Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чем мерить температуру в парилке и КАК?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я сделал попроще - поставил термометр, и растапливал до разных значений этого термометра, потом собственной шкурой определил при каких значениях термометра находящегося около потолка мне всего приятнее лежать на полоке. при этом мне совсем не интересна конкретная температура в других точках .
также мне не интерестна ИСТИННАЯ температура даже в том месте где висит термометр (предполагаю что мой спиртовой термометр на дереве может показывать не совсем то что показалбы какой нибудь другой хитронавороченный причиндал) - мне просто ХВАТАЕТ тех "опорных" значений моего термометра при которых мне бывает ПРИЯТНО в бане - и я не сношаю мозов ни себе ни другим насчет этой НЕНУЖНОЙ байды с точными измерениями...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
....- мне просто ХВАТАЕТ тех "опорных" значений моего термометра при которых мне бывает ПРИЯТНО в бане - и я не сношаю мозов ни себе ни другим насчет этой НЕНУЖНОЙ байды с точными измерениями...
Дожили - у нас с Ramunas всё больше точек совпадения в тезисах Very Happy
Но - не всё так просто , пока занимаемся новаторством - керамика, пирамида...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NickB писал(а):
.....
Как мне повезло, когда я повесил два термометра спиртовой и биметаллический и их показания совпадали все время, потому я на этом и остановился
Подвела привычка делать основательно, в силу чего капитально прикрутил деревяное основание термометра к стене .Вместо того чтоб сделать как все -прислюнить на шляпке одного гвоздика .Да и биметалический был прикреплен к стене через кусок толстого медного провода/близко +медь/. При том что даная стена всего лишь перегородка в теплое соседнее помещение.
Цитата Ромунаса....а я сделал попроще - поставил термометр, и растапливал до разных значений этого термометра, потом собственной шкурой определил при каких значениях термометра находящегося около потолка мне всего приятнее лежать на полоке.......
Я решил довериться ,,науке,, которая говорила о 60 градусах.
И все никак не мог взять в толк почему так жестко получаеться- 60 градусов, политра на камни и прыгая на полок приходиться прятать голову в полотенце.
Общая культура толкает на крайности-что в питии ,что в бане. Потому путь к пониманию ,,хорошая температура ,, получаеться длиный- народ несет в сторону экстима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, MAGOL, я с вами!
Это все обсуждалось в теме "Тестирование бань". Говорилось, что если все приборы показывают нормуль, а пар отстойный, зачастую это так! Лучший индикатор - шкура Рамунаса! Нужно нарезать на лоскутики и сделать балдометры. Если шипит и скручивается (ругается по- литовски с русскими идеоматическими выражениями) то кондиции - г...., если говорит "О.. Я Я!" и улыбается, значит норма! Привет Рамунас!
Вывод: не трать деньги на супер измерительную аппаратуру, имей простой спиртовой градусник и "Донт ворри, би хэппи"!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Вывод: не трать деньги на супер измерительную аппаратуру, имей простой спиртовой градусник и "Донт ворри, би хэппи"!
вообще то получилось все наоборот-обычный спиртовый прикрепленый к стене показывал несусветную чушь,и только современая супер апаратура указала на то в чем проблема.
Проблема была в ньюасе,но от того ньюанса ....шкура шипела и скручивалась....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11,
Цитата:
решил довериться ,,науке,, которая говорила о 60 градусах.
И все никак не мог взять в толк почему так жестко получаеться- 60 градусов, политра на камни и прыгая на полок приходиться прятать голову в полотенце.
Алексей, наука говорит о 60 градусах, но не говорит - где. Я открывал эту тему и пробовал собрать и обработать данные о размещении термометров в бане и температуре во время процедур. Так вот получилось, что температура на полоке должна быть 40 - 50 градусов. 60 градусов на уровне 150 -160 см от пола.
Так что твои 60 градусов на полоке, это 80 -90 градусов на уровне 180 см, т.е. перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, тут градусник не причем, какой не повесь - шкура будет скручиваться при перетопе! Ньюансы должен выправлять и понимать сам, градусник тут слабое подспорье, он лишь констатирует состояние парилки. При полном входе в тему топки своей бани, никакие градусники не нужны, даже по числу сгоревших полешков плюс Т за бортом бани, должен уметь видеть температуру. А иначе - будешь попадать впросак!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем-то прав Зиба и прав Магол, в устоявшемся режиме градусник всего-лишь индикатор из трёх цветов, синий - холодно, зелёный - хорошо, красный - ахтунг. Но в режиме исследований и переделок лучше иметь возможность точного измерения да ещё и в объёме. Лично у меня зуб горит провести исследования с тепловизором и мало инерционными мишенями. В принципе у него по паспорту допустимая температура работы 50 гр если не ошибаюсь и диапазон измерений до 250, так что если держать его внизу, то вполне можно все процессы отнаблюдать в динамике, наглядность офигительная, я наблюдал.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тепловизор-зачем на него упирать? развешиваем в нужных местах тряпочки и с дистанции в пару сантиметров быстро опрашиваем инфракрасным медицинским.Запаса холода термометра хватит на полминуты ,затем ложим его на пол охлаждаться. Наглядно ,дешево/800р/ ,времени на десяток замеров 30 секунд.
После константации факта что мои 60 на уровне полка были реальными 70,принял это к сведению и стал топить до реальных 55-60 на уровне полка /Наука же говорит о температуре для тела ?/ При том что под потолком около 80.
Плескаю 0.7 литра на камни -ХОРОШО. ухи не обвариваються,перез несколько минут плескаю столькоже-пар густой и плотный,но ухи НЕ СКРУЧИВАЮТСЯ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11, я уже игрался с таким термометром, к сожалению потерял в одной из поездок с мобильной баней и видел работу тепловизора, абсолютно не сопоставимые вещи.
Во первых мгновенная визуализация, во вторых одновременное считывание многих мишеней в третьих возможность накапливать и автоматически документировать измерения.
Что касается ик термометра, то мне удавалось выполнять максимум пяток измерений в парной, потом надо остужать.
Так что мне есть с чем сравнивать, если серьёзно исследовать, то тепловизор вне конкуренции

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел термогигрометр TFA 30.5013. Предварительные испытания здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=83403#83403.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испытания в бане здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=83736&sid=8aa1cf6ea3425d78e5f33c58cb2af752#83736.
Вывод практически любые темометры достаточно точно измеряют температуру в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2020, 18:57    Заголовок сообщения: Re: индивидуальный тепловой пункт Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
Похожая тема есть ,но там акцент ГДЕ в парилке мерить.
Первый мой термометр в парилке был от крышки кастрюли типа Цептор-другого под рукой не было,а даные термометры со всех крышек поотвалились,вот и использовал.
Закрепил на стене на уровне полка. Индивидуальный тепловой пункт прайс Теплоком-Сервис Москва. Через некоторое время купил типовой термометр для бани-деревяная планка в фрезерованый паз которой вставлен спиртовый термометр.Новый термометр закрепил парой шурупов к стене рядом с первым.
Был неприятно удивлет тем что ,,баный,, занижает температуру относительно биметалического с кастрюли градусов на 10-15.
При том что в состоянии ,,равновесия,, когда баня остывает их показания сравниваються.
Для решения ,,регбуса,, купил спиртовой калиброваный термометр с паспортом и штампами поверки для тепловых узлов на 120 градусов . Но руки до него никак не доходили.
А тут попался прибор для бани -термометр +гигрометр на деревяной доске- давно хотел такую вещь.
Не откладывая в долгий ящик топлю баню и присобачиваю даный прибор рядом со старыми термометрами-на одном уровне,РЯДОМ.
Итог-на ,,баном,, 45 градусов, на Цепторе 60, на новом с гигрометром порядка 65. Озадачился.
Иду за повереным для теплового узла и присобачиваю его до кучи-итого в куче уже ЧЕТЫРЕ термометра. К цифрам 45,60,65 добавляеться новая цифра -73 градуса. Малость подумав ставлю экран чтоб отсечь инфракрасное от печки -результата ноль.
Приплыли.
При остывании парной на уровне 45 градусов все четыре прибора сравняли показания.
Не отходя от кассы поверяю тот который от теплового узла -в тающем снегу ноль на месте. Сую в кипящий чайник -порядка 104-105. Полагаю вследствии того что даный термометр расчитан на погружение в контролируемую среду только конца ,но на уровне 60 градусов это даст расогласование не более 2-3 градусов.
Такой вот эксперимент получился.
Да, хороший подход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kalinka099



Зарегистрирован: 23.08.2020
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Август 2020, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас тоже занимаюсь баней , занимаюсь водосточной системой. Из какого материала у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Petrov



Зарегистрирован: 21.08.2020
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Август 2020, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Испытания в бане здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=83736&sid=8aa1cf6ea3425d78e5f33c58cb2af752#83736.
Вывод практически любые темометры достаточно точно измеряют температуру в парной.
Брал наугад и из среднего ценового диапазона - все работает как надо, ошибок по температуре замечено не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Proskurekov
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.08.2018
Сообщения: 14
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2020, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русской парилке высокая влажность воздуха (40-70 %), а оптимальная температура в парилке составляет 50-60º С. Обычно В парилке устанавливают термометры биометрического типа, спиртовые, а вот ртутными градусниками пользоваться не рекомендуют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".