсация в ДОМЕ не будет- имеется в виду чтобудет использоваться кирпичная (или кафельная) печка.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки хотелось принять решение на основании конкретных цифирь.
Исходя из условий задачи количество энергии, необходимой для поддержания заданной температуры, необходимо считать:
1. для варианта периодической протопки

энергия для протопки идеального по теплозащите помещения от -25С до +20С плюс энергия на компенсацию теплопотерь помещения за время протопки.

2. для варианта, когда в течении недели поддерживается мин температура +10С

Энергия необходимая для поддержания в течении недели температуры +10С в помещении плюс энергия для протопки идеального по теплозащите помещения от +10С до +20С плюс энергия на компенсацию теплопотерь помещения за время протопки.

Сравнив цифры по этим двум вариантам, получим количественную оценку. Далее добавляем качественные показатели:
- вредность для сруба резких переходов через температурный 0
- достижение при периодической протопке комфортных условий только на вторые сутки (особенно по температуре пола)
- пиковые нагрузки на электросеть при периодической протопке
- временнЫе затраты на достижение комфортных условий
- и т.д.
Сравнивая количественнные и качественные показатели можно будет принять обоснованное решение по выбору варианта обогрева помещений.

К сожалению до сих пор к обсуждению вопроса не подключились дипломированные теплотехники.

Цитата:

общая площадь 23 кв.метра, высота потолка 210 см, одно окно 140х140, утепленные потолок и пол (15 см базальтовой ваты), стены бревенчатый сруб (средняя толщина бревна 25 см).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе,
Цитата:

Выходит по 1000квч в месяц.
1. Какая площадь отапливаемых помещений
2. Сколько и какой мощности включено обогревателей 3. Какая мощность кабеля обогрева водопроводной трубы, есть ли на нем терморегулятор?
Сергей, я думал столько снега бывает только на рождественских открытках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ИК. Классические обогреватели, такие как
Цитата:

планирую вот такой 1,5 кВт http://termor.ru/ik.php
при всех своих достоинствах имеют два официально (даже на сайте) признанных недостатка:
1. Предназначены для помещений с высокими потолками
2. Идет сильный локальный прогрев (стоишь как под палящим солнцем).
Второй недостаток является следствием первого и следствием большой мощности обогревателя.
Сейчас на рынке предлагаются пленочные ИК нагреватели - ПЛЭНы (не путать с ковриками типа "теплое добро"). Из-за своей относительно небольшой мощности (около 180 Вт) они лишены вышеуказанных недостатков. Кто-нибудь имел опыт использования этих обогревателей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sergur"]
К сожалению до сих пор к обсуждению вопроса не подключились дипломированные теплотехники.

[quote]

Странно, что Вы на это рассчитываете Shocked
За годы изучения данного форума лично я здесь не видел ни одного грамотного специалиста по теплотехнике, или его мотивированного мнения. Хотя возможно я ошибаюсь.

В Вашем случае ( да и в случае любого деревянного строения срубового типа) что то точно рассчитать вообще невозможно (ИМХО) - очень много неучитываемых факторов.
Думаю Вам надо просто либо идти экспериметальным путем, либо ориентироваться на чьи то практические показатели.
На мой взгляд зимой при Т 15 - 25 градусов постоянные теплопотери Вашей бани будут составлять 1, 5 - 2 кВт. Это при хорошей теплоизоляции/конопатке и отсутствии постоянной вентиляции.

У меня у самого подобная проблема. Сейчас в месяц за электричество плачу по 7 т.р. - примерно 2200 кВт/ч на отопление в месяц (около 3кВт теплопотерь на отапливаемые 90 м2 помещений). Этот сезон я еще протяну, а на следующий меня жена уже предупредила, что если газа не будет - будем отключать и сливать всю систему.

С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):


одна закладка (два полена по 12 см по диагонали) горит до двух часов- можно отвлечься на другие заботы - например - подготовку бани...


Вот это смахивает на "шаманство".
У меня в штатном режиме (максимального горения) два полена сгорят за 15 минут в пыль. Если в тлеющем режиме - можно растянуть на 1 час.

С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не тлеющий режим, но для такого горения должна быть топка уже нагрета до надлежащего уровня и нижняя подача воздуха должна быть перекрыта - подача воздуха идет лишь сверху - тогда дрова горят долго и размеренно... соответственно меньше тепла улетает в трубу....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, по поводу расчета гляньте вот здесь: http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Очень удобно.

У меня площадь дома - 30кв.м. Стены 150мм изовера. половина пола - 100мм изовера, половина просто не утеплена пока. дом стоит на ленте, изнутри ленту закрыл 5мм фольгопласта. в подвале стоит насос. в эти выходные там по термометру было +2. частично насос обмотан остатком нагревательного кабеля (1 метр гдето) + горела лампочка накаливания 75ватт.
в доме есть мансарда утепленная. под кровлей тоде 150мм изовера.
на первом этаже два конвектора по киловату, наверху тоже два по 750ватт. но они я так понял не включаются, хватает тепла от нижних.

кабель обогрева ensto Optiheat 9, мощность 9 Вт/м (саморегулирующийся) у мена его 15 метров, т.е. 135ватт

на и с 12 декабря по 17 января ушло 1000квтч.
а в декабре и по -20+ было.
Да, конветкоры с мех упралением, они стояли не на "снежинке" а на единичке. какая это температура - не знаю, но обычно в доме нормально при 3-4. при 5-ке уже душновато.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, пересчитай свою пирамиду на нормальный дом с верт стенами. получится крохотное помещение и огромная печь. если в такой же пропорции поставить печь в твоем доме - то получишь полноценную русскую печку (2+ на 2+ на 2 метра)
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, да- по объему получается немного- 25 квадрат аключая саму печку, НО учитывая "почти никакое" тепловое сопротивление стен, ИМХО, это сопоставимо с небольшим домом в две-три комнаты.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня постоянно в бане поддерживается плюсовая температура. В парной +5-+7, в мойке -+8-+10, в КО - +10-12, в туалете - +7-+10. Второй этаж +5-+8 градусов- греется только за счет нижнего этажа. За 10 дней января без меня нажглось 280 кВт. Нагрев теплые полы электрические. Подробности - в моей теме про реконструкцию. По приезду затапливаю печь-камин Енисей и помещение через 2 часа прогреваются до 20 гр. Иногда затапливаю печь камин Рейн на втором. Потом и до банного Вулкана руки доходят. В выходные по приезду потребление электричества резко возрастает - это водонагреватель Термекс 2 кВт, плитка 2 кВт, насос - 800 вт, конвектор в туалете 2 кВт, подъем температуры пола с 10-14 градусов до 20, обогрев лежака и стенки 350вт, телек 300вт. Как нистранно, в этом году не включал обогрев подающего в дом участка трубопровода от кессона в подвал. Всего лишь прикрыл металлическую крышку кессона слоем 50 мм ЭППС, снег перестал таять и стало "тепло" в кессоне. А в бассейне уже лёд толщиной более 35 см - не смогли прорезать пилой полынью.
Для себя решил, что греть постоянно - это и комфортнее для себя и сруба, да и дешевле , чем греть замороженный дом.
ЗЫ. Думаю, что у меня в доме-бане львиная доля потерь через крышу и окна второго этажа.
зы2. Газ в метре от забора - проплачена магистраль, но для ввода в дом требуется проект и отдельное помещение под котел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, спасибо за информацию. Кстати, для поддержания температуры в период отсутствия на даче нужно использовать только конвекторы с механическим управление. При временном пропадании электричества они продолжают работать в заданном режиме, а конвекторы с электронным управлением выключаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, теплые полы это вещь! Получается 10 рублей в сутки. Чуть больше, чем у меня расход на кабель нагрева магистрали водопровода. Правда, он у меня без терморегулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".