Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Плитка в моечной
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 19:26    Заголовок сообщения: Плитка в моечной Ответить с цитатой

Ребята, может и плохо искал, сильно не бейте...
Вопрос по плитке в моечной. Какую? С условием того, что моечная постоянно отапливаться не будет и поэтому может промерзнуть.
На пол понятно- керамогранит, ГРЭС пойдет только так. А на стены?
И есть ли особенность укладки плитки в таком помещении? Может техника нЕсколько иная?
Подскажите, думаю вот купить.
Да, баня у меня не деревяннаяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2010, 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только - не чисто "глинянную". У меня были остатки итальянской - выложили мозаику на улице Через 4-5 лет начала отваливаться. Лучше и надежнее - керамогранит. Правда на стенке и с хорошо промазанными швами - может и любую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2010, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL
ок спасибо, буду искать ту, которая меньше впитывает воду, хотя сам не представляю какую....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2010, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет AN100! Ты не выполнил основную заповедь форума - не написал место расположения своей бани.
Если Воркута (как у классика - я там сидел! Very Happy ), то
если сильно промерзает и будешь пользоваться зимой - то от плитки откажись, полопается, если не от влаги на морозе, то от перепада температур.
Если Африка, то можно!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY
привет, точно забыл, не в Африке, но в союзе Cool ,
в Минске...
А климат мало чем отличается.....


А что в таких регионах ни у кого плитки нет?
Тогда нужен другой вариант, пластиковые панели что ли? Пока на ум только это, но блин, мне так не нравиться этот пластик.......

К вопросу о плитке....
Мне тут в голову пришла чудная мысльSmile, как у классика присниласьSmile Хотя если снится такое, может к врачу пора сходить?Smile
Короче, а что если швы в плитке заделать не фугой, а жидкими гвоздями? Вода точно не попадет.........
Хотя вот замечания ZYBY о перепаде температур меня ставит в тупик, блин че делать то?
Проголосуем кто за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет AN100, можно потренироваться пока зима! Знач так: берем основание для наклейки плитки как в бане. Клеим, швы мажем (хотя бы 4 шт), ставим в помещение, обливаем грячей водой, ахалай-махалай, через несколько дней по той же программе. И ведем журнал - Мурзилка! Тоже с керамогранитом. На мороз и к печечке. Принимаем решение об использовании и обязательно с выкладкой сюда.
А голосуй - не голосуй, все равно получишь...
Примерно так.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY
без эксперементов нельзя? У нас дед Мороз такой жеSmile,

А если без шуток,
у кого как?

Ладно стены, но у многих плитка на полу, её что рвет?

Если на полу не рвет, че на стенах то порвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN100, без экспериментов можно, но лучше помучиться. Ты испытаешь свою конкретную плитку, а не гепотетическую как у народа.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN100, посмотри тему TraL (его ответ от 3.12) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3498&postdays=0&postorder=asc&start=90. Он использовал эластичную силиконовую затирку. Поспрошай его.
_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sufferer



Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частный дом, Баня во дворе, лежаковый сруб 5Х6, (топлю дровами), вода, канализация (провел отопление 1 батарея в комнате и полотенцесушитель в моечной при -25 на улице в бане +8/+12.
В сентябре 2009 жена сказала: "... сделай всё в моечной красиво чтоб перед гостями не стыдно было!..."
... Ладно, посоветовался со знакомыми, купил листовой шифер, плитку, клей.
Итак.
Шифер (сделал прорези чтоб при перепаде температур оставался запас) через шайбы прикрепил к стенам. приклеил плитку. Получилось красиво.
прошло 2 месяца...
результат:
сверху (в месте самого сильного нагрева) плитка треснула.
еще через месяц вздулась в центре всех стен.
в конце января морозы были еще сильней и после очередной топки плитка отошла от стен на 30%.
вывод делаю такой: плитка лопнула и отвалилась из за разности температуры т.к. основа прогревается не так быстро как сама плитка.
если не прав извините и поправьте. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Саха
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 225
Откуда: г. Апатиты Мурманской

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sufferer, где плитка то лопнула (на стене помывочной или на печи)? Какая печь?
_________________
Ad cogitandum et agendum homo natus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sufferer



Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 2
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на стене в помывочной,
печь покупная,она ни при чем, названия не помню, примерно 50*90*70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sani
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет из Волгограда.

Так же как у AN100 наступило время выбора материала для отделки помывочной в бане. Стена: кирпич+утеплитель(вспененный полиэтилен 15 мм)+ЦСП. Баня не отапливается, а зимой хочется приезжать париться. Вопрос: Спасет ли утеплитель плитку от перепадов темератур или зимой лучше баней не пользоваться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sani, как минимум плитка должна быть керамогранитом, тогда она влагу поглощать не будет и ее соответственно не порвет , остальные варианты под вопросом , так же под большим вопросом твой конструктив по стенам вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Sani! Ты же сам подтвердил, что полопалась! Сейчас будут говорить - смотря какая печь! Я тебе так скажу - утепляй-не утепляй...! Две недели не топил зимой и все замерзло!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sani
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стены в душевой всетаки выложить плиткой (не керамогранитом ), но зимой не пользоваться этой комнатой( мыться прямо в парной), как считаете плитка не отойдет как у Sufferer ? Я так понял, что это происходит из-за конденсата, образующегося в стене, в результате нагрева бани при ее протопке. Поэтому в душевой комнате и применил в качестве барьера утеплитель, в надежде что плитка и ЦСП высохнут раньше чем баня остынет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sani, покрась ЦСП латексной краской или лаком на водной основе с пигментом и не будет у тебя проблем с использованием зимой душевой комнаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, вариант по-русски всегда есть, я крепил крупноформатную плитку 60х60 на мет. профили от ГК + эластичная затирка Церезит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sani
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: г. Волгоград

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июль 2010, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро.
Позвольте еще раз повториться с вопросом. Попробую более подробно описать ситуацию: Баня кирпичная на даче. Стены в КО, парной и все остальные кроме душевой и сан.узла: кирпич силикат 250мм + штукатурка 10 мм, далее на штукатурку вспененный полиэтилен фольгированный 5 мм фольгой к центру помещения(не помню как он называется его используют для теплых полов), далее роквул лайт 50 мм, далее фольга, затем вагонка. Потолки во всем помещении также вагонка+фольга+черновой потолок( 25 мм сосна) далее планируется утеплитель роквул: в парной 150 мм, в др комнатах пока не знаю так же или 100 мм. В бане установлены два источника тепла: печь в парной (самодельная от Александра Марченко) обложенная кирпичом, и другая печь - буржуйка в КО, также обложенная кирпичом одна сторона до потолка.

Теперь про моечную и сан узел:
- стена: кирпич 250 мм + 10 мм штукатурка+ утеплитель+ЦСП.

Подробнее об утеплителе:
ПОЛИЛЕКС НЭП-ЛК - вспененный полиэтилен с эластичной закрытоячеистой структурой.
-толщина 15мм,
-диапазон температур: -40 +90 0С,
-коэф. теплопроводности: 0,048 Вт/м*0С,
-коэф. паропроницаемости: 0,001 мг/м*ч*Па,
- водопоглащение за 24 часа: 0,9 %

Хочу в моечную(душевую) и сан узел на стену выложить плитку, пусть керамогранит...

Вопрос: можно ли будет при такой конструкции стен пользоваться в зимний период баней вообще, и душевой комнатой в частности, не причиняя вреда плитке на стенах?

Керамогранит хочу лепить на церезит 11, швы пока не знаю, может церезит эластичный(силикон).
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 24 Июль 2010, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sani, загляни сюда, что бы не повторяться http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=230&postdays=0&postorder=asc&start=60
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".