Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кирпич для каменки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 12 Август 2010, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перезженый кирпич - "железняк" используют в фундаменте печи и по старым книжкам (отбирая лучшие и крепкие) в топке (шамотного то не было тогда)... впрочем с последним могу лохануться - неуверенно помню (надо в аналах покопаться)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. нельзя из этого кирпича класть печь что-ли???
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От современных мастеров слышал "нельзя", но они привыкли к красивым печкам из Лоде... а в деревне наверняка и не задумаются - сложат (кривовато правдо... и подмазать глиной "заместо" штукатурки там дело обычное...)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY пишет, что будет трещать, т.е. растрескиваться? Чем чревато не пойму никак.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел. Дословно учебник "Печные Работы" М.В,Малышева 1947г (Шамотный и гжельский уже существуют для топок) : "Железняк можно употреблять только для кладки фундаментов печей и труб, так как он плохо связывается с раствором" (видимо имеется в виду глино-песчаный раствор)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо...
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, экран для МП я бы из такого кирпича сложил бы, а вот в КП бы использовал в самых дальних углах от огня.
Кстати, есть повод провести экскримэнт! Как Боцман с шарами. Нагреть один пямым огнем несколько раз, другой в закрытой железной коробке и посмотреть, что будет. Так советовать, все могут. А конкретно, как пережжен, на сколько, каков состав (чего они там намешали). После этого принимать решение на постройку печи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, ньюансов тут много, кирпич ведь во внешней обкладке работает, Т не очень большая, на внешней поверхности до 100гр. , на внутренней сказать сложно, шамот в топке до розового свечения нагревается с внутренней стороны топки, баз. картон еще можно проложить в зазор между топкой и обкладкой, тоже слегка сгладит перепады температуры,печники еще в ГПС немного цемента добавляют до 10% , тоже на сцепление повлияет, да и встречал где то печи с обкладкой клинкером, он по параметрам очень похож на этот "железняк" , стоит еще принять во внимание, что у человека и выбора то нет на сегодняшний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, да я это как раз понимаю. Вот я и говорю про испытания, чтобы все сомнения отпали.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо не знаю, что делать... Такая вот хрень:



TraL, выбор всегда есть, чего не скажешь о деньгах.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть на эту проблему с другой стороны...
То при условии дополнительной теплоизоляции как у Петра С. такая отделка (под неравномерный окрас) очень даже ни чего... Я бы принял этот вариант отделки. Если рассматривать вопрос с точки зрения строительства двухконтурных печей, то в наружный контур, при соответствующей теплоизоляции, можно ставить и облицовочный пустотелый кирпич. Просто теплоемкость внешнего контура печи становится чуть меньше, зато теплоотдача за счет теплоизоляции внутреннего контура меньше, значит тепла хватит на дольше и прогреется быстрее.
Но другая сторона медали - опускной и подъемный каналы "Мотивированной". Я бы не стал делать их из такого кирпича. Вариант - все сделать из шамота, а наружный контур из представленного кирпича. Но размеры габаритные увеличиваются.
Палка о двух концах.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, Олег Аргунов, нам пока не понятно есть ли там базальтовый картон и шамотный кирпич.. а "шамот" в других проявлениях? вот как на ример у "серьёзного" Sanya'и в свежей теме рядом..
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6170 -лещадочка

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за "Муллитовый кирпич" такой. Кто встречался?
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, здравствуйте,клал из такого же(Ядринского) кирпича(русскую печь),такой же пережённый,неровный(я его даже не "рихтовал").Не пилил,а кирочкой работал-не удобно,разваливается как захочет.Попадаются вкрапления извести и как следствие-выколы до 0.5 см.Но есть,на мой взгляд,один плюс-высокая плотность,с глиняным раствором сцепляется хорошо,кладка не трещит.Топилась очень хорошо-подтопок и русская одновременно на полную часа 2.Согласен,это не банная печь.
Купил кирпич для мотивированной(Костромской),с двумя не сквозными отверстиями,прессованный,а после оттожёный.Ровный,плотность тоже нормальная.Попробую выложить печь.
Вопрос к Мастерам-можно ли использовать вместо ШБ-5 лещадку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если рассматривать вопрос с точки зрения строительства двухконтурных печей, то в наружный контур, при соответствующей теплоизоляции, можно ставить и облицовочный пустотелый кирпич. Просто теплоемкость внешнего контура печи становится чуть меньше, зато теплоотдача за счет теплоизоляции внутреннего контура меньше, значит тепла хватит на дольше и прогреется быстрее.

Олег привет! Как это? Теплоизоляция выше, теплоемкость меньше, тепла на дольше и прогреется быстрее? Это про каменку? А основное помещение тогда когда прогреется?
У меня отец ложил несколько теплоемких отопительных печей, и его мнение совпадает с Игорем Васильевым, насчет того, что кирпич должен хорошо связываться с глиняным раствором, а марка кирпича всеравно выше, чем марка глиняного раствора, а долгожители печи те, которые регулярно топятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, при ваших ценах на кирпич отступать некуда. Может сложить печь с минимумом обработки кирпича - в суровом стиле Very Happy
А дальше по-нашему - авось повезет.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 13 Август 2010, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне - хоть в суровом стиле, хоть гламурненько.., не развалится ли печь через полгода - вот што я понять хочу. Или сделать из этого г.. колпак, трубу и переборку в санузел, чего не собирался? Кстати, стильная баня получится - стены из бруса и сортир из кирпича cray
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2010, 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, вот ссылочка на просмотр...http://www.kamicenter.ru/catalog/paroc.php
обрати внимание на кирпич, используемый во внешнем контуре. Финский опыт печестроения. И это не единственный вариант использования. подобного кирпича. Теплоемкость уменьшается за счет меньшей массы внешнего контура, но за счет теплоизоляции теплопотери каменки или ядра меньше, значит и нагрев быстрее и остывание медленнее. Петр С в своих постах говорит о достаточно продолжительном времени "живучести" печи. На следующий день спокойно можно идти и париться. Может не в том режиме как накануне, но очень мягко и приятно. У меня в бане нет теплоизоляции между контурами, но я иногда на следующий день тоже хожу погреться-попариться. И это после пяти-шести часовых процедур накануне... парок слабоватый, но не тяжелый. вполне нормально потеешь.
А парилку можно догнать используя прочистную дверцу, смонтированную на уровне начала топки (а лучше ниже). Открыли дверцу прочистную, открыли дверцу каменки, образовалась конвекция, парилочка и прогрелась. быстро и эффективно.
Вадим Борисыч, не хочется расстраивать Вас. Но я бы не стал строить печь с такого кирпича... Хотя у нас с такого строят печи, просто в последующем обкладывают их керамической плиткой. За счет панциря с верху не видно какой кирпич и как он стоит. Через пять - десять лет перекладывают всю печь (кому как повезет). Но это печи отопительно-варочные. Режим работы у них другой... И кирпич Хабаровский тоже продают... И народ покупает его... Я продаю Витебский. Тоже покупают, но меньше. Все таки дорогой он получается. Но печи сцуко краисвые выходят...

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2010, 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов, Прикольно, кирпич совсем тонкий облицовочный. А сердечник у печи из бетона. Класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 14 Август 2010, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел ответы на стове, вот что пишут спецы:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3628&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Точно, хабаровский кирпич.

БУДУ ДЕЛАТЬ БРУТАЛЬНУЮ ПЕЧЬ 4х4WD

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".