Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ароматические масла в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor, ошибка состоит в том, что эти растворы нужно бросать или на специальные камни для благовоний (обычные камни, вынесенные из каменки и нагретые до температуры, когда раствор не горит). А ты их бросаешь в РАСКАЛЕННУЮ каменку.
Есть второй вариант - бросать на разогретую банную доску. Если не хочешь бросать на стены парилки. то поставь около печки большой кусок доски и поливай его. Можно это обыграть в интерьере парной. Гари не будет.
Стараюсь сухую траву не ломать и завариваю целиком, даже процеживать не нужно. Это зимой.
А летом весь теплый период на участке сажаю все это добро и завариваю свежим. Вообще нет проблем.
Масла, вообще, нельзя на сильно нагретое лить. Да и запах у них стойкий, въедается в доску. Тяжело потом переходить от одного к другому.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю!ошибку уловил! Но у меня нос привык к резким запахам эфирных масел! и поэтому заваренные травы брызгать на доски или на стены меня не возмёт!хотя сам всегда предпочитаю всё натуральное, всё своё! нас уже затравили всевозможной химией что в магазинах, что в аптеках...к стате (эвкалипт + мята )заметил хорошее сочетание запаха!Мята ещё как потогонное действует!Хотел ещё( цветки липы)достать но не знаю есть такое эфир. масло, также душицу! Я все масла добовляю из расчёта 5-10 капель на 80-100г воды -соединяю 2-3 компонента ....и потом оттдыхаю... к стате процедура 1000 капель с носа и всё окей! Напряжение как рукой снимает!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маслами не пользуюсь. А вот "для камней" либо чёрный чай Smile либо чабрец завариваю, который кстати как раз-таки лучше брать в аптеке.
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek! А вы как чабрец завариваете, знаю такой,хорошая травка его наверно лучше пить как чай после парки!если им плескать то запах слабенький будет или нечего!.......
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще пробывал пить зелёный чай с малиной ,с мёдом и мятой +лимон всё это во время оттдыха между заходами в парилку Потом такой пот льётся и ручьём назвать трудно ,откуда только берётся!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

игор - igor писал(а):
S-alek! А вы как чабрец завариваете, знаю такой,хорошая травка его наверно лучше пить как чай после парки!если им плескать то запах слабенький будет или нечего!.......


Cлабый запах? Не могу подтвердить.

Обычно заваривается, заливать кипятком на 15 минут.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выгоняю в пароварке мандарин \корки\ и также мяту.. \когда не сезон-сушеные\ иногда под эксперимент ещё че-нить.. оставшийся "жмых" завариваю малым к-вом кипятка и объяденяю с экстрактом; фильтрую. \на оч. горячих камнях бывает горит\
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian!Ну мандарин это классно, у меня тоже есть только масла -(мандориновое и лимонное) хоть и говорят что синтетика но уж не до такой же степени ,пахнет просто зашибись!Вообще много читал про эфирные масла и пришёл к такому выводу что далеко не все масла уж такие не качественные ,смотря на кокого производителя попадёш, есть и натуральная вытяжка!не думаю что мандариновые шкурки такой дефицит! так вот такие делишки, скоро наверно стану настоящим дегустатором запахов!Шутка конечно!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так называемые "аптечные" масла использую, капая несколько капель в тазик, то есть концентрация минимальна. Потом эту приятно пахнущую воду лью на каменку. Эффект положительный, особенно хорошо идут хвойные запах и и эвкалипт. Прочие слишком сладкие, но это на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, ты же помнишь, как построишь, я к тебе первый в баню. еще и с мандариновыми корками. теперь точно не отвертишься. строй быстрее))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, очень удобно пользоваться уже готовыми маслами и экстрактами. Мне часто бывает просто лень заваривать травки для этого дела. Поэтому предпочитаю свежую травку сорвать, помять в руках и локально применить, т.е. прямо на морду лица положить. На участке для этих целей растет полынь (декоративные сорта), чабрец, мята нескольких сортов, мелисса, еще что-то - сразу и не вспомню. Зимой же для этой цели использую эвкалиптовые веники - разминаю ладонями веточку до тех пор, пока не появится приятный аромат, и туда же - себе под нос.
Еще люблю, когда льют на камушки слабый раствор пива (стол. ложка на литр воды) - запах свежеиспеченного хлеба.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельник писал(а):
. Прочие слишком сладкие, но это на любителя.

А я всегда смесь делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, если не секрет, какими принципами руководствуетесь при смешивании? Хвоя с цитрусом, должно быть - это что-то адское получится.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том писал(а):
[какими принципами руководствуетесь при смешивании? Хвоя с цитрусом, должно быть - это что-то адское получится.

Так именно так и смешиваю - хвойные с цитрусовыми.
Чисто для себя уяснил, что для расслабления хорошо апальсин и мандарин - мешать можно с кедром. сосной, чайное дерево, шалфей.
Для небольшой тонизировки лимон, грейфрут- мешаю с можжавельником, пихтой, елью, эвкалиптом.
В общем, надо пробовать комбинации и концентрации масел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои проверенные эфирные масла -эвкалипт+мята, эвкалипт+c кедром , эвкалипт+кипарис , эвкалипт+лаванда ,,эвкалипт+лимон ,эвкалипт+разморин ,мята+сосна, мята+лимон ,мята+лаванда,апельсин+лаванда,бергамот+кипариc,бергамот+можжевельник, бергамот+лаванда, можжевельник+с цитрусовыми!И ещё много пробывал вроде ничего! пропорция 5+5 капель на150г воды потом на камни ни какой гари,зато какая свежесть особенно после мяты ,так что вот такие дела!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

Так именно так и смешиваю - хвойные с цитрусовыми.

Надо попробовать. Хвою не очень люблю. Может, цитрус смягчит ее аромат. Хотя оба запаха довольно резки. Согласна, надо все пробовать... Вот цитрус с мятой должно быть очень вкусно.
Муж недавно жаловался, что в общественной бане мужики подсели на чеснок - его аромат тоже находит своих поклонников.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юджин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2010
Сообщения: 86
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно был в бане, там мужики нарезали в тазик хрен и чеснок, в этот таз макали веник и брызгали им на стены, аромат просто супер, скажу я вам!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во забрел на днях на сайтец, такой же огромный как наш. Тут много чего про всякую ботанику и ароматерапию. Надо разбираться. http://forum.aromarti.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Декабрь 2010, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще ...чёткий сайт!!!!!!!!
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
игор - igor
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 174
Откуда: красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Январь 2011, 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прополис настойка в аптеке не дорого очень не плохо (кроме алергии)ещё полынь против паразитов
_________________
век живи и век учись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".